Страница 59 из 75 Первая ... 49575859606169 ... Последняя
Показано с 1,161 по 1,180 из 1497

Тема: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    2 ОУ +5 транзисторов в УН. Выходные каскады разные симулировал, биполяры-полевики, без проблем ноль 4-10 мег двигается, без потери усиления на 20-ти килогерцах.

    Благодарности:
    Евгению Букварёву и Со. - идея с интегратором прорывная, если ей правильно пользоваться.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эволюция схемы Видерхольда.png 
Просмотров:	6702 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	399925 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВ для Сухова.png 
Просмотров:	1560 
Размер:	191.1 Кб 
ID:	399926


    Убедительная просьба - пишите ТОЛЬКО по делу. Никаких других комментариев здесь размещать не нужно!

    После первой публикации многие резонно отметили, что 2 ОУ и такое огромное усиление явно избыточны. Согласен, поэтому схема была существенно упрощена, с некоторой потерей усиления, но не критической. Итого, к базовой схеме Видерхольда был добавлен 1 (один) транзистор и получено усиление не менее 170дБ!

    Обратите внимание, как изящно получилось ввести в схему параллельный ВЧ канал, благодаря которому всё это работает. Вполне осознанно претендую на то, что мне удалось нарисовать самый простой сверхглубокоосник.

    В соседней ветке я взял модель какого-то Парафина (смешная поделка) и дорисовал ей недостающие детальки. Модель и схема, базовая, прилагаются:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ_ВВ_2021_схемка.png 
Просмотров:	7621 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	399934 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ_ВВ_Stability Analysis.png 
Просмотров:	1757 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	399935

    УМЗЧ ВВ 2021.CIR

    Продолжение темы:

    Кто желал общий эмиттер в УН?

    Вложение 400855 Вложение 400857

    Как вы понимаете, Q22 и R40 из схемы можно смело удалить и соединить эмиттер Q21 непосредственно с выходом ОУ. Диоды Вокруг ОУ также нужно убрать и добавить правильные цепи для антиклиппа, которые на схеме не нарисованы.

    Итого. 1 ОУ + 4 транзистора в УН = полноценный сверхглубокоосник, до которого на RCL-электро нужно ещё очень долго думать)))
    Последний раз редактировалось belka; 16.07.2021 в 14:58.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  2. #1161
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Излом петлевого на 10к портит всё дело, именно поэтому я и просил интегратор в Белкином усилке повыше перестроить. Но кроме ругани и стонов в ответ ничего не услышал.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  3. #1162
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Излом петлевого на 10к портит всё дело, именно поэтому я и просил интегратор в Белкином усилке повыше перестроить.
    Решение обогнать принимает водитель. Если Евгению так спокойнее, вай нот?
    Петлевого - до дури, измерения - в норме. Скорость нарастания - достойная.
    Оценка звука - вопрос субъективный. И я не заметил, чтобы Евгений продавливал свое мнение по поводу звука хоть сколечки агрессивно.
    Все чинно и без суеты.

    Кроме того, увеличить частоту работы интегратора каждый может самостоятельно на свой страх и риск. Оверлокерство в нашей свободной стране не запрещено.

    PS Если правильно понимаю, то интегратор можно и отключить, при желании?
    Я бы на месте Евгения зафигачил в плату джампер - включай-выключай интегратор на здоровье. Людям нравятся игрушки

  4. #1163
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Модель показывает что фт именно усилка 1мгц, кроме того он в полуустойчивом состоянии, но то такое, модель может быть и неточна, тем не менее показания нехороши.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  5. #1164
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Модель показывает что фт именно усилка 1мгц, кроме того он в полуустойчивом состоянии, но то такое, модель может быть и неточна, тем не менее показания нехороши.
    Хм... Скорее всего, неточна.
    Измерения показывают 6,3 МГц. Расхождение слишком велико.
    Возможно, поэтому она и не вполне устойчива.

  6. #1165
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Дмитрий, так и есть. В аппарате выставлены рациональные номиналы, с запасом для повторения.
    Искажения низкие, звук отличный. Разные мнения по возможности учтены, проверены разные решения.
    У меня самого есть в наличии около15 моделей разных узлов этого усилителя, так что не стоит думать, что проект чисто практический. Симулятор тоже использовался, и не только для схемы.
    Надеюсь, что большинству "разработка онлайн" понравилась и была интересной.
    В общем, хороший любительский проект.

    По поводу плат я сразу написал, что отдаю, за что купил.
    По комплектующим тоже написал, что никакими китами мы с Андреем заниматься не будем.
    Партлист уже выложен, сборочники будут. Видео по сборке - тоже.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  7. #1166
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А чемпионы по максимальной ОБР в пересчете на емкость- малозаметные и никому не нужные MJW21191/21192, еще у них стабильная Ft8-12 МГц, вот их я и использую.

    Offтопик:
    спалил-таки малину

  8. #1167
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    малозаметные и никому не нужные MJW21191/21192
    Любопытно.
    Залез в даташит сравнить с MJW21193/21194 https://www.onsemi.com/pdf/datasheet/mjw21193-d.pdf

    Если брать по PNP структуре, то у 91 емкость кб 250 пФ на 10 В, 93 - 450 пФ
    ОБР по кривой 100 мс: 21191 - на 100 В ток 2,0 А, 21193 - на 100 В ток 3,7 мА.
    Соотношение пФ/А практически одинаковое у 21191 и 21193...
    В чем преимущество 21191? (не щупал ни те, ни другие)

  9. #1168
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Верхняя (синяя) - звучит нормально.
    Вангую: если бы фаза общей ОС не пересекала 180, звучала бы ещё лучше.

    С точки зрения книжицы, которую выкладывал Teoretic (дай Бог ему успехов), это устойчивая и абсолютно устойчивая системы.
    38 лет работаю с сервосистемами, начитался всякой билеберды, а тут просто сама истина.
    Я сейчас для творчества кропаю усилок по завтем ТС так, чтобы внутренние и общая ОСы были абсолютно устойчивые.
    Правда шумы повылазили, тут я дуб-дубом.

  10. #1169
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Любопытно.
    Залез в даташит сравнить с MJW21193/21194 https://www.onsemi.com/pdf/datasheet/mjw21193-d.pdf

    Если брать по PNP структуре, то у 91 емкость кб 250 пФ на 10 В, 93 - 450 пФ
    ОБР по кривой 100 мс: 21191 - на 100 В ток 2,0 А, 21193 - на 100 В ток 3,7 мА.
    Соотношение пФ/А практически одинаковое у 21191 и 21193...
    В чем преимущество 21191? (не щупал ни те, ни другие)
    Тепловое сопротивление переход-радиатор у MJW 21191 и 193 отличается не сильно, при том, что при тех же суммарных емкостях 21191/2 можно поставить больше. Отсюда и выигрыш. Плюс Ft и проявления эффектов распределенности структуры у 21191/192 получше. И еще хорошие по этим критериям пары BD911/912. Но они под питания строго до +/-40...43 вольта.

  11. #1170
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Я тут немного ругался, прошу прощения у товарища Букварёва и у товарища Белки , тоже.
    Но в ходе ругани идейка одна родилась, да, я обдумаю может выложу. А может и нет- если она ничего не даст.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  12. #1171
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Я тут немного ругался
    Есть тут и не ленивые.
    Я промоделировал ваш вариант интегратора.
    С точки зрения устойчивости системы даже хуже.
    Петлевое более кривое, что всегда хуже (ваша розовая)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ ВВ 2021 LP.JPG 
Просмотров:	84 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	405128
    Найквист сказал, что ваш вариант ближе к точке неустойчивости -1 (ваша розовая)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ ВВ 2021 N.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	405129
    И чё было столько текста пустопорожнего гнать?

  13. #1172
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Этим словосочетанием один небезызвестный субъект оскорбил меня и мои разработки, не имея на то никаких оснований.
    Поэтому я требую никоим образом не использовать здесь всё из того, что прямо или косвенно может иметь отношение ко мне в столь уничижительном тоне. Потому что иначе всё это поедет в "Местный оффтоп" и будет устроен разбор полётов.
    Да? А я даже и не знал, видел где то а так и не вспомнил где. Спасибо большое.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  14. #1173
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Есть тут и не ленивые.
    Я промоделировал ваш вариант интегратора.
    С точки зрения устойчивости системы даже хуже.
    Петлевое более кривое, что всегда хуже (ваша розовая)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ ВВ 2021 LP.JPG 
Просмотров:	84 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	405128
    Найквист сказал, что ваш вариант ближе к точке неустойчивости -1 (ваша розовая)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ ВВ 2021 N.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	405129
    И чё было столько текста пустопорожнего гнать?
    У меня есть другие данные. Которые про ухудшение устойчивости не говорят ничего, говорят только об уходе излома на частоты 22кГц, примерно. У вас укатило за полтинник. В итоге спор ни о чём. Там я выше картинку выкладывал, будьте любезны пролистнуть. Раз вы такой неленивый.

    ---------- Сообщение добавлено 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было 15:36 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ageres, лишнее несложно удалить, восстановив мир и справедливость.
    И то.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  15. #1174
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    будьте любезны пролистнуть
    Я всегда всё читаю и вникаю из уважения к мнению авторов.
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Прямо скажем моделька у меня работает так себе
    И это тоже прочитал и запомнил.
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    об уходе излома на частоты 22кГц, примерно. У вас укатило за полтинник.
    Пунктирную линию -180 ваша фаза пересекает на 22 кГц. Так, что всё тип-топ.
    Последний раз редактировалось Vinni; 25.09.2021 в 15:59.

  16. #1175
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Тепловое сопротивление переход-радиатор у MJW 21191 и 193 отличается не сильно, при том, что при тех же суммарных емкостях 21191/2 можно поставить больше. Отсюда и выигрыш. Плюс Ft и проявления эффектов распределенности структуры у 21191/192 получше. И еще хорошие по этим критериям пары BD911/912. Но они под питания строго до +/-40...43 вольта.
    Сергей, я немного позанудствую
    Хотелось бы разобраться в разнице.

    В даташите есть некоторые нестыковки.
    Например, для 21191
    Мощность - 125 Вт при 25С, тепловое сопротивление 1 С/Вт
    Здесь все совпадает.
    Но есть странный параметр "Derate above 25C", который равен 0,65 W/C. Если я правильно понял перевод, то он означает снижение мощности при повышении от 25 С.
    Если посчитать, то при повышении температуры от 25 до 150 С мощность снизится на 81,25 Вт. Это со 125 Вт. Вроде он еще может рассеять 43,75 Вт. С чего бы это? О же умереть должен, если я ничего не перепутал.
    Как вариант, его мощность при 25 С по факту меньше 125 Вт.
    Если она всего 81,25 вт, то тепловое сопротивление будет 1,54 С/W. Грубо говоря, тепловое сопротивление и Derate above 25C являются обратными величинами и сильно "разъезжаться не должны"


    С MJW21193
    Мощность - 200 Вт при 25С, тепловое сопротивление 0,7 С/Вт.
    Вот здесь сразу косяк. Для максимальной температуры предельная мощность получается 178 Вт, а не 200. Если же мощность не завышена, то тепловое сопротивление должно быть 0,625 С/Вт
    Что касается параметра "Derate above 25C", он равен 1,43 W/C, и если посчитать его предельную мощность по этому параметру, то 125*1,43 = 178,75 Вт. И это вполне соответствует тепловому сопротивлению 0,7 С/W

    Вывод - где-то в даташитах таится косячок...

  17. #1176
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Я не случайно написал про тепловое сопротивление переход-радиатор. А не переход-корпус, там изолятор сильно сказывается. В даташитах путаница скорее всего из-за копипаста с варианта в ТО-264 (MJL). Тем более что максимальный ток в нормальном режиме, при котором еще нет деградации "сигнальных" свойств, у практически всех аудиотранзисторов болтается около 3 ампер на транзистор, соответственно, выходных транзисторов в усилитель с реально высокими характеристиками при работе на АС приходится ставить много. Исключений всего три, два из них со своими тараканами, а одна - тянет до 6-7 ампер, но ценой худшей ОБР на высоких напряжениях (MJL1302/3281).
    Последний раз редактировалось sia_2; 25.09.2021 в 16:16.

  18. #1177
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Я всегда всё читаю и вникаю из уважения к мнению авторов.

    И это тоже прочитал и запомнил.

    Пунктирную линию -180 ваша фаза пересекает на 22 кГц. Так, что всё тип-топ.
    Тогда прокатимся по пунктам, пожалуй.
    Работает так себе- модель собранная мной вчера снятая со схемы Евгения, которую он выкладывал. После ряда вопросов удалось таки разобраться что куда и собрать модель.
    Но работает она так себе.
    Теперь про пересечения, эти пересечения сняты с модели которая в старттопике. Самая первая схема. Всех изменений- перестройка интегратора на более высокую частоту, или добавление третьего звена.
    Предлагаю прекратить бредить, и да, сменить симулятор на нормальный- не повердит.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  19. #1178
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    сменить симулятор на нормальный- не повердит.
    Я владею всеми симуляторами. Они все установлены и перепроверяю иногда. Смысла в этом =0.
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Предлагаю прекратить бредить
    Прощайте навсегда, наша встреча была ошибкой.

  20. #1179
    Частый гость Аватар для vovan2010r
    Регистрация
    28.10.2012
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    45
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Предлагаю прекратить бредить, и да, сменить симулятор на нормальный- не повердит.
    На этом форуме ни в коем случае "низзя" иметь свое мнение.
    Не мешайте взрослым мальчишкам изобретать велосипед.

  21. #1180
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021 (повтор и дополнение)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от vovan2010r Посмотреть сообщение
    На любом форуме ни в коем случае "низзя" иметь свое мнение.
    Иметь свое мнение это доступно не всем, да и не все,имеющие свое мнение , могут смело его отстаивать.
    С уважением Максим.

Страница 59 из 75 Первая ... 49575859606169 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •