Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 133

Тема: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Всем здравствуйте, собираю время от времени усилители, в последнее время довольно часто. В связи с этим решил построить для тестирования усилителей двухполярный блок. За основу хочу взять трансформатор ТС270-1 оставить первички, остальное смотать и на мотать на каждую катушку по вторичке на 60В одножильным проводом миллиметр диаметром. Далее хочу сделать напряжение регулируемый, причём выход сделать как два отдельных блока, два по 60 вольт, и со своим регулятором каждый, а для получения двухполярного напряжения соединять плюс одного с минусом второго. Вопрос, как лучше построить регулировку напряжения? Есть проверенная простейшая схема на древнем П210, пойдёт ли подобная, или будет шуметь в усилитель? Так же как вариант использовать импульсный регуляторы с али экспресс, но импульсные как-то не охота. Что посоветуете в моем случае?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,594

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Что посоветуете в моем случае?
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Пешком сходить через мост, купить на рынке готовый лабораторник.

    ТС-270 - лютое гуано, хуже ТС-180.
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  3. #3
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Делайте обратноход в ССМ режиме мощностью 100 Ватт - без дросселя на выходе, с ёмкостями не более 470 мкф на плече, оптимальный вариант на ТОР 227, тогда любой форс мажор отработает защита обратнохода и не нужно жечь резисторы), заряда тока в кулонах с частотой в 100 кГц - не хватить спалить ВК и т. д. при запуске умзч и защита оригинальных ТОР чётко отрабатывает ограничение тока в неразрывном режиме работы.

  4. #4
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Пешком сходить через мост
    ахренеть !


    Надежный ИИП на IR2153 (софтстарт+защита от КЗ) 300Вт
    http://darkamp.ru/nadezhnyy-iip-na-ir2153/
    Выходное напряжение можно сделать любое или приделать регулируемый БП на выход




    ИЛИ

    Самый простой ИИП 1кВт для усилителя

    http://darkamp.ru/da-power1000/





    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Есть проверенная простейшая схема на древнем П210...
    Перейти через мост в Хайхэ, и загнать этот раритет китайцам задорого.
    При виде такого раритета у китайцев глаза круглыми станут, если не квадратными, - заплатят любую цену.

  5. #5
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    В регулируемый в молотилке на ир2153 сделать не получиться) плюсом реакцию необходимой скорости для отработки защиты не даст дроссель прямохода, можно конечно попробовать - но не лучший вариант в плане запуска умзч, имхо. А самый простой Хилловат) - автор конечно молодчик - но это тоже моё мнение.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,379

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Начинать надо с технических требований - напряжение, ток, защита. Затем оценить собственные возможности для решения о покупке готового или строительства самоделки.
    Линейные стабилизаторы на большой ток с широким диапазоном регулирования не делают без переключения вторичных обмоток транса, либо с первичным импульсным. Из личного опыта, для первичной проверки УНЧ достаточно наиболее широко распространённых заводских лабораторных блоков 30В/3А, сдвоенных или двух одинарных.

  7. #7
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от BAFI Посмотреть сообщение
    В регулируемый в молотилке на ир2153 сделать не получиться) плюсом реакцию необходимой скорости для отработки защиты не даст дроссель прямохода, можно конечно попробовать - но не лучший вариант в плане запуска умзч, имхо. А самый простой Хилловат) - автор конечно молодчик - но это тоже моё мнение.
    С чего бы это не получится?



    Вон там на выходе +-38В можно поставить регулируемый БП.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Сделать отводы на 3 самых ходовых напряжения, выпрямитель, фильтр, пара плавких вставок. Вольтметры-амперметры по вкусу. И не парить мозги, ибо нормальный лабораторник (да ещё и линейный) для таких целей обойдётся как 5 усилителей.

    PS Про П-210 шутка была? Я её не понял.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  9. #9
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей


    Offтопик:
    Главное, из Благовещенска через мост в Хайхэ сходить, там, что-нибудь, можно прикупить за пару юаней.

  10. #10
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    А чего вы вообще прицепились к этому напряжению молотилки?) в иип можно делать на любое - какое душа пожелает) это не трансформатор - долго мотать не придётся, если вы собрались на его выход ставить лабараторник - это уже совсем другой вопрос, я предложил самый простой и надёжный вариант и регулировку он тоже даст за счёт ОС - но не в больших приделах.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Всем спасибо за ответы и советы! В Китай сходить слишком просто и неинтересно, самому охота конструировать, процесс интересен, радиолюбитель типа)) Думаю пока намотать на базе тс160, с отводами напряжений приладить галетник на переключение напряжений, с шагом в 10 вольт. Про схему на п210 писал серьёзно, она хорошо себя показала в долгой практике, и не только у меня, единственное радиаторов под транзистор можно зимой отапливаться) и неизвестно что там с помеха и после этого регулятора, осциллограф пока не приобрёл.

  12. #12
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Про схему на п210 писал серьёзно, она хорошо себя показала в долгой практике, и не только у меня, единственное радиаторов под транзистор можно зимой отапливаться) и неизвестно что там с помеха и после этого регулятора, осциллограф пока не приобрёл.
    20 лет XXI века, кроме П210 разве ничего нет лучше и надежнее из кремния?
    Отапливаться может скоро стать очень дорого, - перекресное субсидирование отменят, замучитесь оплачивать счета за эл.

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    В Китай сходить слишком просто и неинтересно
    В Китай из Благовещенска сходить, все равно, что на Wattomolla Beach съездить. )))

  13. #13

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте, собираю время от времени усилители, в последнее время довольно часто. В связи с этим решил построить для тестирования усилителей двухполярный блок. За основу хочу взять трансформатор ТС270-1 оставить первички, остальное смотать и на мотать на каждую катушку по вторичке на 60В одножильным проводом миллиметр диаметром.
    Вторичку на подобных трансформаторах так не мотают.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Почему не мотают? Я перематывал тс180 под 120 вольт, все нормально. А тут ещё меньше мотать, только проводом потолще.

    ---------- Сообщение добавлено 02:22 ---------- Предыдущее сообщение было 02:16 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    В Китай из Благовещенска сходить, все равно, что на Wattomolla Beach съездить. )))
    Сейчас в карантин конечно не пускают все закрыто)

  15. #15

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Почему не мотают? Я перематывал тс180 под 120 вольт, все нормально. А тут ещё меньше мотать, только проводом потолще.
    Обратите внимание на заводскую намотку и коммутацию обмоток подобных тр-ов. У вас было однополярное питание и втор. обмотки были соединены, верно?

  16. #16
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    В свое время делал ПИДБП ver.16.2. Как раз 2*60В, 3А. Увеличивал количество мощных транзисторов до 3х, и переключение обмоток добавлял. Работает без нареканий.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Сейчас в карантин конечно не пускают все закрыто)
    С обоих сторон закрыто ? Для всех ?

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от brier Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    С обоих сторон закрыто ? Для всех ?
    Для туристов мост точно закрыт, ездят только органы и комиссии всякие. Да и теплоходы так же.
    Построили бы этот мост лет 10 назад до подорожания доллара, когда мы поужинать китайской кухни плавали в Китай, было бы шикарно))

    ---------- Сообщение добавлено 02:49 ---------- Предыдущее сообщение было 02:44 ----------

    Цитата Сообщение от Вепрь Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на заводскую
    Да, соединяются обмотки по принципу тора, эт я в курсе. Но почему вы говорите что нельзя так просто соединить потом две выпрямленное обмотки, это непонятно. Мотают ведь и для блоков питания и для усилителей на таких трансформаторах без проблем.

    ---------- Сообщение добавлено 02:55 ---------- Предыдущее сообщение было 02:49 ----------

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    В свое время делал ПИДБП ver.16.2. Как раз 2*60В, 3А.
    Можно подробнее и со схемой? Я бы в принципе собрал, схем полно, но они все до 30 вольт как правило, а мне нужно на 60,так как питание мощных версий большенства усилителей, в стиле ланзара и подобных транзисторных, как раз 60-65в. Да и перематывать тс270 под 30 вольт всего, смысла не вижу.

  19. #19
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Так а кто не дает собирать?

    Транзисторы на мощные заменить и спаять.
    Например, FJP5200_FJP1943, или дарлингтоны TIP14x
    Ну, конды поёмчее поставить.



    Последний раз редактировалось EDDiE; 06.08.2021 в 21:48.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Спасибо, схема интересная, прям для двухполярки) А могу я взять верхнюю часть и собрать две таких, по одной на каждую обмотку, что бы получить два независимых блока со своими регулировками, а для двухполярки просто соединять плюс одного с минусом второго?

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •