Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    Интересно узнать мнение о том, можно ли, а точнее корректно ли это - вводить коррекцию икажений звуковой платы, дабы идеализировать ее аналоговый тракт? В принципе понятно, что это не дело, но пока я еще не могу позволить себе звучки типа Juli и E-MU
    С помощью SpectraLab-а и MathCAD-а же я умудрился сделать корректировочный файл аналогового тракта звуковой платы и ее искажения уменьшились почти в пять раз (на один порядок), а SNR увеличился на 14дБ!!!
    В общем получилось следующее:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Audigy_2ZS_THD.gif 
Просмотров:	291 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	14777   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Audigy_2ZS_THD_Calibrate_M.gif 
Просмотров:	227 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	14778  
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  2. #2
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    Это только RMAA работает через ММинтерфейс и в измерения можно вставить нечто такое коррекирующее. А если прога работает через АСИО или кернелл то как этот блок коррекции вставлять??? Кстати, а ты не пробовал блок b2b включить в DSP routere своих KX драйверов ??
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #3
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    ...искажения уменьшились почти в пять раз (на один порядок)...
    Ну да - а в восемь раз - уже на три порядка...
    Опять цифирки и картиночки... а что слышно то?
    "идеализировать ее аналоговый тракт", вводя "коррекцию икажений звуковой платы" - даже не смешно!
    Можно ещё на колоночках компьютерных маркером написать что нибудь типа "KRK",или "YAMAHA NS-10"

  4. #4

    По умолчанию Re: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    Alto74, речь идёт видимо об увеличении точности дешёвой измерительной системы, а не о вычурном твике.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    Цитата Сообщение от Alto74 Посмотреть сообщение
    Опять цифирки и картиночки... а что слышно то?
    Какая разница,в названии ветки же написанно :"Коррекция искажений звуковых плат для измерений". И вообще ,что может быть слышно от комповой звуковой карты,тем более очень не дорогой .
    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    а SNR увеличился на 14дБ!!!
    А если посмотреть на другом уровне входного сигнала?Что из себя представляет эта коррекция?
    Сергей.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Что из себя представляет эта коррекция?
    Видимо вычитание двух файликов с искажениями друг из друга

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Видимо вычитание двух файликов с искажениями друг из друга
    Я поэтому и спросил про уровни сигнала .
    Сергей.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Это только RMAA работает через ММинтерфейс и в измерения можно вставить нечто такое коррекирующее. А если прога работает через АСИО или кернелл то как этот блок коррекции вставлять??? Кстати, а ты не пробовал блок b2b включить в DSP routere своих KX драйверов ??
    Gaidar! Ты вообще про что? Какой там RMAA?? Я вообще работаю с SpectraLab-ом!
    А корректирующий файл вводить именно туда, где это предусмотрено! И какая тогда разница через что работает программа?
    Блок б2б пробовал вставлять – в режиме 16(24)/48 кое-что улучшается, но буквально на пол децибела (ДД, Шум), искажения немного меньше, но совсем несущественно. Реальной пользы от него я не получил. По звуку – сильно и не слушал, а скорее у меня самовнушение плохо работает !
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    Цитата Сообщение от Alto74 Посмотреть сообщение
    Ну да - а в восемь раз - уже на три порядка...
    Опять цифирки и картиночки... а что слышно то?
    "идеализировать ее аналоговый тракт", вводя "коррекцию икажений звуковой платы" - даже не смешно!
    Можно ещё на колоночках компьютерных маркером написать что нибудь типа "KRK",или "YAMAHA NS-10"
    Вам правильно ответил IVX:
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    речь идёт видимо об увеличении точности дешёвой измерительной системы, а не о вычурном твике.
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    А если посмотреть на другом уровне входного сигнала?Что из себя представляет эта коррекция?
    Если посмотреть на другом уровне сигнала, то картина явно изменится, поскольку файл коррекции - вещь статическая. Но его можно сделать и под другой уровень сигнала.
    Суть в том, что используя такую коррекцию при фиксированном выходном сигнале звуковой карты и страясь подать на входы АЦП сигнал близкий к уровню калибровочного (то есть как у меня Peak=-1.36dB), можно измерять и параметры других устройств с большей точностью нежели чем без калибровки карты!!
    Коррекция вводится как микрофонная компенсация соответствующего канала и имеет следующий вид:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Audigy_2ZS_Calibrate.gif 
Просмотров:	236 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	14807  
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  10. #10

    По умолчанию Re: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    компенсация вообще вещь реальная, я мерил THD уся (.015%) через АС97 онбоард с лупбаком .04%, показало .06%.. потом перемерил аудигой с лупбаком .002% и увидел, что вполне можно было вычесть и увидеть правду с АС97.
    Работает и обратный ход -имею довольно стрёмный цап в контроллере за 1уе, а нужно генерить синус с THD порядка .005%. Даю в вэйв таблицу не только синус, но и минус гармоника-две -вуаля, искажения с копеечного контроллера, не хуже чем с внешнего цапа.
    Кстати, а почему никто не пользует режектор на фундаментальную, этож классика, эффективно и просто как репа?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    Alex_Jet,
    Сомнительно мне что можно таким образом получить хоть какой-то результат. Ведь, на сколько я понял ты вычитаешь мгновенные спектры. У каждой гармоники есть амплитуда и фаза. Такое вычитание можно сделать, если "поймать момент".
    В противном случае, можно получить и суммировние гармоник и вычитание. Достоверность результатов такого вычитания никакая.
    Спектр шумов тоже мгновенный и его никуда не убрать. Он будет складываться случайным образом.
    Предположим, что можно построить (запрограммировать обработку звукового сигнала) некое устройство, инвариантное ко времени прихода сигнала, которое бы обеспечило "искажение наоборот" для всех гармоник сигнала с учетом фаз. Уровень шумов такого устройства должен быть ну просто фантастически малым, сложность и точность математической обработки я не представляю.

    Добавлено через 6 минут
    IVX,
    Генератор, согласен, построить можно. При этом нужно заранее знать амплитуду и фазу гармоник... Можно добиться нужной точности, вычитая две, три..пять гармоник. Малые величины уже будут упираться в динамический диапазон ЦАП-а.
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 12.10.2006 в 17:58. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Сомнительно мне что можно таким образом получить хоть какой-то результат. Ведь, на сколько я понял ты вычитаешь мгновенные спектры. У каждой гармоники есть амплитуда и фаза. Такое вычитание можно сделать, если "поймать момент".
    В противном случае, можно получить и суммировние гармоник и вычитание. Достоверность результатов такого вычитания никакая.
    Привет, Иван!
    А как же тогда я получил вторую картинку с уменьшенными искажениями?? Суть в том, что уровень 2 и 3-й гармоники очень слабо меняется, поэтому статическая коррекция их вообще убирает. THD в SpectraLab-е плавала от 0,00089, до 0,00095%. Высшие же гармоники имеют фактически случайный характер - они то и иногда появляются в спектре (можно увидеть на скриншоте). Но они мало влияют на общий Кг как ты знаешь
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  13. #13
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    а вот на звучание...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #14
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Alto74, речь идёт видимо об увеличении точности дешёвой измерительной системы, а не о вычурном твике.
    Значит берем заведомо плохую систему, вводим в неё коррекцию наугад (так, на всякий случай), и пытаемся что-то измерять...
    В итоге резултат измерений будет представлять из себя нечто среднееМеждуПолоПотолочное.
    Зачем?
    Если надо измерять - берите приборы!
    Иначе - можно не заморачиваться, а просто от руки нарисовать то, что хочется увидеть, а в пояснении написать, мол, использовался метод коррекции Ванькина-Встанькина с наложением коэффициента поправки имени Иосифа Абрамтузяна...
    (Все имена и фамилии вымышлены, любые совпадения прошу считать случайностью)

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    Alex_Jet,
    Алексей, привет.
    Этой "нелегальной" коррекцией мы убираем взвешенное значение шума и какие-то заранее определенные апплитуды гармоник. Но, пройдя через некое устройство с единичным усилением и соизмеримым собственным некоррелированным шумом мы получим на выходе, если мне не изменяет память, по статистике шум на sqrt(2) больший, чем в источнике, т.е. больше в 1,41 раза. Вычтем родной шум при помощи коррекции и получим шумность устройства в 2,4 раза меньше (1/0,41), чем оно есть на самом деле .
    Подобным образом любая гармоника в сигнале может сладываться с родственницей, но сдвинутой по фазе. Векторная сумма будет иметь амплитуду меньше суммы амплитуд ее составляющих и вычитая нашу "единицу", мы будем получать ошибку.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Коррекция искажений звуковых плат для измерений.

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Этой "нелегальной" коррекцией мы убираем взвешенное значение шума и какие-то заранее определенные апплитуды гармоник. Но, пройдя через некое устройство с единичным усилением и соизмеримым собственным некоррелированным шумом мы получим на выходе, если мне не изменяет память, по статистике шум на sqrt(2) больший, чем в источнике, т.е. больше в 1,41 раза. Вычтем родной шум при помощи коррекции и получим шумность устройства в 2,4 раза меньше (1/0,41), чем оно есть на самом деле .
    Подобным образом любая гармоника в сигнале может сладываться с родственницей, но сдвинутой по фазе. Векторная сумма будет иметь амплитуду меньше суммы амплитуд ее составляющих и вычитая нашу "единицу", мы будем получать ошибку.
    Вот как раз это я и подразумевал под следующими словами:
    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    корректно ли это - вводить коррекцию икажений звуковой платы, дабы идеализировать ее аналоговый тракт?
    Как только все это проверить на практике с имеющимися средствами???
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •