Страница 1 из 17 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 332

Тема: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Поскольку разбирать этот аппарат я раздумал, то решил попробовать себя на ниве процессоро-строения.
    Точнее построению функционального аналога MB88517B-228N. Так сказать набраться опыта.
    Пока заводскую плату решил сохранить полностью.
    Заменил только кварц X701 на 8МГц. И ещё вакуумный дисплейчик счётчика ленты тоже дал дуба (перегретая нить накала). Его пока временно заменил на 4-х строчный LCD дисплей. В окончательном варианте думаю поставить 2-х строчный OLED (2х16). По размерам примерно подходит.
    Тут удачно пригодился проект линейного счётчика ленты из другой темы.

    ---------- Сообщение добавлено 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:01 ----------

    ЛПМ уже работает, счётчик считает.
    Из новых плюшек можно упомянуть сохранение состояния счётчика и RT при выключении питания.

    ---------- Сообщение добавлено 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было 21:04 ----------

    Ещё сделал снятие с ПАУЗЫ кнопками PLAY или PAUSE. Давно хотел, чтобы так было.
    Автостоп, конечно, уже работает.

    ---------- Сообщение добавлено 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было 21:06 ----------

    Кнопки управления режимами ЛПМ сохранены заводские. Т.е. с помощью АЦП считывается напряжение с управляемого делителя.

    ---------- Сообщение добавлено 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было 21:09 ----------

    В данном ЛПМ нашёлся режим поиска по паузам. Это когда после включения обоих электромагнитов ЛПМ (HEAD PM и BRAKE PM) обесточить первый из них. Т.е. головки и прижимные ролики отводятся немного. Так что этого мне уже не избежать. Будет поиск.

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 21:12 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony1.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	190.7 Кб 
ID:	402351
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony3.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	250.6 Кб 
ID:	402348
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony2.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	251.0 Кб 
ID:	402352
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	proc_zam1.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	162.5 Кб 
ID:	402349
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	proc_zam2.jpg 
Просмотров:	483 
Размер:	171.3 Кб 
ID:	402350

    ---------- Сообщение добавлено 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было 21:23 ----------

    Поскольку случай единичный, то специальную плату делать не планирую.
    Процессор взят из тумбочки, тоже никуда был не нужен. Уже раритет, но по количеству ног сгодился.

    ---------- Сообщение добавлено 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было 21:24 ----------

    Осталось сделать функционал записи и REC_MUTE.
    И красивые менюшки.
    Потом хотелось бы сюда же и ATRS добавить, но ног уже не хватает. Возможно потребуется какой-то расширитель. Свободной памяти ещё вагон.

    Аппараты из этой темы и другой про счётчик разные. Один 700ES другой 730ES. Чтобы не было вопросов.

    ---------- Сообщение добавлено 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было 21:29 ----------

    Три скорости ведущего вала думаю сделать здесь упрощённо. Просто коммутировать 3 разных кварца. Счётчик к 3-м скоростям уже адаптирован.

    ---------- Сообщение добавлено 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было 21:45 ----------

    Переменную скорость перемотки тоже надо попробовать. Сейчас в режиме перемотки примерно 5,5В. Думаю до 9 поднять в начале процесса.

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:52 ----------

    При попытке включения REC с выломанным язычком блокировки REC_LED быстро мигает в течении 2 сек и гаснет.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2021 в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было 12.08.2021 в 22:04 ----------

    Провел опыт повышения питания мотора перемотки до 9В. Одна сторона кассеты С-110 стала перематываться за 1:50. А было 2:50. Солидная экономия.

    ---------- Сообщение добавлено 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было 10:37 ----------

    При соотношении т/т=2.0 напряжение возвращал к штатному, чтобы не порвать ракорд. Считаю можно ещё поднять ступенями до 12В. Также ступенями потом и понижать. В соответствии с показаниями т/т.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 21.08.2021 в 17:45.

  2. #2
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Потихоньку двигаюсь к цели.
    Сменил 4-х строчный дисплей на 2-х строчный, как в итоге будет. По габаритам должен влезть в имеющееся место.
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Так что этого мне уже не избежать. Будет поиск.
    Сделал поиск по паузам (пока только программную часть). Каждое новое нажатие на кнопку FF или REW (зависит от направления поиска) увеличивает количество пропускаемых аудио-композиций (максимум ограничил числом 9, т.к. жалко головки и ленту).
    Сброс счётчика RESET в режима поиска по паузам сбрасывает не счётчик, а число пропуска в 1, т.к. при таком алгоритме уменьшение числа не предусмотрено.
    Но есть другой вариант реализации алгоритма поиска по паузам: сделать кнопки FF и REW увеличивающими и уменьшающими число пропуска в зависимости от направления поиска. Надо попробовать, удобно ли это.

    Уже столкнулся с недостатком свободных ног у МК. Хотел повторить режим подмотки для выбора провисания ленты при закрывании кассетоприёмника с кассетой. Но уже нет ног.
    Буду делать расширитель выходов на 74HC595 и туда перенесу все возможные выходы для освобождения входов, всё равно SPI понадобится для 8-ми внешних 6...10 битных ЦАП-ов, управляющих опторезисторами настройки тракта ЗАПИСИ.

    Может кто подскажет где купить недорого ОЛЕД двухстрочный 2х16 зелёного или жёлтого цвета? Ещё будет светофильтр красноватый, чтобы зелень убрать. А может взять сразу белый? Хотелось бы попасть в цвет индикатора уровня, расположенного справа от кассетоприёмника.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 22.08.2021 в 00:48.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Но есть другой вариант реализации алгоритма поиска по паузам: сделать кнопки FF и REW увеличивающими и уменьшающими число пропуска в зависимости от направления поиска. Надо попробовать, удобно ли это.
    Делал так в своей самодельной деке, вполне удобно. Только для поиска задействованы отдельные кнопки, а не FFD и REW. Сначала использовал их - поиск включался из PLAY без промежуточного нажатия STOP. Но постоянно путал и вместо перемотки включал поиск, что изнашивает головки. Пришлось по ходу переделывать и выделять для включения поиска отдельную пару кнопок. На пульте ДУ для Technics RS-B965 тоже разделил кнопки перемотки и поиска, иначе та же беда. Отдельные кнопки поиска есть у Sony TC-K950ES, у ряда моделей Onkyo, Pioneer.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    поиск включался из PLAY без промежуточного нажатия STOP.
    Сейчас так и есть у меня. Буду пробовать дальше.
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Но есть другой вариант реализации алгоритма поиска по паузам: сделать кнопки FF и REW увеличивающими и уменьшающими число пропуска в зависимости от направления поиска. Надо попробовать, удобно ли это.
    Уже сделано, пока вроде неплохо.

    ---------- Сообщение добавлено 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было 21:20 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Пришлось по ходу переделывать и выделять для включения поиска отдельную пару кнопок.
    Их нет и не будет тут. Имеем то, что имеем.

    ---------- Сообщение добавлено 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Сейчас закончил весь алгоритм и менюшки входа в режим РУЧНОЙ настройки 8-ми параметров ЗАПИСИ (BIAS_L, BIAS_R, CAL_L, CAL_R, MEQ_L, MEQ_R, HEQ_L и HEQ_R). Возможно два последних параметра заменю на PHASE_L, PHASE_R.
    Долгое нажатие кнопки счётчика MEMORY или REC (при вкюченных светодиодах PLAY и PAUSE) приводит ко входу в режим программирования. Теперь короткое нажатие на кнопку MEMORY или REC - означает переход к следующему изменяемому параметру, а кнопки REW или FF уменьшают или увеличивают соответственно текущий параметр на 1. Т.е это можно проводить в режимах REC+PAUSE или REC при пробной записи. Кнопка счётчика RESET обнуляет (точнее устанавливает в середину) текущий параметр записи, а не счётчик, естесственно. Выход из режима программирования с сохранением выбранных значений происходит при долгом нажатии кноки REC или MEMORY. Без сохранения - кнопкой STOP.
    Вроде всё.
    Фото немного спустя.

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:37 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    На пульте ДУ для Technics RS-B965 тоже разделил кнопки перемотки и поиска, иначе та же беда. Отдельные кнопки поиска есть у Sony TC-K950ES, у ряда моделей Onkyo, Pioneer.
    С пульта будут доп. кнопки. Буду использовать готовый от SONY VHS. Но это немного погодя.

    ---------- Сообщение добавлено 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было 21:40 ----------

    Надо теперь сделать сохранение в энергонезависимой памяти 4-х (или 3-х) наборов из 8-ми параметров записи для каждого типа ленты отдельно. Их и вызывать в ОЗУ из ПЗУ во время настройки.

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2021 в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было 21.08.2021 в 21:56 ----------

    Сделал ещё коротким нажатием на кнопку REC смену экранов дисплея. Стало ещё удобнее работать кнопками FF и REW.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 21.08.2021 в 21:51.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Надо теперь сделать сохранение в энергонезависимой памяти 4-х (или 3-х) наборов из 8-ми параметров записи для каждого типа ленты отдельно.
    Забыл упомянуть, что это всё нужно повторить трижды - для каждой скорости: 1х, 1,5х и 2х.

    Ещё оставил настроечные экраны №3 и №4 только для режима REC или REC+PAUSE, чтобы не перегружать интерфейс.

    ---------- Сообщение добавлено 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было 16:36 ----------

    Немного фоток:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screen1.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	246.7 Кб 
ID:	403134Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screen1_2.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	248.1 Кб 
ID:	403135Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screen1_3.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	239.7 Кб 
ID:	403136

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screen2.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	243.6 Кб 
ID:	403137Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screen3.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	246.9 Кб 
ID:	403138Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screen3_2.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	244.1 Кб 
ID:	403139

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screen4.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	243.5 Кб 
ID:	403140Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screen4_2.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	245.5 Кб 
ID:	403141


    На первом экране, где выводятся режимы работы ЛПМ, можно добавить пиктограммы режимов типа FF>>, <<Rew, Play>, надо попробовать, будет ли органично. Сейчас немного пустовато.


    Сделал немного повеселее. Вроде неплохо с пиктограммами. Надоело выкладывать по 1 фотке. Выкладываю чохом.



    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Но постоянно путал и вместо перемотки включал поиск, что изнашивает головки.
    А что? Сразу незаметно это было? У меня сделано так, чтобы светодиод PLAY начинал часто моргать в режиме поиска. Сразу ясно, что да как. И слепой увидит.


    Тут весьма кстати нашлись в тумбочке 2шт. давно забытых TLC5620CN. Так что пока BH2226F ещё в пути, буду пробовать имеющиеся. Ну и 74HC595 тоже пригодились.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 24.08.2021 в 17:34.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,289

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Ни разу не ерничая, труд проделан большой, но индикатор все портит.
    Может быть, органичнее пиктограммы, транспоранты и маленькие семисегментники?
    Андрей

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Странно, в никакущем Баллфингере (и не только там) не портит, а тут портит. Лень фотки искать. Но за внимание ко мне всё равно спасибо.
    Будет же белый (или зелёный) олед за тонирующей плёнкой. Через пару недель буду экспериментировать.

    ---------- Сообщение добавлено 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------

    Всё-таки не поленился
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M063_H5_FRONTSIDE_SILVER.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	205.0 Кб 
ID:	403192Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M063_H5_FRONTSIDE_BLACK_SILVER.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	219.9 Кб 
ID:	403193Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M002P_Top_Serie.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	197.9 Кб 
ID:	403194

    Кстати, тоже 2х16 олед, только красный. Глядя на эти фото, понял, что я совсем забыл, что у меня нет индикации скорости на первом экране. Надо исправлять оплошность.

    ---------- Сообщение добавлено 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было 15:22 ----------


    Offтопик:
    Хотя согласен, что копировать с уродцев нехорошо. Но у меня есть оправдание в том, что нужны меню для настроек тракта REC.


    ---------- Сообщение добавлено 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было 15:38 ----------

    Появилась на руках платка с ADAU1701, так что теперь можно ожидать продолжение темы про ATRS, я надеюсь.
    Начну с генерирования синусов и шумов ЦАП-ами ADAU. Потом и до её АЦП дело дойдёт.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 30.08.2021 в 10:43.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,289

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Это как на bmw повесить значок от mersedes всему свое место.
    Андрей

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет где купить недорого ОЛЕД двухстрочный 2х16 зелёного или жёлтого цвета?
    я такой брал. только он графический 100х16.
    https://aliexpress.ru/item/329055953...031.1629897248

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    я такой брал.
    Спасибо. Вроде годится, хотя и
    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    он графический 100х16.
    Для начала будет такой, наверно:
    https://www.terraelectronica.ru/product/608140
    Но хотелось бы дешевле.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    всему свое место.
    Не очень понял мысль.
    Если бы криворукие немецкие "фашисты"-ремонтники не убили вакуумный дисплейчик счётчика, мне и в голову бы не пришло его заменять.
    Советские аналоги имеют неприятный шрифт и немного другие символы. Я уже интересовался, но возможно к нему придётся вернуться, если не прокатит с ОЛЕД-ом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ивл.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	218.8 Кб 
ID:	403201
    А вот и жертва вандалов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	трупасик.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	158.2 Кб 
ID:	403200

    ---------- Сообщение добавлено 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было 16:58 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Автостоп, конечно, уже работает.
    Думаю, что для скоростей 1,5х и 2х время до срабатывания автостопа можно пропорционально уменьшить. Сейчас стоит 800мсек. Можно изменять на 600 и 400 соответственно.
    ---Сделал.

    ---------- Сообщение добавлено 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было 17:26 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Сейчас стоит 800мсек. Можно изменять на 600 и 400 соответственно.
    Забыл, что делаю сброс таймера от обоих фронтов приёмного датчика, поэтому снизил до 600, 400 и 300 мсек соответственно. В 2 раза не получается, т.к. сигнал с датчика далеко не меандр.

    ---------- Сообщение добавлено 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было 23:30 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    у меня нет индикации скорости на первом экране. Надо исправлять оплошность.
    Поправил, сделал как у "врагов".

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А что? Сразу незаметно это было? У меня сделано так, чтобы светодиод PLAY начинал часто моргать в режиме поиска. Сразу ясно, что да как. И слепой увидит.
    Сразу незаметно, что нажатие кнопки FFD включит поиск, а не перемотку. После нажатия светодиод быстро мигает, тогда и слепому видно, но поздно, поиск уже идет. Приходится нажимать STOP, затем снова FFD. И так каждый раз.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    индикатор все портит
    Это так, дисплей нужен графический. Неплохой вариант - использовать цветной TFT, на котором выбрать цветовую схему, как у VFD дисплеев. Остается одна проблема - соотношение сторон у TFT обычно не такое, как надо. Оказывается, Winstar выпускает и вытянутые дисплеи, остается их только найти.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WF46ATIATDNN0-front.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	254.5 Кб 
ID:	403237 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WF52ASLASDNN0-front.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	148.8 Кб 
ID:	403238

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    сделал как у "врагов".
    Зачем использовать такую риторику? Цивилизованный мир является врагом разве что дикарям

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    тогда и слепому видно, но поздно, поиск уже идет.
    И что? Пара секунд поиска убьёт головку и ленту? Не думаю. Это не слишком тяжкое наказание за плохую память.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    дисплей нужен графический.
    Ага. Щаз. Может сюда цветной телевизор поставить? Вы окошко на фото видели? Или теоретики все?
    Полагаю на 99%, олед 2-х строчный подойдёт в самый раз. А в принципе и я за TFT или OLED, как и все тут присутствующие.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speed1.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	121.0 Кб 
ID:	403240 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speed2.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	121.3 Кб 
ID:	403242


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Цивилизованный мир
    А это тут при чём? Я про Баллфингер.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 26.08.2021 в 12:59.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Остается одна проблема - соотношение сторон у TFT обычно не такое, как надо. Оказывается, Winstar выпускает и вытянутые дисплеи, остается их только найти.
    https://www.buydisplay.com/7-84-inch...or-car-monitor

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Может быть, органичнее пиктограммы, транспоранты и маленькие семисегментники?
    ...а на меня шипели из-за "транспарантов", просили ТФТ поставить

    ---------- Сообщение добавлено 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было 10:49 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я про Баллфингер,
    Шар-палец?
    &#191;Que es esto?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    И что? Пара секунд поиска убьёт головку и ленту? Не думаю. Это не слишком тяжкое наказание за плохую память.
    Если не нажать STOP и не включить перемотку снова, то будет пилить головку все время перемотки. А по два раза включать перемотку - чудовищное неудобство. Экономия кнопок здесь явно не к месту, в некоторых моделях дек такой экономии не делали. Ну или поиск включать, например, долгим удержанием кнопки перемотки.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Ага. Щаз. Может сюда цветной телевизор поставить? Вы окошко на фото видели? Или теоретики все?
    Цветные графические тоже бывают маленькими. Зато на них можно сделать цвета и стиль VFD.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А это тут при чём? Я про Баллфингер.
    Зачем называть врагами тех, кто сделал Ballfinger?


    Дисплей красивый, но сильно большой и ёмкий. Здесь надо что-то поменьше и с меньшим разрешением.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ...а на меня шипели из-за "транспарантов"
    Транспаранты - это прекрасно! Только есть трудности с изготовлением маски. На принтере получается не очень плотный черный цвет. Самая лучшая технология - это фотовывод на настоящую пленку, есть такая услуга. Или второй вариант - лазерная гравировка по тонкому двухслойному пластику (черный с белой основой, Rowmark LaserLIGHTS S61). На удивление хорошо выглядит, белая основа служит прекрасным рассеивателем.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Шар-палец?
    &#191;Que es esto?
    Новый катушечник. Но внутри местами выполнен очень позорно.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Дисплей красивый, но сильно большой и ёмкий. Здесь надо что-то поменьше и с меньшим разрешением.
    Ну там есть куча других.
    Например такие:
    https://www.buydisplay.com/tft-display?resolution=1003
    https://www.buydisplay.com/4-6-inch-...l-touch-screen
    https://www.buydisplay.com/3-9-inch-...pixels-for-iot

    Ощая страника для ТФТ: https://www.buydisplay.com/tft-display
    Там слева открыть Display Format и можно выбирать.




    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Транспаранты - это прекрасно! Только есть трудности с изготовлением маски. На принтере получается не очень плотный черный цвет. Самая лучшая технология - это фотовывод на настоящую пленку, есть такая услуга. Или второй вариант - лазерная гравировка по тонкому двухслойному пластику (черный с белой основой, Rowmark LaserLIGHTS S61). На удивление хорошо выглядит, белая основа служит прекрасным рассеивателем.
    Я делаю транспаранты в виде бутерборода из двух плат - одна тонкая (0.6-0.8мм), которая собственно сам . В верхнем слое надписи/значки, которые вытравливаются (а фольга еще может быть емкостным сенсором(и).

    Снизу - просто круги или прямоугольники под каждым транспарантом. Стеклотекстолит сам по себе неплохой рассеиваетель.
    вторая плата од ней, со светодиодами подсветки, под каждым транспарантом.
    Между платами я ставлю спейсер, 5-10мм толщиной, с отверстиями под транспартнами (печатаю на 3Д-принтере).
    Вот я тут показывал:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2908892
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Если не нажать STOP и не включить перемотку снова, то будет пилить головку все время перемотки.
    Ну если юзер так ленив, то и поделом ему.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А по два раза включать перемотку - чудовищное неудобство.
    Это А.Никитин не ваш родственник? Тот тоже любит превосходные степени употреблять где нипопадя.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Ну или поиск включать, например, долгим удержанием кнопки перемотки.
    А вот это конструктивное предложение. Сделаю пожалуй. Спасибо. Странно, что сам не предложил.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Зато на них можно сделать цвета и стиль VFD.
    Это на последний случай, если все предыдущие попытки меня не устроят.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Зачем называть врагами
    Наденьте очки, там кавычки и смайлик. Хотя иначе назвать их и язык не повернётся. Это был последний комментарий по этой теме. Хватит уже, надоело ваше неумное занудство.


    ---------- Сообщение добавлено 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было 14:55 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    https://www.buydisplay.com/3-9-inch-...pixels-for-iot
    Вот этот хотя бы где-то рядом. Но цена.... не радует, а ещё доставка не посчитана.
    Да и рамка что-то великовата у него. Для опытов наверно можно попробовать.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 26.08.2021 в 17:21.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Это А.Никитин не ваш родственник? Тот тоже любит превосходные степени употреблять где нипопадя.
    Зато по делу!

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Вот этот хотя бы где-то рядом. Но цена.... не радует, а ещё доставка не посчитана.
    Доставка там недорогая, да и цена для таких размеров вполне нормальная - тебе-же не серию делать, и не на продажу а для себя. Написать с нуля для него драйвер, стоит на порядок дороже, если подумать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну там есть куча других
    Спасибо за ссылку. Вытянутой формы называются "Bar Type TFT Display". Выбор небольшой, но хоть что-то.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я делаю транспаранты в виде бутерборода из двух плат - одна тонкая (0.6-0.8мм), которая собственно сам . В верхнем слое надписи/значки, которые вытравливаются (а фольга еще может быть емкостным сенсором(и).
    Если нужны площадки сенсоров, тогда такая конструкция оптимальна. Если только индикация, то вместо тонкой платы дешевле применить пленку с лазерной гравировкой.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Ну если юзер так ленив, то и поделом ему.
    Это не дело - плохую эргономику списывать на лень пользователя.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А вот это конструктивное предложение. Сделаю пожалуй.
    У кнопок с возможностью удержания есть недостаток: реакцию на короткое нажатие придется делать по отпусканию. Не всем это нравится.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Наденьте очки, там кавычки и смайлик.
    Вам бы принять какое-то лекарство, чтобы перестать выпрыскивать свой яд. Добрее надо быть, ласковее. Я и раньше спрашивал, что у Вас в жизни случилось, что всегда такой злой. Но вопрос остался без ответа.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES


    Offтопик:
    Вы, как "поциент" не излечимы, если не можете юмор от яда отличить. Сорри. Умываю руки.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Самодельная замена процессора ЛПМ для SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Если только индикация, то вместо тонкой платы дешевле применить пленку с лазерной гравировкой.
    Это кому как - если заказывать только их, то из-за стоимости пересылки да, дорого (сейчас китайцы платы только DHL-ем шлют, а это сразу тридцатка), а вот просовокупить к очередному заказу обычных плат обойдется доллар за транспарант ($4-5 за 5 штук).
    Сколько у нас будет стоит лазерная гравировка на единичных количествах - боюсь даже представить, думаю не меньше $15-20.

    ---------- Сообщение добавлено 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было 15:38 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку. Вытянутой формы называются "Bar Type TFT Display". Выбор небольшой, но хоть что-то.
    Да, только как только выбираешь I2C или SPI, выбор резко сокрашается, а цена резко растет. А делать на простом контроллере ногодрыгом MIPI - брррр...
    Оно в общем понятно - пикселов много, рисовать надобыстро. Это для наших тут целей спешить особо некуда, можно и подождать пока даже по I2C весь дисплей перерисует.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 17 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •