Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 128

Тема: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для NovaShifronx
    Регистрация
    22.08.2021
    Сообщений
    27

    По умолчанию Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Доброе время суток.
    Приобрел я усилитель автомобильный 4х80, подключил к ним s30b,звук есть, неплохой если с ~10 ватками сравнивать от пк, но все равно не то.
    Дома есть ресивер свен 920хр(да, уже знаю что говно,но лучше чем ничего)
    К нему подключал 90ас001 (звук не очень) отец был любителем такого и поэтому нашел еще старые самопальные, по уму(не знаю кем) сделаные напольники квадрат около ~1м(куб)и вот если их подключать вместе с 90, то звук как-то более правдаподобней звучит я бы сказал, там стоит эстрадный динамик почти на весь короб и 2 пищалки.
    И вот, слушал у друга колонки микролаб соло 15( 2.0) звук качественный и громкий и бас присутствует.
    Я вот не пойму, почему такие маленькие и только 2 полоски, а играют так качественно и громко?
    И вообще, альтернативу такую как они размерами около с30 или с50 с 3 полосками не хуже качества (микролабов) возможно сделать и цена такого проекта сколько будет?
    Я понимаю что вы устали писать почти каждый раз,но тут столько тем и столько динамиков на основе которых сделаны проекты, а я не понимаю где качественные динамики, а где нет(точнее, не знаю по названиям вообще)
    p.s. На ответ что свен не тянет колонки, подключал их еще к Корвет 100 УМ-048С, но на свенах звучмт по интереснее показалось
    Последний раз редактировалось NovaShifronx; 22.08.2021 в 21:48.

  2. #2
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Цитата Сообщение от NovaShifronx Посмотреть сообщение
    слушал у друга колонки микролаб соло 15( 2.0) звук качественный и громкий и бас присутствует.
    А с фазировкой-то при подключении 90ас001 всё нормально?

  3. #3

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Цитата Сообщение от NovaShifronx Посмотреть сообщение
    Я вот не пойму, почему такие маленькие и только 2 полоски, а играют так качественно и громко?
    Потому что качество - это соответствие ожиданиям. Ну, в словаре так написано, я не виноват. У деревенского одни ожидания, у дирижёра оркестра другие, у водителя ара-мобиля третьи. Ваши ожидания совпали с возможностями микролабовских колонок. Тем более, что одно из ваших требований, чтобы было громко.

    А если учесть, что "плохие" колонки вы слушали со своими усилителями, а "хорошие" - это уже настроенный на заводе комплекс из динамиков и собственного усилителя, то про какое сравнение вы хотите услышать?

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для NovaShifronx
    Регистрация
    22.08.2021
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    А с фазировкой-то при подключении 90ас001 всё нормально?
    Точно да, т.к. я после того как спалил каналы некоторые на 5.1, уже на опыте подключал на другие.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Потому что качество - это соответствие ожиданиям. Ну, в словаре так написано, я не виноват. У деревенского одни ожидания, у дирижёра оркестра другие, у водителя ара-мобиля третьи. Ваши ожидания совпали с возможностями микролабовских колонок. Тем более, что одно из ваших требований, чтобы было громко.

    А если учесть, что "плохие" колонки вы слушали со своими усилителями, а "хорошие" - это уже настроенный на заводе комплекс из динамиков и собственного усилителя, то про какое сравнение вы хотите услышать?
    В звуке я не силен, так что не могу вам обьяснить на динамиках.
    А если на простом процессоре пк.
    Есть поколения и потоки и их частоты, от этого зависит и производительность, у динамиков тоже есть что-то похожее, например чувствительность,ваты,частоты проигрывания. От вас я ожидал услышать, почему так. То ли динамики там лучш,то ли я усилок выбрал не правильный, то ли еще что.
    Просто на сколько я понимаю в советсвких идут встроенные срезы в колонках, усилок дает питание достаточное на них.
    Почему авто усилок? Недорого и сердито, на сколько знаю качество и ваты они дают свои, а вот про ресиверы и усилки стерео от пионеров, данонв, ямах и прочих, до 10 тыс, начальный уровень можно взять, которые номинальную мощьность выдают 20-25 ват поканально в 5.1, а на стерео до 40 вроде(точно не скажу) и раз такая цена, я решил что авто будет интереснее, тем более в будущем можно поканально подключить и через 1дин магнитофон процессорный и через усилок делать срезы...

  5. #5

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Там не динамики лучше. Динамики там могут быть и хуже. Там КОМПЛЕКС. И этот комплекс продуман, просчитан, испытан в лаборатории именно как комплекс. И если там динамики кривые, а они кривые, то это выправляется электроникой. Слушайте, наслаждайтесь, касса вон там.

    Хочешь получить хороший звук от советских колонок? Выправляй электроникой. Найди в Виндоус эквалайзер и выправляй. В микролабах это проделано на заводе, а тебе придётся самостоятельно.

    А если на простом процессоре пк.
    Есть поколения и потоки и их частоты, от этого зависит и производительность
    И поэтому программисты, зная недостатки конкретного процессора, могут написать программу так, чтобы недостатки не особо мешали. Программисты выполняют функцию эквалайзера.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    А что тут непонятного ?
    Просто все колонки вам не нравятся, вот и всё.
    Надо просто купить как у друга.

    ---------- Сообщение добавлено 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было 23:18 ----------

    Цитата Сообщение от NovaShifronx Посмотреть сообщение
    От вас я ожидал услышать, почему так.
    Звук не описывается одними только характеристиками, это не железо ПК. Там всё иначе.
    Если там написано что диапазон 20...20000гц и мощность 100 ватт это ещё не означает что с более скромными цифрами не будут звучать лучше.
    Звуковая аппаратура - это так категория которую перед покупкой надо слушать, по картинками и цифрам из интернетов можно выбрать себе дерьмо редкостное, хотя во всех буклетах будет написано супер-пупер.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для NovaShifronx
    Регистрация
    22.08.2021
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Хочешь получить хороший звук от советских колонок? Выправляй электроникой
    Это я понимаю.
    Но, я о том, не зря же столько видов динамиков и не только их. Может с них взят максимум и единственное что можно сделать, чтобы не было каши и до настроить. Громкости и самого звучания тех частот которые он проигрывает, он проигрывать лучше же не станет. Не зря же, на сколько я понял, ноэма широкополосники считаются не плохими динамиками, проигрывают качественно частоты и более реально)
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Звук не описывается одними только характеристиками
    Согласен. Даже у каждого восприятия еще свое,но вот я бы хотел услышать может кто слышал их или знает как звучат, дабы за приемлемые финансы можно было получить что-то такое,но немного другое. Как говорится, все узнается в сравнении и вдруг меня такой вариант устроил бы)

  8. #8

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Звук не описывается одними только характеристиками
    Описывается. Только надо каждое слово проверять по словарю. И тогда ты внизапно можешь обнаружить, что прекрасные 100 Ватт могут оказаться ваттами, которые разрешается подавать только в течение одной миллисекунды, а постоянная долговременная мощность всего три ватта. А не заглядывая в словарь, будешь верить, что микролаб соло 15 имеет нижнюю границу 40 Гц.

    ---------- Сообщение добавлено 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было 00:26 ----------

    Цитата Сообщение от NovaShifronx Посмотреть сообщение
    Но, я о том, не зря же столько видов динамиков и не только их. Может с них взят максимум
    У продавцов нет времени искать максимум, они должны отобрать твои деньги прямо сейчас, пока их не отобрал кто-то другой.
    https://bash.im/quote/420672

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    И тогда ты внизапно можешь обнаружить
    Я ?
    Внезапно ?
    У меня с аппаратом и разработкой АС проблем нет. Сам кого хочешь научу...

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для NovaShifronx
    Регистрация
    22.08.2021
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Описывается. Только надо каждое слово проверять по словарю. И тогда ты внизапно можешь обнаружить, что прекрасные 100 Ватт могут оказаться ваттами, которые разрешается подавать только в течение одной миллисекунды
    Вот поэтому нужно искать номинальную или rms как я уже понял 🤣

  11. #11
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Цитата Сообщение от NovaShifronx Посмотреть сообщение
    вот я бы хотел услышать может кто слышал их или знает как звучат
    Какие? s30?
    Не тратить на них свое время и усилия.
    С усями то же все так однозначно,как в паспортных характеристиках,по частотам и мощности два уся могут быть одинаковыми но собранными на разных деталюшках,соответственно и звук будет отличаться...ну и цена скорее всего. )

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Цитата Сообщение от NovaShifronx Посмотреть сообщение
    Вот поэтому нужно искать номинальную или rms как я уже понял ��
    Это тоже не факт что так будет.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для NovaShifronx
    Регистрация
    22.08.2021
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    Какие? s30?
    Не тратить на них свое время и усилия
    Почти, вы чего, это же с30Б.
    А если реально, то достались халявно, думал к ним взять с50б,но как понял, звук у них не далеко идиальный так же)
    Вот и пришел к тому, что не знаю как быть и что сделать чтобы получить относительно качественно и по адекватной цене. Не 50к отваливать за средний усилок и колонки по 100к, а скромненько.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Цитата Сообщение от NovaShifronx Посмотреть сообщение
    не знаю как быть и что сделать
    купить колонки как у друга - ониж понравились ?

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для NovaShifronx
    Регистрация
    22.08.2021
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    купить колонки как у друга - ониж понравились ?
    Они звучали качественно,без посторонних звуков. Таких как знаете, если в комнате, то какое то звучание с эхом или еще каких фоном звуком, без всего этого что мне понравилось. Но, хотелось бы чего-то другого и громче чем они были.
    Почему не куплю пойду за 100 триллионов, потому же, почему все откладывают грандиозные свои мечты.(если яснее, например, вот хотели бы загородом, из нового хорошего бруса дом в лесочке, уютный и без забот быть в нем, но вы же так не живете. Нужно работать и на такой дом денег не соберешь. Но тем не менее, дачу в том же леске но из дерева сруба, позволить себе можно. Надеюсь, выразился ясно)

  16. #16
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Цитата Сообщение от NovaShifronx Посмотреть сообщение
    Почти, вы чего, это же с30Б.
    Хоть с фазиком,хоть без-не ждите от них чудес. )

    Цитата Сообщение от NovaShifronx Посмотреть сообщение
    Почему не куплю пойду за 100 триллионов, Надеюсь, выразился ясно)
    Ну есть же вторичный рынок(как вариант),если бюджет ограничен...или Вы просто прикалываетесь?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    NovaShifronx, купите вместо пищалок вот эти динамики 16ом http://www.loudspeakerdatabase.com/r...3FE25#16%CE%A9
    заткните отверстия фазоинвертеров синтепоном спад на нч при этом скорректируйте эквалайзером и возможно задавить пик на 120...125гц прийдется тем же эквалайзером
    фильтр из колонок выкинуть и поставить на входе RCкроссовер или программный создать в системе,перейдя на биампинг,у вас ведь 4 канала схема вот тут в 167 посте

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=90141&page=9
    позже поменять нч динамик на 25гдн3-4 он ниже играет
    системный эквалайзер с кучей фильтров https://audiophilesoft.ru/load/audio..._apo/3-1-0-107
    там хоть 1000 полос можно создать и куча фильтров с разной частотой и добротностью,кстати можете программно кроссовер сделать и ничего не паять
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 23.08.2021 в 01:08.

  18. #18

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Цитата Сообщение от NovaShifronx Посмотреть сообщение
    Они звучали качественно,без посторонних звуков. Таких как знаете, если в комнате, то какое то звучание с эхом или еще каких фоном звуком, без всего этого что мне понравилось.
    Поверьте, эхо в вашей комнате не из-за ваших динамиков, а из-за вашей комнаты. Бывают неудачные комнаты, которые гудят. Например, моя. Я просто крикну УГУ, и она гудит. Ни ваши С90, ни ваша самоделка с эстрадным динамиком сами по себе не гудят.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    найти частоту гудения и задавить режектором или эквалайзером в том же APO,обычно частота в районе 120...125гц добротность фильтра выбрать 2...4 подавление 6...10дб


  20. #20

    По умолчанию Re: Объясните новичку,что-то я видать упускаю

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    обычно частота в районе 120...125гц
    У меня горб не от колонок, а именно от комнаты из пустотелого кирпича. Но да, где-то около сотки.
    Я это не к тому, что 125 правильно или неправильно, а к тому, что пользоваться эквалайзером иногда НАДО.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-02-08.png 
Просмотров:	43 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	403058

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •