Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Здравствуйте.

    Последняя надежда на этот форум! Помогите, люди добрые!

    Есть усилитель Denon PMA-970.Точнее два идентичных усилителя: Итальянец и Немец (покупались в Италии и в Германии).
    Сам живу не в Москве и не в России, потому обратиться к ремонтникам возможности не имею. Пытаюсь справиться с ремонтом самостоятельно.

    Немец был благополучно отремонтирован (отдельная история), настроен по Сервис-мануалу, работает без проблем.

    Сервис-мануал можно найти как в сети, так и в библиотеке этого сайта. Вот:
    https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=3238

    Проблема с Итальянцем. Решить которую не могу сам вот уже несколько месяцев, как и понять причины этой проблемы, прямо мистика какая-то!

    Если найдется на этом форуме добрый человек, который сможет взглянуть на написанное ниже и помочь разобраться, где искать причины проблемы я буду ему премного благодарен. А то я уже отчаялся! А просто закрыть усилитель и оставить его работать как есть, не могу. Как и не могу продать его кому-либо как "работающий", зная, что есть нерешенные проблемы внутри.

    Итак, по порядку (иначе будет непонятно).

    Вот общая схема усилителя (в сервис-мануале качество лучше, но картинка разделена на две части, может быть неудобно):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Denon-PMA-970_SCH_FULL.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	969.2 Кб 
ID:	399553

    Вот плата усилителя мощности (кажется в нее интегрирован еще и пред) Pux-027 без каких-либо пометок, которых будет куча ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pux-027 — копия.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	1,015.5 Кб 
ID:	399554

    Несколько месяцев назад я пытался разобраться с проблемой неправильного напряжения в одном канале (чтобы не путаться с правым-левый каналом и тем, как они изображены на схеме, буду говорить дальше "верхний" и "нижний" каналы). Это было напряжение от -3,0V до -5,0V и иногда и больше в нижнем канале на положительной ножке конденсатора С16, там где по СМ должно быть +2,34V. Вот здесь, по зеленой стрелке:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-21 в 15.03.56.png 
Просмотров:	144 
Размер:	6.66 Мб 
ID:	399555

    У аналогичного конденсатора на верхнем канале на положительной ножке тоже были от -1,5В до -5,0В.

    А на противоположном конце схемы, справа были вот такие вроде бы не сильно плохие напряжения (Основной вопрос, по которому я сейчас пишу, будет, внимание, по Верхнему каналу, но пока, в тот момент, с ним было не все так плохо):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-21 в 15.21.34.png 
Просмотров:	104 
Размер:	987.5 Кб 
ID:	399539

    Так вот, проверяя все что можно в нижнем канале и не найдя никаких проблемных деталей, я полез в верхний канал и обнаружил в нем два мертвых резистора и два транзистора, которые были не совсем убитые, но один из них точно был по коэффициенту усиления ниже чем требовалось по Datasheet для этого транзистора. Это были резисторы R57 и R59 (полностью сгоревшие) и транзисторы TR19 и TR21:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-21 в 15.28.34.png 
Просмотров:	109 
Размер:	4.12 Мб 
ID:	399541

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-03-24 в 13.46.14.png 
Просмотров:	97 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	399542

    Заказал новые транзисторы и резисторы. Пришли транзисторы, конечно, не оригинальные. Оригинальные уже не выпускаются. Пришедшие оказались с завышенным hFE относительно Datasheet :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-04-05 в 17.32.14.png 
Просмотров:	88 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	399543

    Все равно заменил на них стоявшие ранее.
    Завел, запустил, усилитель играл, 2 дня слушал на нем музыку. Потом решил проверить, а что там с напряжениями ?
    И тут появилась та загадка, решить которую я не смог за несколько месяцев ковыряния в аппарате.

    Вот замер напряжений после замены резисторов и транзисторов.

    Синим напряжения на Итальянце, сиреневым, на этой же схеме, для удобства — на Немце (отчаявшись найти проблему, я поставил рядом два усилителя и сравнивал как напряжения, так и детали, попеременно на обоих).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-04-23 в 15.45.00.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	399548

    Это основной рисунок, описывающий проблему. Синим шрифтом выделены напряжения на Итальянце, сиреневым — на Немце. В процессе я замерил все какие можно напряжения на плате, а также проверил все транзисторы и многие резисторы. Если проверка проходила с выпаиванием, деталь обозначена красным "ок", если проверка проходила на плате, синим "ок". Проблемные напряжения выделены желтой заливкой.

    Как видно в верхнем канале в области НАД терминалами T.P. отрицательные напряжения, там где у нормального нижнего канала область с "+" напряжениями, вот здесь (зеленым):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-21 в 19.26.52.png 
Просмотров:	109 
Размер:	6.14 Мб 
ID:	399564

    И если у нижнего канала плюс на минус дает приблизительно нужное напряжение на выходе (оно потом скорректируется при настройке по сервис-мануалу на стр.3-4 подстроечными резисторами), то у верхнего канала такого не происходит и настроить его по СМ невозможно.

    Поломав голову, я какое-то время спустя решил провести проверку путем выпаивания в верхнем канале транзистров и сомнительных деталей (резисторы, подстроечные резисторы) и менять их местами с аналогичными с нижнего канала. Надеялся таким образом обнаружить причину, после каждой замены включал усилитель и замерял напряжения на T.P. — но ни разу не обнаружил дрейфа проблемы с верхнего канала на нижний.

    Вот здесь обозначены буквой "М" все детали, которые я переставлял с канала на канал:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-23 в 13.07.02.png 
Просмотров:	95 
Размер:	3.01 Мб 
ID:	399661

    Вот в общем-то и все. Никаких идей, в чем может быть причина, больше не осталось.

    Есть ли здесь знатоки, которые могли бы по моему рассказу выявить проблему или хотя бы подсказать, что можно еще сделать, чтоб найти причину?
    Транзисторы все менял. Резисторы некоторые менял, почти все проверил. Подстроечные резисторы менял.Конденсаторы новые после рекапа и проверенные еще раз в процессе поиска.

    Искать проблему в других резисторах? Каких? Конденсаторы (не-элетролиты, те уже проверены)?

    Вообще, что можно еще сделать, кроме как выбросить это из окна? (шутка

    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Так вот, проверяя все что можно в нижнем канале и не найдя никаких проблемных деталей, я полез в верхний канал и обнаружил в нем два мертвых резистора и два транзистора, которые были не совсем убитые, но один из них точно был по коэффициенту усиления ниже чем требовалось по Datasheet для этого транзистора. Это были резисторы R57 и R59 (полностью сгоревшие) и транзисторы TR19 и TR21:
    А, да, забыл добавить.
    Было такое, что я вместо заменных транзисторов TR19 и TR21 поставил обратно старые, с плохими характеристиками. Ситуация назад не вернулась. Менял их местами с нижним каналом, — тоже. Поставить обратно сгоревшие резисторы R57 и R59 не рискнул...

    ———————————

    Здесь ниже добавил последние актуальные измерения напряжений, произведенные в процессе обсуждения на форуме и в ходе получения советов форумчан. Буду эту картинку в первом посте регулярно обновлять:

    Вложение 399603

    (как удалить эту миниатюру ниже, не понимаю. Оригинальный рисунок — выше по тексту.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-21 в 16.49.14.png 
Просмотров:	93 
Размер:	6.13 Мб 
ID:	399549   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-21 в 14.09 копия.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	1.88 Мб 
ID:	399552   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-22 в 13.33.09.png 
Просмотров:	68 
Размер:	7.52 Мб 
ID:	399596  
    Последний раз редактировалось vldom; 23.06.2021 в 15:43.

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    797

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Эти 2 синих кружка - это практически одна точка.
    -0,024 - верю.
    +0,006 - не верю.

    У кого либо есть какие предположения?
    Действительно странно. Но между коллекторами первого дифкаскада TR1 резистор 220 ом, а в эмиттерах 12 ком может по этому такие "неправильные" цифры?
    Перво-наперво нужно проверить не пробиты ли диоды D1,D3. Прозвонить между собой базы транзисторов TR1.
    Так-же предлагаю померить напряжения на коллекторах TR1, TR5, TR7, TR9, TR11, возможно это что-то прояснит.

  3. #42
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Перво-наперво нужно проверить не пробиты ли диоды D1,D3.
    D1,3 прозванивались. Вот только, скорее всего, не измерялась "обратная" утечка.
    Почти все детали проверялись перестановкой из исправного канала (титаническая работа!) без улучшения результата.
    Подключение 1кОм параллельно С5 привело к увеличению напряжения на входе (конт. 2) в точности и в соответствии с полученным делителем напряжения R1+1кОм с 23мВ до 31мВ. Это говорит о том, что система слежения "0", выполненная на левой плате, работает нормально, за исключением одного - за "0" она принимает -0,67В. Это может быть только в том случае, если опорный "0" ей "подпортили" (на -0,67В! - не может быть!), либо цепь "слежения" неисправна. Больше всего грешу на С3 и TR7 слева.
    С замыканием С5 я просчитался дважды: на конт. 2 напряжение будет расти до 22В и на R1 будет ~2Вт.


    Дальнейшие действия будут без экстрима.
    1к параллельно С5 оставить.
    Переключатель в положении "Директ".
    Проверяем R3 справа - в свете последних измерений это полезно.
    Проверить на обрыв R20,17 справа и R13 слева.
    Проверить на утечку D1,3, С87 справа и С3 слева (только выпаивать, хотя бы одну ногу).
    Если всё исправно, то причина в TR7 (вероятнее всего) или TR5 (слева) - они могли деградировать при неаккуратном подключении источника сигнала. Заменить нечем? Тогда экстрим.
    Включаем усь в сеть через последовательно подключенную лампу накаливания мощностью 100...200Вт. После включения уся она вспыхнет и почти потухнет. Меряем напряжение на выходе (должно быть ~0,67В). Если это так, то отпаиваем провод с конт. 2 справа (1кОм параллелльно С5 подключен!), включаем усь и меряем напряжение на выходе (долго мерять нельзя - перегреются R43,45 слева). Близко к нулю? Тогда ищем замену TR7 или TR5 (слева). Кто из них - отдельный разговор.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Большое спасибо!
    Сейчас занят, читаю и пишу с телефона, завтра буду все проверять и делать. Уточните, пожалуйста, вот что. Везде, где вы пишете «слева» и «справа», вы имеете в виду «слева» = «на плате Aux-028*», «*справа» = « на плате Pux-027*»? Верно вас понимаю?

    Еще.

    Вы пишете:
    « D1,3 прозванивались. Вот только, скорее всего, не измерялась "обратная" утечка.»

    Не проблема их выпаять и проверить. Как мультитестером на прозвон в прямом и обратном направлении, так и спец. китайским приборчиком, которым проверяют транзисторы, сопротивления, диоды, резисторы и конденсаторы.

    Вот только что такое «обратная утечка» и как она выявляется — не знаю. Разъясните в двух словах?

    ---------- Сообщение добавлено 01:13 ---------- Предыдущее сообщение было 01:12 ----------

    « Почти все детали проверялись перестановкой из исправного канала (титаническая работа!) » — о, да!

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    797

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    «слева» = «на плате Aux-028*», «*справа» = « на плате Pux-027*»? Верно вас понимаю?
    Да, все верно.

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Не проблема их выпаять и проверить. Как мультитестером на прозвон в прямом и обратном направлении, так и спец. китайским приборчиком, которым проверяют транзисторы, сопротивления, диоды, резисторы и конденсаторы.

    Вот только что такое «обратная утечка» и как она выявляется — не знаю. Разъясните в двух словах?
    Диоды, как и другие полупроводники не идеальны, пропускают ток не только "вперед", но и немного в обратном направлении. Ток пропускаемый в обратном направлении называют током утечки, он обычно не велик и составляет единицы микроампер - нано и даже пикоамперы.
    Китайский приборчик для диода покажет два значения, Uf - напряжение падения на переходе в прямом направлении, C-ёмкость перехода, и если удастся измерить третье значение, (он обычно очень мал) Ir - ток утечки в обратном направлении.

    ---------- Сообщение добавлено 02:49 ---------- Предыдущее сообщение было 02:30 ----------

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Подключение 1кОм параллельно С5 привело к увеличению напряжения на входе (конт. 2) в точности и в соответствии с полученным делителем напряжения R1+1кОм с 23мВ до 31мВ. Это говорит о том, что система слежения "0", выполненная на левой плате, работает нормально, за исключением одного - за "0" она принимает -0,67В. Это может быть только в том случае, если опорный "0" ей "подпортили" (на -0,67В! - не может быть!), либо цепь "слежения" неисправна. Больше всего грешу на С3 и TR7 слева.
    С замыканием С5 я просчитался дважды: на конт. 2 напряжение будет расти до 22В и на R1 будет ~2Вт.

    Offтопик:
    Согласен. Насчет C5 я просчитался вместе с вами, но кто мог подумать, что ОС организована так. Посмотрите на номиналы резисторов в цепи обратной связи на затвор, 10+10 мегаом! Наверняка из-за влияния входного сопротивления прибора измерить корректно напряжение там не получится. Малейшая утечка в цепи затвора, даже загрязнения просто от пальцев уже способно изменить напряжение. Как искать неисправности в таких чувствительных цепях непонятно.

  6. #45
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    что такое «обратная утечка» и как она выявляется
    Очень просто - диод проверяется "туда-сюда" омметром. В одном случае омметр покажет некоторое сопротивление (прямой ток), в обратном - очень большое (обратный ток). В идеальном случае хороший современный маломощный кремниевый диод при измерении его китайским мультиметром с питанием от одной "Кроны" (в режиме измерения сопротивлений!) в "обратном направлении" покажет "обрыв".

    ПС. Цепь ООС по постоянному току замыкается на затворе TR7 слева. Поэтому "-0,67В" связано только с этой точкой. Попытка "перекосить" эту ООС с пом. 1кОм показала, что она справляется с задачей удержания "0" (точнее -0,67). А эта ООС грешна только деградировавшим TR7 и утечками в ее цепях. Всё!
    Поэтому - ещё раз: отмыть плату (чем - не знаю) + проверить напряжение на выходе, проверить цепи на соответствие номиналов (сопротивления) и отсутствие утечек (конденсаторы) + проверить напряжение на выходе - это всё без "экстрима", затем убедиться в исправной работе правой платы, т.е. + проверить напряжение на выходе с отключением точки 2 - "экстрим", и уж после этого доказывать неисправность TR7.

    ППС. Неисправность TR7 - это 23мВ/20,1МОм=1,15нА! Интересно, а TR7 уже паяли? Т.е., она "была в ремонте"?

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Добрый день.

    Сейчас включаю усилитель и буду последовательно отвечать на все написанное ранее и производить все советовавшееся.


    (Добавлено позже, в конце дня:
    Внимание, самое интересное — в конце этого сообщения! ;)
    )

    Кстати, не знаю, важно это или нет, но усилитель демонстрирует такое поведение. Сразу после включения он требует примерно 10 минут на разогрев в течение которых напряжение на "верхнем" неисправном канале постепенно возрастает с примерно -0,450v до стабильных -0,660v. (После выключения и перед любым касанием внутренностей усилителя я разряжаю большие конденсаторы на 33000uF).

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Эти 2 синих кружка - это практически одна точка.
    -0,024 - верю.
    +0,006 - не верю.
    Сейчас заново проверю это. Потом буду последовательно проверять все написанное после этого сообщения

    ---------- Сообщение добавлено 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было 12:38 ----------

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Эти 2 синих кружка - это практически одна точка.
    -0,024 - верю.
    +0,006 - не верю.
    buratino, Вы были правы. +0,006 — я неправильно измерил.

    Вот правильные значения с подключенным резистором 1КОм параллельно C5


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-23 в 10.58.55.png 
Просмотров:	55 
Размер:	8.54 Мб 
ID:	399644

    ---------- Сообщение добавлено 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Так-же предлагаю померить напряжения на коллекторах TR1, TR5, TR7, TR9, TR11, возможно это что-то прояснит.
    В самом первом сообщении у меня есть 3 последовательные картинки, как я все проверял и измерял.

    Конечно, можно, опять пойти измерять все напряжения подряд, но это уже было сделано ранее.

    На первом этапе, которому соответствует вот эта картинка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-04-23 в 15.45.00.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	399548

    На этом этапе я некоторые детали выпивал и проверял (красный "ok"), некоторые проверял на плате (синий "ок"). Плюс здесь же видна общая картина по неправильным напряжениям. Они немного отличаются от замеренных далее и представленных на следующих картинках, так как потом я уже крутил построечные резисторы и менял местами детали, перебрасывая их с канала на канал. Плюс тогда я еще не понял, что усилителю требуется 10-ти минутные разогрев и некоторые напряжения могут расходиться с последними значениями, так как делались сразу после включения.
    Но основная картина ясна и осталась без изменений: в верхнем плече верхнего канала (там где силовые транзисторы) неправильные "минусы" вместо "плюсов", а также неправильный минус 0,500V-0,600V на выходе.

    Следующая картинка из первого сообщения:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-21 в 14.09 копия.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	1.88 Мб 
ID:	399552
    ... дает представления о следующем этапе, когда я заново измерил напряжения и уже переставлял детали с одного канала в другой в попытке выявить проблемную деталь.

    ---------- Сообщение добавлено 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было 13:19 ----------


    ———————————

    Сейчас приступаю к проверке этого:

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Проверяем R3 справа - в свете последних измерений это полезно.
    Проверить на обрыв R20,17 справа и R13 слева.

    buratino, мне кажется, вы опечатались. Не R20, а R201 и R17, верно?

    Вложение 399645

    Вот они, обведены зеленым

    ---------- Сообщение добавлено 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было 13:30 ----------

    Только что проверил на плате Pux-027:

    R3, R4 — идентичные. Правда, вместо 82 Ом как в схеме, один 81,0 Ом, второй 81,3 Ом, но, кажется, это в пределах допуска 5% (хотя и допуск не указан в схеме, а в Parts List в Service Manual эти резисторы вообще не указаны).

    Далее R17 и R201. Тоже все ок, но с ними ситуация сложнее.

    Дело в том, что в реальном усилителе R17 и R201 вместе с параллельными им конденсаторами-флажками С85 и С89 расположены не так, как обозначено в сервис-мануале вот здесь:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-23 в 12.09.48.png 
Просмотров:	44 
Размер:	4.20 Мб 
ID:	399646

    Я думал что это была самодеятельность итальянских ремонтников, но получив впоследствии второй идентичный экземпляр усилителя ("Немец"), увидел у него идентичное. Следовательно, это модификация европейского варианта усилителя, не отраженная в схеме и в сервис-мануале.
    Итак, на месте R17 (10МОм) и С89 стоит скрутка из двух резисторов по 10МОм и двух флажков 1 и 5 pF (то есть фактически совместили в этом гнезде R17 и R201 с С85 и С89), а на месте R201 стоит никак не обозначенный в схеме резистор на 100kOm.

    При расчетах по схеме, мне кажется, необходимо это знать и учитывать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6254.jpeg 
Просмотров:	62 
Размер:	1.91 Мб 
ID:	399647
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6256.jpeg 
Просмотров:	47 
Размер:	1.90 Мб 
ID:	399648

    Все они — рабочие. Проверил их сейчас заново, но ранее проверял их, менял местами с канала на канал, а также 10-тимегаомные резисторы менял на новые, заказанные в Mouser.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6257.jpeg 
Просмотров:	52 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	399649
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6258.jpeg 
Просмотров:	50 
Размер:	1.97 Мб 
ID:	399650

    =========================

    Продолжаю идти по сообщениям вниз и проверять все по порядку.

    ---------- Сообщение добавлено 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было 14:21 ----------

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Диоды, как и другие полупроводники не идеальны, пропускают ток не только "вперед", но и немного в обратном направлении. Ток пропускаемый в обратном направлении называют током утечки, он обычно не велик и составляет единицы микроампер - нано и даже пикоамперы.
    Китайский приборчик для диода покажет два значения, Uf - напряжение падения на переходе в прямом направлении, C-ёмкость перехода, и если удастся измерить третье значение, (он обычно очень мал) Ir - ток утечки в обратном направлении.
    Alto, Спасибо за разъяснения. Все ясно.
    Только теперь не ясно, как это проверить...

    Выпаял я D1 и D3.
    Вот измерения одним прибором:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6297.jpeg 
Просмотров:	48 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	399658
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6298.jpeg 
Просмотров:	45 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	399659

    К сожалению, утечку он не показывает (или не умеет, или ее нет. Хотя для конденсаторов он умеет показывать ток утечки)...
    Мультиметром на основе Hantek 2D72 в разных режимах:
    1) режим прозвона: в одном направлении есть, в другом нет,
    2) в режиме проверки диодов, в одном направлении показывают 0,560V-0,570V, в другом направлении "0L"
    3) в режиме проварки сопротивления 0,750МОм — 0,760МОм, в другом направлении "0.L"

    Так что получается, что или диоды нормальные, в том числе и утечки нет, или мои приборы не могут показывать утечку.

    ---------- Сообщение добавлено 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было 16:30 ----------

    ———————————--
    Pux-027, правая плата: C87, C88 проверены с выпаиванием, все с ними ок.

    Так, получается, на этой плате все, что нужно было проверить, проверил. Вот общая картинка, обновлю ее и для первого сообщения:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-06-23 в 13.07.02.png 
Просмотров:	49 
Размер:	3.01 Мб 
ID:	399660
    ———————————-

    ---------- Сообщение добавлено 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было 16:42 ----------

    Левая плата Aux-028:

    Резисторы R13, 14 нормальные, рабочие, измеренные сопротивления 96K и 98K, то есть в пределах 5% допуска.

    TR5 и TR7 тоже рабочие:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6300.jpeg 
Просмотров:	59 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	399668 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6301.jpeg 
Просмотров:	54 
Размер:	2.21 Мб 
ID:	399669 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6302.jpeg 
Просмотров:	49 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	399670 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6303.jpeg 
Просмотров:	56 
Размер:	1.88 Мб 
ID:	399671

    Сейчас попробую поменять их местами с TR6 и TR8 и посмотреть, что изменится.

    Что-то надежды тают...

    ---------- Сообщение добавлено 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было 18:13 ----------

    =============

    Хотя...

    Похоже на то, что я что-то откопал...

    Вот как выглядят TR5 и TR7:

    Вложение 399673

    То есть они идентичны друг другу.

    Именно в таком виде, не меняя расположения, я и проверял ножки 1,2,3 и потом 5,6,7 сначала у первого, а потом у второго в той же последовательности. А теперь посмотрите на соответствие контактов прибора и определенным выходам G,D,S NFET транзисторов!

    Там же или у первого, или у второго нарушена полярность!

    Перепроверил уже три раза, не веря своим глазам.

    Похоже, один из них бракованный???

    (Очень похожа ситуация на то, когда я в "Немце", ходя по кругу в поисках неисправности, потом, не случайно, конечно, а приложив массу усилий, обнаружил парный транзистор, вместо требуемого по схеме. То точно был заводской брак, так как видна была заводская пайка, никогда не трогавшаяся)...

    ---------- Сообщение добавлено 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было 18:37 ----------

    И да, если причина действительно найдена, и я не обманываюсь, и не говорю "гоп!", пока не перепрыгнул, то:

    buratino, снимаю шляпу! Без вашего анализа я бы не вышел к этим транзисторам! Огромное спасибо!

    Alto, Спасибо большое и вам тоже за участие и советы!

    Я пока не заканчиваю. Предстоит еще выпаять аналогичные транзисторы с другого канала, посмотреть на них так же, а потом искать, заказывать и ждать эти "µPA68H"...

    ---------- Сообщение добавлено 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было 19:07 ----------

    ——————

    Итак, проверил 4 штуки "µPA68H L", этой платы.
    Выглядят все абсолютно идентично. То есть вероятность того, что какой-то один меняли в предыдущих ремонтах и поставили какой-то фейковый экземпляр — минимальная.

    3 штуки из 4-х определяются тестером по ножкам вот так:

    1,2,3 - 5,6,7
    S,G,D - S,G,D

    Один из четырёх (который точно был или TR5 или TR7) вот так:

    1,2,3 - 5,6,7
    S,G,D - D,G,S

    Дальше.
    Datasheet отсюда
    https://datasheetspdf.com/pdf-file/621342/NEC/UPA68H/1
    показывает, что ножки должны быть вот такими:

    1,2,3 - 5,6,7
    D,G,S - S,G,D

    Гнездо на усилителе:
    1,2,3 - 5,6,7
    D,G,S - S,G,D
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6324.jpeg 
Просмотров:	63 
Размер:	262.7 Кб 
ID:	399677

    Щаз голова взорвется понять это все...
    Пойду спать, завтра буду думать...

    (Как вариант — выбросить эту китайскую игрушку, почти точно она врет. Но врать она может, показывая на экране инвертированные цифры 1,2,3, соответствующие ножкам 3,2,1, наверное… )
    Последний раз редактировалось vldom; 23.06.2021 в 23:08.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    797

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Щаз голова взорвется понять это все...
    Пойду спать, завтра буду думать...
    У полевых транзисторов с управляющим pn переходом(JFETs) сток(drain) и исток(source) практически равнозначны. В некоторорых транзисторах они выполнены вообще одинаково, в некоторых немного по разному, отличается емкость затвор-сток и затвор-исток, может немного отличаться крутизна характеристики если их перепутать.
    http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bi...num=1480095971
    По какому признаку прибор маркирует эти ножки неизвестно.
    Так, что, скорее всего, это не заводской брак, просто транзисторы в сборке изменили свои характеристики в результате перегрузки, налицо отличие одной сборки от трех других. А прибор измеряя неизвестные характеристики просто неправильно маркирует ножки, тем не менее замечая отличия в разных сборках.
    Последний раз редактировалось Alto; 23.06.2021 в 23:33.

  9. #48
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Щаз голова взорвется понять это все...
    До сих пор работали? Если перепутать подключение, то работать не будут.
    За "0" на выходе отвечает TR7. Поэтому поменять местами TR7 и TR5. На месте последнего и "полудохлый" будет работать.

    Offтопик:
    Вот только одно "ага": эти транзисторы очень боятся статического электричества, поэтому "убить" их можно одним неосторожным движением пальца или паяльника. Поэтому все манипуляции с ними нужно проводить, уравняв потенциалы.
    Как? Поскольку руки "оператора" всегда "при деле", то они всегда в нём должны быть первыми: коснуться рукой (запястьем, локтем - чем удобно) корпуса усилителя (уравнять потенциал оператора и усилителя), другой рукой аккуратно взять микросборку за пластмассу, подержать так секунд 10, а затем, гимнастически перебирая пальцами, дотронуться до её ножек (уравняли потенциалы оператора, уся и сборки), вставить сборку в плату - рука освободилась - взять паяльник (на его ручке должен быть контакт, соединённый с жалом - можно надёжно намотать проволочку (уравняли потенциалы уся со сборкой, оператора и паяльника) - можно паять, касаясь другой рукой за корпус и ею же придерживая сборку. Что, пальцы не гнутся или рук мало?
    Чтобы уменьшить вероятность появления стат.эл-ва, с себя нужно снять синтетическую одежду, из-под ног убрать синтетический ковёр (они хорошо электризуют) и линолеум (хорошо электроизолирует и способствует накоплению высокого потенциала стат.эл-ва), сесть на старинный деревянный стул и "оперировать" за таким же старинным деревянным столом (они всегда влажные и не способствуют накоплению стат.эл-ва). Что? Пальцы начали гнуться и рук уже хватает? Спокойно! При некоторой сноровке всё удаётся даже без особых мер предосторожности


    P.S.:
    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Так, что, скорее всего, это не заводской брак, просто транзисторы в сборке изменили свои характеристики в результате перегрузки, налицо отличие одной сборки от трех других.
    "Точно!" (с). Недавно стал свидетелем, как сожгли какую-то ТДА3116, подключая к ней мобильник в качестве источника сигнала, сидя при этом на "офисном" стуле.
    А сколько флешек и ЮСБ портов пожгли!..

    Последний раз редактировалось buratino; 24.06.2021 в 00:11.

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    У полевых транзисторов с управляющим pn переходом(JFETs) сток(drain) и исток(source) практически равнозначны. В некоторорых транзисторах они выполнены вообще одинаково, в некоторых немного по разному, отличается емкость затвор-сток и затвор-исток, может немного отличаться крутизна характеристики если их перепутать.
    http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bi...num=1480095971
    По какому признаку прибор маркирует эти ножки неизвестно.
    Так, что, скорее всего, это не заводской брак, просто транзисторы в сборке изменили свои характеристики в результате перегрузки, налицо отличие одной сборки от трех других. А прибор измеряя неизвестные характеристики просто неправильно маркирует ножки, тем не менее замечая отличия в разных сборках.
    О, ясно, спасибо большое!

    ---------- Сообщение добавлено 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    До сих пор работали? Если перепутать подключение, то работать не будут.
    За "0" на выходе отвечает TR7. Поэтому поменять местами TR7 и TR5. На месте последнего и "полудохлый" будет работать.
    Понятно, спасибо!

    Сейчас так и сделаю, посмотрю, что получится.
    А найти сегодня µPA68H и именно "L", и именно "µPA68H", а не "µPA68HA" ой как непросто!

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Вот только одно "ага": эти транзисторы очень боятся статического электричества,
    Спасибо! Учту. Хотя, не зная этого, хватал их как ни попадя... Посмотрим, выжили ли...

    ---------- Сообщение добавлено 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было 11:58 ----------

    —————————————————

    Ура! Заработало!!!

    На выходе проблемного верхнего канала теперь +0,006V, на верхнем плече T.P. +0.064V, на нижнем -0,052V, все как и надо.
    На выходе нижнего канала -0,002V, но, думаю, они исправятся при настройке построечными резисторами.

    buratino, Alto, Спасибо вам большое за аналитику и советы! Сам бы я не дошел бы до этого.

    А "µPA68H" может быть и закажу позже, посмотрим...
    Последний раз редактировалось vldom; 24.06.2021 в 12:02.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    837

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!


    Offтопик:
    Там с самого начала было ясно, что дело в серве, совмещённой с темброблоком - за 3 страницы никто не посмотрел на структурную схему (ли на принципиальную внимательно). Таки проблема в ДК преда оказалась?

  12. #51
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Таки проблема в ДК преда оказалась?
    А то! Все посты перечитал?
    Посмотри на измеренные режимы внимательно, памятуя, что Rвх измерителя =10МОм. Перечитай о "титаническом труде", проанализируй топологию платы и предложи безпроблемный способ проверки сервы. Можно устно - писать не обязательно.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    837

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!


    Offтопик:
    Там сначала защиту и ТП ковыряли, хотя разбаланс - это от входа всегда, не стал читать. Проверить серво на полевиках при наличии донора лучше всего заменой)

  14. #53
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    заменой)
    Я же просил безпроблемно, тем более, что замены нет. Да и перепаивать - "не наш метод".
    Зря писал...

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    "... А ну-ка попрыгай! Ну вот, само отвалилось. Всё хирургу резать бы да резать!"


  15. #54
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    837

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Я же просил безпроблемно, тем более, что замены нет. Да и перепаивать - "не наш метод".
    Так там уже половина деталей махалась со здоровым каналом.. замена - самый надёжный способ. Но можно и тестером, накрутив на щуп резистор в 10 (лучше 9) ГОм. Пред там в каком посте измеряли?

  16. #55
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    можно и тестером, накрутив на щуп резистор в 10 (лучше 9) ГОм.
    Шуткуешь?
    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Пред там в каком посте измеряли?
    Дальше - сам...

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    837

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Шуткуешь?
    Нет, а что?

  18. #57
    Зарегистрировался Аватар для DenisXP
    Регистрация
    02.10.2023
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с ремонтом усилителя Denon!

    Всем прив! Большая просьба, не проходите мимо, может именно у вас найдутся запчасти на DENON PMA-970 (1980) специально зарегался сдесь что бы задать вопрос. Делаю для себя, потому бы хотелось найти старый оригинал. Чудеса все же случаются, ну а вдруг))) 2SA916 2SC2588A 2SA1108A любая позиция интересует в количестве по 1шт сильно еще не вникал по другим моделям тех годов от денона, но точно знаю что DENON PMA-950 (есть кусок схемы) имеет в своей схеме 2SA916 Так же очень похожи по дизайну, что в качестве предположения допущу (SM у меня на них нет) что в каких то из них могут быть те же транзисторы (выходники врятли конечно) а вот мелкая рассыпуха в виде 2SA916 вполне) DENON PMA-510 (1980) DENON PMA-540 (1980) DENON PMA-550 (1980) DENON PMA-630 (1978) DENON PMA-730 (1982) DENON PMA-740 (1983) DENON PMA-750 (1981) DENON PMA-760 (1983) DENON PMA-770 (1981) DENON PMA-790 (1982) Всем спасибо кто ответит!

    На примере 2SA916 напишу, что выпускались они в разных корпусах — TO-92, TO-92mod, TO-92L, SP-8 я ищу старый оригинальный вариант в корпусе SP-8 всего 1шт
    Последний раз редактировалось DenisXP; 02.10.2023 в 15:10.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •