Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lvl13
    Регистрация
    16.12.2012
    Сообщений
    73

    По умолчанию Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Есть китайский смартфон на 7 андроиде, работает как транспорт с USB ЦАПом
    в адаптивном режиме. Есть ли смысл покупать хороший асинхронный цап или китайскую плату
    на XMOS и т.п., или скорость usb порта телефона не позволит ей работать в асинхронном режиме и
    она все равно перейдет в адаптивный?

  2. #2
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Там надо смотреть "в железе", т.е. на реальном смарте. (по пунктам)

    1. Поддерживает ли смарт usb-otg "ваще" (или эквивалент для usb-3, он там по другому называется, забыл как ). Т.е. может работать не толька как "хост", но и как "девайс". Это довольно просто: переходник -отг в смарт, в переходник флэху- смотришь можно ли с/на флэху писать/читать.
    2. Поддерживает ли смарт юэсби-аудио класс 2 и в какой "степени". Это сложнее. Надо иметь конкретную юэсби аудио примочку ("юэсби цап") и поставить из плэй маркета триал (если платный) подходящего софт-плэера (ориентировка на отзывы!). С бесплатным, конечно, триал-проба не нужна: не работает - стёр. То, что "работает в адаптивном режиме" - ни о чём. Нельзя сделать вывод поддерживает ли смарт юэсби-аудио класс 2. Вероятнее всего, что касс 1 (макс бит рейт 16 бит, 96кГц, адаптивный) таки поддерживает. Но в хай-резе (до 384/32) это приводит к конфликтам, кроме всего прочего (асинхронка не возможна, это точно).

    Гембль в том, что на уровне прошивки конкретных устройств (фирмваэр) в андроидах не решён окончательно вопрос с поддержкой юэсби-аудио класс2 на уровне ядра. Т.е. "номер анроида" совсем не гарантирует работу юэсби ауди-о класс2 в полном объёме. Во всяком случае, на конец 20-го года так было. Щас не знаю.

    Вас должно радовать то, что гораздо больше смартов поддерживает внешние юэсби ЦАПы в классе 2 в режиме проигрывания. Но вот с АЦП и АЦП+ЦАП (ЗК с поддержкой смартом) начинаются совершенные чудеса..
    Электричество дисциплинирует

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lvl13
    Регистрация
    16.12.2012
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Спасибо. Смарт изначально не поддерживал otg, я его рутанул и сделал ему otg двумя xml
    файлами. otg проверку проходит, флешку и цап видит только с отдельным доп.питанием, т.е.
    флешку через usb хост с питанием, а у цапа свое питание. но асинхронного режима там не будет, видимо. сейчас играет через Usb Audio Player Pro, платка на pcm2706 usb-I2S, ну и I2S-цап, bitperfect поддерживает.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Цитата Сообщение от lvl13 Посмотреть сообщение
    или скорость usb порта телефона не позволит ей работать в асинхронном режиме и
    она все равно перейдет в адаптивный?
    1) Все USB порты работают на одной и той-же скорости , зависящей от режима low/full/high/super speed.
    2) Вид синхронизации (синхрлный. асинхронный или адаптивный) от скорости порта не зависит. В порту всегда будет для хайспида 480МГц в любом режиме, для фулспида - 12.
    Асинхронная синхронизация работает и на фудлспиде и на хайспиде.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lvl13
    Регистрация
    16.12.2012
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Получается тогда, нужно, чтобы смартфон поддерживал usb audio class2 для асинхронного режима? это без асинхронного цапа не проверить? или где-то в системных файлах можно посмотреть?

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Скорее всего не проверить, во всяком случае - на Андроиде я не знаю как это сделать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Проверить очень тяжело. Это ещё надо добраться до фирмварева юэсби ЦАПа. Оно там при опознавании "разговаривает" со смартом и через его софт - софтплеером. При конфликте обычно или не "опознаётся" или молчит при проигрывании как рыба об лёд. В андроидах (сильно мне кажется) нет такого понятия как "асио/алса" как в винде/обычных линухах. Т.е. ДОЛЖНО быть известно, в каком режиме по юэсби сам ЦАП работает. Например, аманероподобные юэсби ЦАПы работают именно в асинхронке и только, а уже софтплеер смарта должен обеспечивать "прямую" подачу аудиопотока из файла мимо всех "микшеров". Поэтому надо читать и отзывы и кроме плей маркета сходить на сайт разработчика плеера. Серьёзный разработчик приводит список юэсби ЗК/ЦАПов и смартов, с которыми проверена работа в режиме "асинхрон+прямая подача". Но такие плееры обычно платные.
    Электричество дисциплинирует

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lvl13
    Регистрация
    16.12.2012
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Например, аманероподобные юэсби ЦАПы работают именно в асинхронке и только.
    Получается, что, купив, например, китайскую аманеру usb - i2s, не факт, что это вообще заведётся.

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Цитата Сообщение от lvl13 Посмотреть сообщение
    Получается, что, купив, например, китайскую аманеру usb - i2s, не факт, что это вообще заведётся.
    Может и заведется, невзирая на ту чушь, о которой 9-летка вещает.
    Ни один плеер вообще понятия не имеет, что такое "синхронная/асинхронная или адаптивная синхронизации изохронных пересылок", это дело драйвера USB, лоу-левел.
    От плеера зависит совсем другое - битперфектность, работа в различных форматах, удобство и т.п.

    И с вероятностью 99% - это никак не зависит от того, китайский телефон, корейский или американский, а только от операционкии и ее драйверов.

    P.S. У меня в телефоне Андроид 7.1.1, никаких проблем с usb audio class-2 не наблюдается, при использовании плеера Нейрон - воспроизводятся и PCM-HiRes, и Native DSD, и Multi-Cnannel, etc.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lvl13
    Регистрация
    16.12.2012
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Спасибо за помощь. у китайцев есть и аманеро, и xmos. на какой мс лучше взять?

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Аманеро это не мс, мс там Атмел.
    В принципе, если брать что-то готовое, то особой разницы нет.
    Вопрос с перепрошивкой китайских клонов Аманеро вроде решили.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lvl13
    Регистрация
    16.12.2012
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Alex,
    спасибо. немного смущает то, что на телефоне не было otg изначально. но есть два с otg из коробки, на 5-м и 10-м андроидах. попробую на разных телефонах

  13. #13
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Может и заведется, невзирая на ту чушь, о которой 9-летка вещает.
    Ни один плеер вообще понятия не имеет, что такое "синхронная/асинхронная или адаптивная синхронизации изохронных пересылок", это дело драйвера USB, лоу-левел.
    От плеера зависит совсем другое - битперфектность, работа в различных форматах, удобство и т.п.

    .
    Ты читать-то умеешь, старичок? Умеешь. Так прочти ещё раз :
    Например, аманероподобные юэсби ЦАПы работают именно в асинхронке и только, а уже софтплеер смарта должен обеспечивать "прямую" подачу аудиопотока из файла мимо всех "микшеров".
    Ты повторил тоже самое, но другими словами, т.е. "чушь"? Или в твоих устах всё верно, а в моих нет, а, матросик? А если ты мимо ушей пропустил "про драйвера", то повторю: на конец 20-го вопрос о полной поддержке юэсби-аудио любых версий на уровне ядра ОС в андроидах не решён. Т.е. Это делает спецдрайвер плеера или патч ядра от самого производителя смарта (считай, что "фирмвэар").

    вывод: если на твоём не весть каком смарте с анроидом 7.1.1. под плеером Нейрон "всё работает", это ещё не означает, что эта пара потянет ЗК с АЦП/ЦАП с полным фаршем от юэсби класс 2 и что на другом смарте от другого производителя, но с тем же андроидом 7.1.1. и тем же плеером всё будет работать как у тебя.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 28.07.2021 в 22:10.
    Электричество дисциплинирует

  14. #14
    Частый гость Аватар для romanetz
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Про АЦП вопроса не было. Да и то, представить необходимость подключения внешнего АЦП именно к андроиду - с трудом.
    Асинхронный режим обеспечивается самим ядром, драйверАм uac2 уже сто лет. В последние годы там uac3 пилят. То, что некоторые "специалисты" пишут, которые (исходников) ядра в глаза не видели - совершенно не показатель. На 7 андроиде (проверял на Xiaomi Redmi Note 4 pro) асинхрон и uac2 точно работает. На 4-м Андроиде - асинхрон точно НЕ работал.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    То, что некоторые "специалисты" пишут, которые (исходников) ядра в глаза не видели - совершенно не показатель.
    Им лишь бы "простыни" побольше написать

    Рассуждать про алсу/асио/плееры, обход микшеров и прочее - это конечно можно до бесконечности, только ничего из этого аж никак не повлияет на вид (адаптивная, асинхронная, синхронная) синхронизации, "шпесьялист широкого профиля" просто не понимает что это такое.

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Про АЦП вопроса не было.
    Небыло, но его наличие/отсутствие тоже на кое-что влияет.
    Тут "Шпесьялист" если захочет, может еще порассуждать о implicit/explicit feedback mode.
    (я правда этого скорее всего не увижу, если специально не нажму кнопку "посмотреть игноряемых")
    Последний раз редактировалось Alex; 29.07.2021 в 11:49.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Про АЦП вопроса не было. Да и то, представить необходимость подключения внешнего АЦП именно к андроиду - с трудом.
    Асинхронный режим обеспечивается самим ядром, драйверАм uac2 уже сто лет. В последние годы там uac3 пилят. То, что некоторые "специалисты" пишут, которые (исходников) ядра в глаза не видели - совершенно не показатель. На 7 андроиде (проверял на Xiaomi Redmi Note 4 pro) асинхрон и uac2 точно работает. На 4-м Андроиде - асинхрон точно НЕ работал.
    У меня на самсунге адн5 (старенький) и марсборде андр4 (микрокомп, это тебе про "четвёртый") - работает класс два в полном объёме, а у брата оппо андр.7 не работает вообще, только класс 1 (чтоб юэсби гарнитуры работали). Воте и всё "ядро". Нет общей поддержки в андроидах, а в убунтах или митах уже сто лет есть. Можешь ядро хоть в микроскоп разглядывать.

    То, что тебе не нужно, чтобы смарт работал с внешней звуковухой ещё ни о чём не говорит. Очень много юзеров интересует это. Ведь совр. смарты обеспечивают довольно не плохое качество записи видео. Но с аудио возникают проблемы: доступных звуковух каласс 2, "мобильных" валом, а смарты и видеорекордеры поддерживают качественный звук на уровне софта один к пяти, и это "оптимистичная оценка" . Поэтому тема на самом деле гораздо шире, чем обозначил топикстартёр.
    Электричество дисциплинирует

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    У меня на самсунге адн5 и марсборде андр4 - работает калсс два, а у брата оппо андр.7 не работает. Воте и всё "ядро". Нет общей поддержки в андроидах как в убунтах или митах. М
    А про "класс2" никтол не спрашивал, спрашивали по асинхронную синронизацию. Ты ка кобычно, спутал теплое с мягким:

    Цитата Сообщение от lvl13 Посмотреть сообщение
    Есть китайский смартфон на 7 андроиде, работает как транспорт с USB ЦАПом
    в адаптивном режиме. Есть ли смысл покупать хороший асинхронный цап или китайскую плату...
    или скорость usb порта телефона не позволит ей работать в асинхронном режиме и
    она все равно перейдет в адаптивный?
    Не вижу ни одного слова про UAC2.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Ты как обычно читать не умеешь. Всё, ту "кнопку" больше не нажимаю. Тебе тоже рекомендую. Читатели сами разберутся.
    Электричество дисциплинирует

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Читатели сами разберутся.
    Я думаю, что они уже разобрались, что топикстертер спрашивал про асинхронную синхронизацию, а тебя понесло про класс-2.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Ты как обычно читать не умеешь.
    Может и не умею, то различать слова "асинхронный" и "класс-2" я могу.

    Но самое главное - я, в отличие от тебя, знаю что эти слова означают
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lvl13
    Регистрация
    16.12.2012
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Смартфон и асинхронный режим ЦАП

    Приобрел китайскую amanero, играет с компом и разными андроидами. Но только на 10-м андроиде в Usb Audio Player Pro при проигрывании мелькнуло внизу "asynchronous mode". В 5-м и 7-м этого нет. Не отображается интерфейсом андроида или нет как такового асинхронного режима?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •