Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 116

Тема: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

  1. #61
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схематипу Видерхольда (1977) 2021

    Цитата Сообщение от Слава.С Посмотреть сообщение
    Доска Почета

    Offтопик:
    Попытка не пытка. Понадеялся на адекватность тамошнего вождя, но у него закончились доводы (которые к разговору отношения не имели, т.к. он совсем не в теме) и он перешёл на грубость, что прекрасно показывает ограниченность данного субъекта (видимо он этого не понимает, как не понимает в электронике). Мне жаль не его, а тех, кого он пытается оболванить, только из-за этого я там зарегистрировался.

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схематипу Видерхольда (1977) 2021

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Вы и ДШ не читаете?
    Конечно же, нет!!!
    А где в выделенной Вами строке написано 25В ? Покажите пальцем? 5В - вижу, верю, так оно и есть.
    Что ещё я не читаю ? Вы, если начитались жучки, так обнулите прочитанное в мозгах, всё немного не так, как это существо вещало.

    ---------- Сообщение добавлено 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было 21:19 ----------

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Попытка не пытка. Понадеялся на адекватность тамошнего вождя
    Я тоже однажды, понадеялся. Не, там только жёсткие физические методы, начиная от мордобоя.
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Мне жаль не его, а тех, кого он пытается оболванить
    Притом делает это более чем успешно.

    ---------- Сообщение добавлено 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Разница напряжений, при которой УМ обязан сохранять работоспособность - 2+ раза. В теории можно добавить х2,5 обмотки или доп питание, но на практике этим никто заниматься не будет ведь.
    Вы к какому усилителю предъявляете такие требования, скажите? Покажите мне любой профессиональный усь, который при падении питания с 80 до 40В на плечо сохранит заявленные характеристики? Или у вас все уси по 100 ватт выдают?
    Так я лучше стабилизированный импульсник сделаю.

  3. #63
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021


    Offтопик:
    О содержании первого поста все дружно забыли.
    С уважением Максим.

  4. #64
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    О содержании первого поста все дружно забыли.
    Максим, на самом деле Н. Сухов получил от меня полную версию моего видения УНа подобного аппарата. Там нет интегратора, о котором говорил Вадим, потому что всё решается проще: база транзистора сдвига уровня ОБ цепляется на +15В, а резистор между эмиттерами Т1 и Т2 выбирается таким, чтобы напряжение на выходе ОУ было близко к нулю. Остальное, ИМХО, излишне... Получим ополовиненный СЛ.
    Но есть один оппонент, который будет рогами упираться и пытаться остаться в глазах других Д"артаньяном. Ты знаешь, о ком идёт речь.

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Хорошо.
    С уважением Максим.

  6. #66
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Вот так.
    Коррекция НЕ РАССЧИТАНА. Это только идея. Про фильтрацию питания УНа - не спрашивайте, конденсаторов всегда успеем навесить.
    С9 читать как 4,7мкФ. Там много ляпов. ИДЕЯ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПРОЕКТ.JPG 
Просмотров:	284 
Размер:	561.5 Кб 
ID:	399599  

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Переход б_э VT3 не хочешь защитить?
    С уважением Максим.

  8. #68
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Переход б_э VT3 не хочешь защитить?
    а его не надо защищать, если выбором R4 обеспечить напряжение на базе VT3=0В. Да и в любом случае, Агеев был прав - не может напряжение на выходе ОУ превысить того, чем этот ОУ питается.
    Да, транзисторы в ВК обозначу последовательность: 3502 - 4793-15032-5200. Буквенные индексы, думаю, и так понятны Комплементарные пары тоже.

  9. #69
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схематипу Видерхольда (1977) 2021


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Понадеялся на адекватность тамошнего вождя
    Надежда это как 4й брак - победа оптимизма над здравым смыслом.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    как не понимает в электронике
    Всё же его усилитель меряется как 0,00004%, не всё так однозначно.



    Offтопик:

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Конечно же, нет!!!
    А где в выделенной Вами строке написано 25В ? Покажите пальцем? 5В - вижу, верю, так оно и есть.
    Я не говорил о 25В. 5в - это разница между напряжением срабатывания этого диака и конечным.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Вы к какому усилителю предъявляете такие требования, скажите? Покажите мне любой профессиональный усь, который при падении питания с 80 до 40В на плечо сохранит заявленные характеристики? Или у вас все уси по 100 ватт выдают?
    Так я лучше стабилизированный импульсник сделаю.
    К любому. Никакой усилитель не должен терять режим по постоянному току от отклонений сети или пульсаций, сейчас не 60е. Да, мощность меняется, это неизбежно, но режим - нет.


    ---------- Сообщение добавлено 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было 17:45 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Вот так.
    Советую почитать или если не поможет - померять диаки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.png 
Просмотров:	82 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	399600  

  10. #70
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    а его не надо защищать, если выбором R4 обеспечить напряжение на базе VT3=0В. Да и в любом случае, Агеев был прав - не может напряжение на выходе ОУ превысить того, чем этот ОУ питается.
    В СЛА при всем при этом диодик стоит. Но это узнаешь лишь на полной модели.

    Попробовал я ввести параллельный канал по второму варианту в модель ввшника.Постиг неудачу, петлевое то громадное ,устаканить не смог пока.Хотя думаю можно и побороть
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	умзчвв белкинг ас.PNG 
Просмотров:	98 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	399602  
    Последний раз редактировалось .Васильев; 22.06.2021 в 18:35.
    С уважением Максим.

  11. #71
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схематипу Видерхольда (1977) 2021

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    померять диаки.
    А что мне их еще раз мерить, когда я применял их в собственной системе защиты, думаете - там всё не обмерялось в железке, перед тем, как встало в киловатт+ на канал? Я, если говорю, то знаю о чём.
    ЗЫ. не читайте жучку. Есть целая тема на Паяльнике, где я пишу отповеди этой твари. Знаете - просто устал. Это существо лезет в ПРО-сегмент с самоваром от бытовухи. Результат - Crest Audio, QSC - дураки, я - умный. Кто его вообще знает в ПРО ?)))

    ---------- Сообщение добавлено 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было 21:54 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    В СЛА при всем при этом диодик стоит. Но это узнаешь лишь на полной модели.
    В СЛ УН симметричный. А тут - немного не так.

    ---------- Сообщение добавлено 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было 21:57 ----------

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    К любому. Никакой усилитель не должен терять режим по постоянному току от отклонений сети или пульсаций,
    Вы, видимо, не в курсе, что при постановке аппарата на площадке сперва мерится напряжение в сети. Если оно не соответствует нормативу, то начинается шухер с поставщиком услуги. При 120В вместо 230В никто в здравом уме работать мероприятие не будет. Если у Вас лично дома 120В вместо положенного по ГОСТУ 220-230, то тогда почему Вы сидите на попе ровно - я не знаю...

  12. #72
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схематипу Видерхольда (1977) 2021

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Всё же его усилитель меряется как 0,00004%, не всё так однозначно.
    Однозначно то, что он и его последователи верят в абсолютную силу малых гармонических искажений (они уверены, что если амплитудные искажения, проверенные на стационарном сигнале, малы, то малы и все другие искажения, причём на любом сигнале, в т.ч. звуковом), что означает низкий (даже для любителя) уровень знания основ электроники. Очень надеюсь, что Вы пока ещё не попали в сети этой секты. Есть множество усилителей с тем же уровнем гармонических искажений, но не все можно отнести к качественным по звуку. Я не хотел на том форуме негативно отзываться про усилитель Мастер (я более вежлив, чем тамошний вождь), но на этом форуме могу (когда-то я уже писАл про его прослушивание) - я совсем не был в восторге от его звучания (слушал вариант с полевиками в диф. каскаде), претензий к реализации у меня не было, специально проверил из-за плохого звука, все детали были из Моузера и Фарнеля, т.е. и не в деталях дело, проверяли и генерацию, всё чисто, гармоники малы, так что дело в конфигурации схемы (избыточное усиление и кривая ФЧХ без ООС), жалко было разбирать, пришлось выбросить всю тамошнюю коррекцию и заменить на почти (во входной каскод) обычный Миллер, ещё добавили каскоды в выходной УН, и стало более менее возможно слушать, несмотря на увеличившиеся гармонические искажения. Если на том форуме люди тащятся от этого усилителя, то мне жаль их, они не слышали качественного звука.

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схематипу Видерхольда (1977) 2021

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Всё же его усилитель меряется как 0,00004%, не всё так однозначно.
    его ВВ2011 мерится 0,004%, а ЭА2012 мерится на АР с 0,0004%, после этого почувствуйте разницу. Только в симуляторе у него - 0,0002%, а по факту....

    Offтопик:
    Виртуально у нас есть 3.000.000$ а реально - две дамы лёгкого поведения и один старый 3.14дорас.

    Я вообще не обещал меньше 0,001%.

  14. #74
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схематипу Видерхольда (1977) 2021


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Попытка не пытка. Понадеялся на адекватность тамошнего вождя
    Тоже наступал на такие грабли, пока вождь ещё не был вождём, а ходил по земле

  15. #75
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Я модельку зацепил твою, Парафинн (?), так называется, в твоей соседней ветке и в миг к ней пририсовал, практически ничего не меняя.
    Не моя парафин . А так второй вариант мне нравится. Попробую сам разобраться.
    С уважением Максим.

  16. #76
    Забанен (навсегда) Аватар для Слава.С
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Вот тебе объяснение.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-06-22_231934.png 
Просмотров:	164 
Размер:	187.0 Кб 
ID:	399607Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-06-22_231820.png 
Просмотров:	199 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	399608Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Анализ AC (ЛАФЧХ усилитель напряжения).png 
Просмотров:	104 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	399610Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Анализ AC (ЛАФЧХ усилитель мощности).png 
Просмотров:	98 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	399609

  17. #77
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Напрямую подали на вход ЗК сигнал от генератора и получили -130дБ? Тогда это точно обман ЗК и программы, даже топовые АЦП имеют собственные искажения выше -120 дБ, а есть ещё входной буфер, который в 99% звуковых плат очень посредственный (имеет искажения выше -100 дБ). Достоверно малые искажения (менее -100 дБ) можно мерять только одним методом, сначало подавить первую гармонику (на качественных элементах, чтобы не получить свои гармоники), потом полученный сигнал усилить (нужны ОУ с очень малым шумом) и только после этого подавать на ЗК. Но у Вас конечно есть право на самообман, как и у всех на том форуме.
    Конечно, напрямую измерить -120 дБ с бюджетной картой (до 10 тыс руб) малореально.
    А если через режекторные фильтры подать сигнал на карту? Сильно это увеличит разрешение измерительной петли?
    Понятно, что для пары 19-20 кГц будет сложно измерить уровень 18 и 21 кГц - "ниже" карты вряд ли прыгнешь. А в остальном?

  18. #78
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Вот что нашёл:
    Тут многим (как, впрочем, и мне, так как сам я при измерениях не присутствовал) показалась подозрительно
    высокой величина КНИ 0.00004% 20КГц 50Вт/4 Ом у младшего усилителя "Парус" в железе.
    Так что я поднапрягся и, в конце концов, мне удалось поговорить по телефону с парнем, который делал
    измерения.
    Аппарат у них Audio Precision 555 серии - прямое разрешение (-120 дБ), поэтому для мощных усилителей + малых искажений
    они используют дополнительные блоки (режекторные фильтры + очень малоискажающий/малошумящий усилитель).
    Естественно, он уже все забыл про измерения "Паруса", но, покопавшись в своих записях (а компания у них
    метрологическая - обычно они все записывают), он обнаружил следующую запись
    "Частота - 20 КГц Нагрузка - 8 Ом активная, выходное напряжение - 20В пиковое, КНИ -127 дБ".

    8 ом, а не 4 ома, Карл !!!

    Т.е. мощность при измерении была 25Вт/8 Ом, а не 50 Вт/4 Ом - вот такой "испорченный телефон" получился.

    Тем не менее, -127 дБ КНИ на 20КГц 25Вт/8 Ом - это все еще ОЧЕНЬ хороший результат и создатели усилителя
    "Парус" ( Rus2000 и другие участники форума) могут заслуженно гордиться этим проектом.

    P.S. Я спросил парня, который делал измерения - "Наверное, это был самый лучший усилитель мощности, который
    вы проверяли?" и получил ответ "Да, усилитель очень хороший, но у нас были и с КНИ меньше -130 дБ на 20 КГц.."
    Так что, уважаемые конструкторы усилителей, у вас еще есть над чем работать !!!

  19. #79
    Частый гость Аватар для CreamSoda
    Регистрация
    07.03.2021
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    -120 дБ
    -120 дБ это разрешение в 7 декад! Вы представляете себе схему и конструкцию 7-разрядного вольтметра? Впрочем, это еще не так страшно, как схема и конструкция преобразователя RMS-to-DC у такого вольтметра. А иначе он переменное напряжение измерять не научен к сожалению, АЦП в таких вольтметрах ну очень тугодумные. Какие звуковые карты, о чем речь ваще

  20. #80
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Сверхлинейный усилитель по схемотипу Видерхольда 1977- 2021

    Цитата Сообщение от CreamSoda Посмотреть сообщение
    Вы представляете себе схему и конструкцию 7-разрядного вольтметра?
    Совсем не представляю.

    Я о другом.
    Например, в своей карте при уровне -6 дБ на выходе первая картинка. -16 дБ - вторая. Это картинки в петле - выход замкнут на вход. Достаточно бюджетная карта Scarlett 2i2
    В принципе, если подавить после УМ режектором основной тон где-нибудь на 20 дБ, то можно вполне неплохо ловить гармоники -120 дБ.
    Это же древняя стандартная метода.
    Понятно, что для 1 кГц - это халява. Тем не менее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-6.png 
Просмотров:	110 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	399611Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-16.png 
Просмотров:	89 
Размер:	90.3 Кб 
ID:	399612

    ЗЫ - косячок с фонами - это провод из ее расположения на корпусе компа. Если отнести, все норм. Это, чтобы карту не порочить незаслуженно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-6 2.png 
Просмотров:	97 
Размер:	134.4 Кб 
ID:	399613

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •