Страница 57 из 75 Первая ... 47555657585967 ... Последняя
Показано с 1,121 по 1,140 из 1497

Тема: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    2 ОУ +5 транзисторов в УН. Выходные каскады разные симулировал, биполяры-полевики, без проблем ноль 4-10 мег двигается, без потери усиления на 20-ти килогерцах.

    Благодарности:
    Евгению Букварёву и Со. - идея с интегратором прорывная, если ей правильно пользоваться.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эволюция схемы Видерхольда.png 
Просмотров:	6650 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	399925 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВ для Сухова.png 
Просмотров:	1541 
Размер:	191.1 Кб 
ID:	399926


    Убедительная просьба - пишите ТОЛЬКО по делу. Никаких других комментариев здесь размещать не нужно!

    После первой публикации многие резонно отметили, что 2 ОУ и такое огромное усиление явно избыточны. Согласен, поэтому схема была существенно упрощена, с некоторой потерей усиления, но не критической. Итого, к базовой схеме Видерхольда был добавлен 1 (один) транзистор и получено усиление не менее 170дБ!

    Обратите внимание, как изящно получилось ввести в схему параллельный ВЧ канал, благодаря которому всё это работает. Вполне осознанно претендую на то, что мне удалось нарисовать самый простой сверхглубокоосник.

    В соседней ветке я взял модель какого-то Парафина (смешная поделка) и дорисовал ей недостающие детальки. Модель и схема, базовая, прилагаются:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ_ВВ_2021_схемка.png 
Просмотров:	7557 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	399934 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ_ВВ_Stability Analysis.png 
Просмотров:	1744 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	399935

    УМЗЧ ВВ 2021.CIR

    Продолжение темы:

    Кто желал общий эмиттер в УН?

    Вложение 400855 Вложение 400857

    Как вы понимаете, Q22 и R40 из схемы можно смело удалить и соединить эмиттер Q21 непосредственно с выходом ОУ. Диоды Вокруг ОУ также нужно убрать и добавить правильные цепи для антиклиппа, которые на схеме не нарисованы.

    Итого. 1 ОУ + 4 транзистора в УН = полноценный сверхглубокоосник, до которого на RCL-электро нужно ещё очень долго думать)))
    Последний раз редактировалось belka; 16.07.2021 в 14:58.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  2. #1121
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Текущая версия схемы. Проверили все, сделали запасы. Остались испытания в климатике.
    ВВ2021_Схема_базовая_версия.pdf
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВ2021_Схема_базовая_версия_300.png 
Просмотров:	591 
Размер:	735.0 Кб 
ID:	404926
    На схеме указан конденсатор "Сдоп" около ОУ. Он может быть установлен для компенсации входной емкости операционного усилителя вместе с элементами печатной платы.
    Работает и с ним, и без него. С ним есть уверенность в чистоте спектра в области 30..120 МГц.
    R33 лучше на всякий случай поставить типоразмера 1206. Он хорошо встает на плате.

    На выход обязательно нужен LR фильтр. Лучше, если он будет симметричный (в разрыв и "горячего", и "холодного" выходных проводов).

    ___________________________________________________________________________________________________
    Список компонентов, примерная калькуляция по комплектующим. Что-то в районе 5000 рублей на канал, плюс-минус.
    Файл с таблицами в аттаче.
    BB2021_bill_calc.xlsx

    ___________________________________________________________________________________________________
    По звуку. Играет весьма хорошо. Вплотную приблизились к "Интегралу".
    Сцена есть. Слушали и от RCA, и через штатный буфер с балансным входом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВ2021_c буферами.jpg 
Просмотров:	516 
Размер:	564.5 Кб 
ID:	404925
    В общем, основная часть завершена.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  3. #1122
    Завсегдатай Аватар для dyno
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    1 ОУ + 4 транзистора
    А этого уже не будет?

  4. #1123
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Конструкция усилителя имеет небольшую высоту, и подходит для использования радиаторов высотой от 70 мм.
    Чертеж рассверловки радиатора.
    Глухое отверстие с координатами 64х45 мм предназначено для установки термодатчика, погружаемого в подошву радиатора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BB2021_Рассверловка_радиатора.png 
Просмотров:	216 
Размер:	242.6 Кб 
ID:	404964

    Диапазон рабочих напряжений питания усилителя +-20..+-63 В.
    Так что подойдет практически любой трансформатор.
    Последний раз редактировалось bukvarev; 23.09.2021 в 10:30.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  5. #1124
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    А перестраивать интегратор всё таки пробовали, или не?
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  6. #1125
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    А перестраивать интегратор всё таки пробовали, или не?
    Зачем? Он всё-таки, простаки-напростаки "плохо" настроен?
    Последний раз редактировалось belka; 23.09.2021 в 15:16.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  7. #1126
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    А перестраивать интегратор всё таки пробовали, или не
    Нет, не пробовал.
    Там сейчас и так частота среза около 1 МГц. Если сдвигать ее вправо, то уменьшается запас по амплитуде. Это проявляется при клипе или на меандре (если настраивать ППК, без входного фильтра).
    Если делать вариант под ВК двойку с латералами, то да, можно попробовать сдвинуть.

    Сейчас усилитель оказался неплохо сбалансирован. Но главное - версия максимально близка к авторской концепции.
    Единственное, что я немного прирезал - глубину ускоряющей коррекции (С22). Этот конденсатор выставлен таким, чтобы только компенсировать потерю фазы, вызванную входной индуктивностью VT9 и вносимую каскадом VT5VT10.
    Последний раз редактировалось bukvarev; 23.09.2021 в 16:08.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  8. #1127
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Скажу зачем его перестраивать. Настроен он конечно неплохо, но таки можно попробовать немного излом петлевого увести в ультразвук, килогерц так на 22-24, хотя бы. Это несложно и модель(что у меня есть в лтс) проблем не показывает.
    Просто интересно что изменится, два кондера заменить недолго)
    И антиклипа так и не нашлось( Схема которую отрисовал Евгений для меня оказалась к сожалению нечитаемой, я в таком приложении никогда не работал и скорее всего не буду(
    Последний раз редактировалось Ageres; 23.09.2021 в 20:08.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  9. #1128
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Ребята молодцы, поздравляю!

    Я сейчас продумываю различные варианты биампинга на фронты.
    Мне такая дурь-моща не нужны, СЧ и ВЧ только.
    Если не устанавливать три пары выходных транзисторов, что будет?
    Какая получится моща и не оплывёт ли настройка?

    Корпус для него есть +/- 50В
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sansui_b_77_amplifier_c_77_s.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	404991

  10. #1129
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Скажу зачем его перестраивать. Настроен он конечно неплохо, но таки можно попробовать немного излом петлевого увести в ультразвук, килогерц так на 22-24, хотя бы. Это несложно и модель(что у меня есть в лтс) проблем не показывает.
    Схема которую отрисовал Евгений для меня оказалась к сожалению нечитаемой, я в таком приложении никогда не работал и скорее всего не буду(
    Если уводить излом в ультразвук, то для сохранения частоты среза вблизи 1 МГц потребуется увеличивать порядок интегратора или снизить петлевое в звуковом диапазоне частот. На практике напротив стараются снизить порядок, и сделать АФЧХ до охвата ОООС более гладкой.
    В концепции Вадима второй порядок, поэтому попробовав дегрейд, в финале я реализовал так, как задумывал автор. Ситуацию, при которой можно сдвинуть частоту среза вверх, я описал постом ранее.
    Схема приведена в формате pdf и в обычном png, причем pdf в хорошем разрешении, открывается программой Adobe acrobat reader, или кучей других программ, и масштабируется при просмотре.

    ---------- Сообщение добавлено 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было 23:36 ----------

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Ребята молодцы, поздравляю!

    Я сейчас продумываю различные варианты биампинга на фронты.
    Мне такая дурь-моща не нужны, СЧ и ВЧ только.
    Если не устанавливать три пары выходных транзисторов, что будет?
    Какая получится моща и не оплывёт ли настройка?

    Корпус для него есть +/- 50В
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sansui_b_77_amplifier_c_77_s.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	404991
    Спасибо!
    При указанном напряжении питания на одной паре можно будет работать на нагрузку от 7 Ом. Мощность будет около 100 Вт. Соответственно, входное сопротивление СЧ-ВЧ звена должно быть в диапзоне 7..16 Ом, и желательно сделать его максимально равномерным в рабочем диапазоне частот.
    Настройка уплыть не должна. В любом случае, ее несложно подрулить.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  11. #1130
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Евгений! Я не про открывание, про общую графику. Мне лично чтобы понять что к чему приходится в лтс переносить. Уж больно оно у вас запутано. Иногда.
    Это не критика ради критики, просто говорю что я вижу. К примеру- как найти на вашей схеме вход? Разьем хэ2? А что он не подписан? И так много мелочей.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2021 в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было 23.09.2021 в 23:06 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	207.1 Кб 
ID:	405006
    Вот схема которая у меня есть, авторская. На ней приведены все три варианта интеграторов.
    А вот график петлевого усиления которое получается:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	петлевое.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	462.5 Кб 
ID:	405007
    Особого роста не выходит, но ход на звуковых частотах более гладкий.
    Ещё забавно выглядит третий график, ход ФХ очень доставляет. Тем не менее график собственно АЧФХ а не петлевого - совпадает с номером 2 и совершенно нормален.
    Все три схемы не будятся и синусоиду переваривают хорошо, меандры и клипы не проверял, на этом компе модель сразу трёх вариантов работает медленно.
    Зато видно что частота среза почти никуда не ездит, просто крутизна спада меняется.
    ЗЫ, схему Евгения пока не моделировал, да и надо ли?
    Последний раз редактировалось Ageres; 24.09.2021 в 00:35.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  12. #1131
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Схема которую отрисовал Евгений для меня оказалась к сожалению нечитаемой, я в таком приложении никогда не работал и скорее всего не буду
    На сколько узнал - это оформление в инженерной САПР Компас 3D (Россия) - такая синяя тема рамок. Там ещё давно в какой-то версии ввели поддержку УГО для набора эл. схем.

    Нечитабельности нет, есть непонимание, т.к. для этого нужно группировать элементы в блоки, выделяя их в рамочку и подписывая, что за функциональный узел. Либо как чаще делают - раскидывают каждый функц. кусок схемы на свой лист. Достаточно посмотреть те же документации на пром. усилки и телевизеры.

  13. #1132
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Схема и плата делались в Altium designer, чертеж разметки радиатора - в Компасе.


    ЗЫ. У меня в наличии два комплекта печатных плат. Кому нужно - пишите в личку.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  14. #1133
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Мне лично решительно непонятно куда, или откуда и зачем в схеме напряжения +-7.5 вольт, там вроде стабилизатор, но он как то никуда их не выдает . Или я ослеп)
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  15. #1134
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Мне лично решительно непонятно куда, или откуда и зачем в схеме напряжения +-7.5 вольт, там вроде стабилизатор, но он как то никуда их не выдает .
    Да, там двуполярный стабилизатор параллельного типа. +- 7,5 V подаются на транзисторы VT9 и VT10, а также на фильтр питания ОУ DA1.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  16. #1135
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Мне лично решительно непонятно куда, или откуда и зачем в схеме напряжения +-7.5 вольт, там вроде стабилизатор, но он как то никуда их не выдает . Или я ослеп)
    В любом более или менее приличном CADе проводник имеет своё личное обозначение, имя собственное. Любой другой проводник с аналогичным именем система видит как предыдущий, то есть его продолжение и непосредственной связи между собой в виде графической линии им иметь вовсе не обязательно. Проводник может быть переименован и имя его можно сделать видимым, что и обозначено Евгением на схеме как проводники +7.5в или -7.5в .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  17. #1136
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Готово
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	к.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	177.4 Кб 
ID:	405067
    Прямо скажем моделька у меня работает так себе, ясное дело транзисторы не те , да и модельки ОУ такого у меня нету.
    Последний раз редактировалось Ageres; 25.09.2021 в 15:37.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  18. #1137
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Платы закончились. Опытный образец усилителя в комплекте с буферами и выпрямителями тоже зарезервирован.
    Похоже, буду заказывать новую партию плат.
    Заказ в Резоните, с толстой фольгой (105 микрон).
    Платы новой партии будут по 1220 рублей за штуку, по себестоимости плат первой партии.
    Срок изготовления - месяц.
    Кому интересно, пишите в личку.

    ЗЫ. По сборке и проверке аппарата буду делать сборочный чертеж и видео.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  19. #1138
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Понижение F1-это для понимающих, делающих реальные усилители и главное, отслушивающих изменения схемотехники. А те , кто , пообедав , начинают долбить клаву в симуляторе, сидя на проперженном диване, все равно этого не поймут.

  20. #1139
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Понижение F1-это для понимающих, делающих реальные усилители и главное, отслушивающих изменения схемотехники. А те , кто , пообедав , начинают долбить клаву в симуляторе, сидя на проперженном диване, все равно этого не поймут.
    И вот понимающие и отслушивающие , понизили фт, и сделали из отличной схемы хромого инвалида. Ок. Теперь можно сделать следующее- поставить на выход дешевые нч пары, выкинуть интегратор, сменить оу на тл051, и ничерта не поменяется, фт дальше не упадет, кг не вырастет, скорость нарастания будет такой же. То есть усилок будет таким же но дешевле в разы. Профит.
    Зы, про интегратор поспешил, его лучше оставить. Вообще идея гениальная, усилок на самом лоховском оу и дешевыми выходниками будет играть не хуже.. чего нибудь
    Последний раз редактировалось Ageres; 25.09.2021 в 15:38.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  21. #1140
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Дешёвые пары типа 21193/21194 как раз стоят дороже, ибо обладают многими преимуществами и в субъективном рейтинге оказываются лучше транзисторов с Ft 70МГц, при том , что ёмкости Ссв и Сев у них примерно одинаковы. Такая же фигня и с драйверными транзисторами. Слово долдон пишется именно так.

Страница 57 из 75 Первая ... 47555657585967 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •