Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Прошу помощи с током покоя

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Алексей Владимирович
    Регистрация
    31.07.2021
    Сообщений
    20

    По умолчанию Прошу помощи с током покоя

    Доброго времени уважаемые форумчане. Прошу прощения за глупый для завсегдатаев вопрос, но не хватает ума мне. Я не профессиональный ремонтник, но паяльник в руках немного держу. Смысл в следующем: Волею судьбы попал ко мне оконечник LO-D HMA-9500 из Японии 1977 года. Никем никогда не копаный и даже рабочий условно, но периодически возникали хрипы и явно с ачх полные проблемы. Разобрал, заменил все электролитические конденсаторы на дорогие matsushita, elna silmic, re3, nichicon kz, muse, кроме тех, что в питальнике т.к. там по 36.000 мкф в плечо и они живые. Временно на одном канале заменил все транзисторы на аналоги, от mje, sa, sc и т.д., в выходной каскад поставил k135 и j50 (думаю перемаркированы, фейк, но из чего-то похожего и поют) с Али-экспресс и приступил к поиску причин хрипов. Заменил все транзисторы и и в том числе выходные только, чтоб не убить родное по глупости или при ошибке. Понимаю, что скажете двойная работа, но у меня мало опыта и почти никакого в диагностике унч. А убить родные выходники или транзисторы совсем не хотелось. Ослика нет и потому сидел и проверял каждый резистор по цветовой маркировке и оказалось, что все резисторы Metal деградировали. Абсолютно все 100%, что есть на плате. Керамика и диоды и тд всё ок. Конденсаторы все заменены и там где биполярники, на биполярники. Причём деградировали Metal так, что вместо 100 Ом например местами было 2 кОм или обрыв. Как он работал - х.з. Заменил все резисторы, пропаял плату, всё почистил, осмотрел на предмет соплей, включил и "китайская" схема и оконечник и заиграли так чисто, как не играла родная. Перепаял все транзисторы родные на свои места, полевики выходного каскада поставил родные, второй канал так же восстановил и включил, замерил 0 на выходе при замкнутом входе. Ноль даже через 15 минут работы плавает от - 0.2 мВ до + 0,2мВ. Первый вопрос так должно быть или ноль должен чётко держаться. Далее начал изучать вопрос тока покоя и тут совсем поплыл. Схемы именно HMA-9500 нет, а 9500 mk2 и ничего толком не видно на картинках и нет на плате 9500 без мк2 точек контрольных типа tp1, tp2 и т.д. В итоге не знаю верно сделал или нет, но подцепил мультиметр на эмиттер ближайших друг к другу NE и PE мосфетов и намерил 42 мВ в левом канале и 43 мВ в правом. Эмитерные резисторы 0,22 Ом на каждом полевике. Так, вот дальше не понимаю правильно я измеряю или нет или мерить надо на самих резисторах до них? Какое напряжение мне нужно получить и какой ток покоя верный? Полевики фирмы Lo-d Hs8401c и Hs8402c и их днем с огнём не найти, если спалить. С теми настройками, что сейчас и после замены резисторов и конденсаторов шумов нет, играет вроде бы чисто и даже нравится стала и сцена и частота. Звук просто небо и земля и для меня он потрясный просто после тех усилков, что были. От не громкого прослушивания кайфую и не хочется выключать музыку. Но радиаторы чуть тёплые и полевики почти не греются. Ведь он должен прилично нагреваться или нет? Аккустика Lo-d hs-355. Помогите пожалуйста разобраться, если измеряю напряжение сразу между эммиторами полевиков, то какая цифра там должна быть! Простите за длинный текст. Заранее СПАСИБО!
    Последний раз редактировалось Алексей Владимирович; 05.08.2021 в 16:01.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: Прошу помощи с током покоя

    Цитата Сообщение от Алексей Владимирович Посмотреть сообщение
    Первый вопрос так должно быть или ноль должен чётко держаться.
    Это нормальное явление,для той реализации схемотехники.
    По поводу тока покоя:найдите и скачайте сервис-мануал на этот аппарат(или на его собрата) - там найдёте "сколько" и " как"...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Прошу помощи с током покоя

    Цитата Сообщение от Алексей Владимирович Посмотреть сообщение
    измеряю напряжение сразу между эммиторами мосфетов
    у мосфетов - нет эмиттеров
    ток покоя - в Гугле с картинками, по ступеньке или примерно 50-60 мА будет за глаза.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Алексей Владимирович
    Регистрация
    31.07.2021
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Прошу помощи с током покоя

    Спасибо! Находил мануал и как писал выше схема есть только на модификацию mk2 в которой предусмотрены контрольные точки vt1, vt2 и т.д. На моем 9500 (без mk2) нет этих маркировок и точек. А картинки в мануале 9500mk2 практически нечитаемы.

    ---------- Сообщение добавлено 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было 11:11 ----------

    Прошу прощения. А не мало 50-60? Сейчас между эммиторами 42 мВ. Мне нужно в расчётах учитывать сопротивления 0.22 Ом, если измеряю сразу на эмиторах? Мне бы цифру, которая там должна быть? Если берём 42 мВ и делим на 0,44 (0,22 + 0,22), то получаем 95,4 мА. И усилитель почти не греется. А чтоб выставить ток покоя 50 мА, то это вообще 22 мВ надо между эммитерами выставить?

  5. #5
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Прошу помощи с током покоя

    Тут про ток покоя есть информация https://zen.yandex.ru/media/prophetm...020165b28c6565 Хотя конечно насколько можно автору верить - вопрос спорный, да и наверно уже видели эту статью.
    Еще могу вам посоветовать обратиться в Хитачи напрямую, через переводчик описав ситуацию. Может и мануалом помогут и ток покоя подскажут.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Алексей Владимирович
    Регистрация
    31.07.2021
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Прошу помощи с током покоя

    Эту статью видел. Но у меня к фото из статьи уже претензии, как например полярный конденсатор в месте биполярного и дрейф нуля у него дикий. А так же статьи про транзисторы Hitachi 2SJ162/2SK1058, где пишется оптимальный ток покоя 150-300 мА для полевых транзисторов. Значит раз нет ослика попробую настроить на слух не переваливая за цифру 130мА - 150мА наверное.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: Прошу помощи с током покоя

    Цитата Сообщение от Алексей Владимирович Посмотреть сообщение
    Спасибо! Находил мануал и как писал выше схема есть только на модификацию mk2 в которой предусмотрены контрольные точки vt1, vt2 и т.д. На моем 9500 (без mk2) нет этих маркировок и точек. А картинки в мануале 9500mk2 практически нечитаемы.
    Какая разница - выходные каскады одинаковые...Измеряется на тех же резисторах,что и у вас.

    Цитата Сообщение от Алексей Владимирович Посмотреть сообщение
    А не мало 50-60?
    Вполне достаточно,но надобно смотреть,что указано в с\м,если там указано 100мА+\- 10мА - установить и не мучится...
    P.S.Тем более,что при этом "почти не греется"...

    Цитата Сообщение от Алексей Владимирович Посмотреть сообщение
    А так же статьи про транзисторы Hitachi 2SJ162/2SK1058, где пишется оптимальный ток покоя 150-300 мА для полевых транзисторов. Значит раз нет ослика попробую настроить на слух не переваливая за цифру 130мА - 150мА наверное.
    Не надо делать подобные эксперименты - производитель усилителя установил оптимум с точки зрения надёжности и качества.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Алексей Владимирович
    Регистрация
    31.07.2021
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Прошу помощи с током покоя

    Всем спасибо. Заказал ослика двухканального на 100 МГц. Дождусь и так будет надёжней настроить. А пока снижу ток покоя до 75 мА.

    Update: Нашёл на ютьюбе видос, где японец меняет так же все резисторы "Metal fuse resistor". Заказал их т.к. менял на обычные, не предохранительные (ограничительные) Metal. Ноль у него стабильный через 10 минут работы и вроде мультиметры у него не Г за 30$. А между эмттерами похоже 37 мили вольт. Сделаю, как он и дождусь ослика. Это около 85 mA. Спасибо за отзывчивость! Хороший форум.

  9. #9
    Частый гость Аватар для jakow111
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Deutschland.
    Возраст
    72
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Прошу помощи с током покоя

    Цитата Сообщение от Алексей Владимирович Посмотреть сообщение
    Спасибо! Находил мануал и как писал выше схема есть только на модификацию mk2 в которой предусмотрены контрольные точки vt1, vt2 и т.д. На моем 9500 (без mk2) нет этих маркировок и точек. А картинки в мануале 9500mk2 практически нечитаемы.

    ---------- Сообщение добавлено 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было 11:11 ----------

    Прошу прощения. А не мало 50-60? Сейчас между эммиторами 42 мВ. Мне нужно в расчётах учитывать сопротивления 0.22 Ом, если измеряю сразу на эмиторах? Мне бы цифру, которая там должна быть? Если берём 42 мВ и делим на 0,44 (0,22 + 0,22), то получаем 95,4 мА. И усилитель почти не греется. А чтоб выставить ток покоя 50 мА, то это вообще 22 мВ надо между эммитерами выставить?
    [url]https://www.youtube.com/watch?v=EPvhIT37KLo[/urlhttps:/ /www.hifiengine.com/manual_library/hitachi/hma-9500.shtml
    Последний раз редактировалось jakow111; 05.08.2021 в 16:50.
    Tannoy D 700, Accuphase E 350, Micro DD 40 mit Ortofon vinil master 20 red, Accuphase DP 65

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Алексей Владимирович
    Регистрация
    31.07.2021
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Прошу помощи с током покоя

    Да это видео как раз нашёл и бегло глянул за рулём. Дома повнимательнее посмотрю.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Алексей Владимирович
    Регистрация
    31.07.2021
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Прошу помощи с током покоя

    Короче говоря с нулём на выходе решилось всё заменой подстроечника на новый многооборотный. 0 после 10 минутного прогрева стоит чётко и никуда не плавает. Ток покоя выставил 80 мА пока и звук радует и радиаторы через час работы градусов 46 и 48 градусов. Не знаю почему, но левый канал на два градуса выше. Ослик приедет и настрою по ступеньке. Не хватало верха, песка и заменил в акустике в фильтре элекролит 3,3 мкф на kzk white 3,3 мкф 400v. Другого ничего нет пока 🤷*♂️ Теперь верха и песка перебор и приходится душить предом. Видимо надо купить что-то хорошее из плёнки туда.
    Резюме: если купите hma-9500 из Японии, то под замену все конденсаторы, все Metal резисторы, подстроечники и пропаивать все платы. А если вылетели полевые в оконечном каскаде, то усь можно выкинуть т.к. не купите и современных замен нет. Ошибок усь не прощает. Во время ремонта, а он длился пять вечеров, один раз забыл выключить усь и перекоммутировал rca провода. Хорошо, что пока тестил была подключена microlab solo 2, которую не жалко - оба динамика разорваны в клочья. Спасибо все за помощь и советы! Наслаждаюсь вполне приличным звуком.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •