Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 324

Тема: АС с круговой диаграммой направленности.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artis
    Регистрация
    08.02.2018
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    11

    По умолчанию АС с круговой диаграммой направленности.

    Добрый вечер всем.
    А почему совсем забыта тема АС с круговой диаграммой? Неужели нет ни чего нового?
    Это макет, но звучит не плохо. Пробую на виниле. Фильтр активный, усилитель трёхполосный.


    ATTACH=CONFIG]399615[/ATTACH]
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200225_224012.jpg 
Просмотров:	1512 
Размер:	2.81 Мб 
ID:	399616Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200225_223846.jpg 
Просмотров:	833 
Размер:	2.95 Мб 
ID:	399617Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200225_223933.jpg 
Просмотров:	782 
Размер:	2.92 Мб 
ID:	399618Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200225_223730.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	2.78 Мб 
ID:	399615Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200225_224012.jpg 
Просмотров:	1512 
Размер:	2.81 Мб 
ID:	399616Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200225_223846.jpg 
Просмотров:	833 
Размер:	2.95 Мб 
ID:	399617Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200225_223933.jpg 
Просмотров:	782 
Размер:	2.92 Мб 
ID:	399618

  2. #21
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Помнится у Ю. Макарова были биполяры Мираж М1, сейчас Монтана WAS, и он как то говорил, что если бы монтаны были биполярными, было бы еще лучше
    На сцену и пространственность в сетапах у Ю. Макарова никто не жаловался
    Настоящий иудей, может продать что угодно, кому угодно и когда угодно, все кроме своей ментальности.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Была возможность сравнить. С Миражами сцена и пространство были лучше однозначно, чем с Монтанами. Но по полосе и чутью Монтана выигрывает, конечно.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artis
    Регистрация
    08.02.2018
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Все эти рассуждения верны для специалистов, но когда дома слушаешь две или три системы (Советские, 30АС, S90-212 или вот эти круговые, то последние дают более комфортные ощущения и ни какой нагрузки на мозг. Я не собираюсь мерить, я хочу слушать!

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Цитата Сообщение от Artis Посмотреть сообщение
    когда дома слушаешь две или три системы (Советские, 30АС, S90-212 или вот эти круговые, то последние дают более комфортные ощущения
    первые две у меня вообще язык не поворачивается называть хорошими колонками
    по мне так они просто дрова, издающие какие-то звуки

    ---------- Сообщение добавлено 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было 22:52 ----------

    Цитата Сообщение от Artis Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь мерить, я хочу слушать!
    Это вы батенька значит форумом ошиблись. тут так не принято

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Artis

    А почему совсем забыта тема АС с круговой диаграммой?
    Это макет, но звучит не плохо.
    Пробую на виниле. Фильтр активный, усилитель трёхполосный.
    А «звучит неплохо» – это по сравнению с чем?
    Я там на заднем плане увидел колонки 35АС-1 (или S-90) – в оригинале не лучшие колонки.
    И, кстати, вы пробовали S-90 с трехполосным усилителем(?) – может тоже станет звучать лучше…

    Вероятно, для каких-то особенных комнат прослушивания это и хорошо, но для жилого помещения – сомнительно.
    Ну представьте, примерно половина звуковой волны «сразу» идет к слушателю; а другая половина – сначала направляется к стенам комнаты, и «только потом» отражаясь от стен направляется к слушателю. Таким образом, половина волн приходит к слушателю с задержкой – не понятно, хорошо это или плохо…

    shutoff

    В свое время этой темой занимался Гайдаров с сотоварищами, и даже есть патент.
    Прошу прощения, а это не тот Гайдаров, который работал на фирме, выпускавшей акустику «Торий»?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Ну представьте, примерно половина звуковой волны «сразу» идет к слушателю; а другая половина – сначала направляется к стенам комнаты, и «только потом» отражаясь от стен направляется к слушателю. Таким образом, половина волн приходит к слушателю с задержкой – не понятно, хорошо это или плохо…
    а в комнате на скрипке, гитаре, можно играть, или противопоказано?)))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    а в комнате на скрипке, гитаре, можно играть, или противопоказано?
    По-моему, скрипа или акустическая система – это две большие разницы.
    Например, у скрипки кроме струн играет еще дека, т.е. сам корпус (резонатор); и от того, насколько хорошо сделана скрипка – и результат будет соответствующий (зависит от качества дерева и лака, которым пропитан корпус скрипки).
    У акустической системы, напротив, стенки ящика не должны играть (или есть другое мнение?), поэтому их и делают из толстых МДФ-панелей, еще и распорки внутри ящика устанавливают.
    Назначение акустической системы – как можно точнее воспроизвести исходный материал, т.е. то, что было записано в студии.
    Почему же измерения АЧХ акустических агрегатов делают в заглушенных камерах, где на стенках установлены звукопоглощающие панели?..

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Игры с диаграммами направленности в разных плоскостях: круговая, диполь, кардиоида для озвучивания (аналогия освещения) помещения желаемым образом. Кому 8-рожковая люстра, кому лампочка посередине, кому споты (распределённый), кому прожектор или лазер. Как-то так. Соответственно, рупора, массивы, панели, омни... Моно, стерео, 5.1, THX, концертная площадка, стадион, вокзал, выставочная экспозиция.
    Разные задачи решаются по-разному.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artis
    Регистрация
    08.02.2018
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Подготовка помещения, это всё хорошо, но я живу в обычной квартире, где не хочется делать спец подготовку помещения. Да это и не нужно мне. Хотел получить звук, от которого не устаёшь и можно долго слушать. Может АЧХ и напоминает Кавказский хребет, но пока меня звук устраивает, не слышу каких то явных провалов или подъемов. Слух вроде бы музыкальный. Слушал и рок, электронику и джаз, даже диско. Вполне комфортно. Если сделать громко (что не люблю), соседи нервничают. А в комнате долбёжки нет. Она в пол уходит. Низы ровные, без явных подъёмов. Когда закончу, тогда и замеры сделаю. А пока это только игрушка для заполнения свободного времени.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    а в комнате на скрипке, гитаре, можно играть, или противопоказано?)))
    Да ни в жизнь нельзя. аудиофилы заклюют. А музыканты берут и играют. А если еще писярик примут, то так сыграют. А аудиофилы все опишут, почему так нельзя.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Цитата Сообщение от Artis Посмотреть сообщение
    ...я живу в обычной квартире...Хотел получить звук, от которого не устаёшь и можно долго слушать. ...Вполне комфортно. ... А пока это только игрушка для заполнения свободного времени.
    - Алилуйя!

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artis
    Регистрация
    08.02.2018
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Это что? Или Вы говорите, что на этом форуме только профессионалы, а любителям здесь делать нечего?

    ---------- Сообщение добавлено 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было 22:59 ----------

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Artis


    А «звучит неплохо» – это по сравнению с чем?
    Я там на заднем плане увидел колонки 35АС-1 (или S-90) – в оригинале не лучшие колонки.
    И, кстати, вы пробовали S-90 с трехполосным усилителем(?) – может тоже станет звучать лучше…

    Вероятно, для каких-то особенных комнат прослушивания это и хорошо, но для жилого помещения – сомнительно.
    Ну представьте, примерно половина звуковой волны «сразу» идет к слушателю; а другая половина – сначала направляется к стенам комнаты, и «только потом» отражаясь от стен направляется к слушателю. Таким образом, половина волн приходит к слушателю с задержкой – не понятно, хорошо это или плохо…

    shutoff


    Прошу прощения, а это не тот Гайдаров, который работал на фирме, выпускавшей акустику «Торий»?
    Колонки не 35-АС-1 а 35-АС212,причём симметричные и чёрный цвет родной. Куплены в магазине Орбита В Москве в 1981году. Работают идеально. Ни чего не менял и не собираюсь. Хотя на МВЗ им. Миля, где я работал вэто время,переделывали эти колонки. Но разницы я не заметил.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Artis

    Это макет, но звучит не плохо.
    Перечитал все еще раз, и нигде не увидел информации – а какие динамики(?) в круговой АС…
    Такой же набор, как в S-90? Или нечто другое.
    Если динамики другие, и играет лучше, так может дело не в конструкции оформления с круговой диаграммой, а в самих излучателях.

    Колонки не 35-АС-1, а 35-АС212
    Может это и не лучшая характеристика.
    Дело в том, что в первых моделях 35АС-1 стояли басовики 30ГД-1 с кобальтовым магнитом, да и диффузор был другой (с ребрами жесткости на тыльной стороне); а в поздних модификациях – уже применяли динамики 30ГД-2.

    Хотя на МВЗ им. Миля, где я работал в это время, переделывали эти колонки. Но разницы я не заметил.
    Там «слабое звено» – это сами динамики. Поэтому если при модернизации колонок не менять динамики, то заметный результат получить трудно.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    а в комнате на скрипке, гитаре, можно играть, или противопоказано?)))
    не всякий концертный зал хорош для такого рода инструментов, не то что комната.
    я слышал в комнате - такой скрипку я бы точно не хотел слышать у себя в системе )

    ---------- Сообщение добавлено 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было 09:22 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Artis Посмотреть сообщение
    Слух вроде бы музыкальный.
    Типичная фраза всех музыкантов.
    У меня друзей и знакомых музыкантов очень много, но почти все не разбираются в звуке, от слова СОВСЕМ. У них по принципу "это лучше чем было" или "нравится - не нравится"
    Вот совсем недавно слушал аппарат одного басиста (он сделал сабвуферы по моему проекту) Спрашивает меня - "ну как ?" Я говорю, а ты сам не слышишь что сабы с топами не в фазе. Он разумеется даже не понимает о чем речь, начинает говорить что на кроссовере кнопочки нажаты в фазе... Ну и какой у них слух ? Они слышат ноты, но не слышать сам аппарат. Я наоборот, слышу аппарат, а ноты не понимаю, максимум что могу услышать лажу и то явную.

    Цитата Сообщение от Artis Посмотреть сообщение
    Она в пол уходит.
    Вот-вот - полное непонимание основ.
    Ничего там в пол не уходит. Направленность на нч при таких размерах Нч кабинета круговая.


    ---------- Сообщение добавлено 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было 09:29 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Artis Посмотреть сообщение
    Колонки не 35-АС-1 а 35-АС212,причём симметричные и чёрный цвет родной. Куплены в магазине Орбита В Москве в 1981году. Работают идеально.
    Идеально для них, но не по меркам хорошего звука.

    Я свои 83-го года (тоже симметричные еще в начале нулевых разобрал) - сейчас вспоминаю этот звук как страшный сон.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    По-моему, скрипа или акустическая система – это две большие разницы.
    Например, у скрипки кроме струн играет еще дека, т.е. сам корпус (резонатор); и от того, насколько хорошо сделана скрипка – и результат будет соответствующий (зависит от качества дерева и лака, которым пропитан корпус скрипки).
    У акустической системы, напротив, стенки ящика не должны играть (или есть другое мнение?), поэтому их и делают из толстых МДФ-панелей, еще и распорки внутри ящика устанавливают.
    Назначение акустической системы – как можно точнее воспроизвести исходный материал, т.е. то, что было записано в студии.
    Почему же измерения АЧХ акустических агрегатов делают в заглушенных камерах, где на стенках установлены звукопоглощающие панели?..
    Суть не в разных методах звукоизвлечения а одинаковом распространении извлечённого звука в воздушном пространстве скрипки и ас. А разница слухового восприятия зависит от ТХ АС. Я имею в виду не "нравиться" а максимальной схожести звучания муз инструмента и АС.

  17. #36
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Смотря для чего служит. Для музыки совершенно забыв об измерениях, стыках, фазах это то, что надо.
    Ощущение совершенно незнакомых эмоций, напрямую связанных с музыкой, нет ни единой мысли об измерениях и доводке системы. Полагаю, что Кдп должна быть устроена. Это нельзя признать недостатком , имея такие бонусы.
    Звукотехники должно быть немного!

  18. #37
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Почему же измерения АЧХ акустических агрегатов делают в заглушенных камерах, где на стенках установлены звукопоглощающие панели?..
    Это интересный вопрос. Ведь в реальных условиях мало у кого на стенах висит ковер, а вот стенной шкаф с зеркалами на дверцах, да во всю стену - через одного. Это не говоря о "лысых" потолках, полах с ламинатом и на отвяжись смонтированном гипсокартоне на стенах. Про "инопланетяпские" формы комнат и расположение окон, дверей я молчу. Зато в таких условиях появляются толпы новоиспеченных аудиофилов, которые будут до бесконечности перебирать то, что в их условиях играть не должно в принципе.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Металист

    Это интересный вопрос. Ведь в реальных условиях мало у кого на стенах висит ковер, а вот стенной шкаф с зеркалами на дверцах, да во всю стену - через одного. Это, не говоря о "лысых" потолках, полах с ламинатом и на отвяжись смонтированном гипсокартоне на стенах …
    Абсолютно согласен.
    Когда-то давно делал ремонт, и комната какое-то время была пустой…
    И вроде колонки хорошие, но какой ужас, когда их включили! Как в пустом бассейне.
    А вот когда мебель затащили в комнату обратно, и диван, и ковер – то звук пришел в норму.

    Конечно, мягкая мебель поглощает лишние отражения звуковых волн.
    Но дело в том, что АС с круговой диаграммой только увеличивает посторонние отражения.

    P.S.
    Ну, в конце концов, нравится человеку такая акустика, пусть слушает.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Ну, в конце концов, нравится человеку такая акустика, пусть слушает.
    Тут дело в том, что многие в глаза не видели и не слушали такие АС, зато из кожи лезут и утверждают что звук таких АС не очень.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: АС с круговой диаграммой направленности.

    Клячинские гайки к таковым относятся? Тогда многократно слушал, разноконфигуративные. А в чём вопрос?

Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •