Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Вечное жало

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Вечное жало

    По примеру GREY решил себе тоже сделать самопальную паяльную станцию. Для начала купил паяльник, которыми коплектуются Solomon SL-10/20/30(которые простые, не керамические). В Чипе-Дрипе он стоит 210 руб. Теперь я понял, что прав был GREY, когда ругал его толстый и жёсткий провод, менять, однозначно. Если бы сейчас покупал - то купил бы только нагреватель от него, ручку и шнурок можно сделать гораздо лучше и по своему вкусу. Ещё неприятно поразил большой зазор между жалом и нагревателем. Основное достоинство - распространённые и дешёвые жала к этой серии.

  2. #42
    Новичок Аватар для Одессит
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Костя Мусатов,
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    , все таки, я не понянял чем меня должна привлечь EPCA.
    Я тебе всё расскажу. Шо хошь.
    По сравнению с Соломоном она должна привлекать только наличием жал серии "микроволна" и термопинцетов. Эти девайсы весьма полезны при больших объёмах работ с SMD-компонентами. Проверено. Всё остально - "вода". Провода толстые им... Руки слабые? Атрофия? Ходить в спортзал надо, или дрова колоть
    Друг кубинских пионеров.

  3. #43
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Вечное жало

    К Digital2000 подойдет любой - TechTool, Micro, Ergo, Power. Последние три - технология Resistronic (температура определяется по сопротивлению керамического нагревателя). TechTool, как уже и говорили - Sensotronic (термопара). Станция A60 - аналоговая и Sensotronic не поймет, т.к. у нее нет умного микропроцессора как в Digital2000 который умеет рулить паяльниками по обеим технологиям.


    Offтопик:
    Пользуюсь самодельным паяльником из нагревателя от MicroTool - обошелся ~30$. Питаю его через LM2676 и за счет того, что нагреватель PTC при постоянном напряжении температура плюс-минус постоянна. Для мелких деталей - супер удобно!

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Х.З. Они пишут, что к цифровой подходит паяльник пауэртул и он же подходит к А80. Пачиму он к А60 не подойдёт? Мощности блока питания не хватит или там всё-таки обратная связь есть?
    Пауэртул может и подойдет. Я имел ввиду техтул - у меня сложилось впечатление что в только в техтул стоит какой то особый термодатчик который они называют "sensotronic". Недаром техтул стоИт в полтора раза дороже пауэртула. И жала к нему конструктивно отличаются от жал к другим паяльникам.
    Но эрсу я только в Чипе шупал, да рекламу читал. Может и ошибаюсь.

    andrey_s, спасибо за объяснение. Оказывается все так просто. Я думал резистроник это термопара, а сенсотроник, что то более хитрое.

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    По примеру GREY решил себе тоже сделать самопальную паяльную станцию. Для начала купил паяльник, которыми коплектуются Solomon SL-10/20/30(которые простые, не керамические). В Чипе-Дрипе он стоит 210 руб. Теперь я понял, что прав был GREY, когда ругал его толстый и жёсткий провод, менять, однозначно. Если бы сейчас покупал - то купил бы только нагреватель от него, ручку и шнурок можно сделать гораздо лучше и по своему вкусу. Ещё неприятно поразил большой зазор между жалом и нагревателем. Основное достоинство - распространённые и дешёвые жала к этой серии.
    а основной недостаток низкое качество жал

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Вечное жало

    А большой зазор жало-нагреватель в Соломонах 10\20\30 это баг или фича?

  7. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    А большой зазор жало-нагреватель в Соломонах 10\20\30 это баг или фича?
    Этот баг - соломоновская фича!

  8. #48
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    наличием жал серии "микроволна" и термопинцетов.
    Микроволна производится из любого круглого жала напильником в секунду. А пинцет, да, сила, только бобосов неарзумных стоит. Так и не разорился!

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    а основной недостаток низкое качество жал
    Да ладно, нормальные жала.


    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    А большой зазор жало-нагреватель в Соломонах 10\20\30 это баг или фича?
    Что есть, то есть. Баг это.
    Сергей.

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Вот фоты Д2000А. В разьеме паяльника три провода (на фото плохо видно), один из них заземление. Два вывода занимает резистор.
    Разьем со стороны паяльной станции распаян полностью. Контроллер МЕГА128 (если память не изменяет, сегодня было лень отрывать стикер).
    Прошивка залочена - сам не пробовал, один человек со слетевшей прошивкой в станции пробовал.
    Ремонт, кстати ему обошелся в 150 у.е.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jack.JPG 
Просмотров:	315 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	14802   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nobody.JPG 
Просмотров:	318 
Размер:	111.7 Кб 
ID:	14803   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Plate.JPG 
Просмотров:	313 
Размер:	109.3 Кб 
ID:	14804   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sold.JPG 
Просмотров:	316 
Размер:	110.4 Кб 
ID:	14805  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sold1.JPG 
Просмотров:	325 
Размер:	108.1 Кб 
ID:	14806  
    Андрей

  10. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Вечное жало

    тоже РїСЂРёРєСѓРїРёР» себе паяло _solomon_, довольно РЅРµ плохое РЅРѕ толстый С?РЅСѓСЂ Рё зазор конечно... Уже сделал РєРѕСЂРїСѓСЃ Рё транс, придумал схемку управления (очень простая всего 1РѕСѓ Рё 1РїС‚,регулировка должна быть 180-420). Осталось плату протравить Рё уперед... 
To vasili Р’ юстасе покупал?

    Добавлено через 22 минуты
    тоже прикупил себе паяло _solomon_, довольно не плохое но толстый шнур и зазор конечно... Уже сделал корпус и транс, придумал схемку управления (очень простая всего 1оу и 1пт,регулировка должна быть 180-420). Осталось плату протравить и уперед...
    To vasiliy В юстасе покупал?
    Последний раз редактировалось nazar; 11.10.2006 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Паяльник для станций ZD-929C,B - 100р
    я такой покупал в Питере, жало плотно, по конструкции похож на соломоновский, но жала не подходят
    Андрей

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Вечное жало

    блин уже сколько раз эту тему на всех форумах обсуждали
    вкратце
    если выхотите испортить все впечталения от проф. паяла покупайте соломон.
    если денег куча покупайте эрсу. тока потом не скулите по поводу цен на жало.
    если хочется доработать напильником то покупайте прообраз паяла фирмы Hakko.
    это все те 100% китайских станций которые имеют цифровой код модели 850/852 и т.д. и называют типа Lucky / Bill / etc
    там нагреватель в виде керамического стержня ( в совсем дешевых спираль просто заделана в керамику) а жало надевается на него и типа хромировано.
    самая соль такой агрегатины - на него делают вполне приличные жала (родные подлежат уничтожению) самый дешевый и приличный это Xytronics микроволна в его исполнении стоит порядка 6-9 у.е.
    спросите у яндекса и найдете все ( в том числе и мои посты
    так вот мой хинт в том что купив за 600-800руб паялку( просто паялку без воздуха) можно потом просто за 150руб докупать пальники и комплектовать их жалами присаживая жало через КПТ-8.
    хрен его знает держит ли эта паста те же 350градусов но это полюбому лучше чем воздух в зазоре дно жала=термопара паяльника .
    паста конечно же дубеет и смена жала становится проблематичной. потом и нужен персоналный паяльник под каждое жало.
    я юзаю три жала - микроволна 2,5мм , конус 0,8мм и косой срез 5мм
    ну и иногда подумываю об коммутаторе.
    P.S> конечно это все несравнимо с работой за расе или той же эрсой но и затраты меньше на порядок.

  13. #53
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    если выхотите испортить все впечталения от проф. паяла покупайте соломон.
    Я фиг знает как он всем комплектом, но на сам паяльник нареканий нет. Жала неплохие, по крайней мере за месяц замечаний нет.

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    если денег куча покупайте эрсу. тока потом не скулите по поводу цен на жало.
    Да ладно, не так уж и дорого они обходятся, а служат очень долго, по крайней мере техтуловские служат по 1.5-2 года минимум при активной эксплуатации. А некоторым у нас уже и по 5 лет, например все толстые куплены вместе с паяльником, сколько лет назад могу посмотреть по бумагам, но давно, точно.

    Фотосы Техтула.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	14812
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	14813
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	14814
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	312 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	14815
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	14816
    Сергей.

  14. #54
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я фиг знает как он всем комплектом, но на сам паяльник нареканий нет. Жала неплохие, по крайней мере за месяц замечаний нет.
    Серый, а как у тебя jpeg 800x600 занимает 20кБ? Научи, я всё время забываю как это делать .
    С уважением, Сергей.

  15. #55
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Вечное жало


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Серый, а как у тебя jpeg 800x600 занимает 20кБ? Научи, я всё время забываю как это делать
    Открой в фотошопе, нажми CTRL-ALT-SHIFT-S, вывалиться окно, наверху выбери джепег-медиум, ниже сразу можешь поресазить в нужный размер, в самом низу есть переключалка метода, только бикубик, общее правило такое: увеличиваем - шарпим, уменшаем - смуфим, не хочешь запоминать поставь просто бикубик без шарп/смуф.
    Если в фотошопе не силен, то универсальный шаблон действий для получения картинки гавнистой для полиграфиста, но весьма презентабельной для обычного народа:
    - открыл, сразу покропил
    - SHIFT-L, ALT-A левелс-авто
    - если цвета ядовитые получились, то можно попробовать SHIFT-CTR-B, но если все слетает, то CTR-Z и больше цвета не трогай, особенно на плазме или жуткокристаллических экранах, на них только мультики смотреть, да комиксы рисовать
    - если хочешь немножко выявить детали, то FILTER-SHARPEN-SHARPEN MORE, можно повторить до 3-х раз CTR-F, обязательно контролировать картинку в размере 1:1, для этого надо даблкликнуть по лупе, а показать во все окно будет CTR-0. Вообще фильтры в группе шарпен, особенно аншарп маск могут делать чудеса для простого человека.
    -погасить, по аналогии, но BLUR
    -сохранить вышеуказанным методом, но учти, что вся служебка из файла убьется, никаких EXIF и прочих тегов не будет, это рафинированый джепег, только графика и ничего более.

    Фотошоп - сила! Но я его почти забыл.
    Сергей.

  16. #56
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Фотошоп - сила! Но я его почти забыл.
    Фигассе, "забыл"! Наговорил мне кучу всего. Пойду тренироваться .

    Уф-ф, натренировался . Спасибо, Серёга. Были жпеги по 700-800 кОм при 1500 точек, а теперь всё как у людей .

    А это моя станция:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ergo Tool.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	14820   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ersa А60Е внутри.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	122.0 Кб 
ID:	14821   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ersa А60Е внутри 2.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	88.9 Кб 
ID:	14822   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Жала и нагреватель.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	138.7 Кб 
ID:	14823  

    Последний раз редактировалось Mosfet; 12.10.2006 в 01:38.
    С уважением, Сергей.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •