Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 136

Тема: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    Вопрос Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Доброго времени суток! Собрался сделать ЦАП и как всегда выбрал то, что посложнее. ЦАП выбран мультибитный, вот блок схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC_Modules.gif 
Просмотров:	820 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	14733
    Изолятора и лелителя частоты не будет, входной модуль будет тактироваться от CMOS генератора.
    Вот принципиалка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC.gif 
Просмотров:	1961 
Размер:	187.4 Кб 
ID:	14735
    Генератор по такой схеме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tact_ECL.GIF 
Просмотров:	1118 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	14736
    Вот собственно сама плата, нарисована в SL4.0 (Да уж, для таких проектов эта прога явно не подходит...):
    DAC v0.4.rar
    Входной модуль еще не дорисовал.

    Что можете сказать? Если нужны схемы или еще какая информация, то говорите.

    P.S. Кто разберется в этом чуде - респект!
    Последний раз редактировалось ~D`Evil~; 09.10.2006 в 00:33.

  2. #41
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Сильно страшно ZugDuk рассказывашь - депресивные все истории какие-то... Я с таким диагнозом не согласен. Может в остальной системе у тебя что-то не так?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Я пока ремонтами занимался столько всякого из плат натягался , что мне делается смешно от всех рассуждений о деградации кристалла .
    Там не просто кристалл, а еще и матрица резисторная, лазером подогнанная.
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    А впаянный?
    Главное - не перегреть. Аккуратненько и быстренько.
    Кровати и прочие контактные соединения, с децтва ненавижу, поэтому впаял.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    C ДельтаСигмой возможно получишь (типа гипертрофированная динамика), но там свои заморочки. И вообще ДС странные очень. Вроде и менее динамичны, чем перечисленные мультибитники, но при этом в звуке находится место крикливости.
    С дельтасигмой хорошей, типа 1853, в сравнении с мультибитом - мути и тумана у нее больше, особенно на насыщенных моментах. Бас расхлябанный разболтанный. Разницы в записях показывают много меньше. С дельтасигмой дешевой, типа циррозов - там вообще все пластмассовое.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 12.10.2006 в 16:01. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Я в свое время опыт проводил: брал 1865, калибровал ее, вынимал из панельки и со всей силы плашмя об стол. Потом смотрел ступеньки на малых уровнях... Приходилось делать калибровку по новой...

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Dark Abbat,
    А это не результат просто перетыкивания в панели - типа там ноги по разному законтачили - вот если припаянную (быстро, без перегреву - ну, как Заслуженный Лудильщик говорил), в плате, а эту плату - фэйсом об тэйбл, да от души - тогда тоже? Тока триммеры чем-то зафиксить.

    А так вааще - ну, жрец канЭчна Какие еще методы при постройке/настройке/твике-тюнихе используешь?
    Жертвоприношение :?)
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 12.10.2006 в 18:00.
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    А это не результат просто перетыкивания в панели - типа там ноги по разному законтачили
    Да нет, это вряд ли.

  7. #46
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Я себе за смешные деньги приобрел паяльник с отсосом, поменял ему пружину на более духовитую, так вытягивает насухо. Я наспор ДИП28 просасал, платой об угол стола грознул - сама вылетела, даже тянуть не надо. Фотку вечером приаттачу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	14866

    Смысл понятен: тискаем поршень до полного вдавливания, плавим удаляемый припой и нажимаем кнопку освобождающую поршень, который весело выстреливает засасывая припой. Стоило в районе бакса.
    Последний раз редактировалось GREY; 13.10.2006 в 10:33.
    Сергей.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Что вы с PCM1704 такого сделали? Я его только положительно могу охарактеризовать. Низкие частоты "мягкие и приятные", высокие - "легкие и воздушные", насыщенный тембрами звук, нет и намека на однообразие. Полная противоположность дельта/сигме.
    Значит усилок смегчает. Сами по себе мультибитники R2-R мягко не звучат.
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Мягкого звука с этим ЦАП все равно не получишь. Это я тебе гарантирую. Если хорошо сделаешь, то получишь мрачный холодный и невыразительный звук.
    Это как же нужно было похабнейше все сделать, чтобы получить такое!!!
    Нужно было всего лишь послушать твою систему у тебя дома.
    Цитата Сообщение от crucifier Посмотреть сообщение
    Сильно страшно ZugDuk рассказывашь - депресивные все истории какие-то... Я с таким диагнозом не согласен. Может в остальной системе у тебя что-то не так?
    Я рассказываю правду.

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Сами по себе мультибитники R2-R мягко не звучат.
    Может быть вместо безаппеляционного утверждения стОит задаться вопросом, почему в конкретном случае желаемой мягкости не удалось получить/услышать ?
    Сам ведь знаешь, из ***** конфетку не сделаешь, а вот наоборот - легко.

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    Может быть вместо безаппеляционного утверждения стОит задаться вопросом, почему в конкретном случае желаемой мягкости не удалось получить/услышать ?
    Да чего мне задаваться? Я это прекрасно знаю. Запись на дисках обычно сама по себе не мягка. Чтобы она звучала мягко, ее надо смягчать. R-2R ЦАПы этого не делают. По этому либо нужно их с лампами использовать, либо юзать TDA1541.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    В таком случае проще втыкать в тракт гармонизатор, чем делать всю систему "мягко звучащей"

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Запись на дисках обычно сама по себе не мягка. .
    "Любая схема обманчива". (с) Эдуард А.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    (с) Эдуард А.
    Правильнее (с) Black Panther

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    ....он же Валентина Панеяд, он же Стелла Кацнельбоген, он же Изольда Меньшова....

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    "Любая схема обманчива". (с) Эдуард А.

    Offтопик:
    Смешно, как-то приходил антенных дел мастер ремонтировать
    усилитель в подъезде, у усилителя периодически чего-то глючило. Так тот выдал фразу на мой вопрос почему так хреново работает:
    "Электроника наука сложная и малоизученная". Вот так-то.
    Наверное есть где-то секретное учебное учреждение где этому учат

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.


    Offтопик:
    к теме о "мягкости". Я сравнивал два аппарата sony es777 и мой цапик на 1853 (подключенный к соньке). Слушали двоем с хозяином соньки. Остальной тракт неплохой, уж точно не узкое место. Так вот сонька играла как-бы теплее, динамичней, может и помягче, но первые два эпитета запомнились больше всего. В соньке такой стоят PCM56, или 63 (поправьте если не так).
    Самодел рулит!

  17. #56
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Попытаюсь вернуть тему обратно в русло: Что скажете по поводу печаки? Идеально все что-ли, тогда я в патентное бюро

    P.S. Флудерасты, блин В теме про селектор, аж на 4 страницы обсуждение заземления телевизионной антенны растянули.

  18. #57
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Помимо того, что уже сказал, кондеры, шунтирующие питание в цифре ну оооочень далеко от ног питания, исправить в срочном порядке.

    Добавлено через 1 минуту
    Ах да, лучше стабилизаторы на TL431 не юзать, шумные сильно.
    Последний раз редактировалось vizzy; 16.10.2006 в 23:20. Причина: Добавлено сообщение
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  19. #58
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Дорожки по питанию явно нужно потолше сделать.
    Питание аналога лучше сделать на M5230L для цапов и M5230L+транзисторы. Подробнее см. схему Lynx24.
    На входе стабилизаторов добавить электролиты.
    Насчет пленки уже сказали, в аналоге только Wima FKP2 10-15n
    Ну и стабилизаторы цифровой части я бы сделал на REG1117, их можно сэмплами получить темболее, хотя и так дешевые.
    И компоновка какая-то не очень удачная, имхо.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    ~D*Evil~
    Явный пример на тему - как не надо делать.
    Неоптимальная компоновка. Тракт лучше вытянуть в линию, а не по кругу и когда цифровая шина до одного из цапов идет практически через всю плату.
    Нет сплошного слоя над частью с DIR и ЦФ - а это самая гадящая часть, ее б вообще в сплошной экран. Да и вообще, там недоразведено.
    Слишком длинные дороги от выводов питания до блокировочных кондов. И само питание разведено абсолютно неверно практически везде, должно быть - дорожка питания ->электролит-> ВЧ шунт-> вывод питания м/c, и еще бусину крайне желательно, в разрыв дороги в районе шунта. И часть - вывод питания-шунт-бусина-электролит должна быть максимально компактна.
    В данном же случае вариант -дорожка питания -вывод питания мс -дорожка до блокировочных кондов, да еще тонкая и длинная, говорит о том, что за PCM1704 браться явно рано
    Абсолютно идиотская разбивка на полигоны. Нужно так - аналоговый полигон - один ( можно два, но если далее по тракту не моноблоки, то лучше один) - на нем аналог и аналоговые части ЦАПов. Цифроаналоговый полигон - один (!), на нем цифровые части ЦАП,генератор, реклок, и "аналоговая" часть гальв развязки. Можно выделить под генератор отдельный полигон и соединить его с цифроаналоговым в районе триггера реклока ( перемычкой! не через бусину), рядышком с вводом клока на триггер.

    Аналог - отдельная пестня Про питалово см. выше, про остальное говорить еще явно рано. В общем, не эту исправлять - а по новой рисовать - быстрее будет.

  21. #60

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Эx, залужу...,
    хочу уточнить, в питании нога м/с-шунт-индуктивноть-электролит
    а не нога м/с-шунт-электролит-индуктивноть?
    На много ли хуже МКТ чем FKP?
    Стоит ли в питании генератора ставить "крутую" опору, если ген на ЛП116 на 3-й гармонике, или хватит АДР3339?

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •