Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Вечное жало

  1. #21
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Чтой-то мне не хватает возможностей А60. Не могу прогреть массивные пайки. Правда с А60 идёт Ergo tool, может его заменить на Tech tool или Power tool? Они совместимы с А60?
    Техтулом слона можно нагреть, мыслей о Поуертуле не возникает. И удобство смены жала - выше всяких похвал, можно хватать на горячую голыми руками. А вот про совместимость не знаю, сам почитай у производителя.
    А почему такой странный выбор самого паяльника. Техтул и Майкротул самые популярные.
    Сергей.

  2. #22
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Техтулом слона можно нагреть, мыслей о Поуертуле не возникает. И удобство смены жала - выше всяких похвал, можно хватать на горячую голыми руками. А вот про совместимость не знаю, сам почитай у производителя.
    А почему такой странный выбор самого паяльника. Техтул и Майкротул самые популярные.
    Ну, если слону паяльник в зад вставить и хобот завязать, то и эрготул его за неделю нагреет . В том и дело, что не могу разобраться, подойдёт ли тектул к моей эрса А60Е. Пауэртул подходит, похоже, может только блок питания нагреваться сильнее будет, а с тектулом я не уверен. Паяльник отдельно не выбирал - эрготул в комплекте с А60 идёт.

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Сергей, пользую RDS-80.Для домашне-любительского применения ,оптимальная станция.Ничего лишнего ,но есть всё необходимое.Очень удобен режим стендбай.
    Думаю нет смысла,если паяешь в среднем меньше чем час -два в день, тратить столько денег на Д2000 .
    Лучше отложить сэкономленных на новый гидрокостюм ? Или трансы от Александра Ворбьёва? Может вы с ним и правы. Я подумаю.
    С уважением, Сергей.

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Лучше отложить сэкономленных на новый гидрокостюм ?
    Не в экономии дело,в разумной достаточности
    Сергей.

  4. #24
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Не в экономии дело,в разумной достаточности
    Для этого должно иметь достаточно разумности .
    С уважением, Сергей.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Ну вот, все получилось как и должно было получиться - разговор начался как разговор о достоинствах керамического "вечного жала", неизвестного происхождения и назначения, и плавно перетек на обсуждение достоинств станций ЕРСА и паяльников к ней

  6. #26
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    достоинств станций ЕРСА и паяльников к ней
    При всем богатстве выбора....
    Все начинают с дешевой китайчатины и приходят к ЕРСА, кроме ортодоксалов как боцман. У меня немножко наоборот, начал с советской кондовой станции, сразу купил ЕРСА Д2000А, сделал подобие Соломона. Честно говоря и самопал очень хорошо паяет. Сейчас я бы сделал самопал без индикации и голову не ломал. Только надо выбрать паяльник к нему достойный.
    А никто не знает, почему у ЕРСА 7 контактов, что там внутрях? А камрады?
    Сергей.

  7. #27
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вечное жало

    И, все таки, я не понянял чем меня должна привлечь EPCA. Пользую Соломон с аналоговой регулировкой и ни разу не потребовалось больше. Раньше думал, что цифровая индикация температуры - гуд, но обратил внимание, что температура медного необгорающего жала плавает в больших диапазонах при пайке. Нога потолще и температура ушла, потом тепловой поток поднял ее. Тч получается, что нет точной фиксации температуры и потому точнее ее выставление не нужно, достаточно аналогового регулятора.

  8. #28
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    И, все таки, я не понянял чем меня должна привлечь EPCA.
    Костя, у ЕРСА хитрый коструктив: термопара торчит по центру, жало трубчатое и термопара очень близко к зоне пайки, в самом кончике жала, поэтому температура намного меньше убегает именно в зоне пайки, а не как у Соломона у нагревателя. Еще у ЕРСА офигенно легкий паяльник с очень мягким шнуром и очень удобно менять жала: гайка прямо у ручки, пластмассовая, все жало целиком скручивается и заменяется голыми руками без инструмента, на горячую. Вообще качество работы и исполнения вызывает уважение - никаких рюшечек, все просто и надежно. А еще перпендикулярно и параллельно, т.е. ничего не валяется!
    Даже сравнивать Соломон и ЕРСа нельзя. Хотя Соломоном тоже можно паять, и я дома с удовольствием им пользуюсь. Нельзя говорить, что Соломон - Запорожец, а ЕРСА - Ауди. Соломон - Гольф!
    Сергей.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Вечное жало

    У Эрса2000 время разогрева до 280 градусов всего 12 секунд. В этом коренное отличие от аналоговых Эрс и прочих станций.
    Год назад я купил себе PACE ST25. Припой ПОС60 она начинает плавить через 35-40 секунд после включения. Для обычного монтажа вполне хватает, но для пайки массивных деталей (акустичестие клеммы с резьбой М8 и т.п.) по старинке привлекаю 80-ти ваттный паяльник с медным жалом - получается более качественная пайка.
    Уже немного жалею, что не уговорил жабу на Эрса2000.

  10. #30
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    У Эрса2000 время разогрева до 280 градусов всего 12 секунд. В этом коренное отличие от аналоговых Эрс и прочих станций.
    Вот честно скажу - не замечал! Обычно у меня так: сел за стол, включил и глазами шарю, что мне надо припаять, за это время любая станция успевать разогрется, т.е. это совершенно не важно, за сколько она приходит в готовность. Другой вопрос, что это косвенно показывает потенциал по разогреву тежеленных железяк, но мне опять же, это не важно, я их паяю раз в год, могу и 100 Вт для пайки сковородок в сеть включить.
    Еще раз, как счастливый обладатель двух станций Д2000А и самопала с Соломоновым паяльником: 99% перекрыват самопал, а платить серьезное бабло за ЕРСА стоит только если хочется сделать себе подарок. А если делать самопал, то элементрный, без индикации температуры, только ручку разметить и ладненько.
    Сергей.

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Понятно, что время выхода на рабочий режим приемлимое у всех станций. 12 секунд разогрева говорят о высокой скорости теплопередачи и большом запасе мощности нагревателя.
    Согласен, можно обойтись и недорогой станцией, но приходиться иногда повышать температуру до 350 градусов при пайке железяк помассивнее.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А никто не знает, почему у ЕРСА 7 контактов, что там внутрях? А камрады?
    В какой станции? Если Д2000, то там задействовано не семь, а что внутри могу сфоткать, хотя как я понял у вас такая же, тогда вроде незачем.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Костя, у ЕРСА хитрый коструктив: термопара торчит по центру, жало трубчатое и термопара очень близко к зоне пайки, в самом кончике жала, поэтому температура намного меньше убегает именно в зоне пайки, а не как у Соломона у нагревателя. Еще у ЕРСА офигенно легкий паяльник с очень мягким шнуром и очень удобно менять жала: гайка прямо у ручки, пластмассовая, все жало целиком скручивается и заменяется голыми руками без инструмента, на горячую.
    Вот это мне не понятно, у меня ЕРСА (Д2000) без термопары (спецкерамика), а жало менять - пинцет в комплекте. В Аналог 60 жало крепится пружинкой. В каких паяльниках пластмассовая гайка?
    Андрей

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Раньше думал, что цифровая индикация температуры - гуд, но обратил внимание, что температура медного необгорающего жала плавает в больших диапазонах при пайке. Нога потолще и температура ушла, потом тепловой поток поднял ее.
    Кстати у Эрсы есть 842я серия жал,которые они называют термосбалансированные.Уход температуры на конце жала гораздо ниже,чем у обычной 832й серии.
    Сергей.

  14. #34
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Кстати у Эрсы есть 842я серия жал,которые они называют термосбалансированные.Уход температуры на конце жала гораздо ниже,чем у обычной 832й серии.
    Я себе поставил 842 вместо 832, когда последнее выгорело. Разницы меж ними пока не заметил.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    В какой станции? Если Д2000, то там задействовано не семь, а что внутри могу сфоткать, хотя как я понял у вас такая же, тогда вроде незачем.
    Сфоткай, будь другом. И паяло, и разъём, и потроха, если возможно. Интересно со своей А60Е сравнить.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Понятно, что время выхода на рабочий режим приемлимое у всех станций. 12 секунд разогрева говорят о высокой скорости теплопередачи и большом запасе мощности нагревателя.
    Согласен, можно обойтись и недорогой станцией, но приходиться иногда повышать температуру до 350 градусов при пайке железяк помассивнее.
    Я-я! И я того же мнения! Хотелось бы понять, насколько активно в этой скорости разогрева участвует сама станция, ведь в основном за это должен отвечать хитрый нагреватель паяльника. По сути, станция выполняет лишь ШИМ питающего напряжения.
    С уважением, Сергей.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я себе поставил 842 вместо 832, когда последнее выгорело. Разницы меж ними пока не заметил.
    А у меня оно изначально было, с RDS80 в комплекте ,832е докупил позже.На СМД конечно разницы нет ,но на массивных компонентах весьма заметно,особенно если не завышать температуру для их пайки.Это видно даже по индикатору мощности,с 842м реагирует моментально.
    Сергей.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я-я! И я того же мнения! Хотелось бы понять, насколько активно в этой скорости разогрева участвует сама станция, ведь в основном за это должен отвечать хитрый нагреватель паяльника. По сути, станция выполняет лишь ШИМ питающего напряжения.
    Понятное дело, что вся хитрость в паяльнике. Но подкличить паяльник от Digital2000 к Analog60 врядли удастся. В описании к Digital2000 пишут - Контроль температуры: технология "sensotronic". Непонятно что имеется ввиду, но думаю это не банальная темпопара. Может кто прояснит.

  17. #37
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    12 секунд разогрева говорят о высокой скорости теплопередачи и большом запасе мощности нагревателя.
    Не все так просто, там нагреватель - РТС и прогретый он не такой уж и сильнющий.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    В какой станции? Если Д2000, то там задействовано не семь, а что внутри могу сфоткать, хотя как я понял у вас такая же, тогда вроде незачем.
    Т.е. не все семь ног разьема используются. Я ниразу не заглядывал в кишки Д2000А, повода небыло, работает и работает.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    В каких паяльниках пластмассовая гайка?
    Техтул.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Понятное дело, что вся хитрость в паяльнике. Но подкличить паяльник от Digital2000 к Analog60 врядли удастся. В описании к Digital2000 пишут - Контроль температуры: технология "sensotronic". Непонятно что имеется ввиду, но думаю это не банальная темпопара. Может кто прояснит.
    В том то и дело, что все мутно. СОвершенно непонятно что к чему и как. Было бы несколько человек рядом с разными станциями-паяльниками можно было бы тупо поперетыркивать. А вот что не подходит - не уверен.
    Сергей.

  18. #38
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Понятное дело, что вся хитрость в паяльнике. Но подкличить паяльник от Digital2000 к Analog60 врядли удастся. В описании к Digital2000 пишут - Контроль температуры: технология "sensotronic". Непонятно что имеется ввиду, но думаю это не банальная темпопара. Может кто прояснит.
    Х.З. Они пишут, что к цифровой подходит паяльник пауэртул и он же подходит к А80. Пачиму он к А60 не подойдёт? Мощности блока питания не хватит или там всё-таки обратная связь есть?

    http://www.brownbear.ru/products.php...age_products=1
    http://www.brownbear.ru/products.php...age_products=1
    http://www.brownbear.ru/products.php...age_products=1
    http://www.brownbear.ru/products.php...age_products=1
    http://www.brownbear.ru/products.php...age_products=1
    С уважением, Сергей.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Mosfet,
    Сфоткаю паяльник, распайку разьема, и внутренности. Сегодня-завтра.
    Андрей

  20. #40
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Вечное жало

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Х.З. Они пишут, что к цифровой подходит паяльник пауэртул и он же подходит к А80. Пачиму он к А60 не подойдёт? Мощности блока питания не хватит или там всё-таки обратная связьсть?
    Во-во. Еще и Майкротул подходит. Обратите внимание на количество пинов на разьемах.
    Надо идти к толковому дилеру и узнавать, в этих капиталистических проспектах че угодно настрочат, лишь бы втюхать!
    Сергей.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •