Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Влияние ФНЧ на качество звука.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Влияние ФНЧ на качество звука.

    Приветствую!
    Экспериментирую с разными фильтрами, и решил, ради интереса, подключиться вообще без фильтра, напрямую усилком к ЦАПу.
    Разницы не заметил, и мне это показалось вполне логичным, потому что человеческое ухо является биологическим ФНЧ, и всё равно не услышит эти частоты.
    Но отсюда возникает следующий вопрос: влияют ли эти неслышимые ухом помехи, на слышимый спектр частот, если они попадают в усилитель. Усилитель то их "слышит".
    Или же этот фильтр делается для красивой картинки на осциллографе?

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Смотря какой усилитель, ламповый безоосник может и не заметит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Подключал к ламповому и транзисторному. Никто не заметил.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    У транзисторого мог и какой-никакой фильтр на входе стоять.
    Задача послецапового ФНЧ - не столько "фильтрация помех", сколько восстановление формы сигнала. По научному, этот фильтр так и называется - "восстанавливающий"

    P.S. Главное - чтобы самому нравилось.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Есть усилители, которым если на вход подать частоты выше определенного то он пытается за счёт ООС её воспроизвести и загоняет сам себя в клип (какие-то касакады, не обязательно выходные), хотя на выходе может быть совсем скромное выходное напряжение. Поэтому в большинстве усиливающей аппаратуры и на входе мелкие кондерчики стоят и в цепи ОС.
    По мне так лучше ровные без всяких до 30кгц чем 500кгц но с бородой на спектре справа.
    ps^ был случай, я однажды дешевой ЗК спалил усилитель мощности и он потянул за собой еще один низовик. Это были эстрадные дела и там цепочки первого порядка были все же, но даже он не спасли от несущей в полный размах амплитуды ШИМ, без них думаю не проработало бы несколько часов а пыхнуло в несколько сек.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У транзисторого мог и какой-никакой фильтр на входе стоять.
    Фильтров в усилке нет, он самопальный.
    Так этот фильтр сглаживает углы, я правильно понял? В таком случае его можно покрутить по всякому, может украшалка звука получится.

    ---------- Сообщение добавлено 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было 11:50 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Есть усилители, которым если на вход подать частоты выше определенного то он пытается за счёт ООС её воспроизвести и загоняет сам себя в клип
    Выходит, если ООС в усилителе нет - особой разницы не будет?

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Так этот фильтр сглаживает углы, я правильно понял?
    Он восстанавливает исходную форму сигнала.
    Чтобы не получалось, как некоторые дилетанты рисуют - выход ЦАПа в виде "ступенечек".

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    В таком случае его можно покрутить по всякому, может украшалка звука получится.
    Оооо, "украшалок" в цапах можно кучу изобрести, некоторым даже их обилие сильно нравится!
    (Причем, часто "укракшалка" это не добавление чего-то нового, а наоброт, отнимание старого )
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Выходит, если ООС в усилителе нет - особой разницы не будет?
    Я пожалуй не возьмусь отвечать со 100% уверенностью. По схемотехническим тонкостям на форуме есть люди значительно опытнее меня, я скорее ремонтиник чем разработчик.

    Александ, Alex, подскажи чтоль )))

    ---------- Сообщение добавлено 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было 12:07 ----------

    Я считаю лучше отфильтровать всё равно - иначе интермодуляция наделает того, чего изначально не было.

  9. #9
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    ... 1. потому что человеческое ухо является биологическим ФНЧ, и всё равно не услышит эти частоты.
    2. Но отсюда возникает следующий вопрос: влияют ли эти неслышимые ухом помехи, на слышимый спектр частот, если они попадают в усилитель. Усилитель то их "слышит".
    Или же этот фильтр делается для красивой картинки на осциллографе?
    0. О названии топика. Влияет "на качество звука" в каком аспекте этого "качества"? Т.е. надо определиться заранее, что и как сравнивать. "По умолчанию" и судя по сообщениям ТС вероятнее всего под "влиянием" подразумевается вопрос "слышны ли отличия в звучании?"
    1. Ну, и атмосфера Земли объективно тоже ФНЧ, но весьма специфический (см. затухание/поглощение (ультра)звука в воздухе). Частота среза зависит от расстояния и для вязкого (релеева) поглощения на 1м это ФНЧ2 со специфической ФЧХ и с частотой среза -3дБ порядка 46-49кГц по АЧХ. Физиологические же исследования слухового сенсора Человека показывают, что от входа в слуховой канал до базилярной мембраны (место расположения сенсорных окончаний слухового нерва - волосковых клетках) "особых затуханий" (более 50дБ) до частот порядка 50кГц нет (выше исследования мне не знакомы, хоть и слежу за этим более 25 лет). Т.е. репрезентативных и достаточно точных данных об "ухе Человека как линейном фильтре" не имеется. Так же есть реально работающие УЗ слуховые аппараты, "работающие" на нелинейности слуха - УЗ (порядка 30-60кГц) несущая промодулированная "человеческой слух.информацией", детектирование на самих волосковых клетках в базилярной мембране.
    2. Основная задача ФНЧ на выходе ЦАПа или входе усилителя не допустить появления в выходном сигнале "лишних" продуктов нелинейности. "Лишние" - означает априори известное ограничение спектра входных в ЦАП (в цифре) или УМ/корректор РИАА/УВ в МЗ и т.д. (в аналоге) сигналов, вне этой полосы - "лишнее". Если бы все устройства были бы линейными аки воздух и была бы точно известна реакция слухового сенсора на произвольное УЗ воздействие, то ФНЧ был бы нужен только для "слуха" (см. п.1.). А так как реакция сенсора точно не известна, то фильтр должен рассчитываться исходя из эти информационно-нелинейных соображений. Например. в ламповых безосых усилителях, нагруженных на АС практически с любыми ВЧ динами он не нужен "нигде"- ни на выходе ЦАПа ни на входе УМа.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 31.07.2021 в 12:53.
    Электричество дисциплинирует

  10. #10
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Однозначно фильтровать. Хороший пример, выхлоп по схеме Игвина. Алекс и Игорь правильно сказали, все зависит от усилителя.
    Последний раз редактировалось Dima.g; 31.07.2021 в 14:11.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Так и от ЦАПа тоже зависит. У современных дельтасигма и без аналогового фильтра не слишком много ВЧ помех.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Floydoman, а ты подай плавно возрастающую частоту от 7 кГц до скольки тянет ЦАП и без фильтра услышишь звуки космоса.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У транзисторого мог и какой-никакой фильтр на входе стоять.
    И он там стоит, скорее всего.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Фильтров в усилке нет, он самопальный.
    И в "самопальных" почти всегда стоит.
    Если только вы сами делали, и знаете в точности, что нету.
    Тогда приведите АЧХ усилителя, можно будет сказать что-то более определенно.

    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    Хороший пример, выхлоп по схеме Игвина. Алекс и Игорь правильно сказали, все зависит от усилителя.
    Ну да, так и есть. Транзисторный безосник, сам по себе имеющий завал после 30 кГц первого порядка, плюс завал первого же порядка, образованный емкостью кабеля и выходным сопротивлением ДАКа (довольно высокочастотный, конечно), плюс завал на входе усилителя (тоже высокочастотный чаще всего). Но всё это складывается.

    Я всегда советую снимать сквозную АЧХ системы, от носителя до выходных клемм УНЧ.
    Может подсказать.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Floydoman, а ты подай плавно возрастающую частоту от 7 кГц до скольки тянет ЦАП и без фильтра услышишь звуки космоса.
    Это и есть снятие сквозной АЧХ, только лучше не насиловать ВЧ-головку.
    Мало ли что...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #14
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Экспериментирую с разными фильтрами, и решил, ради интереса, подключиться вообще без фильтра, напрямую усилком к ЦАПу.
    Разницы не заметил, и мне это показалось вполне логичным, потому что человеческое ухо является биологическим ФНЧ, и всё равно не услышит эти частоты.
    Но отсюда возникает следующий вопрос: влияют ли эти неслышимые ухом помехи, на слышимый спектр частот, если они попадают в усилитель. Усилитель то их "слышит".
    Или же этот фильтр делается для красивой картинки на осциллографе?
    Вон Профитмастер усилком на 41 штуках БУФ634Т в канал без ФНЧ прогоняет DVD-видео через него, и ни жу-жу

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Offтопик:

    Вон Профитмастер усилком на 41 штуках БУФ634Т в канал без ФНЧ прогоняет DVD-видео через него, и ни жу-жу

    Offтопик:
    В связи с этим есть два вопроса: не является ли такое количество параллельных компонентов этим фильтром? . И второй вопрос: не проводит ли проходная емкость двд-видео сигнал напрямую с входа на выход?
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    (Причем, часто "укракшалка" это не добавление чего-то нового, а наоброт, отнимание старого )
    Ну это норм, только бы звук нравился.

    ---------- Сообщение добавлено 08:51 ---------- Предыдущее сообщение было 08:44 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "украшалок" в цапах можно кучу изобрести
    Но с другой стороны, если усилитель таки усиливает неслышимые частоты - можно сказать, что он загружен выполнением ненужной работы, и возможно, на полезную работу у него останется меньше сил. Это конечно образное сравнение, но мне кажется, когда усилок не выполняет бесполезную работу - качество звука от этого точно не будет хуже.

    ---------- Сообщение добавлено 08:57 ---------- Предыдущее сообщение было 08:51 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Человека показывают, что от входа в слуховой канал до базилярной мембраны (место расположения сенсорных окончаний слухового нерва - волосковых клетках) "особых затуханий" (более 50дБ) до частот порядка 50кГц нет
    Но ведь человек не слышит эти частоты. Может сама мембрана не отрабатывает эти частоты, или нервные клетки не осиливают.

    ---------- Сообщение добавлено 09:04 ---------- Предыдущее сообщение было 08:57 ----------

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    У современных дельтасигма и без аналогового фильтра не слишком много ВЧ помех.
    Я о дельтасигме и пишу. Насколько я знаю, это самый хорошо звучащий вариант. Есть любители древних филипсовских цапов и их аналогов, но там, по отзывам, не та детализация. Я сам не слушал, так что точно не знаю, как они звучат.
    Но если бы они были хорошими - их бы до сих пор производили.

    ---------- Сообщение добавлено 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было 09:04 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Если только вы сами делали, и знаете в точности, что нету.
    Тогда приведите АЧХ усилителя, можно будет сказать что-то более определенно.
    Точно знаю, фильтра нет. АЧХ измерить нечем.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    АЧХ измерить нечем.
    Ну, тогда ситуация тупиковая.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Фильтр нужен почему:
    1) Можно спалить ВЧ динамик
    2) Большое количество ВЧ мусора явно не слышно, и даже может сразу казаться неким дополнительным "воздухом", но приводит к повышенной утомляемости от прослушивания. Через какое-то время надо будет себя заставлять слушать, а потом и вовсе невозможно будет включить без отвращения.
    Популярность ламповых трансформаторных однотактов я отчасти объясняю наличием трансформатора прямо на выходе, он фильтрует все ВЧ помехи тракта.

  19. #19
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    О PCM (типа, "мультибитах", но это не правильное название) ЦАПах
    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение


    Но если бы они были хорошими - их бы до сих пор производили.
    Их производят до сих пор, как и АЦП. Но они раз в сто дороже дельтасигм. Например, "индустриальный" https://www.ti.com/lit/ds/symlink/da...%252FDAC11001A

    В основном их используют как хай-спид или измерительные. Но никто не запрещает их использовать для наших баранов. Оно получается довольно дорого или очень дорого https://www.msbtechnology.com/dacs/

    Сразу видно (см. ниже),
    Offтопик:

    Скрытый текст

    что Торрес последние 20 лет не делал ПСМ цапов. И не знает реальных затрат и скорее всего не знает, почему их до сих пор делают для аудио, не смотря на дороговизну. Иначе бы не гнал пургу.
    [свернуть]

    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 02.08.2021 в 13:55.
    Электричество дисциплинирует

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Влияние ФНЧ на качество звука.

    Опять малолетки сказки рассказывают про "100 раз", максимум вдвое, да и то потому что в отличие от аудио цапов, может почти до 1мгц работать.

    А по розничным ценам:
    DAC11001A - $60 *2канала = $120

    дельтасигмы:

    AK4497 - $57
    ES9038Pro - $76
    AK4499 - $96
    BD34301 - $95

    ------------------
    Цены на АК приведены "до пожарные", сейчас один АК4497 - $160-200.
    Последний раз редактировалось Alex; 02.08.2021 в 14:33.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •