Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Вечное жало

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Вечное жало

    Опять в магазине видел за 200 рублей керамическое жало с металлическим наконечником. И опять круглое. Кто с таким встречался? Насколько его реально заточить или как то приплюснуть не повредив металлизацию? И как оно вообще? Люблю паять остро заточенным жалом под 45 градусов, прямым. В последнее время попадается одно дерьмо, не смачивается или прогорает. По старинке точу медное. Что посоветуете?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Опять в магазине видел за 200 рублей керамическое жало с металлическим наконечником. И опять круглое. Кто с таким встречался? Насколько его реально заточить или как то приплюснуть не повредив металлизацию? И как оно вообще?
    Не точится, не тупится и не паяет Эти жала расчитаны не на классическую пайку, когда припой подцепляется паяльником, а на пайку паяльной станцией, с автоподачей припоя. Т.е. на когда припой прилипать к жалу паяльника вообще не должен. В последнее время наблюдаю такие жала и на простых станциях без подачи припоя. Как им вообще можно что-то паять? Это ж чистый мазохизьм. Для классической пайки нужно медное жало, к которому припой прилипает. А чтобы не горело, регулятор температуры.

    P.S. А зачем вам вечное жало для паяльника? Вы собираетесь жить вечно?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Нет, жить вечно я не собираюсь, поэтому и иголки для примуса у меня нет. Просто хотелось бы в те дни которые остались не мучаться с процессом паяния сильно.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Просто хотелось бы в те дни которые остались не мучаться с процессом паяния сильно.
    Тогда нужна либо навороченная паяльная станция с автоподачей припоя (но это обычно стоит дорого), либо простая паяльная станция, но к ней набор медных жал. А вот последнее это большая проблема. Почему-то все дешевые станции комплектуются исключительно "вечными", непаяющими жалами. Видимо они сильно дешевле медных.

  5. #5

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от igorkuz
    По старинке точу медное. Что посоветуете?
    Посоветую не точить, а ковать. Громко сказано, но другого слова не нахожу. Берёшь в качестве наковальни стальную плиту, гирю, массивные тиски и фигачишь молотком по концу жала. Должна получиться форма наподобие плоской отвёрки (не такая плоская, конечно), боковые выступы можно сточить или оставить, потом залудить как обычно. Кованое жало имеет более прочную поверхность, медленнее растворяется в припое и служит дольше.

    Добавлено через 2 минуты
    Почему-то все дешевые станции комплектуются исключительно "вечными", непаяющими жалами. Видимо они сильно дешевле медных.
    Сравни цену на тонну стали и тонну меди.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 08.10.2006 в 21:30. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вечное жало

    И так тоже делаю. Все равно, хотелось бы один раз заточить и что б до самой - нехочу хватило.

  7. #7

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Закажи токарю жало из нержавейки (или просто купи сварочный электрод), потом отдай в цех гальванических покрытий, пусть помеднят, или посеребрят, чтобы можно было залудить.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Если медное жало не перекаливать, то оно и без всяких ухищрений живет долго. Нужно следить какая температура на конце жала. Нормальная это когда канифоль еще не кипит и не дымит, но припой уже плавится (это я имею ввиду ПОС-60). С серебряными припоями хуже - им температура нужна высокая, жала умирают моментально, причем любые, в т.ч. и "вечные".

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Ослик Иа, Нет у меня знакомых в сфере высоких технологий.

  10. #10

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Тогда кислотой её, кислотой. Всё на свете можно залудить.

  11. #11
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Нормальные "вечные" жала(никелированная медь, например от Соломона) очень даже лудятся и все ими цепляется, отличие от медного минимальное. Лично таким паяю.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Почему-то все дешевые станции комплектуются исключительно "вечными", непаяющими жалами. Видимо они сильно дешевле медных.
    Я для своего самопала решил сделать микроволну: купил жало от Соломона, сточил под 45. Так вот под толстым слоем покрытий (3 слоя, кажется) сидит медь. Жало недорогое и "вечное".

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    С серебряными припоями хуже - им температура нужна высокая, жала умирают моментально, причем любые, в т.ч. и "вечные".
    Нормальные жала не умирают прри работе с безсвинцовыми припоями, что с серебром, что без серебра при интенсивноей!! эксплуатации по году и более, для домашнего пользователя это означает "навсегда", без всяких натяжек. Пробовал с ЕРСА, теперь вот немножко совсем Соломоном. А медное жало при пайке серебрособержащим припоем кончается буквально на глазах, ресурс один день! И дело, на мой взгляд, не в температуре пайки, вернее не только в ней, в дело вступает электрохимия, думаю, что сведущие люди меня дополнят или поправят.

    igorkuz, купи/сделай простую паяльную станцию и забудешь про эти головняки.
    Сергей.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Так насчет фирменных понятно, я просто про эти керамические спросил.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Вечное жало

    И я про керамические. Какая там медь внутри? Какие пять слоев? Там теплопроводная керамика и стальной сердечник, или просто кончик. ЕРСА*вские "вечные" жала пают все. Только подходят они исключительно к паяльникам ЕРСА от станций ЕРСА, и больше никуда Но к тем же паяльникам ЕРСА, есть и медные жала. С ними без проблем. Я говорил о недорогих станциях за 30-60 долларов, которых сейчас везде полно продается.

    Соломон не знаю.

  15. #15
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вечное жало

    В чипе продается паяльная кислота в балончиках с пипеткой, как для закапывания в нос. Если необгорающее жало стало плохо лудаться, что бывает при превышении рабочей температуры для припоя, то капля кислоты и все заново залуживается. Потом олово с этой кислотой обчищашь об губку и продолжаешь работать пассивным флюсом.

  16. #16
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Я тоже долго водил "жалом", пытаясь разнюхать оптимальное паяло. На эрса денег было жалко до слёз. Потому покупал разные лудила, в надежде отыскать счастье. Когда потом прикинул, сколько потратил на этот хлам, понял, что на эрса уже хватило бы . Стиснул зубы, удавил жабу и купил Е60. Два года был счастлив как пионер в женской бане и ругал себя последними словами за то, что не взял эрса раньше. Теперь понимаю, что ошибся. Не надо было покупать эту эрса Е60. Надо было добавить баблонаха и сразу купить цифровую эрса Д2000 . К новому году обязательно сделаю себе подарок. А жала - они вечные. Главное - не забывать их менять вовремя
    С уважением, Сергей.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Надо было добавить баблонаха и сразу купить цифровую эрса Д2000
    Сергей, а может это перебор? Возьми себе проверенную "рабочую лошадку" RDS-80. Пока еще никто на нее не жаловался и я в том
    числе. Хватает на все случаи пайки. От добра, -добра не ищут
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  18. #18
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Стиснул зубы, удавил жабу и купил Е60. Два года был счастлив как пионер в женской бане и ругал себя последними словами за то, что не взял эрса раньше. Теперь понимаю, что ошибся. Не надо было покупать эту эрса Е60. Надо было добавить баблонаха и сразу купить цифровую эрса Д2000
    Как счастливый обладатель Д2000А и самопала а-ля Соломон, хочу не согласиться! Не трать бабло, чего особенного в Д2000А? Паяльники можно купить отдельно и применять на обоих станциях. Точность удержания температуры, память и индикация? Да нафиг они не упали! Ручка размечена, мозги есть, а на индикацию я не пялюсь во время пайки. Возможностей А60 хватает за уши!

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    А жала - они вечные. Главное - не забывать их менять вовремя

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Сергей, а может это перебор? Возьми себе проверенную "рабочую лошадку" RDS-80. Пока еще никто на нее не жаловался и я в том числе. Хватает на все случаи пайки. От добра, -добра не ищут
    Да ничего уже не надо! Нет там скачка качества уже, есть маленький шажек. Я считаю вообще что паяльник Техтул у А60/Д2000 удобнее чем у РДС.
    Сергей.

  19. #19
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Как счастливый обладатель Д2000А и самопала а-ля Соломон, хочу не согласиться! Не трать бабло, чего особенного в Д2000А? Паяльники можно купить отдельно и применять на обоих станциях. Точность удержания температуры, память и индикация? Да нафиг они не упали! Ручка размечена, мозги есть, а на индикацию я не пялюсь во время пайки. Возможностей А60 хватает за уши!
    Чтой-то мне не хватает возможностей А60. Не могу прогреть массивные пайки. Правда с А60 идёт Ergo tool, может его заменить на Tech tool или Power tool? Они совместимы с А60?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Да ничего уже не надо! Нет там скачка качества уже, есть маленький шажек. Я считаю вообще что паяльник Техтул у А60/Д2000 удобнее чем у РДС.
    На самом деле, возможность переводить паяло в стендбай по таймеру не лишена привлекательности. Всё остальное не так важно, конечно.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Сергей, а может это перебор? Возьми себе проверенную "рабочую лошадку" RDS-80. Пока еще никто на нее не жаловался и я в том
    числе. Хватает на все случаи пайки. От добра, -добра не ищут
    Может быть. Во всяком случае, она сильно дешевле других, что не может не радовать .
    Последний раз редактировалось Mosfet; 09.10.2006 в 09:40. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Может быть. Во всяком случае, она сильно дешевле других, что не может не радовать .
    Сергей, пользую RDS-80.Для домашне-любительского применения ,оптимальная станция.Ничего лишнего ,но есть всё необходимое.Очень удобен режим стендбай.
    Думаю нет смысла,если паяешь в среднем меньше чем час -два в день, тратить столько денег на Д2000 .
    Сергей.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •