Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 88

Тема: Корпус для Экселей

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Корпус для Экселей

    Приветствую! Есть комплект Seas Excel E0045 и E006. Предлагают два хороших варианта корпуса для динамиков, но есть нюансы:
    - первый вариант корпуса от Audio Note AN-J, но в этом случае будет более сложный фильтр и придется применять режектор (чего бы не хотелось).
    - второй вариант от Harbeth M-30.1 Здесь будет более простой фильтр, но смущает тонкостенный корпус - не будет ли звук простоват даже с учетом битумных пластин и будет ли хороший плотный бас?

    ФИ будет сзади в любом случае. Объем корпусов - примерно 30л.
    Третьего варианта нет в мыслях.

    Хотелось бы услышать мнения какой вариант будет более оптимальным и какие нюансы еще могут быть? Фильтр пока что не проектировал. Динамики сейчас играют в корпусе на мотив AN-E (около 40л). Но это большой корпус как по мне, хотя звук ровный без перекосов.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2021 в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было 05.07.2021 в 20:31 ----------

    Коллеги, удивлен что нет ни одного ответа. Обьясните пожалуйста в таком случае в чем сложности?

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Поставил второй порядок и все стало на места - и бас появился и акустика ожила - стала играть насыщенее, телеснее. Тембральное богатство поражает. Буду греть детальки и пайку!

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2021 в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение было 09.07.2021 в 20:02 ----------

    Zork1, Хочу еще узнать ваше мнение, почему 45 Экселя не в концепции музыкальной акустики?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Excel, особенно магниевые, они нейтральные по звучанию, почти мониторные. Не красят звук, а потому не музыкальные. Бумажные Excel немного музыкальнее магниевых.
    Acer Aspire V > ATDAC-12E > DH Labs Air Matrix > Yes-3U/4-SAB/5 > Analysis-Plus Oval 12 > Nostalgia
    Raptor By > Supra EFF-IX > УМЗЧ Л.Зуева > Chord Odyssey 2 > Nostalgia 3

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Хочу еще узнать ваше мнение, почему 45 Экселя не в концепции музыкальной акустики?
    Как бы это покороче...Вот вы написали что вам Харбеты это аудиофильская тема а Аудионот наверное нет.Вы как это для себя определяли?

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Я слушал пару моделей Харбет - P3ESR и 30.1 и слушая даже младшую обращаешь внимание не только на музыку, но и как что играет, нюансы, динамические перепады между громкими и тихими звуками. Анализируешь короче.
    Аудионот к сожалению слышал клон, но повествование настолько было цельное что просто слушал и наслаждался не отвлекаясь на отдельные составляющие.
    Поэтому я и сказал что к чему тяготеет субьективно.

    ---------- Сообщение добавлено 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было 14:24 ----------

    Магниевые я не видел даже живьем. Как они звучат - хз.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Все относительно, вот Харбет, а вот Аудионот, одна из них более аудиофильская (обращают на себя внимание вч, перепады, разные ньюансы, диапазон) а другая более меломанская где вы больше обращаете внимание на музыку, артистизм исполнителя, виртуозность, подачу-манеру, характер

    Очевидно меломанскую ас проще реализовать на динамиках кот больше обратят внимание на меломанские особенности записи, а аудиофильские отодвинут на второй план.

    Далее: имеем пару динамиков близнецов братьев. 1471 что вы слушали в клоне и 045 эксель.
    Да просто в руках слышно кто из них более меломанский а кто больше аудиофильский. Но, бац, вы сравниваете и выбираете для постройки меломанской ас более аудиофильский и дорогой динамик. В чем смысл?Разницу Харбет -Аудионот вы слышите а тут нет?
    У меня ответ один, он (045) у вас есть и это понимание тупит слух в нужном направлении.

    Вы же сами написали про 045 что "в целом вам понравился", "то же достойно", "с бОльшим количеством деталей". А про клон на 1471 вы написали просто: звук был бомба, т.е без анализа. Кто из них более меломанский очевидно по вашему же описанию.

    Да.., это не реклама 1471, мне 1471 не идеал, и нужно звук из него тащить с пляской, но не плохой, в сравнении в 045 подача сдвинута дальше в сторону аудиофильности и сдержанности.Потому не понятно что в меломанской ас он тут делает.
    То же и о пищалках.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Zork1, Да Вы правы - все относительно и субьективно.

    Я забыл пояснить вначале что 45 Эксель у меня на руках еще с 2012 года примерно (давно покупал их). Просто выпала возможность сравнить Престиж и свой Эксель (и заодно проверить его) - вот и согласился. Эксели были в реализации другой акустики давно и играли в совершенно другом корпусе с другой ВЧ (если интересно - у меня остались фото). Много лет они не работали и я в этом году все разобрал и хочу другой "взрослый" вариант акустики. Престижей у меня естественно нет, а просто менять одни динамики на другие - это все затратно.
    Более того - клон АН который так сильно мне понравился - я слушал не у себя, а в другом месте! Нет никаких гарантий что он хорошо "прижился" бы в моей небольшой комнате. Я предполагаю что баса было бы с излишком, а может еще что то. Поэтому я и хочу с текущим вариантом разобраться уже до финала, т.к. все составляющие на месте и играет непосредственно у меня в комнате хорошо, что немаловажно! Я полагаю довольно объективно рассуждаю о акустических свойствах комнаты, т.к. встречал случаи, когда акустика не "играла" в комнате вплоть до замены на другую. Не хочу себе таких проблем.
    Небольшой неприятный осадок остался от впечатлений Сис Престиж - были у меня давно Проак студио 130. После года владения ими, продал без сожалений. Играли они как дрова (даже синтепон убирал частично - не помогло), а заплатил за них прилично в свое время. После этого осталась некая "диллема". Осадок в общем)

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Вы же сами написали про 045 что "в целом вам понравился", "то же достойно", "с бОльшим количеством деталей"
    Это было вначале до сведения вторым порядком, к счастью. Я тоже переживал, что "что то не так". Вчера уже кайфовал от звука пару часов. Однако это ведь тоже еще не настроенный кросс, т.е. будет еще лучше как я понимаю после просчетов?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Все что хотел сказать так это то что в одних и тех же условиях конкретно 1471 будет более меломанским, плюс аудионотовская пищалка более меломанская от экселя при сравнимом ценнике за оба, в итоге вся ас именно на имеющихся экселях будет заметно менее меломанская.
    Если бы вы изначально сказали хочу 8+1 чтоб почище тембрально и почище вообще, подетальнее, бас помасштабнее чтоб, тогда эксель конечно.
    Понятно что у вас имеется комплект и зачем вам доп телодвижения с неизвестным результатом, тут нужно быть уверенным что делаешь.Потому и советовал чтобы все сделал один человек и за все отвечал он.
    Настроенный кросс конечно будет лучше.

    Приложил к коробке эксель в процессе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0894.JPG 
Просмотров:	95 
Размер:	663.3 Кб 
ID:	400611Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0893.JPG 
Просмотров:	117 
Размер:	668.7 Кб 
ID:	400610
    Последний раз редактировалось Zork1; 10.07.2021 в 18:54.

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Zork1, Я отталкивался не с чистого листа, мое упущение - забыл сразу огласить.
    На фото тоже 45? и пищалка знакомая - АН. К слову - если не сложно напишите пожалуйста еще в чем кардинальное отличие между 41,42 и 45 кроме размеров. Может на будущее пригодится.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Zork1,
    На фото тоже 45?
    В смысле эксель 045?Да.
    Вы же тему открыли по ним и корпусам к ним, вот я его (045 эксель) и приставил к подходящему корпусу в 32л по вашей теме.Передняя панель меняемая, нахлест, задняя заглублена на рейках, периметр фанера со стыком 45град.

    ---------- Сообщение добавлено 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было 20:39 ----------

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Zork1, К слову - если не сложно напишите пожалуйста еще в чем кардинальное отличие между 41,42 и 45 кроме размеров. Может на будущее пригодится.
    Если цифры это модели Сисов эксель, то не скажу, не имел на руках.

  11. #50
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Zork1, Красиво получается.
    С разрешения владельца выкладываю как у меня получилось. Пришлось наколхозить с переходником, иначе никак.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20210628-WA0010.jpeg 
Просмотров:	123 
Размер:	370.1 Кб 
ID:	400623
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20210628-WA0008.jpeg 
Просмотров:	95 
Размер:	406.9 Кб 
ID:	400624

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Да, работы еще начать и закончить, или вы будете использовать эти корпуса?Похоже как направляющий рупор стоял на пищалке...

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Zork1, Рупор стоял изначально Визатон. Корпус останется этот, т.к. он абсолютно целый без дефектов. Но нужно подумать как обыграть с твитером момент, чтобы пищалка на одном уровне была, а переходник закрасить в черный цвет просто.

  14. #53
    Частый гость Аватар для Becks
    Регистрация
    18.10.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Закажите у токаря алюминивую или стальную шайбу проставку.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Becks, Да, можно конечно. Но я продумываю как сделать переходник чтобы пищалка была заподлицо с корпусом. Пока не придумал.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Becks, Да, можно конечно. Но я продумываю как сделать переходник чтобы пищалка была заподлицо с корпусом. Пока не придумал.
    Да всё так же - у токаря, взможно отверстие в корпусе немного расфрезеровать потребуется.
    Что-то вроде этого...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.072.png 
Просмотров:	62 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	400659

  17. #56
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,732

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    как сделать переходник
    можно и из МДФ фрезером, возможно встанет вопрос эстетики
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  18. #57
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Спасибо за советы! Поищу цех по городу.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы! Поищу цех по городу.
    Пласилином залепите. Не в космос же делаете.
    Последний раз редактировалось Scandinav79; 13.07.2021 в 00:59.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Сделать из пенопласта, зашпаклевать, покрасить...

  21. #60
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,732

    По умолчанию Re: Корпус для Экселей

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    из пенопласта,
    ну хоть тады из https://nizhniy-novgorod.leroymerlin...enopolistirol/
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •