Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 133

Тема: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Всем здравствуйте, собираю время от времени усилители, в последнее время довольно часто. В связи с этим решил построить для тестирования усилителей двухполярный блок. За основу хочу взять трансформатор ТС270-1 оставить первички, остальное смотать и на мотать на каждую катушку по вторичке на 60В одножильным проводом миллиметр диаметром. Далее хочу сделать напряжение регулируемый, причём выход сделать как два отдельных блока, два по 60 вольт, и со своим регулятором каждый, а для получения двухполярного напряжения соединять плюс одного с минусом второго. Вопрос, как лучше построить регулировку напряжения? Есть проверенная простейшая схема на древнем П210, пойдёт ли подобная, или будет шуметь в усилитель? Так же как вариант использовать импульсный регуляторы с али экспресс, но импульсные как-то не охота. Что посоветуете в моем случае?

  2. #21
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Спасибо, схема интересная, прям для двухполярки) А могу я взять верхнюю часть и собрать две таких, по одной на каждую обмотку, что бы получить два независимых блока со своими регулировками, а для двухполярки просто соединять плюс одного с минусом второго?
    Можно.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Я почему спросил, может раз ваша схема так заточена под двухполярки, то она лучше будет работать чем вариант который я предложил, только с одной половинкой? Ну хотя её думаю можно использовать аналогично, чтобы каждая обмотка была как отдельный блок, просто вся схема всегда будет активна, не получится использовать только одну её часть.

    ---------- Сообщение добавлено 04:06 ---------- Предыдущее сообщение было 04:02 ----------

    Радиатор огромный нужен будет? Кстати есть мысль, сделать отводы вторичек на 30вольт и когда питание нужно менее 30 вольт, переключаться через галетник на 30в, что бы падение на транзисторе было меньше и он не так грелся, если смысл в этом?

  4. #23
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Я почему спросил, может раз ваша схема так заточена под двухполярки, то она лучше будет работать чем вариант который я предложил, только с одной половинкой? Ну хотя её думаю можно использовать аналогично, чтобы каждая обмотка была как отдельный блок, просто вся схема всегда будет активна, не получится использовать только одну её часть.
    Он не то что бы заточен, просто это стандартный способ получения напряжения разной полярности, при этом используют транзисторы разной проводимости.
    При использовании положительного плеча в качестве "+" и "-" питания, необходимо питать каждый из них от отдельной обмотки.
    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Радиатор огромный нужен будет?
    Зависит от выходной мощности усилителя

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Выходная мощность максимальная должна сниматься, но можно сказать кратковременные, только проверить усилитель на максимуме, замеры сделать, сигнал на выходе посмотреть осликом, вот как-то так примерно. Вроде же можно посчитать по мощности площадь радиатора примерную?

  6. #25
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Выходная мощность максимальная должна сниматься, но можно сказать кратковременные, только проверить усилитель на максимуме, замеры сделать, сигнал на выходе посмотреть осликом, вот как-то так примерно. Вроде же можно посчитать по мощности площадь радиатора примерную?
    http://electrik.info/main/praktika/1...anzistora.html

    https://forum.cxem.net/index.php?/to...1%D1%82%D0%B8/

  7. #26
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    С линейником на больших мощностях лучще не связываться) ес вам сейчас нужно 60 - завтра 35 вольт, то на 5 амперном транзисторе выделиться мощность - 60 - 25 * 5 = (если 5А нагрузка) 175 Ватт! При этом больших ёмкостей на выходе не поставишь и стаб тока обязателен, чем больше напряжение на входе - тем на большие части желательно его делить и ставить кулер, так се затея это все) имхо. Любой норм собранный иип отработает в защите по току - отключится, обеспечит необходимым и не нужны Агромные радиаторы).

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    В общем нашёл в закромах латр советский здоровенный, модель его не написана, но он один такого типа, с большим стрелочным вольтметром на всю переднюю панель. Думаю уже через него подключить, а то линейные схемы прям все так нкдолюбливают... Но вот неизвестна мощность этого латра, пойдёт ли он ватт на 400,если я на такую мощность перемотаю тс270. Единственное что написано под клеммами латра, это при использовании более 45 минут ток не более 4 ампер. Блин с телефона не могу фотки вставить латра.

  9. #28
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    В общем нашёл в закромах латр советский здоровенный, модель его не написана, но он один такого типа, с большим стрелочным вольтметром на всю переднюю панель. Думаю уже через него подключить, а то линейные схемы прям все так нкдолюбливают...
    Это aп чем речь?

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    С ЛАТРом вопрос снимается, конечно. Но если нет, то я голосую за стандартный трансформатор с несколькими вторичками - чтоб их можно было подключать/коммутировать последовательно для напряжений ±20/40/60/80В, возможно с удвоением. Если вторички снаружи - часто можно сделать отвод(ы) хирургическим путём. Ограничение тока - ПЭВками, либо эл. предохранителями на мосфетах, городить 2-полярный стаб - много работы имхо. Главное, чтоб банки на плате УМа не были более 220мкФ где-то - если больше, есть вероятность что-нибудь подпалить.
    Последний раз редактировалось minimalman; 08.08.2021 в 21:39.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    По характеристикам, первичка на моем тс270 намотана проводом диаметром 0,85 ток 1,25А. Перематывать её не буду, да и нечем. Значит исходя из возможностей первички, нужно определить сколько я смогу снимать мощности, и уже подбирать провод для вторички. 1,25ток первички, умножаю на 220 вольт, получаю 275 ватт, правильно?

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Значит исходя из возможностей первички, нужно определить сколько я смогу снимать мощности, и уже подбирать провод для вторички.
    А почему не взять ДШ на ТС-270?)

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Это aп чем речь?
    много встречал на форумах что линейные на таких мощностях лучше не ставить типа греются сильно, падение большое...

    ---------- Сообщение добавлено 03:48 ---------- Предыдущее сообщение было 03:41 ----------

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    подключать/коммутировать последовательно для напряжений ±20/40/60/80В
    Тоже изначально склонялся к отводам, в общем сделаю 20,40,60. Если максимальная мощность с трансформатора получается ватт под 300 то больше 60 вольт думаю не стоит делать вторичку? Осталось диаметр провода подобрать для вторички

    ---------- Сообщение добавлено 03:51 ---------- Предыдущее сообщение было 03:48 ----------

    Что такое ДШ?)

    ---------- Сообщение добавлено 04:03 ---------- Предыдущее сообщение было 03:51 ----------

    В общем посчитал примерно, при 60 вольт и 300ватт получается 5 ампер, диаметр провода для 5 ампер 1мм, но такого нет, есть 06 и 08, намотаю наверно двумя 0.8,с запасом. Правильно посчитал?

  14. #33
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Если вы собрались делать умзч - то вроде как у него будет свой блок питания - не?) зачем мощность при запуске и наладке? зачем вообще махину - объёмом с *куб*) на столе держать? Если на то пошло - *прикрутите*к своему трансформатору буст или сепик - в режиме ССМ с регулировкой и тока и напряжения - две платы таких преоразователей дадут вам два независимых блока питания - с возможностью двуполяра - хороший кпд и мин помехи - за счёт режима работы. А вашу задумку линейником с 5-ю А - можно конечно - почему нет, хорошо может зимой выручить)

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Это что бы любой усилитель для проверки погонять можно было, проверочный блок. А что если намотать поверх заводских первичек ещё по одной такой же и соединить в параллель с заводским для повышения мошности?

  16. #35
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Вообще обычно и первичка рассчитывается под ток вторички, а также металлолом) - на который это все мотается - под необходимую индукцию, не уверен что у вас получиться выдернуть с транса расчитанного на 270 Ватт - 500, и зачем вы прицепились к мощности в умзч? Сварочник собираете?) необходимый киллоЖоуль обеспечивает Ахромный конденсатор) в пиках музычки и транс можно брать на меньшую мошность, тоже касается и иип - чем меньше ёмкость накопителей - тем меньше постоянная времени - и больше нагрузка на иип и тот же трансформатор - не нужно сходить с ума) и кстати располагать эти накопители нужно непосредственно у потребителя - ВК транзисторов.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    диаметр провода для 5 ампер 1мм
    С провода D=1мм можно получить 2,5А.
    Провод для 5А должен быть D=1,4 мм.
    Затея с линейным регулированием - не для слабонервных и для физически сильных.
    Либо куча отводов вторичной обмотки, либо куча транзисторов в регуляторе и принудительное охлаждение.
    И, с другой стороны, питание прототипа усилителя от лабораторного источника будет принципиально отличаться от питания в реальной конструкции.
    Вполне вероятно, что и звучание будет также отличаться.

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 17:59 ----------

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    намотать поверх заводских первичек ещё по одной такой же и соединить в параллель с заводским для повышения мошности?
    А если еще одну намотать и включить параллельно - в розетку можно будет не включать.
    Максимальная мощность, которую можно отобрать от трансформатора, зависит от габаритов сердечника, частоты и максимальной индукции.
    При прочих равных - больше железа - больше мощность.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Это само собой что железо решает, я же спрашивал про максимум который я смогу снять с трансформатора, оставив на месте заводскую первичку, она намотана проводом 0,85. В общем что бы можно было при необходимости снять максимум мощности. Конечно если первичку перемотать с железа тс270 без проблем снимают 700 ватт, но мне такие крайности не нужны, хватит и родных 270-300 ватт, и то в пиках скорее всего)

    ---------- Сообщение добавлено 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было 00:30 ----------

    По вторичеке, тогда мотаю двумя проводами по 0,8 и сделаю наверно отводы 10,20,30,40,50 вольт.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    тогда мотаю двумя проводами по 0,8
    И получаю ток 3А.
    Плотность тока J в обмотке трансформатора такой мощности редко превышает 3А/мм2. https://lemzspb.ru/plotnost-toka-dly...tore-tablitsa/
    Формула: I=(pi*D2/4)*J
    Упрощенная формула для потребного диаметра провода вторичной обмотки D=0,6*SQRT(I)

  20. #39
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Это само собой что железо решает, я же спрашивал про максимум который я смогу снять с трансформатора, оставив на месте заводскую первичку, она намотана проводом 0,85. В общем что бы можно было при необходимости снять максимум мощности. Конечно если первичку перемотать с железа тс270 без проблем снимают 700 ватт, но мне такие крайности не нужны, хватит и родных 270-300 ватт, и то в пиках скорее всего)

    ---------- Сообщение добавлено 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было 00:30 ----------

    По вторичеке, тогда мотаю двумя проводами по 0,8 и сделаю наверно отводы 10,20,30,40,50 вольт.
    Ещё коэфф трансформации надо знать !
    В Интернете валяется целая куча программ рассчета трансформаторов. Есть и сайты с примерами.
    10В куда? Мало ! Такое U для ЦАП годится.

  21. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    С провода D=1мм можно получить 2,5А.
    При плотности тока 3.2 А/мм2?


    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Провод для 5А должен быть D=1,4 мм.
    А это уже получается 4.5 А/мм2

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И получаю ток 3А.
    А тут, для 2х0.8 уже 2.4 А/мм2
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •