Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 188

Тема: Тест катушек

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Тест катушек

    Приобрел RioShiu 4090C
    Померил зависимость индуктивности от частты некоторых катушек.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coils.gif 
Просмотров:	956 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	402429

    Лучшие частотные свойства у лентоных катушек, затем литцендрат, худшие – проволока.
    Можно ожидать, что у спеченной проволоки было бы несколько лучше.
    Абсолютно максимальную добротность в звуковом диатазоне можно получить у
    пропитанного литцендрата.

    По звучанию многократно проверено, что лента играет по-другому и валит вех у мидбаса в
    двухполоске немого круче (видно по измерениям).

    Литцендрат попал в руки в первый раз, поэтому опыта использывания нет. Сейчас играет в
    полочнике на Акутоне, вроде - ничего, но надо слушать в АС со знакомыми динамиками,
    чтобы говорить о качестве.
    Возможно, дальше удастся посмотреть катушки на железе.

    Тест катушек Мундорф провод 1.4мм без сердечника (L140) - не спеченных и на железе (BS140) - прокленных лаком - одного номинала:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coils2.gif 
Просмотров:	548 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	402743

    Катушки BS140 по частотным свойствам не сильно хуже:
    индуктивность с частотой падает чуть быстрее, а добротность медленнее.
    В фильтрах НЧ с разделом до килогерца даже со спадами первого порядка - разницы не будет, но у катушек на железе в 3 раза меньшее сопротивление.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 17.08.2021 в 23:00.
    Георгий Крылов

  2. #2
    Частый гость Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Спасибо, Георгий!
    Интересно было бы увидеть параметры ленты пропитанной воском - Jantzen Wax Coil.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Я не планирую их применять, так что, если кто-то мне их пришлет (с отдачей, естественно), я могу померить и сравнить. Все равно какого номинала, так как есть все номиналы других катушек.
    Но обычная лента Джансена слабее ленты Мундорфа.
    Георгий Крылов

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Добавил катушки на железе по сравнению с "на воздухе".
    Георгий Крылов

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Спасибо!

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Тест катушек

    George Krilov, подскажите, чьего пр-ва ленточные покатушки лучше брать (номинал 3,9 мГн для НЧ и 140 мкГн Вч, 2 полоска, частота раздела 1,5 кГц) - Мундроф или Жансен? Смотрю в https://www.audiomania.ru/katushki_induktivnosti/

    И ещё такой вопрос, каким соотношением лучше формировать Г-фильтр НЧ звена индуктивность/ёмкость - индуктивность побольше/ёкость поменьше или наоборт? Что это даёт кроме деньготрат и габарита, в плане качества? На данный момент у меня номиналы L3.9мГн/C33мкФ.

    Ну, и если не затрудит, то по плёнкам тоже вопрос: "Какие лучше по конструктиву применять - рулонные или пакетные (колода карт)?" - Диэлектрик ПП, напыление, не фольга.

    p.s. Почему вы взяли именно Руи Шуи? Другие модели какие-то смотрели?

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Мундорф изначально был лучше. Джансен - более рыхлая намотка.
    Но в последних Мундорфах мне уже 4 штуки попались бракованные - добротность низкая, как будто короткозамкнутый виток.
    Хотел им написать, но все руки не доходят.
    Если это трехполоска, то 3.9 лучше на железе.
    Если то двухполоска с низким разделом, то можно пjпробовать литцендрат джансен, они хорошие (я использовал в двухполоске).

    Насчет Г-фильтра - нужно мерить, получившаяся реальная АЧХ может получиться совсем не такой, как ожидалось.

    Конструкция конденсаторов не так важна. Главное, как с ними звучит АС. Абсолютно похожие по технологии конденсаторы разных фирм "звучат" по-разному.

    Ruoshui взял, потому что 100 кгц. Причем не сплошная частота, а дискрет. И этот прибор уже был в России - проще логистика.
    Смотрел много чего.
    Можно было взять в формфакторе тестера и к нему приспособить кельвинские шипы (отдельно купить), но большой мне удобнее - труднее уронить или наступить.
    Георгий Крылов

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Но в последних Мундорфах мне уже 4 штуки попались бракованные - добротность низкая, как будто короткозамкнутый виток.
    В чём плохость низкой добротности? Если я правильно понимаю, то добройтность или качество (quality - Q) - нихкая тогда, когда велики потери в резонансной конуре, с одной стороны - это хорошо для звуйка, с другой - уввелличченные поттеррии на ттепплло. Посмотрел сегодня ещё раз свой фильтр, вытащенный разобранный из одной АС - там с каждой катушкой по 1 ому цементника SQP включено на 10 Вт (ВЧ и НЧ звенья, Lвч 0,14 мГн, Lнч 3,9 мГн с сердечником I).

    Причины высоких потерь в катушке должны отражаться на омметре на постоянном напряжении, а сами заключаться дибо в растянутой медной фольге до истончения, либо даже надрыв, так же я читал у Джансена из описания с аудимании, что они медь как-то защищают при пр-ве, возможно, переокислили.

    Каждая катушка Jantzen Audio Cross Coil проходит специальную обработку Jantzen Anti-Oxidant Treatment
    С другой стороны, можно сделать подобную катушку самому и лучше - из провода типа шина, взяв сечение не фольгового масштаба, а потолще, причём такая проволока использюется для намотки мощных вторичек трансов, и она эмалирована. Про поверхностный эффект на ЗЧ можно забыть, на какой-то лабе в начале начальных курсов считали какой же величины пов. эфф. будет на частоте 200 кг - получилось что-то чуть более 10% (13-15). А вот межвитковая ёмкость у такой намотки толстой проволокой в один слой - будет меньше, так же как надёжность к растяжению и окислению. Но мотать жёсткой проволокой будет менее технологично, да и начальный радиус намотки надо брать больше и сама катушка будет сущ. больше по площади, наверное, как сприаль для комаров.

    Ещё я посмотрел по той ссылке, что приводил выше, у Джансена есть катушки с Ш сердечником, заявляют, что там самые лучшие потери и форма и мпульса.

  9. #9
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    литцендрат попал в руки в первый раз, поэтому опыта использывания нет.
    Я замутил такую конструкцию на пробу для 2-х полоски. Переход в верха мне понравился больше. Если кратко, то звук меньше кричит, хотя номинал такой же, как на исходной катушке из толстого провода - 0,4мГн.

    В целом, интересное исследование. Получается, что у катушек из моножилы с ростом частоты добротность уменьшается, у литцендрата тоже уменьшается, но в меньшей степени, а у ленты так вообще растет.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Дело в другом - частота резонанса смещена: у тех, у которых большая паразитная межвитковая ёмкость - частота ниже f=1/(2pi(LC)^0.5) из-за того, что имеется ёмкость связи у первого витка слоя и первого (последнего) следующего слоя, т.е. ВЧ помеха может пройти напрямую из одного слоя в другой, а не только от витка к витку, как у однорядной ленточной намотки, даже не смотря на большую параллельную площадь витков. Таким образом, у лент (точнее - однорядных намоток) резонанс смещён выше. Т.е. с таким же успехом можно намотать обычным круглым проводом в один ряд (слой) очень длинную катушку. А добротность зависит только от активного сопротивления катушки. Почему у литца выше резонанс - непонятно. Видимо, за счёт более сложной витой конструкции, создающей большие воздушные (или заполненные) зазоры между витками разных слоёв.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Там еще механические колебания и, соответсвенно потери.
    У ленты нет степеней свободы вообще, а проволока может "болтаться". Поэтому у
    спеченных проволочных катушек "механические" потери меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было 22:10 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Причины высоких потерь в катушке должны отражаться на омметре на постоянном напряжении
    Не обязательно, если потери с частотой растут или есть один короткозамкнутый виток (его омметром не поймаешь).
    Георгий Крылов

  12. #12
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Сейчас закидают тапками, но по мне обычные ленточные катушки от Mundorf дают "грязный" звук. Пробовал что на СЧ, что ВЧ - результат один и тот же. Да, по началу кажется, что играет "нарядней", а по факту лишнее привносят в звук. Что там технически происходит точно не знаю, но предполагаю, что дело как-раз в механических колебаниях не пропитанной ленты. Сравнивал с серией VL и BL, и мой выбор, на слух, в пользу них - более чисто звучат.

  13. #13
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,908

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Пропитать дома нереально?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Там еще механические колебания и, соответсвенно потери.
    Ну, у литца с жёсткостью как раз хуже - много мелких проволочек мягче, чем одна, примерно как веник и его ручка.

    Потери в чём выражаются? Мне видятся они механическими, ну, сближение, наверное, витков при большой напряжённости поля - гуляние ёмкости. Не могу понять причину возникновения роста рассеивающих (Df?) потерь от механических смещений витков.

    Кстати, что даёт спекание лака от просто пропитки им в автоклаве?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    если потери с частотой растут или есть один короткозамкнутый виток (его омметром не поймаешь).
    Не понимаю, как может 1 КЗ виток повлиять на что в ленточной конструкции? Это ведь равносильно удалению 1 витка. Может с торца какая-то токопроводящая грязь между витков проводит?

    p.s. Как вам контсрукция катушки круглым проводом на длинной оправке, как у мощных пассивных сопроитвлений на керамической трубке?

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Сейчас закидают тапками, но по мне обычные ленточные катушки от Mundorf дают "грязный" звук.
    А необычные, надо понимать, это вот эти:

    Mundorf M-Coil Air-Core SFC
    Катушки M-Coil SFC из серебряной фольги разработаны для самого высокого класса аудио-компонентов, позволяя получить абсолютно чистую и объемную музыкальную сцену, полностью раскрывая всю динамику в мельчайших деталях и все оттенки тембров воспроизводимого звука.

    Mundorf M-Coil Air-Core SGFC Silver-Gold
    Выдающиеся качества серии SFC улучшены в серии SGFC при помощи добавления в серебро 1% чистого золота.

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Что там технически происходит точно не знаю, но предполагаю, что дело как-раз в механических колебаниях не пропитанной ленты.
    Какую именно нарядность издаёт катушка, как гремучая змея издаёт шушрание?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Пропитать дома нереально?
    На сколько я понимаю, там как ламинат - не проклеить, да и чтобы пропитать - надо разматывать, наверное, - зазоров-то нет, при хорошем натяге. А вот то, что можно пропитать/проелить, так это катушки с бумажным диэлектриком, пропитанные воском, хотя это мягкий подход. Да и для пропитки малых зазоров нужно воздух вытеснять - нужен автоклав.

  15. #15
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Какую именно нарядность издаёт катушка, как гремучая змея издаёт шушрание?
    Предлагаю провести эксперимент - взять в АС одну проволочную не пропитанную катушку (лучше на ВЧ), чуть расслабить намотку и послушать как это отражается на итоговом звуке. Будете удивлены.

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Тест катушек

    У меня другая мысля. Как жестить катушку у ДГ? Ведь клеи мягкие - мех. воздействие частично демпфируют - стардает импульсный отклик. Хорошо бы, если катужка была монолитной. Кстати, у Георгия ДГ с какими катуками, на каком каркасе, металлы или полимеры, какие, интересно? Слышит ли он разницу, как между материалами мембран? А каково мнения о бумаге? Я так поинмаю, Г.Крылов предпочитает жёсткие материалы мембран.

  17. #17
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    как может 1 КЗ виток повлиять на что в ленточной конструкции? Это ведь равносильно удалению 1 витка.
    Это равносильно КЗ в витках трансформатора.

    ---------- Сообщение добавлено 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было 00:29 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Как жестить катушку у ДГ? Ведь клеи мягкие - мех. воздействие частично демпфируют - стардает импульсный отклик.
    Вы лучше придумайте, как жестить магнитное поле в зазоре. Оно гораздо мягче любого клея, даже резинового.

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Вы лучше придумайте, как жестить магнитное поле в зазоре. Оно гораздо мягче любого клея, даже резинового.
    Известно как - использовать магнитотврёдные материалы с большим значением на перегманичивание. Вроде в таком случае говоорят о магнитогибкости или -эластичности поля. Если этого не достаточно, то стараются вытеснить переменную сост. воздействующего поля таким же встречным, за счёт переменного подмагничивания сердечника, у итальянцев был какой-то потент, воплощённый в ДГ Jamo, что ковырял здесь Ромыч давно, что-то типа AIC технология называлась. Либо делают электромагниты на постоянном токе, в коммерции можно встретить у тех же французов, что любят соты в мембранах - JMLab, кажется.

    Но по мнению израильтян из Морель, оправка катушки должна быть как можно жёстче, изначально они делали на алюминии, но после перешли на титановые втулки. Говороят - личше передаёт импульсный характер. К тому же они мало где используют короткозамкнутые витки и медные втулки на керне для порьбы с переменкой поля катушки; в интете есть сравнение AIC и этих витков в науч. статье по ней, КЗ витки малоэффективаны, примерно как скруглённая разводка дорожек по сравнению с обычными фасками под 45 по критерию ЭМИ всей ПП.

  19. #19
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Известно как - использовать магнитотврёдные материалы
    В зазоре применяется только 1 материал - воздух.

    Магнитное поле эластично само по себе. Чем меньше его напряженность, тем более оно эластично.

  20. #20
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Тест катушек

    Напряжённость = магнитный поток? Если да, то магниты Альнико лучше нгеодима и самария. Но нет, играет роль как раз магнитотвёрдость - способность сопритивляться разманичиванию, не только по температуре Кури. Так в своё время распространённые изначально магниты альнико в транзисторную эпоху и вымерли - не дрежали возросшую мощу п/п - разгмагничивались.

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •