Страница 13 из 75 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1497

Тема: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    2 ОУ +5 транзисторов в УН. Выходные каскады разные симулировал, биполяры-полевики, без проблем ноль 4-10 мег двигается, без потери усиления на 20-ти килогерцах.

    Благодарности:
    Евгению Букварёву и Со. - идея с интегратором прорывная, если ей правильно пользоваться.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эволюция схемы Видерхольда.png 
Просмотров:	6706 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	399925 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВ для Сухова.png 
Просмотров:	1563 
Размер:	191.1 Кб 
ID:	399926


    Убедительная просьба - пишите ТОЛЬКО по делу. Никаких других комментариев здесь размещать не нужно!

    После первой публикации многие резонно отметили, что 2 ОУ и такое огромное усиление явно избыточны. Согласен, поэтому схема была существенно упрощена, с некоторой потерей усиления, но не критической. Итого, к базовой схеме Видерхольда был добавлен 1 (один) транзистор и получено усиление не менее 170дБ!

    Обратите внимание, как изящно получилось ввести в схему параллельный ВЧ канал, благодаря которому всё это работает. Вполне осознанно претендую на то, что мне удалось нарисовать самый простой сверхглубокоосник.

    В соседней ветке я взял модель какого-то Парафина (смешная поделка) и дорисовал ей недостающие детальки. Модель и схема, базовая, прилагаются:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ_ВВ_2021_схемка.png 
Просмотров:	7624 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	399934 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ_ВВ_Stability Analysis.png 
Просмотров:	1757 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	399935

    УМЗЧ ВВ 2021.CIR

    Продолжение темы:

    Кто желал общий эмиттер в УН?

    Вложение 400855 Вложение 400857

    Как вы понимаете, Q22 и R40 из схемы можно смело удалить и соединить эмиттер Q21 непосредственно с выходом ОУ. Диоды Вокруг ОУ также нужно убрать и добавить правильные цепи для антиклиппа, которые на схеме не нарисованы.

    Итого. 1 ОУ + 4 транзистора в УН = полноценный сверхглубокоосник, до которого на RCL-электро нужно ещё очень долго думать)))
    Последний раз редактировалось belka; 16.07.2021 в 14:58.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  2. #241
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Объясните, плз, какие именно законы физики определяют особенности такого вашего восприятия звука.
    Бубновий-яхонтовий, позолоти ручку, всё тибе раскажу.


    ---------- Сообщение добавлено 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было 18:55 ----------

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Адекватно работает тогда, когда за моделью стоит схема нарисованная ручками. AD8065- как очень сложный случай я привёл специально, андестенд?, и утверждаю, что всё работает как надо.
    Цитата: нарисовать может каждый дурак, а ты её поди настанке напильником выпили (с)
    Электричество дисциплинирует

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Бубновий-яхонтовий, позолоти ручку, всё тибе раскажу.
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Похоже,ты просто сам не понимаешь то, что отправляешь на форум. Набор слов без смысла. Потуги выглядеть крутым специалистом. Каждое слово отдельно понятно, а в сумме бессмыслица. Потому и не можешь сформулировать свои аргументы. Их просто нет. Потому что нет понимания темы

    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    У Гапонова нет понимания темы?
    Да. Пишет какую-то муру, которую сам пояснить не может
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  5. #244
    Частый гость Аватар для abyrvalg
    Регистрация
    13.04.2016
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Адекватно работает тогда, когда за моделью стоит схема нарисованная ручками.
    Этого недостаточно. Для малейшего понимания как работает spice симуляторы, рекомендую для начала ознакомится с инструкцией к беркли спайс мохнатых 70х годов.

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    потому что эти левелы всё равно не обеспечивают приемлемой точности.
    с экстракшном спектре обеспечивает хорошую точность параметров получаемого силикона.

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Но к сожалению большинство моделей производителей
    Они меня абсолютно не интересуют, и разговор был не о моделях а о симуляторах.

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Так что если хочется хороших моделей-берёте физическое устройство, сами измеряете, творите тестбенчи соответствующие условиям Ваших измерений и подгоняете параметры модельки на сответствие измеренным.
    Естественно, но лучше не подгонять, а считать, так быстрее.

    С уважением, Полиграф Полиграфович

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Суховского ВВ-89
    Частота единичного усиления по петле 250 кГц?! Да у меня сейчас кровь из глаз пойдёт.
    Или я неправильно понял представленные диаграммы?

    ---------- Сообщение добавлено 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было 20:53 ----------

    Абажи, а где запас по фазе?
    E=mc^2 ± 3 dB

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Дядя Вадим, УМ ВВ89 хороший усилок своего времени.
    У меня сомнения в адекватности представленных графиков.
    E=mc^2 ± 3 dB

  8. #247
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Nikolav, думаю таки пара мегагерц, закралась ошибка. так думаю)
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  9. #248
    Частый гость Аватар для abyrvalg
    Регистрация
    13.04.2016
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Отвечаю. Я видел схему Вашего усилителя - это ВВ89 с выходом на Шиклаях. Когда я вижу ВК на шиклаях, начинаю чесаться в причинных местах. Вы же наоборот, учите всех вокруг, как жить. Сейчас буду отвечать Шарикову - от него не видел ваще ничего и никогда,только хейт) постановка вопроса, я здесь и сейчас, а вы вокруг имбецилы, со мной так точно не прокатит, Шариков, ты можешь возвратиться на кухню. Уже.
    Не тратьте свои силы на переход на личности при отсутствии аргументации, это меня лишь забавляет, не более.

    С уважением, Полиграф Полиграфович


  10. #249
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Сестра не родила мне племянников
    Я ж тебе уже говорил, дело не в родственных связях, "дядя Вадим" так тебя Романов называл, мне показалось есть в этом что-то почтительное и доброе. Если напрягает, дай знать.
    E=mc^2 ± 3 dB

  11. #250
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    И снова всем привет! Постольку поскольку в моих измерениях усомнились отдельные товарищи скажу пару вещей.
    А) Модели отечественных транзисторов средней мощности явно строились по ДШ где приведены худшие значения. Скорее всего в реальности транзисторы несколько лучше. Отсюда последовало решение вбросить в модель "корделловские" модели вместо КТ502/503 - 2n5401/5551, вместо КТ816/817- bd139/140, вместо КТ818/819 - 2sc5200/2sa1943. Я думаю они всем хорошо знакомы. К чему это привело? Исчезли горбы на графиках, усилок стал более-менее устойчив. В реальности на наших транзисторах из за разброса он мог заработать а мог и нет.
    Б) Однако качества это ему не прибавило. Почему- смотрим графики, я там всё нарисовал:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВ-89_cordell.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	360.7 Кб 
ID:	400297
    Прошу прощения у товарища Белки за флуд в его теме. Предлагаю больше к ВВ-89 здесь не возвращаться, тут мы обсуждаем усилок Белка-2021.
    Всем спасибо.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  12. #251
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Прошу прощения у товарища Белки за флуд в его теме.
    Без проблем! У Вас есть интерес к теме, настоящий, спс.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  13. #252

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)


    Offтопик:

    Скрытый текст

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Постольку поскольку в моих измерениях усомнились
    Дык где же они, измерения? Как можно усомнится в чём-то чего не видно?
    [свернуть]

    http://www.audio-perfection.com/forum

  14. #253
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Фрагмент УН без конденсатора. V7 нужно хорошо фильтровать, но в цепи базы сделать это качественно существенно проще. Сигнальный ток течёт по земле, нужно аккуратно трассировать. Очень хорошее подавление помех по цепям высоковольтного питания УН. Как вам такой вариант?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН_вариант_1.png 
Просмотров:	390 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	400357
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #254
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Не моделировал, но на вскидку:
    Может быть, сделать питание ОУ +-5..7,5 В и зацепить коллектор Q4 на -U ?
    Если взять не rail-to-rail ОУ, то его выходное напряжение при перегрузке будет на 1..1,5 В меньше рельсы, что по Uбэ Q1 безопасно.
    И сюда бы сразу индикатор клипа впендюрить. Мелочь, а приятный сервис. Кому не нужно, не будут запаивать, делов-то.

    Тут еще можно будет сделать хитрый финт, как у Игоревича в питании ВК СЛА: запитать на паре электролитов транзисторы, а потом - ОУ через диоды. Тогда питание ОУ будет очень хорошо вычищено.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Как вам такой вариант?
    нужен вид всех цепей коррекции,
    по представленному фрагменту амплитуда и добротность первого полюса значительно возрастает,
    модель становится не устойчивой.

  17. #256
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Фрагмент УН без конденсатора. V7 нужно хорошо фильтровать, но в цепи базы сделать это качественно существенно проще. Сигнальный ток течёт по земле, нужно аккуратно трассировать. Очень хорошее подавление помех по цепям высоковольтного питания УН. Как вам такой вариант?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН_вариант_1.png 
Просмотров:	390 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	400357
    Нет, не годится этот вариант. Лопнет всё при включении. Думать ещё надо.
    Последний раз редактировалось belka; 06.07.2021 в 21:38.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  18. #257
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    по представленному фрагменту амплитуда и добротность первого полюса значительно возрастает,
    модель становится не устойчивой.
    Стандартный способ подстройки добротности:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Belka_va_1.png 
Просмотров:	131 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	400378
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  19. #258
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    836

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Гуру (настоящий), И.Гапонов - тихо курит цигарку и ворчит что-то медитирующее себе под нос - у него другие критерии, в его хатынке открыто окно, а это никакими гармониками не описать, там всё сильно сложнее.
    И шо с етого будет евгеям?
    То есть будь он хоть 7 пядей в лобке - смех и радость он не приносит людям...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Плата была переразведена. В тот момент у меня небыло даже осциллографа, ну а знаний, что нужно посмотреть и в помине) Но усилитель работал, что называется "сходу" и я не спалил НИ ОДНОГО транзистора!
    Та же фигня) Сначала переразвёл в стереовариант, без защиты АС и с токовой разгрузкой в ВК, не понравилось, повторил авторское 1 в 1 (только выходники 8101/02 и питание стаб. ±40) - вроде норм, но после несчастного случая - прошёл мимо старой радиолы - слушать уже не хотелось...


    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    сейчас я понимаю, что при грамотной реализации этого усилителя звучать он будет, скажем так - не хуже остальных, возможно существенно лучше. Мериться будет чемпионски, 100%
    Так, а вот здесь подробнее, если можно. Вы нашли связь между схемотехникой, Кг и субъективной оценкой? Или просто по опыту знаете, что "эта схема не звучит"?

    ---------- Сообщение добавлено 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было 22:13 ----------

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Если взять не rail-to-rail ОУ, то его выходное напряжение при перегрузке будет на 1..1,5 В меньше рельсы
    Я извиняюсь за ламерский вопрос, но проблема разве не в том, что суперусиляющий УН будет перегружаться от лишнего десятка милливольт?

  20. #259
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    но проблема разве не в том, что суперусиляющий УН будет перегружаться от лишнего десятка милливольт?
    Ничего страшного в перегрузке УН нет, если при ней максимальный ток, отдаваемый транзистором каскада сдвига уровня меньше, чем допустимый по его рассеиваемой мощности, либо по обратному напряжению б-э верхнего транзистора УН.

    ---------- Сообщение добавлено 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было 00:34 ----------

    Вот так ведь не должно взорваться. И датчик перегрузки есть, оптрон LED1. Он же защищает Q2 по обратке б-э.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Belka_va_2.png 
Просмотров:	215 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	400383 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Belka_va_2_AF.png 
Просмотров:	92 
Размер:	113.5 Кб 
ID:	400382

    При перегрузке постоянный ток Q3 возрастает с 6 до 12 мА. В импульсе ток не больше ~9В/360 Ом = 25 мА. При сопротивлении в эмиттере верхнего транзистора УН 100 Ом там даже защитного диода б-э не нужно будет.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  21. #260
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    836

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Ничего страшного в перегрузке УН нет
    А насыщение? Или просто срыв режима (усиления и фазы) - разве для условно-устойчивых схем это не самое страшное?

Страница 13 из 75 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •