Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 136

Тема: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    Вопрос Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Доброго времени суток! Собрался сделать ЦАП и как всегда выбрал то, что посложнее. ЦАП выбран мультибитный, вот блок схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC_Modules.gif 
Просмотров:	820 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	14733
    Изолятора и лелителя частоты не будет, входной модуль будет тактироваться от CMOS генератора.
    Вот принципиалка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC.gif 
Просмотров:	1961 
Размер:	187.4 Кб 
ID:	14735
    Генератор по такой схеме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tact_ECL.GIF 
Просмотров:	1118 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	14736
    Вот собственно сама плата, нарисована в SL4.0 (Да уж, для таких проектов эта прога явно не подходит...):
    DAC v0.4.rar
    Входной модуль еще не дорисовал.

    Что можете сказать? Если нужны схемы или еще какая информация, то говорите.

    P.S. Кто разберется в этом чуде - респект!
    Последний раз редактировалось ~D`Evil~; 09.10.2006 в 00:33.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    ~D*Evil~
    Если что, то ее всегда можно будет отпаять. Хочу сделать сразу нормально, чтобы потом не выкидывать конструкцию.
    Выпаянный мультибитник - плохой мультибитник. При малейшем перегреве легко убивается изначальная линейность. Был, допустим, грейд К, а после выпайки и до даташитных условий для безгрейдового не дотянул...
    Ну а нормально сделать - первый блин всегда комом, сколько бы тут советов не надавали, - потренеруйся лучше на чем попроще, научись из них сначала звук добывать, проведи аналогии, что и на что и почему влияет, а потом можно и за PCM1704 будет браться.

  3. #22
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу... Посмотреть сообщение
    Выпаянный мультибитник - плохой мультибитник.
    Да бросьте вы ... Не верю !
    Вариант выпаивания кайлом не рассматривается .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Ну, можно и 1704 сразу, но сначала получить звук без развязок и реклоков, потом уж ими заниматься.
    Неплохо бы ещё взглянуть на схему аналоговой части....

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Все схемы рисовал Lexus, я же решил во всем этом разобраться и тупо повторить Сейчас нарисую полную схему, потом будем думать че выкинуть че добавить...

    2 Lynx: Главное - приятный мягкий звук. Резкость не нужна - это главное. То, что написал фигню - согласен

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу... Посмотреть сообщение
    Выпаянный мультибитник - плохой мультибитник.
    А впаянный?
    С уважением
    Евгений Балакин

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Главное - приятный мягкий звук. Резкость не нужна - это главное.
    Не будет мягкого приятного звука. Будет как раз резкий (типа с хорошей динамикой).

    Если хочется мягкости, то лучше TDA1541

  8. #27
    Частый гость Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Да бросьте вы ... Не верю !
    Вариант выпаивания кайлом не рассматривается .
    Вадя расскажи свою методу, пожалуйста.
    Мне предстоить PCM58P и CDX1244 выпаивать, тут один товарищ советовал выпаивать используя иглу от шприца.

    А я же трус, сразу думаю про навороченную демонтажную станцию - горячим воздухом или ИК, не знаю ещё круче есть чего? Угробить то м\с с гредом "J" не хочется .

    Шо делать?
    Эдуард.

  9. #28
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    А впаянный?
    это всё . Убитый насмерть прибор .
    Цитата Сообщение от hapedu0 Посмотреть сообщение
    Вадя расскажи свою методу, пожалуйста.
    Тут всё зависит от того , откуда ты выпаиваешь . Если двухслойка с гильзами , то очень всё реально плохо - прибор можно травмировать ... Тут надо к спецам идти , если опыта нет , то самому я не рекомендую даже .
    С простым изделием из гетинакса , а я уверен на 100% , что тянуть будешь из б.у. ширпотреба , тут все проще . Собрал припой экранчиком посеребрённым обильно пропитанным не пережжёной канифолью и тяни , когда ножки освободятся . Важный момент , не торопись . Собрал на одной ножке с одной стороны - по диагонали собирай с другой . Подожди минуту , приступай к следующим двум . Чип аккумулирует тепло , торопиться с этим делом низя . Каждое касание , только свежим экранчиком . Кайло лучше иметь с температурным ограничителем и не выставлять более 280-300 градусов . Контролируй чип всегда пальцем - чуть тёплый - значит 40 градусов уже есть , тормози . Вот и все .
    Я пока ремонтами занимался столько всякого из плат натягался , что мне делается смешно от всех рассуждений о деградации кристалла . Надо контролировать всё и включать мозги , иначе плохо .
    Важно - после извлечения мелкосхема должна быть подмыта от остатков канифоли этиловым спиртом . До абсолютной чистоты .
    У меня есть две штуки псм63 паяные . Аккуратно но не один раз они запаивались в разные девайсы . Надо будет позырить , что там с ними , на досуге . Мои рассуждения не подразумевают отказ от цанговых панелек , но и кипишь подымать не надо .
    У нас на Скайлайне есть один крутой спец по нотикам , я сам видел , как он лампой от коровника переруливает чипсеты в BGA исполнении на раз . Вот реально , есть у него и станция и ещё какая то хрень , но он вот лампой от коровника и всё !
    Помазуха специальная , конечно , обязательно .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    belka, Полностью согласен, выпаивать надо уметь, следить за температурой это минимум, еще очень надо быть осторожным, мелочь можно выпаивать по одной ножке. Иногда отказоваюсь от использования станции по некоторым причинам и паяю вручную
    С уважением Дмитрий.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Eugene Balakin
    А впаянный?

    это всё . Убитый насмерть прибор .
    А Эх, залужу... - зверь просто , почем зверушек безневинных зарезал, насмерть, дегрейдировал в хлам - пошто кроватки не поставил?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	da4.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	14799  
    С уважением
    Евгений Балакин

  12. #31
    Новичок Аватар для lex11
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Belka,опиши пожалуста поподробнее процедуру выпайки чипсета лампой от коровника.....,как хотя-бы такая установка внешне выглядит(какая мощность лампы,почему именно от коровника).... страсть как заинтриговал.

  13. #32
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Главное - приятный мягкий звук. Резкость не нужна - это главное.
    Если все сделаете правильно, разумно и аккуратно, то будет мягкий приятный и точный звук одновременно. Рассуждения о том, что ЗСЬ1704 жестко звучат вызваны лишь безграмотностью применения оных и откровенной бездарностью конструктива. Таким образом можно убить звук абсолютно любого устройства.
    К слову, ЦФ DF1704 как раз обладает несколько "резковатым" характером звучания и большей утомляемостью, чем фильтры от NPC (5803, 5813, 5843, 5842, 4845, 4846, 5847)
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Если все сделаете правильно, разумно и аккуратно, то будет мягкий приятный и точный звук одновременно.
    Все познается в сравнении. TDA1541 будет мягче по любому.

    А вот фильтр 1704 действительно зря в проект заложен. Лучше использовать 1700.

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Если все сделаете правильно, разумно и аккуратно, то будет мягкий приятный и точный звук одновременно.
    А на что нам форум тогда ? Буду делать все разумно и аккуратно, с вашей помощью естественно
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    NPC (5803, 5813, 5843, 5842, 4845, 4846, 5847)
    Таких к сожалению в продаже не нашел...


    Вот пока выходная часть схемы: DAC.rar
    Тут я думаю можно все оставить как есть. Стабилизаторы дорисую позже.


    P.S. Присоединяюсь к вопросу про лампу.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    С уважением
    Евгений Балакин

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    В продаже все есть прям здесь на форуме.

    А на что нам форум тогда ? Буду делать все разумно и аккуратно, с вашей помощью естественно
    Мягкого звука с этим ЦАП все равно не получишь. Это я тебе гарантирую. Если хорошо сделаешь, то получишь мрачный холодный и невыразительный звук. Так же мягкость не получишь и с AD1862, AD1865, PCM56.
    C ДельтаСигмой возможно получишь (типа гипертрофированная динамика), но там свои заморочки. И вообще ДС странные очень. Вроде и менее динамичны, чем перечисленные мультибитники, но при этом в звуке находится место крикливости.
    Мягко и при этом без артефактов, присущих ДельтаСигмам звучит только TDA1541.
    Видимо именно это ценят буржуи и видимо по этому большинство ихних DIY проектов именно на чипах от филипс.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Мягкого звука с этим ЦАП все равно не получишь. Это я тебе гарантирую. Если хорошо сделаешь, то получишь мрачный холодный и невыразительный звук. Так же мягкость не получишь и с AD1862, AD1865, PCM56.
    C ДельтаСигмой возможно получишь (типа гипертрофированная динамика), но там свои заморочки. И вообще ДС странные очень. Вроде и менее динамичны, чем перечисленные мультибитники, но при этом в звуке находится место крикливости.
    Что вы с PCM1704 такого сделали? Я его только положительно могу охарактеризовать. Низкие частоты "мягкие и приятные", высокие - "легкие и воздушные", насыщенный тембрами звук, нет и намека на однообразие. Полная противоположность дельта/сигме.

  19. #38
    Частый гость Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    это всё . Убитый насмерть прибор .
    Тут всё зависит от того , откуда ты выпаиваешь . Если двухслойка с гильзами , то очень всё реально плохо - прибор можно травмировать ... Тут надо к спецам идти , если опыта нет , то самому я не рекомендую даже .
    С простым изделием из гетинакса , а я уверен на 100% , что тянуть будешь из б.у. ширпотреба , тут все проще . Собрал припой экранчиком посеребрённым обильно пропитанным не пережжёной канифолью и тяни , когда ножки освободятся . Важный момент , не торопись . Собрал на одной ножке с одной стороны - по диагонали собирай с другой . Подожди минуту , приступай к следующим двум . Чип аккумулирует тепло , торопиться с этим делом низя . Каждое касание , только свежим экранчиком . Кайло лучше иметь с температурным ограничителем и не выставлять более 280-300 градусов . Контролируй чип всегда пальцем - чуть тёплый - значит 40 градусов уже есть , тормози . Вот и все .
    Я пока ремонтами занимался столько всякого из плат натягался , что мне делается смешно от всех рассуждений о деградации кристалла . Надо контролировать всё и включать мозги , иначе плохо .
    Важно - после извлечения мелкосхема должна быть подмыта от остатков канифоли этиловым спиртом . До абсолютной чистоты .
    У меня есть две штуки псм63 паяные . Аккуратно но не один раз они запаивались в разные девайсы . Надо будет позырить , что там с ними , на досуге . Мои рассуждения не подразумевают отказ от цанговых панелек , но и кипишь подымать не надо .
    У нас на Скайлайне есть один крутой спец по нотикам , я сам видел , как он лампой от коровника переруливает чипсеты в BGA исполнении на раз . Вот реально , есть у него и станция и ещё какая то хрень , но он вот лампой от коровника и всё !
    Помазуха специальная , конечно , обязательно .

    Спасибо! PCM58P будет выпаиваться из 2х слойки, впаиваться больше не будет. Только цанговые панельки.

    Лучше я к профи с соответсвующим оборудованием пойду на поклон.

    С уважением, Эдуард.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Мягкого звука с этим ЦАП все равно не получишь. .
    Страшилка для детей.

  21. #40
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Оцените печатку ЦАПа. Какие плюсы/минусы, что исправить и т.д.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Мягкого звука с этим ЦАП все равно не получишь. Это я тебе гарантирую. Если хорошо сделаешь, то получишь мрачный холодный и невыразительный звук
    Это как же нужно было похабнейше все сделать, чтобы получить такое!!!
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •