Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Заднее излучение

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Заднее излучение

    Хотел бы пообщаться на волнующую тему пространства в Кп. Его всегда мало, и нет его ничего важнее; То есть качество усилителя и П-во. антиподы значимости.
    Интересует опыт размещения АС в Кп, вопреки сцене и Кизам; нелегко отказаться от этих бонусов, но для того, кто познал более мощный сдвиг сознания, имеет смысл только музыкально-акустическое впечатление. Интеллект здесь не при делах. Результат измеряется подсчетом мурашек.

    Многое уже сделано и конкретно теперь интересует заднее излучение и отражения
    от стены.
    Вопросы:
    Задний динамик или ОЯ?
    Имеет ли смысл отверстие в сферической АС? Я таких пока не встречал
    Обработка отражающей стены?
    Расстояния и углы?
    Приглашаю к размышлению
    Что найдем, что потеряем?
    Последний раз редактировалось J.Impro; 15.08.2021 в 14:59.
    Звукотехники должно быть немного!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Ходим по кдп и слушаем-слушаем. И углы поймаем и мурашки, и самое главное - непосредственно для себя любимого.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Удалите пожалуйста свои пустые посты. Мне эта тема важна.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 15.08.2021 в 14:25.
    Звукотехники должно быть немного!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Что ненравится?! Всё в вашем стиле! Как нистранно всем важно заднее излучение, и тем кто строит ФИ с ТЛами , и кто закрытый ящик.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  5. #5
    Новичок Аватар для RaSa
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    https://www.linkwitzlab.com/LX521/Description.htm Кто как не Линквиц знает
    ПК - S.M.S.L M8A - WP2006 - самодел на Beyma+Fountech

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Цитата Сообщение от RaSa Посмотреть сообщение
    https://www.linkwitzlab.com/LX521/Description.htm Кто как не Линквиц знает
    Да диполь. Линквиц, располагает АС наиболее правильно согласно получения КИЗ.

    Проблема в сферическом устройстве. То ли ставить второй динамик(Биполяр), то ли проделывать отверстие в шаре(Диполь) и применять ср-ва для глушения оставшегося объема..
    Важно получить эффективные отражения от стены до полного исчезновения КИЗ, как критерия всей экспедиции.
    Комната сугубо рассеивающая по всем поверхностям, и от заднего отражения от стены нужно получить Хаос из фаз. Но более мощный, чем отражения от дальних Р.
    В случае, если я остановлюсь на динамике снаружи, выбор фазы остается.
    Если же внутри, то выбора не будет. Есть конечно противоречие с фазой Хаоса)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС 22 июля.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	353.4 Кб 
ID:	402553  
    Последний раз редактировалось J.Impro; 16.08.2021 в 11:44.
    Звукотехники должно быть немного!

  7. #7
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Диполь скорее всего не попрет. Нужен узкий баффл. А узкий баффл - до свидания все что ниже 300, а то и 400 герц. Биполь же требует очень неглубокой акустики. В некоторых случаях это решаемо.
    Оформление фронтальной от слушателя стены видится более поглощающим, чем рассеивающим. Тыловая стена - однозначно рассеивающая.
    Как то такие мысли...
    Мидбасовое и сабовое звено наверное можно попробовать ставить с одной стороны или омниполярно. Там длина волны не очень сильно на направленность влияет.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Многое уже сделано
    Цель не совсем ясна.
    Получить максимально широкий звук пусть даже в ущерб КИЗ?
    Получить баланс между максимально возможной "видимой" шириной "сцены" и приемлемые КИЗ?
    Или есть аномалии в "переходной зоне" 100-250 Гц из за SBIR и нужно их минимизировать?
    А вот ниже вижу
    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Важно получить эффективные отражения от стены до полного исчезновения КИЗ, как критерия всей экспедиции.
    То есть нужно эффиктивно "замочить" эти самые КИЗ?
    Если я правильно понял, то 2 АС это лишнее. Нужно одну по центру фронтальной стены, за ней можно организовать рассеивание или разнонаправленное интенсивное переотражение обратно к М.П.
    КИЗов не будет и можно существенно с экономить.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Экономить не нужно. Нужно понять ущербность погони за призраком КИЗ. Все равно Макарова не догонишь.
    Комната жилая, поэтому их изначально не получить, не осуществить стандартное размещение АС со Шредерами + я не слушаю файлов и спецом записанных демонстрационных
    дисков. И никогда не иду за толпой идущими.
    Вы заметили в тексте упоминание о Рассеивателях?
    Мочить КИЗы не нужно. Они сразу перестанут вас интересовать, как только вы получите хаотичное звуковое поле и растворитесь в нем. КИЗы - служат интеллекту, хаос - полному погружению в музыку через тело.
    Знание азимута на расположение инструментов - очередная бесполезная фишка.
    Важно не знать и просто плыть.
    Именно в этом смысле, исчезновение кажущихся источников - есть подтверждение правильности пути к нирване.

    Несколько АС не только для стерео нужны. Обеспечить пульсирующее зыбкое Пространство, несущее волну в подкорку)).
    Звукотехники должно быть немного!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Именно в этом смысле, исчезновение кажущихся источников - есть подтверждение правильности пути к нирване.
    Я понял. Это чисто ваш выбор и это нормально. Задача стоит скажем так "запутать" сознание, и при этом не вызвать его протестов. Это вполне возможно, но мне кажется вы не там ищете, вся информация о "фантомных изображениях" лежит в формуле (я привожу крайне утрированный вариант) - прямой звук от L&R+все отражения помещения. Я вам и предлагаю не мучить мозг нет КИЗ нет проблемы! Как решить? Слушать моно! Одна АС по центру, только выиграете!

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Слушал я и моно и даже теорию возвел о вертикальном моно)
    Некуда девать вторую АС получилось вертикаль.
    Вот вы грите запутать сознание. Наверное правильно.
    Но дело в том, что это состояние, которое описывать не скромно, получено совершенно случайно но я не могу им не поделиться.
    Распирает. Я даже точно не могу утверждать, что кизов абс. не было. Утеря контроля.
    Впервые заниматься анализом конструкции музыки(как обычно) стало невозможно. И вся вот эта теория строится на попытке объяснить самому себе произошедшее. Найти ключ, причины... Это очень сильное облегчение от обычных забот правоверного аудиофила.
    Звукотехники должно быть немного!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Но дело в том, что это состояние, которое описывать не скромно, получено совершенно случайно но я не могу им не поделиться.
    Всё таки не хотите от СТЕРЕО отказываться, ну и правильно! Дальнейшее публичное обсуждение данной проблемы на Веге приведёт нас с вами в раздел "огнемётчиков", но всё же выскажусь вкратце.
    Основная проблема домашнего прослушивания в стерео режиме, в том, что мозг борется с двумя слышимыми разностями. 1 Информация о размерах и расстояниях находящихся в записи 2 Информация о размерности помещения в котором вы слушаете. От этого наложения и необходимости сравнения, диссонанс и усталость неудовлетворённость и прочее. "Выключить" свою комнату можно не только тем, что заглушить её в 0. Короче вы попали в определённую полосу комфорта. Тут нет не капли эзотерики, все процессы описаны психоакустикой.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Сомневаюсь, что психоакустики писали про мурашки)

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    мозг борется с двумя слышимыми разностями.
    В том опыте участвовали две совершенно разные АС и довольно близко установленные. Так что противоречий нет. Две разные АС настолько нивелировали стерео дельту, что казались одной. Метать огонь не собираюсь, кинул гайку на веревке вперед.
    Обычное дело в аудио - Одинокий Голос Человека. Опыт не передается.
    Психоакустики писали про "Зону "?
    Зону комфорта? И что именно?
    Не логично ли предположить из этого, что обрядовая расстановка АС стабильно обеспечивает зону дискомфорта? Во всяком случае стандартная расстановка ни разу не тронула душу.
    Звукотехники должно быть немного!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    [quote="J.Impro;2943169"]Две разные АС настолько нивелировали стерео дельту, что казались одной. Метать огонь не собираюсь.


    IACC меж ушная корреляция. Трудно разбираться в не своих обрывках мыслей. Я не против поиска объяснений самому себе, это можно делать не спеша, сдвигая и раздвигая АС туда сюда.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Благодарю за участие.
    Звукотехники должно быть немного!

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Слушал я и моно и даже теорию возвел о вертикальном моно)
    Некуда девать вторую АС получилось вертикаль.
    Вот вы грите запутать сознание. Наверное правильно.
    Но дело в том, что это состояние, которое описывать не скромно, получено совершенно случайно но я не могу им не поделиться.
    Распирает. Я даже точно не могу утверждать, что кизов абс. не было. Утеря контроля.
    Впервые заниматься анализом конструкции музыки(как обычно) стало невозможно. И вся вот эта теория строится на попытке объяснить самому себе произошедшее. Найти ключ, причины... Это очень сильное облегчение от обычных забот правоверного аудиофила.
    У меня было ощущение утомляемости от поисков "сцены" с двухполосными колонками. Перешел на трехполосные, причем СЧ-ВЧ - коаксиал Танной. Сцена стала устойчивой. не то, чтобы все инструменты в своих местах стояли, это редко бывает, но мозг перестал напрягаться. Причем слушать стало приятно-комфортно в любой точке комнаты: и лицом, и спиной и боком к колонкам. Звук живет в пространстве и я в него погружен. именно ощущение погружения телесное присутствует. Всякий раз возникает вопрос: ну разве в наушниках такое можно ощутить? Хороший звук получается и вне комнаты, комната 26 кв м., двери нет, портал шириной 1,6 метра в коридор и кухню.
    Это интереснее, чем моно. Впечатление, что в комнате живая музыка, которая остается живой и за ее пределами.

    Возможно, дело у вас не в отражениях, а в фазовых соотношениях между СЧ и ВЧ, там где ухо чувствует "фальшь", а отражениями для более низких частот вы пробует это замаскировать, что ли.
    Советую попробовать коаксиалы или широкополосники послушать в вашей же комнате.
    Интересные ощущения дает также контрапертурная акустика. наверное, с широкополосниками имеет смысл попробовать. Но нужно много места (два динамика надо расположить вертикально один над другим навстречу друг другу). Кажется, что звуковое полотно сверху вниз колышется перед вами вживую.

    У Макарова система специфическая. Очень большие динамики на малой громкости в очень небольшой комнате. Почти гигантские наушники.
    Я ее не слышал, но тем не менее, не уверен, что ее звучание Вас захватит до мурашек. Скорее всего, звуковые ощущения в его системе сильно зависят от поворота головы, наклона, и т.п перемещений слушателя.
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 16.08.2021 в 16:36.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    контрапертурная акустика. наверное, с широкополосниками имеет смысл попробовать.
    Какая у меня? На фото не все видно.
    Сергей, я пришел поделиться успехом, а не жаловаться)
    Сейчас достраивается 4 полоса. Понимаете, этот странный опыт перевернул все приобретенные представления о том, как надо.
    Опыт пока не повторен и даже не все помню. Сразу на экстазе начал разбирать, чтобы сделать лучше и застрял в процессе.
    Контрапертура мне не нужна, вся комната в рассеивателях. За АС стеклянный выпуклый рассеиватель 180 см на 70, вот его и надо озвучить задним динамиком. Думаю, как это сделать на сфере. За этим и пришел.
    А может статься, просто разверну АС в сторону отражателя и буду так слушать
    Последний раз редактировалось J.Impro; 16.08.2021 в 16:55.
    Звукотехники должно быть немного!

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Какая у меня?
    Я не знаю.

    Контрапертурная - это вот что:
    https://habr.com/ru/company/pult/blog/409437/

    Было обсуждение на этом форуме
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15276

    Я тупо одну колонку клал на табуретку, а другую над ней при помощи деревянных сколоченных досок располагал. звук очень необычный, такой пульсирующе-живой.
    Опыты эти были в деревенской избе на даче, почти квадратная комната, бревна по стенам, дерево на потолке, пол покрыт большим ковром, площадь больше 30 кв метров. При этом живость звука отвлекла от АЧХ и т.п. АЧХ не была идеальной.

    Судя по фотографиям контрапертурных колонок, расстояние между твитерами невелико, а между СЧ побольше. Если брать широкополосники или коаксиалы, то придется экспериментально расстояние подбирать.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Контрапертура с многополосием не сойдется.
    На фото видны два динамика из 4. Мидбас отдельно и тоже вверх направлен. А сверху рассеивающий потолок.
    Звукотехники должно быть немного!

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Заднее излучение

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Контрапертура с многополосием не сойдется.
    Да. Я поэтому и предложил попробовать с широкополосниками и подбирать расстояние. Если есть такая возможность, это прольет свет на ваши эффекты.

    У вас, по-видимому, шар, стоящий над динамиком, сыграл роль акустической линзы, но не для всего диапазона, а только для его части. Круговая диаграмма дает восприятие, почти не зависящее от места слушателя. Я делал пищалки с такими линзами в юности, когда жили в комнате 13 кв метров с женой и сыном. В те годы многие в таких комнатах жили и этот тренд был популярен. СЧ с такими линзами не слушал.

    В общем, Вы, наверное, имеете в пространстве различные диаграммы для различных участков спектра.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •