Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 133

Тема: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Всем здравствуйте, собираю время от времени усилители, в последнее время довольно часто. В связи с этим решил построить для тестирования усилителей двухполярный блок. За основу хочу взять трансформатор ТС270-1 оставить первички, остальное смотать и на мотать на каждую катушку по вторичке на 60В одножильным проводом миллиметр диаметром. Далее хочу сделать напряжение регулируемый, причём выход сделать как два отдельных блока, два по 60 вольт, и со своим регулятором каждый, а для получения двухполярного напряжения соединять плюс одного с минусом второго. Вопрос, как лучше построить регулировку напряжения? Есть проверенная простейшая схема на древнем П210, пойдёт ли подобная, или будет шуметь в усилитель? Так же как вариант использовать импульсный регуляторы с али экспресс, но импульсные как-то не охота. Что посоветуете в моем случае?

  2. #81
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,798

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Некоторые вещт (типа рэпа, фелчинга) лучше не знать.
    ну да, только когда тебя просят под это сабовый УНЧ собрать тут не до экономии

    ---------- Сообщение добавлено 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было 11:28 ----------

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Только не забываем, что ограничение тока или хотя бы "лампочка в первичке" всё ещё необходимы.
    при настройке УНЧ да, у меня вообще УЗО стоит, при установке тока покоя лень следить
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  3. #82
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Не факт что у ТС проводка феншуйная, УЗО без заземления не сработает) я от лампочек в иип давно отказался - только ккм с ним запускал, не понимаю почему нельзя решить проблему запуска без Ильича в умзч - ес честно) убрав дубовые ёмкости - или за менив на время запуска малой ёмкостью, иип с хорошо работающей защитой - легко решит эту проблему, запустил - все норм - можно дальше колупать на мощах) имхо.

  4. #83
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,798

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от BAFI Посмотреть сообщение
    УЗО без заземления не сработает)
    ну да мля, расскажи мне как УЗО работает. Как йа его использую при настройке тока покоя не знаю, или не видел, кто ещё таким извратом занимается, но ЙА ЛЕНИЩЕ.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  5. #84
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Просто скинь эту фонограмму, а мы посмотрим.
    Это в нагруженном моменте, весь трэк - -5дБ, но местами и -1,6дБ)

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Слушаем музыку с перегрузом?
    Слушают. Без него душа не приемлет.

  6. #85
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    насколько знаю заземление - третий провод в сетевой поводке ему нужно обеспечить для норм работы, в общем спорить не буду) как вы его подлючаете к умзч? 30-40мА они обычно на срабатывание

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    уже всё разжевал подробно, подробней некуда.
    На самом деле не разжевал подробней некуда.
    Сейчас попробую чёт более внятное написать.
    У трансформатора есть такое понятие как его габаритная мощность, уже давненько инженера разработали методику расчёта трансформатора и вывели все формулы которые очень просто определяют ту мощность которую можно снять с сердечника при заданной температуре нагрева и индукции.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	габ мощность.png 
Просмотров:	83 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	402242
    При этом всём, рассчитывается именно габаритная мощность сердечника которая автоматом учитывает максимально возможное количество меди в сердечнике т.е. нет привязки к напряжению первички и вторички как таковому, есть чисто привязка к габариту сердечника. Расчётная габаритная мощность трансформатора через необходимую мощность в нагрузке должна быть больше или равна габаритной мощности сердечника, и уже определившись с габаритами сердечника трансформатора находится допустимая плотность тока в меди через такую формулу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плотность тока.png 
Просмотров:	44 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	402243
    В самом конце расчётов проверяют перегрев трансформатора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	потери.png 
Просмотров:	41 
Размер:	109.2 Кб 
ID:	402244

    В общем и целом, чего следует понять, мощность трансформатора ограничена габаритами его сердечника. Большей мощности чем позволяет габарит сердечника не снять, это если вести речь о длительной непрерывной нагрузке, если нагрузка кратковременна или трансформатор находится под обдувом или в масле то это позволяет увеличить габаритную мощность трансформатора.
    В общем, если есть реальное желание научится рассчитывать трансформаторы не по формулам в мурзилках, а используя здравый инженерный подход, то можете найти на просторах интернета книгу - Транзисторная преобразовательная техника, Мелешин, 2005. В книге расписан расчёт трансформатора в довольно доступной и основательной форме. Правда там приведён расчёт для импульсных трансформаторов, но это сути никак не меняет т.к. формулы там учитывают всё и вся, просто нужно будет подставить числа для синусоидального тока в 50Гц. Ну и в целом, в этой книге описана практически вся подноготная построения и расчёта импульсных источников питания. Книга весьма фундаментальная и вполне пригодная для применения её в практических расчётах т.к. в ней приведены примеры расчётов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	расчёт.png 
Просмотров:	49 
Размер:	150.2 Кб 
ID:	402245
    Кстати, я совсем забыл что есть программы расчёта трансформаторов которые разработал старичёк, если лень копаться в формулах, то можно скачать прогу для расчёта и забить в неё свои параметры трансформатора и посмотреть чего из него можно выжать.

  8. #87
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,798

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от BAFI Посмотреть сообщение
    как вы его подлючаете к умзч?
    не к нему, а через него, использую функцию превышения тока утечки, у тебя лампочка загорится, а у меня напруга сгинет
    Цитата Сообщение от BAFI Посмотреть сообщение
    30-40мА
    10,30,100,300

    ---------- Сообщение добавлено 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было 13:43 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    У трансформатора есть такое понятие как его габаритная мощность,
    ну только может это, ну думаю понятно что мощность от габаритов железа зависит, хотя видимо не всем, но про "паяльник" я прокомментировал.

    ---------- Сообщение добавлено 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было 13:48 ----------

    Цитата Сообщение от BAFI Посмотреть сообщение
    третий провод в сетевой поводке ему нужно обеспечить для норм работы,
    ну может и нужно, вчера "3,14дануло" (если можно так сказать) от бетономешалки, сработало УЗО, но в бетономешалке китайцы "арбуз" забыли поставить. Видишь, я живой и здоровый, с тобой общаюсь, и третий провод тут ни при чём, от слова совсем.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  9. #88
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Какую такую функцию вы используете в УЗО? она с завода уже используется) ладушки, прооше и технологичнее запустить обратноходом - моё мнение, я запускал 250 Ваттным и с дуру навесил резисторы вдобавок по плечам - результат - сгоревшие резисторы и МС, опыта с усилками мало, после наладки полной платы - запускал уже без ничего - он просто в защиту уходит и перезапускаеться, что ещё нужно? 250 Ватт - это конечно много - лучще послабже делать, но это тоже моё мнение.

    ---------- Сообщение добавлено 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было 13:57 ----------

    В 50 Герцовом нужно будет учесть индукцию - врятли там допуски в 0.3 Тл, отличие будут в расчётах с импульником

  10. #89
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    весь трэк - -5дБ
    Ну вот, по мощности < 32% от синуса.


    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    местами и -1,6дБ
    При выборке в 10 мс встречается. А поставить 1 мс - там -0,3 дБ можно найти. Но кондёры-то в БП зачем, которые ещё и каждые 10 мс подзаряжаются?


    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Слушают.
    Ну, кто с перегрузом слушает, пусть и наваливает мощности в БП - запретов нет. Так-то можно и прямоугольник с макс. амплитудой навалить.

    ---------- Сообщение добавлено 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было 16:09 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    У трансформатора есть такое понятие как его габаритная мощность, уже давненько инженера разработали методику расчёта трансформатора и вывели все формулы которые очень просто определяют ту мощность которую можно снять с сердечника при заданной температуре нагрева и индукции.
    Позвольте вклиниться... с хорошей точностью это очень непросто, т.к. просто нет такой формулы, которая позволяет разом учесть все влияющие факторы и задания.


    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    В общем и целом, чего следует понять, мощность трансформатора ограничена габаритами его сердечника.
    Это всё же очень грубое приближение.

  11. #90
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    С габаритами то оно понятно. Короч мотать определился, буду проводом 1,1мм,первичку. Сейчас вопрос, через какое количество витков делать отводы, что бы потом на вторичке получать напряжения с шагом в 10 вольт. Всего 5 положений.

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    у меня вообще УЗО стоит, при установке тока покоя лень следить
    УЗО?? диффавтомат?

    Цитата Сообщение от BAFI Посмотреть сообщение
    не понимаю почему нельзя решить проблему запуска без Ильича в умзч - ес честно)
    Традиции. У многих нет даже резисторов мощных или других номиналов банок.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    и вывели все формулы которые очень просто определяют ту мощность которую можно снять с сердечника при заданной температуре нагрева и индукции.
    Булшит, там полно условий и допущений, залитый компаундом и с радиатором/актив-охладом трансформатор выдаст в 2 раза больше, люминный - меньше.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Ну вот, по мощности < 32% от синуса.
    Это с фейдами и паузами. Если крутить с переходом 1го трэка в другой (забыл, как это зовётся) - будет больше.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    При выборке в 10 мс встречается. А поставить 1 мс - там -0,3 дБ можно найти. Но кондёры-то в БП зачем, которые ещё и каждые 10 мс подзаряжаются?
    Да, я сознаю, что если взять 1 сэмпл, то и -0дБ можо найти. Но у меня - промежуток в секунды. Кондёры помогли бы, но в дешёвых усилителях ставят иногда 3,3мФ на 2х125Вт.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Ну, кто с перегрузом слушает, пусть и наваливает мощности в БП - запретов нет. Так-то можно и прямоугольник с макс. амплитудой навалить.
    Запрет есть, лимитер называется. Но без перегруза 400-ваттный усилитель субъективно тише 125-ваттного(!)
    И если делать усилитель для, извинясь, рэперов (как некоторые тут;)), то приходится учитывать всё.

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Сейчас вопрос, через какое количество витков делать отводы, что бы потом на вторичке получать напряжения с шагом в 10 вольт
    Я бы не стал разбазаривать окно для намотки под 440В, это контррационально.

  13. #92
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,798

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    УЗО
    да, ноль мимо
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  14. #93
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Это с фейдами и паузами. Если крутить с переходом 1го трэка в другой (забыл, как это зовётся) - будет больше.
    Да ну, какой там фейдер да паузы в такой музыке? Ну будет 35% мощности от синуса. Сам же написал:


    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    весь трэк - -5дБ, но местами и -1,6дБ
    Выложи трек, чтобы не было разночтений.


    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Запрет есть, лимитер называется.
    Не везде он есть. И лимитер не особо искажает...если он нормальный, а не тупо режет верхушки аки стабилитрон. А сжимать без обреза (компрессором, хард лимитингом) дальше уж некуда - всё, упёрлись.


    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    в дешёвых усилителях ставят иногда 3,3мФ на 2х125Вт.
    Напряжение-то да нагрузка какие? И зачем приводить в пример супербюджетные конструкции?


    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    И если делать усилитель для, извинясь, рэперов...
    Это пусть сами развлекаются...

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    И лимитер не особо искажает...если он нормальный, а не тупо режет верхушки аки стабилитрон.
    Да, в том и дело, что он защищает от жадных ручонок. Тупо режет клиппер а-ла СЛ)

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Напряжение-то да нагрузка какие? И зачем приводить в пример супербюджетные конструкции?
    Вольт 55/4Ома. Для показательности.

    https://www100.zippyshare.com/v/bL6EzLBz/file.html

  16. #95
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Хм...я писал про музыку. Если представленное таковой считать, то я сдаюсь.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    https://www100.zippyshare.com/v/bL6EzLBz/file.html
    Дааа.
    Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте.
    Вот в этом вот "музыкальном пипидастре" есть фрагмент длиной около 2 минут с RMS 0,663.
    От синусоиды с RMS 0,707 отличается аж на 6%.
    Пик фактор синусоиды 1.42 (3 дБ), пипидастра - 1,5 (3,5 дБ).
    Так что с большой степенью точности, с точки зрения преобразования электричества в тепло, можно считать воспроизведение "этого" воспроизведением чистой синусоиды.
    Последний раз редактировалось Гоша; 12.08.2021 в 17:00.

  18. #97
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Как сделать регулировку к импульсным схемам с первой страницы, вроде написано что это без проблем?)

  19. #98
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Ни как) вам нужен драйвер с регулировкой шим - типа тл494 и подобное, либо - к блоку добавлять сепик преобразователь, он как раз и может дать возможность регулировки напряжения в широких приделах - но блок к нему нужен стабилизированный а не простая молотилка - оптимально LLC резонанс) типа fan7621 или подобный, тогда вы получите хороший блочек с высоким кпд - да - ещё к нему желательно накинуть ККМ - тогда и проблема просадок сети и 100 Гц - тоже решиться)) в общем - начните с простого - лабараторник на тл494) кстати - в пакете программ от Старичка - есть прога расчёта 50-ти Герцового транса.

  20. #99
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,798

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от BAFI Посмотреть сообщение
    преобразователь,
    я так понимаю типа это https://aliexpress.ru/item/100500282...archweb201603_ но йа в этих шимах не силён, если ошибаюсь поправьте
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  21. #100
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    А вот это китайское г - я бы не покупал, фонит он жесть, у меня был опыт с такой - не мог отрегулировать ТГР на сг3525 - из - за сильных помех по питанию - рваный меандр выдовал), что будет если его подключить к умзч - не знаю) но может мне так повезло с этой игрушкой - не знаю.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •