Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Избыточность применения предварительного усилителя?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alexandr Kovalyov
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    101

    По умолчанию Избыточность применения предварительного усилителя?

    Есть, сейчас уже почти общепринятый, минималистический подход к организации тракта прохождения звукового сигнала - максимально короткий путь. Произошли события, заставившие меня переосмыслить этот путь. В частности о целесообразности наличия предварительного усилителя на пути прохождения сигнала.

    Принесли мне в ремонт интегральный усилитель.
    Его структурная схема:
    *селектор входов (на рэле, управляемых галетником) >
    *предварительный усилитель (входной фильтр УВЧ и ИНЧ дискретные элементы, полевики на входе, разделительный конденсатор на выходе, питание - линейные стабилизаторы) >
    *регулятор громкости 100 кОм (галетный)
    *усилитель мощности (входной фильтр УВЧ и ИНЧ, вход на ОУ, выход на полевиках)
    Решил я поисследовать возможность улучшения его звучания и на определённом этапе подключил сигнал со входа минуя предварительный усилитель. Т.е. получилась схема регулятор громкости на входе и сразу на усилитель мощности.
    Усилитель перестал играть! Нет, звук не пропал, но музыки не стало. Звучание усилителя мощности радости вообще не приносило. Вернул предварительный в тракт - опять слушать музыку хочется.

    Отключил родной УМЗЧ и подключил другой (классом выше, он и сам по себе хорошо играет) - произошло то-же волшебство - описательские эпитеты впечатлений звука сменились на эмоционально-музыкальные.

    При этом если, подходить формально, то несмотря на в корне поменявшуюся подачу звука его ухудшения не произошло. А музыки стало больше, собственно она и заполнила всё звуковое пространство.

    В русскоязычном интернете скептичное отношение к предварительным усилителям до $2000. Схемка, с которой я экспериментировал на порядок дешевле (даже в фирменном исполнении). Но впечатления самые положительные.

    Кто-нибудь проводил подобные эксперименты с таким же результатом как у меня? Интересны Ваши мнения.
    То ли мне случаино попалась очень удачная схема, то ли народ что-то другого ждёт от звука.

    Примечание:Все эксперименты проводились максимально корректно по отношению к звуку. Даже межблочные провода были одинаковые. Никакие другие параллельные изменения в тракте, кроме описанных, не допускались. Всё, что можно было контролировать - контролировалось, начиная от вилки в розетке до положения слушателя.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Избыточность применения предварительного усилителя?


    Offтопик:
    Какие-то мурзилкоподобные обзоры пошли...

  3. #42
    Частый гость Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Избыточность применения предварительного усилителя?

    Из за каких то проблем не смог побороть возбуд в рег громкости и тембра Сухова, обстоятельства сложились так, что примерно в это же время приобрел акустику Tannoy Mercury слушаю уже около 2х месяцев, что сказать, звук класный, мне очень нравится, необходимости в преде я совсем не ощущаю. Сейчас практически собрал пред Mugs на AD825 и ALPS RK18, скоро буду сравнивать, звучание системы с предом.......
    На радиохобби писал, на vlab решил и фотку прикрепить. Это моя новая акустика с УМЗЧ ВВ89 без рег тембра, только через переменный резистор 100 ком. Комната для прослушивания конечно не ахти, но звук мне очень нравится, если сравнивать звук системы и плеера в наушниках Sennheizer hd497 таже детальность.........
    Да источник не ахти какой cd mp3 плеер nexx 500 сигнал подаю с линейного выхода, все равно лучше чем с компа.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010405.JPG 
Просмотров:	658 
Размер:	350.1 Кб 
ID:	15250  

  4. #43
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Избыточность применения предварительного усилителя?

    AlexS,
    А что за Mugs (схемка)?

  5. #44
    Частый гость Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Избыточность применения предварительного усилителя?


  6. #45
    Частый гость Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Избыточность применения предварительного усилителя?

    Собрал рег громкости и тембра, поставил, слушаю, мне нравится, не могу сказать что что то хуже стало, звук немного изменился, стал ярче можно сказать. Кстати схема преда Mugs мне очень понравилась, все отлично регулируется никакого шума, искажений. Собирал на AD825 и ALPS конденсаторы использовал дешевые какие то Cercap. когда собрал заметил что пред очень прожорлив, сначала запитал от стаба резистор- стабилитрон- КТ502/503. Транзисторы очень сильно грелись. Поменял на 2n5501/ кт209л и одел небольшие радиаторы, тоже самое, очень сильно греются. Поставил кт814/кт815 и радиатор пришлось делать, сейчас вроде нормально

  7. #46
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Избыточность применения предварительного усилителя?

    Цитата Сообщение от Alexandr Kovalyov Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь проводил подобные эксперименты с таким же результатом как у меня? Интересны Ваши мнения.
    То ли мне случаино попалась очень удачная схема, то ли народ что-то другого ждёт от звука.
    Все так и должно быть и никаких чудес не произошло. УП работает как согласующее устройство между источником и оконечником и в этом самопальном усилителе согласование сделано, видимо, очень грамотно. Напрямую оконечник так не звучит, скорее всего, по причине его низкого входного сопротивления (может быть и 1 кОм, запросто), которое является тяжелой нагрузкой для выходных каскадов источника звука.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
    http://www.mugs.net.ru/preamp.html
    Это звучать не будет - кому пришло в голову навесить сюда столько резисторов?
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 12.12.2006 в 23:21. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47

    По умолчанию Re: Избыточность применения предварительного усилителя?

    Цитата Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
    На радиохобби писал, на vlab решил и фотку прикрепить. Это моя новая акустика с УМЗЧ ВВ89 без рег тембра, только через переменный резистор 100 ком.
    Что-то многовато влепили,уменьшите раз в 10-ть.

  9. #48
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Избыточность применения предварительного усилителя?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Это звучать не будет - кому пришло в голову навесить сюда столько резисторов?
    Не нашел ни одного лишнего.


    Что-то многовато влепили,уменьшите раз в 10-ть.
    тогда придется поставить 3.3мкф на входе.

  10. #49

    По умолчанию Re: Избыточность применения предварительного усилителя?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Что-то многовато влепили,уменьшите раз в 10-ть.

    тогда придется поставить 3.3мкф на входе.
    А зачем?Там стоит уже 1мкФ.

  11. #50
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Избыточность применения предварительного усилителя?

    По ГОСТу входные параметры предварительного усилителя и усилителя мощности разные. http://www.clrscrbooo.narod.ru/gost51771-2001.pdf
    Плюс хороший темброблок никогда не помешает.

    Входное сопротивление 10кОм может плохо согласовываться с источником, лучше 22ком.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Alexandr Kovalyov Посмотреть сообщение


    Решил я поисследовать возможность улучшения его звучания и на определённом этапе подключил сигнал со входа минуя предварительный усилитель. Т.е. получилась схема регулятор громкости на входе и сразу на усилитель мощности.
    Усилитель перестал играть! Нет, звук не пропал, но музыки не стало. Звучание усилителя мощности радости вообще не приносило. Вернул предварительный в тракт - опять слушать музыку хочется.

    Отключил родной УМЗЧ и подключил другой (классом выше, он и сам по себе хорошо играет) - произошло то-же волшебство - описательские эпитеты впечатлений звука сменились на эмоционально-музыкальные.


    Возможно из-за разного входного сопротивления. У предварительного оно обычно выше раза в 3...4
    Последний раз редактировалось grp15; 25.02.2010 в 19:37. Причина: Добавлено сообщение
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  12. #51
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Избыточность применения предварительного усилителя?

    Цитата Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
    если сравнивать звук системы и плеера в наушниках Sennheizer hd497 таже детальность.........
    Ну не знаю как собрал КЛАССССный усь, так теперь хоть убей не могу слушать звук с наушников. Хотя уши вакумные - не дешевые сони на розетке 360грн стоят.
    Хотя, со звуком в наушниках сильно не занимался. Просто подключал к разным источникам аудио сд. Ну Г-но оно и есть Г-но.

  13. #52
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Избыточность применения предварительного усилителя?

    Цитата Сообщение от Alexandr Kovalyov Посмотреть сообщение
    Решил я поисследовать возможность улучшения его звучания и на определённом этапе подключил сигнал со входа минуя предварительный усилитель. Т.е. получилась схема регулятор громкости на входе и сразу на усилитель мощности.
    Усилитель перестал играть! Нет, звук не пропал, но музыки не стало. Звучание усилителя мощности радости вообще не приносило. Вернул предварительный в тракт - опять слушать музыку хочется.
    А что ты собирался получить? Отключив пред и РТ. Ангельский звук
    В твоём ИНТЕГРАЛЬНОМ УСИЛИТЕЛЕ глубокая ООС которая съедает звук и ещё много нюансов(тыж про начинку не пол слова). По этому и требуется коррекция по входу. Без неё петь не будет - наблюдал не раз.
    А вот если в усилителе сетевой кабель начинает влиять на звук - значит пора его на цвет мет сдавать.
    На интегральных усилителях вкус звука не почуствуеш - это больше для баров и дискотек.

  14. #53
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Избыточность применения предварительного усилителя?

    grp15 и telemaster2007 - вы на даты предыдущих постов вообще смотрите?

    "Ваша дама давно ушла"(с)анекдот.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #54
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Избыточность применения предварительного усилителя?

    Цитата Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
    Это моя новая акустика с УМЗЧ ВВ89 без рег тембра, только через переменный резистор 100 ком. Комната для прослушивания конечно не ахти, но звук мне очень нравится, если сравнивать звук системы и плеера в наушниках Sennheizer hd497 таже детальность.....
    Выходное сопротивление РГ в 100 кОм в среднем положении - 25 кОм, и вместе с С входного ФНЧ 1500 пФ может создаться фильтр с Фср = 4 кГц.

    Поэтому меж РГ и УМЗЧ нужени как минимум повторитель с Rвых не более 500 Ом, можно - на двух ОК или связка ОИ-ОЭ.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •