Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Разжился парой динамиков. Сделано в Америке, на внешний вид очень добротно, не китайское фуфло и параметры вроде не плохие: чуйка 95 дб, резонансная частота 26 Гц, мощь 125 ватт rms.
    Померял головы, результаты ТС загнал в симуляторы, получил вот такие графики. Можно ли глядя на них сделать выводы о характере звучания колонки и качестве звука? Помогите правильно интерпретировать полученные графики. Понятно, что голова рекомендована для закрытого ящика. ГВЗ низкое. Планирую использовать как вуферы в 3-х полосной системе, резать в районе 300 Гц. Что еще можно сказать о басе?

    И вообще, можно ли доверять симуляторам и на сколько они соответствуют действительности?

    Заранее спасибо.

    Вариант А
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A_piramid_winisd_imped.JPG 
Просмотров:	108 
Размер:	244.3 Кб 
ID:	402527Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A_piramid_winisd_SPL.JPG 
Просмотров:	120 
Размер:	205.6 Кб 
ID:	402528Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A_piramid_winisd_groupDel.JPG 
Просмотров:	78 
Размер:	219.6 Кб 
ID:	402529

    Вариант В
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B_piramid_winisd_SPL.JPG 
Просмотров:	86 
Размер:	206.7 Кб 
ID:	402530   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B_piramid_winisd_imped.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	246.3 Кб 
ID:	402531   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B_piramid_winisd_groupDel.JPG 
Просмотров:	74 
Размер:	219.4 Кб 
ID:	402532  

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Скачал, но что то он мне не понравился, очень не дружелюбная к пользователю програмуля, куча непонятных параметров, известных одному только автору и кучке посвященных.
    есть такое дело. хотя на счёт кучке вы зря, ей активно пользуются во всём мире.

    ---------- Сообщение добавлено 08:31 ---------- Предыдущее сообщение было 08:30 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Вы считаете он будет выдавать бас только с учетом передаточной функции салона, а в комнате он играть бас нормально не будет?
    а вы попробуйте послушать этот динамик со стороны маленькой комнаты на 6 кубов ))
    а вообще да/ это известно давно, с этим учётом и проектируют сабы в авто

    ---------- Сообщение добавлено 08:33 ---------- Предыдущее сообщение было 08:31 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Вы считаете он будет выдавать бас только с учетом передаточной функции салона, а в комнате он играть бас нормально не будет?
    а вы попробуйте послушать этот динамик со стороны маленькой комнаты на 6 кубов ))
    а вообще да/ это известно давно, с этим учётом и проектируют сабы в авто


    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Ну ни голимый китай однозначно, я прекрасно знаю как выглядит их продукция.
    а вам принципиально где штапанули дешевую стальную раму, и приклеили малюсенький магнитик в китае или америке ? а наклеить ровно и китайцы умет, я вас уверяю.
    слово КИТАЙ я упоминул скорее как качественный показатель/ а не териториальный. я много в руках держал динамик из сша, которые мягко говоря Г. просто качественно сделанное.

    ---------- Сообщение добавлено 08:39 ---------- Предыдущее сообщение было 08:33 ----------

    Кетайский динамик на неодиме с 4" катушкой 12" 500ватт


    ---------- Сообщение добавлено 08:41 ---------- Предыдущее сообщение было 08:39 ----------

    Ещё пара Кетайцев

  3. #42
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Не стоят досок и их пиления. Отложить и сбыть/сжечь.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #43
    Новичок Аватар для Anri
    Регистрация
    09.11.2020
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    самозажимные клемы сразу выдают китай.

    ---------- Сообщение добавлено 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было 10:50 ----------

    а так литой люминивый корпус, неодимы покругу. выглядит норм.

    ---------- Сообщение добавлено 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было 10:53 ----------

    сч тоже сможет играть(отвратительно). в районе 2-4кгц будет подъем. из-за того самого выхода из поршневого режима


    поумничал)
    Последний раз редактировалось Anri; 18.08.2021 в 11:17.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Цитата Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
    амозажимные клемы сразу выдают китай.
    всё что там выдаёт его это количество отверттий в уплотнителе, даже измеренные параметры в точь с оригиналом

    ---------- Сообщение добавлено 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было 11:13 ----------

    За то настоящие американский клемник видно за версту )))))))))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18.08.png 
Просмотров:	82 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	402770

  6. #45
    Новичок Аватар для Anri
    Регистрация
    09.11.2020
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    это под пайку. так все нормальные делают.

    ---------- Сообщение добавлено 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было 11:22 ----------

    хз. но если у динамика хорошая чувствительность то значит должен быть хороший. в первом приближении

    ---------- Сообщение добавлено 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было 11:24 ----------

    лично я сделал давно саб на seas 250мм (120л) и сейчас он стоит без дела. современные ширики воспроизводят всё.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
    это под пайку. так все нормальные делают.
    Это под клемму ножевую 6,3мм, если так-то у нормальных производителей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ne_izolirovannaya_2675119549-1.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	402771

  8. #47
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Вы считаете он будет выдавать бас только с учетом передаточной функции салона, а в комнате он играть бас нормально не будет?
    Будет. Наверное. Это про оба случая. Потому, что реальные салоны авто далеки от той модели, по которой проектируется автоакустика. Не, ну чего можно хотеть от большой консервной банки со стенками толщ. 0,6мм, которые резонируют на все лады?

    У меня был опыт применения подобных (как заявленные в 1 посте) динамиков как дома, так и в машине. Когда в моем хозяйстве появились morel HCW8, мы всей компашкой послушали и дружно смеялись над "возможностями" 15" динамика аналогичного плана. Да-да, 2х8" натянули петнаху как по громкости, так и по качеству.

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а вы попробуйте послушать этот динамик со стороны маленькой комнаты на 6 кубов ))
    Давно вынашивал эту мысль, послушать как звучит музыка, находясь как бы внутри большого саба. Комната-саб, а внутри высококачественные полочники – влажная мечта аудиофила. Но боюсь жена не сможет выпустить меня обратно в мир, щит прикручивается снаружи на дверной косяк.
    Сейчас экспериментирую с щитом и ОЯ.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2021 в 02:04 ---------- Предыдущее сообщение было 18.08.2021 в 23:42 ----------

    Цитата Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
    лично я сделал давно саб на seas 250мм (120л)
    А какая линейка сиса? я на них сейчас тоже поглядываю

  10. #49
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Вы на них не поглядывайте, и мимикрией не занимайтесь, а симульните по-простому. С фильтрами вместе, вы же 3 полосы намерены делать? Вот о отсеются все непригодные. Если вдруг все, не удивляйтесь.
    Насчет СЧ и ВЧ соображения есть?

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    как звучит музыка, находясь как бы внутри большого саба.
    в машине так и есть, там сабы можно как бандпасс расчитывать.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Комната-саб, а внутри высококачественные полочники – влажная мечта аудиофила
    ЭМОС по NB, если не замахиваться на 20 - 25 Гц.
    От 30 - 35 скорее всего смогут работать на небольших уровнях.

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Закончил сегодня экспериментировать с ОЯ и щит - хреново играет зараза, не оправдал ожиданий. Думал аля Jamo909 сделать.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jamo-909.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	402832
    Щит 60х180, потом прикрутил боковушки по 30 см – не помогло. Дальнейшие попытки создать на них полноценную колонку вменяемых размеров прекратил.

    Но религия и сентиментальность не позволяют мне вот так взять и выкинуть рабочий дин.(дело не в деньгах, повторюсь, купил их на сдачу) А выдали они очень впечатляющий бас в ЗЯ (кто забыл - ящик - сауна 6 кубов). Поверьте, в басе я разбираюсь, у меня акустика в основной системе B&W 801, считаются внежанровые, нейтральные мониторы всех времен и народов (из напольных). Они действительно отыгрывают очень ровно с шикарным басом (12 дюймов). Так вот, местами эти переиграли мои бивы!!! Особенно на живых инструментах, у них более четкий, быстрый, не смазанный бас. я для теста в качестве референса использую Diana Krall песню All or Nothing At All из альбома Love Scenes. Там с самого начала идет контрабас. Из личного опыта 80 процентов колонок, даже именитых производителей сливают вчистую, просто не в состоянии нормально воспроизвести эту партию контрабаса. (Кстати, рекомендую потестить) Здесь же я явно услышал звук именно струны, а не какой-то НЧ гул и пук. Даже бивы отыгрывают грязней.

    Я уже придумал куда их применить. У меня под лестницей ниша, пустое пространство, примерно 680литров, которое я никак не использую. С трех сторон бетон. Фасад закрываю щитом, ставлю две головы. Если память мне не изменяет это равносильно увеличению обьема в 1,4 раза. Симуляция показывает, что для этой головы увеличение обьема больше 1000л практически уже ни на что не влияет.
    Затянуть акустической тканью. Подключить к цифроактиву 250 Вт типа Hypex/Dayton плюс румкоррекция в придачу. Получается не затратно и сердито. Из очевидных минусов – такой саб по комнате уже не потаскаешь.
    Как лучше поставить дины? Изобарически? Морда к морде? Или рядом друг с другом, асимметрично?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	isobaric.JPG 
Просмотров:	57 
Размер:	152.3 Кб 
ID:	402833
    черный - изобарик
    пунктир - 2 дина
    Последний раз редактировалось gaga; 19.08.2021 в 15:26.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Изобарик - максимальное давление, как у одного дина (объём уменьшается). У двух давление на НЧ увеличивается.

    ---------- Сообщение добавлено 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было 18:07 ----------
    Инфинити баффл и ОВ обеспечивают "правильный" быстрый (другой) бас. ФИ подгуживает (даже у "бивней").
    ОВ (809) работает только с большим подъёмом в области НЧ (см. Линквитца и пр.)

  15. #54
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Dinosaurus,
    Спасибо за подсказку

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вы на них не поглядывайте, и мимикрией не занимайтесь, а симульните по-простому. С фильтрами вместе, вы же 3 полосы намерены делать? Вот о отсеются все непригодные. Если вдруг все, не удивляйтесь.
    Насчет СЧ и ВЧ соображения есть?
    Скорее всего это уже будут два разных проекта и наверно более правильно будет открыть новую тему. (скоро)
    Я сейчас активно изучаю эту область и пробую симуляции в разныз прогах.
    На самом деле америкосы не обманули, он способен выдать бас, но пилить ящик полкуба-куб нет смысла. Просто на примере этой головы я хотел поднять более широкую тему – на сколько точно можно спрогнозировать характер звучание НЧ секции, основываясь только на ТС, измерениях и симулировании в компе.

    ---------- Сообщение добавлено 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Вот для примера, симуляция в одинаковом обьеме 60л, при мощности 1вт
    Черным испытуемая голова (12 инч)
    Синим пунктиром голова одной известной фирмы (10 инч)
    Фиолетовым пунктиром голова другой известной фирмы (12 инч)
    (для интриги пока фирмы не называем, чтоб авторитетом не давить)
    Что по идее должно быть лучше?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simul5.JPG 
Просмотров:	51 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	402848

    А в таком варианте?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simul6.JPG 
Просмотров:	39 
Размер:	161.4 Кб 
ID:	402849
    Последний раз редактировалось gaga; 19.08.2021 в 22:16.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    1) Чёрная - результирующая добротность больше 1: наилучшая АЧХ, но будет бубнить. Чуйка выше на 5 дб.
    Фиолетовая и синяя (особенно) - добротность в данном ящике ниже 0,707. Чуйка одинаковая.
    2) Чёрная - мал объём (Или это открытый?). Неприемлемо по переходному процессу. Может быть неприемлемо по ограничению хода на максимальной мощности.
    СМ. Виноградову http://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0966.html 46 стр. (и 40 лет)))
    Динамик характеризуется набором ТС параметров (индивидуальных, измеряемых), которые позволяют проектировать оформление.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 19.08.2021 в 21:47.

  17. #56
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    1) Чёрная - результирующая добротность больше 1: наилучшая АЧХ, но будет бубнить.
    Расскажите как вы это определили, глядя на график
    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    2) Чёрная - мал объём. Неприемлемо по переходному процессу.
    2) По горбику?


    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Может быть неприемлемо по ограничению хода на максимальной мощности
    Для этого обязательно нужно знать Xmax?

    Как в принципе анализировать эти графики?

    ---------- Сообщение добавлено 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было 20:48 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    СМ. Виноградову http://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0966.html 46 стр. (и 40 лет)))
    Спасибо, я ее в детстве читал, Виноградова, Алдошина, Бать. Жаль, что с тех времен ни чего нового не издавалось. Все-таки 21 век на дворе, я не в плане, что поменялись законы акустики, а просто в то время не было таких мощных инструментов расчёта и моделирования на компе и возможности померять головы и акустику у себя дома. Тогда о таком можно было только мечтать в фантастическом сне. Последний раз создавал акустику в юности, более 20 лет назад, но как известно бывших самодельщиков не бывает, руки по-прежнему тянуться к штурвалу

    Здесь я хочу собрать только практические советы, все в одном месте, чтоб не рыскать по 1000 страниц форума.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Когда ещё не было компьютеров, были номограммы - у Эфрусси, у Виноградовой. Это сейчас "коробочка", компьютер и софты
    А "горбы" - это изменение добротности при изменении относительного объёма.
    Мощность - это электрическая прочность катушки. Воспроизведение низших частот - объемное смещение (диаметр и ход). Ограничено ходом.
    Допустимая мощность может быть в разы меньше номинальной. ОЯ - очень большой ход (ограничение) на низких (акустическое КЗ) и необходимость компенсации спада АЧХ. Низкая эффективность (кпд).
    PYRAMID PHASE III 12" Poly Coated Woofer?
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 20.08.2021 в 00:26.

  19. #58
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    PYRAMID PHASE III 12" Poly Coated Woofer
    Нет просто бумага, без всяких покрытий, выше выкладывал фото

  20. #59
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Как в принципе анализировать эти графики?
    Примерно, на глазок.

    Нужно учитывать собственные моды АО. Они легко заставляют, тонкие и легкие диффузоры, совершать вынужденные колебания со всеми вытекающими последствиями, и добавляются на график, который любезно предоставил симулятор. Какие это будут колебания и какие призвуки они дадут - зависит от конкретной конструкции АО.

    Вот допустим, ОЯ полностью свободен от этих особенностей. Обратная сторона знакома всем - акустическое КЗ на низах.

    Анализируйте, выбирайте что вам ближе.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Что можно сказать об этих 12 инч Американцах

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Нужно учитывать собственные моды АО. Они легко заставляют, тонкие и легкие диффузоры,
    резонансы АО прекрасно видно на измерениях в https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2943932
    Счастье в том, что их частоты (210Гц, 420Гц и выше) и не играют никакой роли для сабового диапазона.
    Если делать ящики побольше - то частоты уйдут вниз, но всё равно останутся достаточно высоко. А уж в совсем крайнем случае они давятся наполнением

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •