Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 88

Тема: Корпус для Экселей

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Корпус для Экселей

    Приветствую! Есть комплект Seas Excel E0045 и E006. Предлагают два хороших варианта корпуса для динамиков, но есть нюансы:
    - первый вариант корпуса от Audio Note AN-J, но в этом случае будет более сложный фильтр и придется применять режектор (чего бы не хотелось).
    - второй вариант от Harbeth M-30.1 Здесь будет более простой фильтр, но смущает тонкостенный корпус - не будет ли звук простоват даже с учетом битумных пластин и будет ли хороший плотный бас?

    ФИ будет сзади в любом случае. Объем корпусов - примерно 30л.
    Третьего варианта нет в мыслях.

    Хотелось бы услышать мнения какой вариант будет более оптимальным и какие нюансы еще могут быть? Фильтр пока что не проектировал. Динамики сейчас играют в корпусе на мотив AN-E (около 40л). Но это большой корпус как по мне, хотя звук ровный без перекосов.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2021 в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было 05.07.2021 в 20:31 ----------

    Коллеги, удивлен что нет ни одного ответа. Обьясните пожалуйста в таком случае в чем сложности?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Любой тонкостенный корпус можно значительно усилить вклейкой ребер жесткости и распорок. А так, вообще, объём корпуса лучше подобрать на основе расчета акустического оформления, сделанного для измеренных параметров конкретных динамиков.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение

    Хотелось бы услышать мнения какой вариант будет более оптимальным и какие нюансы еще могут быть?
    Судя по тому что вы упоминаете аудионот и харбет, вы хотите две полосы с близкой этим конструкциям философией.
    Тогда лучше использовать корпус Harbeth M-30.1. или подобное, потому что (как вы говорите), более простой фильтр без режектора и к тому же, Harbeth это более подыгрывающий корпус лучше для подобной двухполосной конструкции.
    Наличие битумных пластин снизит необходимость использования поглотителя в корпусе.
    Из минусов того что вы задумали, эесель не очень для двух полос с философией "меломанская двухполоска".
    Последний раз редактировалось Zork1; 06.07.2021 в 18:01.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Iliya20,
    Расчеты уже были сделаны - 30л наиболее оптимальный обьем. Сейчас другой корпус просто для примерки и понимания звучания в целом)

    ---------- Сообщение добавлено 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было 18:43 ----------

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Тогда лучше использовать корпус Harbeth M-30.1
    Да, на него и смотрю. Битумные пластины можно приобрести и обклеить изнутри. Ребер жесткости и распорок в оригинальной акустике нет.
    Почему эксель не очень подходит? Я видел довольно много разных реализаций на этой линейке.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Наличие битумных пластин снизит необходимость использования поглотителя в корпусе.
    Увы, не снизит, от слова совсем. Битум и поглотитель работают на совершенно разных частотах. И в двухполосках, к примеру, поглотитель выполняет двоякую функцию, увеличивает кажущийся объем ящика для НЧ головы и гасит СЧ, уменьшая переотражения назад через диффузор и особенно трубу ФИ.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Увы, не снизит, от слова совсем. Битум и поглотитель работают на совершенно разных частотах. И в двухполосках, к примеру, поглотитель выполняет двоякую функцию, увеличивает кажущийся объем ящика для НЧ головы и гасит СЧ, уменьшая переотражения назад через диффузор и особенно трубу ФИ.
    Я в курсе теоретических выкладок на эту тему.
    У меня сейчас такой проект как у ТС, гибкие стенки 32л 8+1 3мм стп на стенках, поглотителя нет, чего аналогично и желаю топик стартеру.
    В следующем корпусе могу только добавить рассеиватель в корпус, а поглотитель в данную конкретную ас не , не советую, или по самому мин если невозможно.
    А так согласен и с двоякой функцией и с разными частотами согласен...вот полностью поддерживаю все, но советую ТС сделать по другому.

    ---------- Сообщение добавлено 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было 20:45 ----------

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Iliya20,
    Расчеты уже были сделаны - 30л наиболее оптимальный обьем. Сейчас другой корпус просто для примерки и понимания звучания в целом)


    Да, на него и смотрю. Битумные пластины можно приобрести и обклеить изнутри. Ребер жесткости и распорок в оригинальной акустике нет.
    Почему эксель не очень подходит? Я видел довольно много разных реализаций на этой линейке.
    30л сделает звучание посуше, и не уверен что это в сторону баса. И 30л маловато для подобной идеи, у меня есть этот эксель 34л он хочет но не важно (может ваш 30л по расчету), важно что подобные системы (с такой идеологией) будут испытывать некоторый относительный дифицит баса.
    Имеет смысл сделать его чуть жирнее, добавив объем.У меня сейчас 32, я бы смело сделал бы 36-37, т.е практически то же что и ваш имеющийся я так понимаю 40л корпус.Это менее точный нижний диапазон, но вам ту самому определять куда, ближе к меломанской или ближе к аудиофильской АС.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Zork1, есть вариант сделать корпус из березовой фанеры, а не из обычного мдф. Она звучит интереснее (сравнивали).

    Концепцию хочу больше аудиофильскую, поэтому задумка увеличить обьем интересна. Можно ведь вглубь сделать корпус а не в длину?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Iliya20,
    Почему эксель не очень подходит? Я видел довольно много разных реализаций на этой линейке.
    Ну как, вы же называете корпуса Харбет и Аудионот которые являются меломанскими АС, соответственно тогда следуя уже этой идее, и динамики лучше бы были более меломанские чем аудиофильские.Все отноосительно, ближе к этой идее (меломанская ас) обычный 1471 а не эксель в сравнении.
    Но вы можете поставить все что угодно на свой вкус.По пищалке то же самое.

    ---------- Сообщение добавлено 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было 21:03 ----------

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Zork1, есть вариант сделать корпус из березовой фанеры, а не из обычного мдф. Она звучит интереснее (сравнивали).

    .
    Ну вот, значит я все правильно понял, меломанская АС на 8+1

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Значит у нас разное представление об акустике. Для меня Харбет (особенно старшие) - это аудиофильская тема. АН- наверное нет.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Zork1,

    Концепцию хочу больше аудиофильскую, поэтому задумка увеличить обьем интересна. Можно ведь вглубь сделать корпус а не в длину?
    Да, так и нужно делать в простейшем случае.

    ---------- Сообщение добавлено 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Значит у нас разное представление об акустике. Для меня Харбет (особенно старшие) - это аудиофильская тема. АН- наверное нет.
    Ок!

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Zork1, Отличный совет! Что еще следует учесть?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    По корпусу можете попробовать сделать съемными-меняемыми переднюю и заднюю панель.Это даст возможность ставить-сравнивать разные материалы, например фанера против соснового щита, толщИны, фанера с или без битума, разные комбинации перед-зад, если интересно конечно.Финальный вариант можно уже вклеить.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей


    Offтопик:
    Делаете музыкальный инструмент?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    А чего ограничиваться, Если есть возможность, пусть ТС пробует сам, я бы в данном случае выбрал более музыкальный вариант.
    Но пусть ТС решает что ему больше нравится, если панели будут съемные пусть MDF поставит см 3 толщиной то же.
    Последний раз редактировалось Zork1; 06.07.2021 в 22:05.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Достаточно затратно выйдет. Наверное так не получится. Нужно остановится на каком то одном варианте.

    Я забыл рассказать что мне на данный момент не нравится - нет баса, его очень мало. У меня есть еще Чарио Линкс и с басом все ок, а здесь мидбас наверное и очень скромный. 45 запустил с катушкой на 1МГ (до этого была ленточная на 1.2МГ), а 06 с конденсатором на 4.7 мкф. Возможно из за низкой индуктивности баса нет?
    Последний раз редактировалось Soundman84; 06.07.2021 в 23:06.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    первый вариант корпуса от Audio Note AN-J, но в этом случае будет более сложный фильтр и придется применять режектор (чего бы не хотелось).
    А почему вы решили что фильтры будут сложнее и потребуется режектор ?

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Мне сказали два человека с большим опытом об этом нюансе.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Мне сказали два человека с большим опытом об этом нюансе.
    Ну вот я третий буду и скажу что не вижу повода для режектора.
    Это пока только глядя на ящики.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    В ЗЯ заметно только большое изменение объёма. Недостаток баса может быть обусловлен низкой добротностью. Максимум - при добротности 1,1 (если не ошибаюсь), но это уже слегка раздемпфированный по сравнению с 0,707.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Мне сказали два человека с большим опытом об этом нюансе.
    Надо не слушать "опытных советчиков", а учиться пользоваться микрофоном, делать измерения и нормально сводить АС.
    Баса нет, т.к. не скомпенсирован бафлстеп.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •