Страница 10 из 20 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 392

Тема: "Ламповый звук"..это как??

  1. #181
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Тем, кто прогуливал школу, зрение не поможет.
    Вижу, опять хамство, фейковые картинки, переход на личности.
    Т.е. реального ничего нет, воду помутить хочется. Нафиг.

    ---------- Сообщение добавлено 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было 22:56 ----------

    По поводу, типа, линейной скорости.
    Читайте внимательнее, все характеристики сняты с указанием радиусов записи.

  2. #182
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    С лампадным звучком всё ясно...он закончился...странице на четвертой...
    Ну и чОрт с ним!
    (махнул рукой)

    Вот дальше куда более интересный ребус-явно сруться потихонечку два групешника и явно не из за этой веточки,а еще с доисторических времен свои интимные обидочки друг другу ввяливают..
    Осталось разгадать этот ребус-где начало было...так сказать альма-матерь этой платонической любови.
    (почесал ..ну в общем голову типа)

    ))))))

  3. #183
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    ---------- Сообщение добавлено 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было 23:03 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    .так сказать альма-матерь этой платонической любови.
    Объективисты/субъективисты - это традиционная неразрешимая борьба.

  4. #184
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Объективисты/субъективисты - это традиционная неразрешимая борьба.
    а...это типа инь и янь? ))

  5. #185
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Для ММ голов вполне может быть, а вот для МС - никак не может, поскольку даже в упомянутом 103 картридже полоса - до 45 кГц с конической иглой, в 301II с эллиптической - уже до 60 кГц. А более дорогие головы с многорадиусными иглами имеют диапазон до 100 кГц....
    Формально да, но, как в том анекдоте, есть нюанс. Первое, полоса, особенно для сферы/эллипса, сильно зависит от колебательной скорости и (для всех) от радиуса - то есть линейной скорости - канавки. Дело в том, что "радиус изгиба" канавки - пропорционален длине волны, и обратно пропорционален - амплитуде. На малом уровне записи полоса широкая, с повышением уровня - сужается. Именно поэтому ВЧ часть для квадропластинок записывали с уровнем примерно -20 дБ от "основного" спектра. Второе - искажения огибания. У нормального (не изношенного и правильно отъюстированного) микролайна/микрорайда они на порядок меньше, чем у сферических и эллиптических игл. Это тоже вполне себе слышно. Другое дело, что это все - требует аккуратного подхода, рук из правильного места и нормальных новых пластинок, а не ширпотребного наждака.

  6. #186
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Это тоже вполне себе слышно.
    Не спорю и не защищаю сферические иглы. Но, по большей части - это ловля блох, которой стоит заниматься в дорогих трактах высокого разрешения. Хотя, слышно, безусловно.
    По поводу колебательной скорости и формы иглы - синие картинки выше довольно информативны.

  7. #187
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Не спорю и не защищаю сферические иглы. Но, по большей части - это ловля блох, которой стоит заниматься в дорогих трактах высокого разрешения. Хотя, слышно, безусловно.
    По поводу колебательной скорости и формы иглы - синие картинки выше довольно информативны.
    Ну да. А в "колхозном варианте" - винил IMHO имеет чисто ностальгическую ценность. Типа, хоть как-то послушать то, что есть на пластинке. Или как игра.

  8. #188

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    У нас в конце шестидесятых (и до девяностых) был холодильник, выполненный как верхняя часть кухонного гарнитура, название не могу вспомнить, может быть и не знал никогда. Современную кухню представьте, низ как современной кухни, а вместо верхнего шкафа холодильник. Там ещё из-под рабочей поверхности доска для резки выдвигалась (ибо дезигн), но мама не хотела её царапать ножом и использовала только для раскатывания теста и лепки пельменей.
    Вы спросите, где здесь ламповый звук? В соседних комнатах, телерадиола Лира, магнитофон Днiпро-14, и у отца несколько радиол. И ещё рация, большая, с меня ростом, отец был радиолюбителем спортсменом, участвовал в соревнованиях.

    Короче, первые пластинки Бони М и Чикаго были запороты на телерадиоле с корундовом моноиглой. Это к тому, что слушало 95% населения, вот эти корундовые моно-иглы. Про 95% сказано правдоподобно, ни у кого из моих одноклассников лучше не было. Хорошую аппаратуру в виде Мелодия-105 я впервые увидел у дяди, декана университета. Но даже у него было не всё сразу, магнитофон был переносной ламповый.

    Насчёт пластинок Бони М не удивляйтесь, это редчайшее исключение, не у каждого старшая сестра - студентка иняза.

  9. #189
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,644

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Существуют измерительные пластинки. Можно почитать описание, там указаны все параметры записи.
    Зачем? Вам же фото иглы уже показали
    С Уважением, Анатолий.

  10. #190
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,251

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    К своему счастью, меломаны не читают технических форумов и ни о чём не догадываются.

  11. #191
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    К своему счастью, меломаны не читают технических форумов и ни о чём не догадываются.

    Offтопик:
    Стас, именно так. Быть обычным меломаном получается интереснее и спокойнее - можно просто слушать музыку. А суровое хобби оставить другим. Покойный Вова Пронин постоянно паял усилители и слушал на них один диск Уотерса, аудиофил Макаров оптимизирует системку и слушает один диск №528. Не находишь сходство?

  12. #192
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    слушал на них один диск Уотерса, аудиофил Макаров оптимизирует системку и слушает один диск №528.
    В этом и отличаются профессиональные (импортные) разработчики - не на одном диске настраивается система - а на совершенно разнообразной музыке.
    Да, можно добиться, что один диск играет здорово - при этом все другие будут "плохо записаны".
    А фирмачи привлекают профессиональных экспертов-слухачей, которые слушают на аппарате музыку разных жанров, с разных источников, т.п.
    К примеру, часто на самодельных системах клавесин превращается в какофонию. Ну, не слушают наши клавесин, ПФ - это наше все.
    Последний раз редактировалось Шитхеппенз; 25.08.2021 в 10:22.

  13. #193
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,644

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    С лампадным звучком всё ясно...он закончился...
    Теперь самое крутое на веге - это многоканал с цифровым делением и усилением в D-классе. Желательно все это подключать к Ы-90, выкинув из нее фильтры, ну или, в случае неограниченного бюджета, использовать динамики АСА или с Алиэкспресс.
    С Уважением, Анатолий.

  14. #194
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,472

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Теперь самое крутое на веге - это многоканал с цифровым делением и усилением в D-классе.
    Не, в класс-Д не обязательно
    (покрмере не на НЧ).
    Остальное - верно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #195
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    К своему счастью, меломаны не читают технических форумов и ни о чём не догадываются.
    Это как прийти на рынок и требовать у продавца параметры понравившегося огурца.
    Слушаю симона 1968 года и какие у него параметры мне пофик,можно снять но уже не интересно.А вот интересно почему такой звук,потихоньку ищу ответ на этот вопрос. С таким качеством немцы слушали в то время? Обалдеть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110927.JPG 
Просмотров:	161 
Размер:	3.98 Мб 
ID:	403186

    ---------- Сообщение добавлено 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было 13:33 ----------

    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    а...это типа инь и янь? ))
    У меня проще,нет никакой борьбы,я имею и инь , и янь

  16. #196
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    948

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    Раньше до 90-х не озадачивался, ламповый, транзисторный, было всё равно. Потом в конце 91г. собрал схему из Радио 2/90. Е.Сергиевский. Вот тогда мне этот усилитель понравился по звуку, в данное время пытаюсь собрать его клон с лампами на выходе Г807. Многие хаят этот усилитель, но мне нравится, слушал на разных схемах много усилителей после, но они все звучат по разному. Для меня особой разницы между ламповыми и транзисторными усилителями нет, транзисторные могут звучать не хуже ламповых. Во многих ламповых усилителях много искажений, на слух эта грязь вылазит иногда ощутимо.

  17. #197
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    У винила выше 12-14 кГц искажения и интермодуляция в десятки процентов
    На резонансе иглы.

  18. #198
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    По поводу, типа, линейной скорости.
    А Вас ничего не смущает? Увидел 40 кГц, и всё, мозг отключился?
    Скорость записи указана 100мм/сек, но приведены диаметры радиусов дорожек. И тут же 11и1/3 rpm – это как? Так не бывает, и постоянные обороты и одинаковая скорость на разных радиусах. Идём далее. Находим эту пластиночку…бац – а полоса-то 20-20000Гц и чётко указано 33и1/3. Ну-ка объясните, как они с полосой на пластинке до 20К и оборотами втрое ниже номинальных (а хучь и нормальными) намерили до 40 кГц. Кто здесь фуфло гонит?
    P.S. Сколько зарекался не спорить с фанатиками...

  19. #199
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Находим эту пластиночку…бац – а полоса-то 20-20000Гц
    Там указаны две пластиночки, TRS 1007 - 20Гц-20 кГц и TRS 1005 - 1кГц- 50 кГц.
    В остальном, я с этим прибором не общался, объяснить не могу.
    Я понимаю, что вы привыкли, что вас наеживают всегда.
    Но я идеалист, думаю, так не везде.))))
    ЗЫ. Это картинки не с Пикабы, думаю, верить можно.
    ЗЫ2. Если еще чего на Пикабе увидите, не тащите сюда, лучше сразу на помойку.

  20. #200
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: "Ламповый звук"..это как??

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Там указаны две пластиночки, TRS 1007 - 20Гц-20 кГц и TRS 1005 - 1кГц- 50 кГц.
    По 1005 я инфы не нашёл.

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    В остальном, я с этим прибором не общался, объяснить не могу.
    Не общался, объяснить не могу, но верю. Потому что хочется.

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что вы привыкли, что вас наеживают всегда.
    Меня как раз не наёживают - в сказки не верю. А так, любой прибор можно настроить, отградуировать и обмануть, чтобы показал чудеса. Чем пластиночная братия и занимается.

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Если еще чего на Пикабе увидите...
    Да, вот кто-то заморочился, и делал съёмку под микроскопом, чтобы спецом обосрать винил.
    P.S. Вот Вам подборка, там есть и то фото, без Пикабы - https://yandex.ru/images/search?text...r=2&source=wiz
    Чувствуете, сколько врагов?

Страница 10 из 20 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •