Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Улучшение усилителя Edifier S2000

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DmitryVS
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    3

    По умолчанию Улучшение усилителя Edifier S2000

    Была в начале 00-х ММ система с претензией под названием Edifier S2000. Отличалась от прочих компоновкой: пара пассивных колонок и отдельный усилитель. Вот что-то зачесалось мне попробовать доработать этот усилитель. Без особого фанатизма, но и без пиетета: дорожки можно резать, кидать перемычки, добавлять/убирать по-мелочи компоненты, но основной объём начинки всё-таки пусть остаётся, иначе, проще уже с нуля делать.

    Начинка усилителя такая. Корпус в 2 этажа. Наверху плата, содержащая коммутатор входов, S/PDIF интерфейс, ЦАП PCM1732, темброблок, регулятор громкости, слаботочные источники питания и цифровую часть управления. Внизу плата с двумя каналами УМ выполненными по типовой схеме на LM3886. На этой же плате силовые мосты и конденсаторы питания для УМ. Рядом прикручен тор со вторичками 1. 2х23В 2.4А, 2. 8.2В 0.6А и 3. 8.2В 0.6А. Платы соединяются жгутом ~10см длиной. Схему этого чуда техники я прикрепил: S2000.pdf

    С чего я начал и уже сделал:
    1) Выпаял все 5 штук ОУ и поставил панельки. Сравнил штатные NE5532 с LME49720. С некоторым удивлением отметил, что разницу слышу даже я (вообще ни разу не аудиофил), и даже на этом железе. Оставил последние, конечно.

    2) Посмотрел скопом сигнал, "заводятся" LME49720 на МГцах. И по схеме нет ни одного конденсатора на питании ОУ. Точнее есть, не считая электролитов, только по одной керамике на выходе со стабилизаторов питания. Это на всю плату. Подвесил прямо под ноги IC103 керамику по 0.1 мкФ. Стал думать, а на что её землить? Общий провод питания +/-15В, после стабилизаторов, с верхней платы уходит на нижнюю, там объединяется в общей точке с землёй УМ, потом уходит по соседнему проводу жгута (экрану аудио провода) обратно на верхнюю плату, уже как сигнальная земля. Вокруг ОУ разведена только сигнальная земля. Но, питание, казалось бы, логично развязывать на землю питания. Кинул общую точку со своей керамики на общую точку выхода стабилизаторов +/-15В. Генерит (что тоже логично, там же двойная петля через межплатный жгут охрененная получается). Перепаял под пузо ОУ к сигнальной земле - тишина. Причём генерить перестали все ОУ. Оставил так. Но остался вопрос, а как правильно землю разводить на ОУ в принципе? Делать общий полигон на питание и сигнал?

    3) Промерил постоянку по звуковой цепи, ничего лишнего не нашёл. Убрал нафиг все три пары разделительных плёночных конденсаторов по 2.2 мкФ. На плате стоят какие-то обливные бордовые безымянные конденсаторы. По-хорошему, надо бы прикрыть разделительными внешние аналоговые входы, но мне не актуально. Пока так оставил. Нашёл также танталовые "капельки" по 10 мкФ на выходе с ЦАПа. Они работают со смещением 0.5Vcc, так что не должны себя плохо вести, вроде бы. Их оставил. Послушал. Вроде бы разница есть. На данный момент это все завершённые работы. По звуку, есть ощущение, что слушал через штору, а теперь штору убрали. Набрался энтузиазма, хочу продолжить ковыряния.

    4) По питанию УМ стоят электролиты по 4700 мкФ на плечо в каждый канал отдельно. (Мосты тоже по каналам свои.) На дурака ткнул прибором в банки. Намерил ~1900 мкФ :/ Заказал новые. К сожалению, в размере 22х35мм бОльших емкостей не нашёл. А более высокие банки уже не влезают в корпус. Вот думаю, просто заменить эти или дозаказать к ним ещё две пары по 6800 мкФ? Но их придётся ставить на выкидышах по 5-7 см минимум и как-то "приматывать синей изолентой". А родные стоят на плате практически вплотную к ИС УМ. Имеет смысл?

    5) Питание для ОУ берется с моста питания УМ одного из каналов. Потом стоят балластные резисторы и стабилизаторы 7815/7915. Выглядит как-то не очень. Но есть ли практический смысл для конкретно этой конструкции отвязывать питание ОУ на отдельный трансформатор? Реально запихать в этот корпус дополнительно ТП112-11, например. Будет ли лучше? И имеет ли смысл менять 7815/7915 на 317/337?

    6) Конденсатор в цепи ООС УМ стоит танталовый "капелька" на 22 мкФ (на схеме ошибка с обозначением). Вот тут у меня вопрос к выбору компонента. Сюда бы я неполяризованный электролит поставил бы, и номиналом в 1.5-2 раза выше. Или бы вообще его выкинул. Принцип работы его мне понятен, не понятно, чего бояться, если выкинуть вовсе? Что порекомендуете: замену или удаление?

    7) Если не лень, может посмотрите схему и компоновку этого аппарата? Что-то ещё поправить тут имеет смысл?

    Фотографии тянуты с IXBT, различий с моим не видно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp-open.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	402535Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp-open2.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	402536

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Улучшение усилителя Edifier S2000

    Цитата Сообщение от DmitryVS Посмотреть сообщение
    Но их придётся ставить на выкидышах по 5-7 см минимум и как-то "приматывать синей изолентой". А родные стоят на плате практически вплотную к ИС УМ. Имеет смысл?
    Имеет, улучшится мощность на басах. Провода свить.

    Цитата Сообщение от DmitryVS Посмотреть сообщение
    Но есть ли практический смысл для конкретно этой конструкции отвязывать питание ОУ на отдельный трансформатор?
    Если нет помех - нет.

    Цитата Сообщение от DmitryVS Посмотреть сообщение
    Что порекомендуете: замену или удаление?
    Параллеьно можно ещё подключить, если нет уверенности в качестве нового.

    ---------- Сообщение добавлено 07:58 ---------- Предыдущее сообщение было 07:54 ----------

    Цитата Сообщение от DmitryVS Посмотреть сообщение
    Если не лень, может посмотрите схему и компоновку этого аппарата? Что-то ещё поправить тут имеет смысл?
    Схемы УМ нет, а весь пред можно ампутировать/сделать обход, туда ОУ сыпали по принципу "чтоб не сказали, что жадная"

  3. #3
    Зарегистрировался Аватар для AlexeyBnd
    Регистрация
    19.08.2021
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Улучшение усилителя Edifier S2000

    DmitryVS, всё перечисленное Вами имеет смысл и даже результат слышен...
    Но...

    Из личного опыта - купил себе в середине 2000-ых такой же топовый ММ набор, правда 5.1, Микролаб, А-Н500Д.
    Те же 3886 на выходах пассивных АС и дискретный транзисторный на саб, декодер ДД/ДТС на борту вместе с АМ/ФМ приёмником, стерео, 5.1 и цифровые входы. Аудиопроцессор Матцушита с двуполярным питанием.

    В общем в начале 10-ых зачесались руки и так же как и Вы решил "подтянуть" сей набор поближе к Hi-Fi.
    Путь тот же: замена ОУ, исключение электролитов из цепей сигнала, увеличение и дополнительные емкости в питании, замена конденсаторов в разделительных фильтрах на качественные (С ПОДБОРОМ) и т.п. и т.д.

    Результат работы слышен как бы, но ... после очередного выхода из строя аудиопроцессора (он на КМОП-ах) было решено купить AV-ресивер (у Микролаба в сабе собраны все УМ-ы) и апгрейд на ресивер заключался в выбрасывании блока предварительного усилителя (а в последующем от Микролаба остались в использовании только АС-сателиты, подключенные к УМ ресивера, да саб).

    К чему веду - да к тому, что в Cambridge Auidio 540 R v2.0 стоит куча ОУ типа 4556/4562 (могу ошибиться - уже не помню точно), огромное кол-во электролитов CapXon-ов как в сигнальных цепях так и в питании, НО ...

    ИГРАЕТ ОН НА ГОЛОВУ ЛУЧШЕ!

    Бонусом получил переход из ММ в Hi-Fi (ну первый шаг).

    З.Ы. Самое интересное то, что денег в апгрейд свое ММ набора было вложено почти как его цена, а ресивер взял дешевле половины цены этого набора...
    как-то так...

    З.З.Ы. У S2000 неплохие пассивные колонки...

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DmitryVS
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Улучшение усилителя Edifier S2000

    minimalman, AlexeyBnd, спасибо за ответы! Я тут в ожидании заказа с остатками комплектации пока. Придут последние конденсаторы, буду собирать всё обратно. Увеличу ёмкость конденсаторов по питанию УМ вдвое, на ООС поставлю неполяризованный электролитический. Питание предусилителя переделывать не буду пока.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Схемы УМ нет, а весь пред можно ампутировать/сделать обход, туда ОУ сыпали по принципу "чтоб не сказали, что жадная"
    Как же схемы УМ нет? Она на том же листе пунктиром обведена. Что касается пачки ОУ, то надо сесть подумать, что они там повторителями отвязывали, может и правда, можно что-то выкинуть. Но два каскада - это ФНЧ за ЦАПом и ещё один - входной буфер с поднятием уровня сигнала. Их то особо не выкинешь...

    Цитата Сообщение от AlexeyBnd Посмотреть сообщение
    К чему веду - да к тому, что в Cambridge Auidio 540 R v2.0 стоит куча ОУ типа 4556/4562 (могу ошибиться - уже не помню точно), огромное кол-во электролитов CapXon-ов как в сигнальных цепях так и в питании, НО ...

    ИГРАЕТ ОН НА ГОЛОВУ ЛУЧШЕ!
    Вычищать китайские залепухи то ещё удовольствие, конечно. Но вот беру я схему Cambridge Auidio 340A, например, есть на этом форуме. И что я вижу, да практически тот же усилитель по референсной схеме, ну немного побогаче обвязка, идеи схемотехники на уровне S2000, более аккуратное исполнение. Что-то меня терзают сомнения, что в LM3886 из китайских аппаратов другой волшебный дым закачивают. Совсем нелепые китайские косяки правятся то довольно легко. ИМХО в этих весовых категориях основная разница в экономии на спичках и аккуратности реализации идей от схемы до железа. Я не агитирую за напильнинг более дешёвых систем. Просто обращаю внимание, что, вероятно, разницу можно существенно нивелировать малой кровью. Если есть такое желание, конечно. Меня вот просто ломает заморачиваться выбором другого усилителя и его покупкой. А это чудо техники под боком и интересно поковырять, войти в тему немножко.

    Цитата Сообщение от AlexeyBnd Посмотреть сообщение
    З.З.Ы. У S2000 неплохие пассивные колонки...
    Ну не знаю... В стоке, я даже, помню, расстроился, что вообще это купил. Какие-то первые Микролабы Соло того же времени играли явно веселее. Там косяки были даже на уровне кривой сборки. Я их пересобрал, но увы, экстаза так и не получил. Попробую ещё раз после переборки усилителя. Так-то, в основном, я слушаю в наушниках, а этот комплект включался раз в год. Сейчас, просто, что-то пробило меня закрыть гештальт из молодости и взял я себе Амфитоны 100АС-022 после восстановления. Фиг знает с какого перепугу На них этот усилитель нагрузил, и вот тут уши у меня и завернуло конкретно. Решил покопаться для общего кругозора.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Улучшение усилителя Edifier S2000

    Цитата Сообщение от DmitryVS Посмотреть сообщение
    Как же схемы УМ нет? Она на том же листе пунктиром обведена.
    Опс) Какая маленькая. Я бы добавил 2200мкФ в питание рядом с м/с, если их там нет. Но сигнальную землю придётся отделить.

    Цитата Сообщение от DmitryVS Посмотреть сообщение
    Но два каскада - это ФНЧ за ЦАПом и ещё один - входной буфер с поднятием уровня сигнала. Их то особо не выкинешь...
    Смотря что Вам реально нужно. Я вот тембрами пользовался последний раз лет 20 назад, на крайняк иногда софт-эквалайзер использую.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DmitryVS
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Улучшение усилителя Edifier S2000

    Закончил переделку усилителя S2000. Если в двух словах, то считаю время потраченным не зря. Качество звука изменилось очень существенно, в лучшую сторону, конечно. Улучшилась детальность звучания по всем частотам, пропало ощущение "звука через занавеску", звук перестал "рассыпаться" на НЧ, ВЧ сами по себе и какое-то бухтение в придачу. Я не знаю, будет ли полезно кому-то описание переделки этого агрегата, т.к. он уже очень старый, но вдруг.

    Вот по пунктам, кратенько:
    1) Все ОУ выпаяны, поставлены 4 кроватки, кроме IC103 (все номера по схеме из 1-го поста). Смысл этого повторителя остался не ясен. На месте IC103 запаяны перемычки вход-выход и обычная керамика 0.1 мкФ по +/- питания на землю. Это, конечно, халтура, но от самовозбуда всех ОУ на конкретно этой плате вполне спасает. ОУ заменены на LME49720.
    2) Удалены R003, R004, R007, R008, R106, R116, R502, R512. R013 и R014 заменены с 50к на 20к. Смысла во всех этих шунтах я не нашёл, нагрузки для аналоговых источников - R013 и R014 вполне достаточно, к.м.к.
    3) Удалены и запаяны перемычки вместо C200, C201, C104, C114. У C103 и C113 перерезаны и пропущены насквозь дорожки, а сами конденсаторы перенесены в разрыв дорожек соединяющих RE880 и RE882. Это защита от постоянки на аналоговых входах. Остальные - не нужны.
    4) Я допилил темброблок. Не стал его удалять, т.к. он штатно отключается кнопочкой, а покрутить иногда интересно. Проблема в номиналах. Если по схеме указано ещё более-менее, то в реальности там совсем другие элементы запаяны, и реальная АЧХ крутилок какая-то дикая. Переделка доказывает, что в нормальном виде с ним не так уж всё плохо. Во входном буфере R202 и R204 заменены с 7.5к на 22к (на схеме указано враньё 310к; R201 и R203 тоже, кстати, враньё: стоят 4.1к, а не 68к). В фильтре Баксандала заменены все конденсаторы и резисторы. Конденсаторы брал дешёвые ПЭТ Epcos серии B32529C. Подобрал под ходовые номиналы в наличие. C101 и C106 47нФ, C102 220нФ, C105 10нФ. R101 5.1к, R102 1.0к. Для второго канала аналогично.
    5) Добавил в параллель каждому конденсатору в фильтре питания УМ по ещё такому же электролиту 4700мкФ и по плёнке 0.1мкФ. Родные конденсаторы тоже заменил на новые.
    6) В обратной связи LM3886 заменил танталовые конденсаторы C502 и C512 по 22мкФ (на схеме опять враньё) на неполярные алюминиевые электролиты по 47мкФ. Подтянул этим немного полосу по НЧ, т.к. планируется использовать этот усилитель с разными колонками.

    В целом считаю задачу выполненной. Ещё планирую приколхозить разъёмы линейного выхода после ЦАПа, для опытов. Ну и всё, наверное. По-моему, вполне слушабельный аппарат вышел. Я тут даже подремал под музыку, хотя раньше мне хотелось вырубить всё через 15 минут.

    Есть ещё тонкое место в темброблоке. У входного буфера темброблока большое усиление требуется. По осциллограмме, синус на полном размахе с ЦАПа вроде не ограничивается буфером темброблока, но уж очень близко к питанию прилетает. Надо бы немного подкрутить активный ФНЧ по амплитуде.

  7. #7
    Зарегистрировался Аватар для AlexeyBnd
    Регистрация
    19.08.2021
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Улучшение усилителя Edifier S2000

    Цитата Сообщение от DmitryVS Посмотреть сообщение
    Но вот беру я схему Cambridge Auidio 340A, например
    Про 340-ую серию - даже не смотрел в её сторону...
    А 540-ой на дискретных УМ-ах с добротным силовым трансформатором...

    Цитата Сообщение от DmitryVS Посмотреть сообщение
    Закончил переделку усилителя S2000. Если в двух словах, то считаю время потраченным не зря. Качество звука изменилось очень существенно, в лучшую сторону, конечно. Улучшилась детальность звучания по всем частотам, пропало ощущение "звука через занавеску", звук перестал "рассыпаться" на НЧ, ВЧ сами по себе и какое-то бухтение в придачу.
    Поздравляю!!!
    У меня было аналогично, но ... глядя из сегодняшнего дня в те времена ... - не стоило вообще было размениваться на эту топовую ММ акустику...
    ... да и сравнение (по правильному) надо слепое проводить, чтобы сделать какие-то выводы.
    В противном случае элемент самовнушения неискореним.

    З.Ы. У меня 500Д прожили в полном комплекте года до 2013-го (по моему с 2006-2007-го). При этом работали на постоянку - озвучивали ТВ/ДВД/НТРС (штатные динамики ТВ оставляли желать...).
    Почти сразу колонки получили "сэкономленый" китайцами синтепон (без него уж очень гулким был звук). В таком виде слушал пару лет - потом началось...

    В целом могу сказать, что на фоне типичной доступной аппаратуры для домашнего использования получился весьма достойный звук.

    В 13-ом году от Микролаба в пользовании остались лишь сателиты да саб - остальное забрал на себя CA540R v2.

    В 17-ом году прикупил себе по случаю Эстонию 35АС-021 в полном заводском стоке и полностью исправные, под пломбами. И ... мультимедиа отступила...
    Начался новый этап...

  8. #8
    Зарегистрировался Аватар для AlexLM
    Регистрация
    27.12.2022
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Улучшение усилителя Edifier S2000

    Занятная тема, жаль, не увидел год назад. Давно валяется без дела данный усилитель. Колонки проданы были отдельно человеку для установки в комплект 2.1. В отрыве от данного усилителя играли в общем неплохо, особых претензий не было. В связке же звук был никакой, примерно как в тестах АЧХ на IXBT. Тема данного усилителя заинтересовала ввиду того, что автор в шапке привел полную схему усилительного блока S2000.

    Дополню немного топик парой мыслей и подвешу несколько вопросов, т.к. я никогда глубоко не интересовался устройством аудио-усилителей, хотя в общих чертах понимаю, что и куда. Может, кто-то знающий что посоветует. А может, и автор внезапно заглянет.

    1) Существуют в природе несколько ревизий усилителя. Последняя отличается тем, что там более продвинутый ЦАП PCM 1793, сильно переделана разводка платы, убран один операционник на линии цифрового преобразования. Также стоит парная керамика 0.1мкФ по питанию на ОУ с обратной стороны платы (везде, кроме одного ОУ на цифровом тракте). У меня именно последняя ревизия, т.к. колонки по дурости купил уже на излете их жизненного цикла.
    2) Сама по себе коробка усилителя классная, размером с какой-нибудь совеременный Denon PMA-60 за овердохрена денег. Я ее потому и не продал - просто прикольная. Немного портит впечатление легкий гул транса, если впритык слушать. Могу отметить образцовый, крайне низкий уровень фонового шума в динамиках, даже если подлезать ушами вплотную к пищалке. Скажем так, он в этом плане намного лучше многих здоровых усилков АB класса, рассчитанных на то, что слушать музыку вы будете с дивана. Для настольного размещения блок s2000 самое то. Да, сегодня полно дешевых китайских усилков D-класса. Но мне они не нравятся, т.к. шумят в основной своей массе, а под тяжестью пучка проводов просто перестают нормально лежать на столе из-за своего низкого веса.
    3) Это крайне странно, но усилитель старых S2000 лучше играет через темброблок, а не в режиме Direct с любыми входами. Я вот смотрю схему и просто не понимаю, что так сильно портит звук ??? У меня есть эталонная стерео-система и я знаю, как звучит нормальный direct на моих колонках. В случае с edifier при переходе в direct заметно проседает громкость, проваливаются басы и середина. Середина вообще уходит куда-то на второй план. Тухнут ВЧ. Короче, будто колонки завесили чем-то. Стоит включить темброблок, картина заметно выравнивается. Хотя и тут по существу не очень звук, даже если ручки тембра на 12 часов. Становится много высоких. Т.к. шкалы регулировки никакой нет, можно предположить, что плохо выставлен ноль. И по факту получаем подъем ВЧ. Бас, как я понял, тут так и так звезд с неба не будет хватать ввиду особенностей организации питания и обвязки усилительной части. Но с темброблоком он хотя бы есть какой-то. Почему так хреново все в direct, если между входом и выходом по сути один выходной буфер, который также задействован и с темброблоком?
    4) Касательно доработок - понятно, что в целом оно того не стоит, но если чисто поиграться на досуге, можно наверно пойти дорогой, предложенной камрадом DmitryVS. Хотелось бы для начала понять, что не так с direct. ОУ заменить и допилить БП в целом тоже не проблема. Хотя прочее я бы не стал сразу так радикально переделывать, без полного понимания, для чего оно там стояло изначально.
    5) Есть наверно более радикальный метод доработки - установка готового модуля IcePower под блок ресивера. Типа 50ASX2. Возможно, даже влезет 125ASX2. У него на борту есть готовое питание +-25В для слаботочных цепей. Однако, все-равно нужен будет небольшой транс для питания цифровой части усилителя и моторчика РГ. Там переменка только нужна, т.к. под цифру свои выпрямители на плате стоят. Еще вопрос, как включать такой усилитель, потому что в edifier кнопки ON/OFF как таковой нет. И есть кнопка Mute, которую тоже бы неплохо использовать по назначению. Звучит красиво - получить в старом стильном корпусе современный усилитель а-ля Denon PMA-60.

    В общем, наиболее простой путь - замена всех ОУ, замена старых кондеров в БП на банки по 6.8к-10к мкФ, тем более, усилителю много лет. Выходной буфер сильно под вопросом, стоит ли его выбрасывать. Где-то читал на старых форумах мнение, что его трогать не стоит из-за РГ в 20кОм. Если что-то и ковырять, то поэтапно, слушая результат и сравнивая с условным эталоном. Может оказаться, что коробка сносно заиграет без замены и перестановки местами разной рассыпухи. Для полочных колонок формат усилителя более чем годный. Поправить бы звучание в direct, темброблок чуть подровнять и бас подтянуть. И мне кажется, вполне себе добротная железяка будет из той эпохи, когда еще что-то делали не одноразовым, хоть и с мелкими косяками.

  9. #9
    Зарегистрировался Аватар для AlexLM
    Регистрация
    27.12.2022
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Улучшение усилителя Edifier S2000

    Дополняю тему модификацией данного усилителя второй ревизии. Инфы по этой железке в сети сохранилось немного, так что пусть будет тут. По звуку написал все ранее - в стоке он никакой, особенно в direct. У родных колонок не было никогда ни единого шанса играть нормально.

    Вторая ревизия имеет весьма неплохой ЦАП PCM 1793. Моя основная задача была оживить direct-мод. В усилителе с завода поправили некоторые косяки первой версии. Поставили емкости 0.1 мкФ по питанию всех операционников за исключением ОУ на выходе ЦАП, переделали немного схему питания, выкинули один ОУ вообще из схемы, положили все стабилизаторы с радиаторами на плату брюхом, поменяли некоторые номиналы, в т.ч. в тех частях платы, где у камрада DmitryVS были вопросы. Я не великий специалист в электронике, поэтому не стал изобретать велосипед, взяв за основу идеи Дмитрия. Схема из первого поста помогла более-менее разобраться, что тут и куда. Хотя для второй ревизии она местами сильно отличается. Особенно в части нового ЦАПа. Плата реально стала более пустой, что видно по фото.

    Для начала я выкинул шунты и лишние кондеры от входа до РГ. Темброблок не стал вообще трогать: в стоке он вполне терпимый (с завода там вроде адекватные номиналы по ОС), а замена ОУ на новые, которые сейчас стОят как крыло от Боинга, посчитал нецелесообразным для мода. Буфер на базе ОУ на выходе РГ выпилил. Оставил на своем месте только выходные пленочные конденсаторы С104/114, заменив синие китайские на Виму. Остальное хозяйство перемычками запаял. Все электролиты на плате ресивера поменял на новые, хотя в моем случае этого можно было и не делать, т.к. по замерам старые были еще норм. На выходе ЦАП заменил ОУ на LME49860, которая была куплена хрен знает когда для звуковой карты и давно валялась без дела. Пока ковырял операционники, десять раз проклял китайцев и их матерей за то, что сэкономили на спичках и не поставили кроватки на плату. Итого плата ресивера принимает такой вид:

    1) от аналоговых входов, где остается только входной RC-фильтр от радиопомех сигнал летит прямиком на РГ 20кОм, где со средней точки выходит на разделительный пленочный конденсатор С104/114, с которого через шлейф уходит к плате усилителя. Резистор R107/117 1 кОм закорочен, а сам он уехал на плату усилителя.
    2) выход ЦАП обзавелся новым ОУ, по питанию которого навесил smd конденсаторы, снятые с демонтированного выходного повторителя IC103. Кондеры на землю, как у Дмитрия. Больше ничего тут не менял. С ОУ сигнал летит также либо сразу на РГ, либо в темброблок через реле.
    3) темброблок стоковый со всей обвязкой, не вижу смысла в нем что-то менять. Особенно в свете цен на ОУ.

    Схему усилителя я переделал, опираясь на схему в закрепе. Основной косяк, как мне кажется, китайцы сделали тогда, когда на место танталового конденсатора большой емкости первой ревизии в цепи ОС влепили синий пленочник на 2.2 мкФ. Судя по тому, что я вычитал про LM3886, это была очень плохая идея. Итого по схеме усилителей:

    - с платы ресивера через разделительный кондесатор С104/114 сигнал прилетает на вход LM3886 через резистор 1кОм, который переехал с платы ресивера на плату усилителя. Входной резистор я установил на 100кОм вместо 50 по схеме. Оно вроде и лучше - больше входное сопротивление, но без фанатизма. Емкость по входу заменил на 220пФ (стояла в несколько раз больше). Пленочник в ОС 2.2мкФ заменил на зеленый неполярный электролит 100мкФ. Чтобы это все собрать, пришлось резистор 1кОм впаять в разрыв, перерезав часть дорожки к 10й ноге LM3886. Вышло неплохо. Выход LM3886 оставил в стоке по номиналам, заменив только резистор R505/515 на мощный согласно всем даташитам. Индуктивность на выход не добавлял. По выходу в итоге стоковая RC-цепь и емкость 2200пФ на выходных клеммах.

    На плате усилителя поменял банки 4х4700мкФ. Реально сложно найти банки высотой 35мм нужного диаметра. Я нашел банки 18*40мм и это впритык по высоте. А вот меньший диаметр 18 мм оказался в плюс. Хотя на саму плату такие банки садятся туго из-за меньшего расстояния между выводами (пинцет в помощь), для навесных дополнительных это в самый раз: банки изящно встают в корпус и не мешают ничему ни по длине, ни по высоте. На фото видно их под синей изолентой. Поменял также шунты 4х0.1мкФ под эти банки на более солидные. Две новые банки по 470мкФ, которых не было в первой ревизии, зашунтировал керамикой на 0.1мкФ с обратной стороны платы. Вообще, восемь банок по 4700мкФ 50В сожрали половину бюджета всей доработки.

    Включил - работает всё, что уже хорошо. Проверил быстро директ - другое дело! Громкость выросла, "одеяло" с колонок сняли. Громче всего орет через темброблок, но звук окрашивает. Оно и понятно - там ОУ стоят и свой "огород" обвязки. Качество аналоговых входов оценить трудно, т.к. давно через цифру все слушаю, а линейный выход ПК весьма посредственный источник. Но вроде неплохо, хотя по громкости аналговый режим проиграл и ЦАПу, и темброблоку. По качеству существенные улучшения. Есть басы, есть адекватные ВЧ.

    В финале пошел в зал, достал пару полочников, старый интегральник Onkyo класса AB и столкнул его в лоб с коробочкой S2000 в одних и тех же условиях. Слушал обе железки через ЦАП в директ. Источник - digital out SMSL DP3.

    И... нет теперь принципиальной разницы на слух, что очень и очень неплохо. Да, онкия на бумаге лучше. И скорее всего будет намного лучше с напольниками и тугой акустикой. Но на низкой мощности разницу теперь надо "искать с лупой". Онкию я не разбирал, но подозреваю, что внутри плюс-минус те же принципы и схемотехника, что и в S2000.

    S2000Mod - РГ на 10-11 часов, директ, цифровой вход - отличный ровный звук. Фон в динамиках - образцовый, околонулевой. Минус остался только один - тор внутри немного гудит при включении сети.

    В теории в этот корпус гораздо интереснее было бы приколхозить модуль icePower на 50Вт. Но это уже уровень доработок выше моего.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bottom.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	416.1 Кб 
ID:	434985   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm3886.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	434986   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	339.2 Кб 
ID:	434987   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PowerMod.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	269.8 Кб 
ID:	434988  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Reciever.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	529.3 Кб 
ID:	434989   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RecieverMod.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	535.9 Кб 
ID:	434990  

  10. #10
    Новичок Аватар для karpyn
    Регистрация
    22.11.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Улучшение усилителя Edifier S2000

    С1>=2.2мкф
    С7,С9 >=1мкф
    С3,С4- один полярный 220-470мкф нет смысла ставить два это хуже чем один померяйте напряжение ...
    С6,C8- если на 1 канал то по 2200мкф...
    Решил вставить то что думаю лучше для прозрачности ..."разрешения"...

  11. #11
    Зарегистрировался Аватар для AlexLM
    Регистрация
    27.12.2022
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Улучшение усилителя Edifier S2000

    Цитата Сообщение от karpyn Посмотреть сообщение
    С1>=2.2мкф
    Можно оставить родные на 2.2 мкФ. Проверил их ESR-метром, вполне хорошие конденсаторы. Я поставил Wima на 1мкФ по схеме, где по входу резистор 100кОм, который образует с данным конденсатором ФВЧ с частотой среза 1.6 Гц. Конденсатор на 2.2 мкФ дает частоту среза 0.6Гц, что кмк тут не принципиально. Если в схемах выбирается резистор ниже 50кОм, тогда да - емкость от 2.2мкФ и выше заказана. Может есть какие-то другие объективные причины всегда ставить от 2.2мкФ и выше? Никакой адекватной информации на этот счет я не нашел. Как я понял, выбор резистора 100кОм по входу для подобных вариантов схемы включения обусловлен регулятором громкости от 20кОм и выше. У s2000 как раз 20кОм. Если бы был РГ на 10кОм, стоковый вариант подходил бы гораздо больше к рекомендованным вариантам на >=2.2мкФ и <=50кОм. Это чисто моя "диванная теория", могу ошибаться.
    С3,С4- один полярный 220-470мкф нет смысла ставить два это хуже чем один померяйте напряжение ...
    Я эту схему 1 в 1 не повторял. Конкретно тут меня интересовал только вход. Никаких С3 и С4 у меня, конечно, нет. Стоит один неполярный электролит на 100мкФ. Напряжение там никакое, поэтому можно смело брать по наличию качественные большой емкости под напряжение 6-10В.
    С7,С9 >=1мкф
    С6,C8- если на 1 канал то по 2200мкф...
    Тут получается на один канал по четыре попарно запараллеленные банки по 4700мкФ 50В. Т.е. на каждом плече питания LM3886 минимум 9000 мкФ. Каждая пара шунтирована дополнительно пленочными конденсаторами по 0.1мкФ. Вроде, этого для усилителя S2000 за глаза. Первичная обмотка трансформатора во второй ревизии усилителя имеет свой конденсатор на входе и ферритовое кольцо. На предах тоже не стали экономить, что видно по моим фото и фото в первом посте.
    Последний раз редактировалось AlexLM; 23.04.2023 в 19:26.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •