Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    Вопрос Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Всем доброго дня!
    Для реализации одной идеи возникло ТЗ: нужно придумать технологию, позволяющую наматывать однослойную плоскую катушку.
    Форма может быть круглой , кольцеобразной или прямоугольной, возможно сильно вытянутый прямоугольник - рамка. Затем такая катушка будет приклеена к плоской поверхности.
    Может быть кто то уже сталкивался с такой задачей? Буду очень признателен если поделитесь мыслями и идеями как такое реализовать в домашних условиях.
    Диаметр провода планируется от 0,07 мм до 0,35. Количество витков не более 100... Возможные размеры катушек от 20мм до 400...

  2. #21
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Действительно, планарная катушка на плате.
    Вложение 399047
    Вот попросил же человек носочки и шапочки научить его вязать))) А вы все ему советуете вязальный станок купить))) По поводу недостатков планарных катушек и почему они для моего ТЗ не годятся я написал в ответе Зотову. Это третье сообщение в теме. Это дорого и муторно, много лишних непростых процессов.
    И главное, что как раз планарные катушки изготовить для меня не проблема. Но не годится такое решение под мое ТЗ. Увы...

    Вот, чтобы было понятно какие планарные катушки можно сделать... она еще и двухслойная...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20210612-122702_Chrome.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	497.4 Кб 
ID:	399048

    Но повторюсь, нужна катушка, изготовленная именно из провода.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Вот еще тема.
    А если хочется самому руками, вот инструкция для намотки.
    Если нужно много и подешевле, то тут.

  4. #23
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Вот еще тема.
    А если хочется самому руками, вот инструкция для намотки.
    Если нужно много и подешевле, то тут.
    То есть вы мне советуете заказать свои катушки на Алибабе?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    То есть вы мне советуете заказать свои катушки на Алибабе?
    А вы сумеете сделать дешевле и лучше?
    У людей уже готовое производство, оснастка, обученный персонал и даже ISO есть. Вам придется поднимать производство с 0. Это имеет смысл при условиях, такого нельзя заказать, не устраивает цена или качество, очень секретная разработка и нежелательна утечка конструктива...

  6. #25
    Частый гость Аватар для iu-west
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Намотка между двумя стенками ограничителями с регулируемым зазором больше ничего на ум не приходит.

  7. #26
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    А вы сумеете сделать дешевле и лучше?
    У людей уже готовое производство, оснастка, обученный персонал и даже ISO есть. Вам придется поднимать производство с 0. Это имеет смысл при условиях, такого нельзя заказать, не устраивает цена или качество, очень секретная разработка и нежелательна утечка конструктива...
    А мне тонна таких катушек нужна? Или люди с производства возьмутся за заказ из штук 10-20 катушек и за одно бесплатно изготовят под них оснастку?
    По остальному, на счет секретных разработок и утечек информации - вы меня сильно повеселили.)

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Они берутся за изготовление 5-10 печатных плат, почему не смогут также и с катушками.

  9. #28
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Цитата Сообщение от iu-west Посмотреть сообщение
    Намотка между двумя стенками ограничителями с регулируемым зазором больше ничего на ум не приходит.
    Ну эта мысль приходит на ум первой. И видимо единственно верной.

    ---------- Сообщение добавлено 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было 13:16 ----------

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Они берутся за изготовление 5-10 печатных плат, почему не смогут также и с катушками.
    Где плата и где катушка? Тем более мне витков на них не пару тыщ надо, а не более 100. И чаще на много меньше, чем 100. Потом для плат технологии несколько отличаются от тех, при помощи которых наматывают катушки. В единичных экземплярах платы спокойно фрезеруют и даже многослойные. На станке. Оснастка для этого не нужна. Нужен только гербер файл от вас.
    Да и вообще... просил совета с вопросом "как?" самому , а не "где?" кто то и за деньги...
    Мне ж сначала нужно идею попробовать во всех отношениях. Речь о каких то промышленных масштабах не стоит. Да и нет смысла с идеей промышленного масштаба спрашивать совета на форуме в разделе для новичков)
    И последнее, на счет берутся. Берутся они начиная с какой то минимальной суммы, которая может быть и не такая минимальная, а какое количество на нее выйдет это уже вопрос выставленной их манагерами себестоимости.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 12.06.2021 в 13:56.

  10. #29
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Алюминий практически то же самое.
    Как сказать..

    Масло на поверхности алюминия решает все. Если есть хоть какие-то признаки масла, к алюминию ничего не приклеится.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    оргстекло достаточно ровное и к нему не пристает эпоксидка делаем из него разборной каркас с расстоянием между щечками равным толщине провода мотаем с эпоксидкой а потом разбираем,должно получиться если провод не очень тонкий

  12. #31
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Как-то не очень представляю себе каркас высотой допустим, 0,20мм. И как на него мотать те же 100 витков. см первый пост. Там минимальный диаметр 0,07.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Масло на поверхности алюминия решает все. Если есть хоть какие-то признаки масла, к алюминию ничего не приклеится.
    И без масла ничего не клеится, лишь бы была глянцевая поверхность. К полированному металлу практически вообще ничего не клеится, ни к какому.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Как-то не очень представляю себе каркас высотой допустим, 0,20мм. И как на него мотать те же 100 витков. см первый пост. Там минимальный диаметр 0,07.
    С таким тонким конечно сложно, но вполне реально.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,163

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Делал штучно сложные однослойные катушки. На толстую подложку клеим двухсторонний скотч. В центр клеим формообразующий шаблон. Вся эта система ставится на поворотный механизм(ось с подшипником). Вращаем подложку рукой и укладываем виток за витком деревянной палочкой. С диаметрами провода меньше 0.15мм уже совсем трудно, 0.3мм - элементарно.
    После окончания намотки можно залить лаком, компаундом - думайте сами. Главное это скорость заливки и дальше фиксация сверху. Если компаунд реагирует с клеем скотча, то катушка расползается за минуту.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Они берутся за изготовление 5-10 печатных плат, почему не смогут также и с катушками.
    Платы делает компютер без привлечения человека в _едином_ технологическом процессе с партиями в тысячи, даже верификация гербера и сверловки автоматическая, т.е. докинуть в свободное место на пластине пару дизайнов вообще не вопрос. Для моточных изделий в общем подобных процессов не существует.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    В единичных экземплярах платы спокойно фрезеруют и даже многослойные.
    Платы не фрезеруют особенно многослойные. фрезеровка в производстве пп исключительно фрезеровка препрега
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Платы делает компютер без привлечения человека в _едином_ технологическом процессе с партиями в тысячи
    С катушками тоже самое, только компьютер не нужен

  17. #36
    Частый гость Аватар для Pasha_Kiev
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    46
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    С катушками тоже самое, только компьютер не нужен
    Антенны RFID-карт как-то же делают не вручную. Правда там намотка хоть и плоская, но может быть не строго однослойной.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    С катушками тоже самое, только компьютер не нужен
    Я так понимаю, что прочитать внимательно о чём имено спрашивал топик стартер не получилось. Бывает конечно, но может не стоит флеймить?
    Катушки TC-y нужны однослойные, планарные диаметр провода 0,07-0,35мм витков <100
    Bариант мотать по пегам (колышкам) на плоскости, потом заливать компаундом (кроме места где пеги воткнуты) можно преямо в процессе намотки. Вот тут компаунд с УФ отверждением будет идеален. Как полимеризуется выдергивать пеги и снять катушку, но это подходит для прямоугольных (n>=3) катушек и очень много мороки с пегами, Для 0.07 провода вообще сложно будет и это совсем не промышленный способ
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  19. #38
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что прочитать внимательно о чём имено спрашивал топик стартер не получилось. Бывает конечно, но может не стоит флеймить?
    Катушки TC-y нужны однослойные, планарные диаметр провода 0,07-0,35мм витков <100
    Bариант мотать по пегам (колышкам) на плоскости, потом заливать компаундом (кроме места где пеги воткнуты) можно преямо в процессе намотки. Вот тут компаунд с УФ отверждением будет идеален. Как полимеризуется выдергивать пеги и снять катушку, но это подходит для прямоугольных (n>=3) катушек и очень много мороки с пегами, Для 0.07 провода вообще сложно будет и это совсем не промышленный способ
    Спасибо за совет. Надо над ним подумать тоже.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что прочитать внимательно о чём имено спрашивал топик стартер не получилось. Бывает конечно, но может не стоит флеймить?
    Я так понимаю, что ссылок, что я предлагал, вы посмотреть не удосужились, там как раз то что нужно и в любых количествах и за 3 копейки, но ТСу готовые катушки не нужны, а интересен сам процесс. Я не могу запретить ему тратить средства и время.

  21. #40
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Как намотать однослойную плоскую катушку заданной формы?

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что ссылок, что я предлагал, вы посмотреть не удосужились, там как раз то что нужно и в любых количествах и за 3 копейки, но ТСу готовые катушки не нужны, а интересен сам процесс. Я не могу запретить ему тратить средства и время.
    С чего вы решили, что по ссылкам то что мне нужно? Да, они сделаны именно так, как мне нужно. И откуда вам известно, что их стоимость три копейки?
    Давайте не будем оффтопить на счет цен и заказа катушек у производителя. Так мы далеко зайти можем. До идиотизма, а я считаю, что рекомендовать мне обратиться к производителю - это идиотизм, почти дошли.
    Считаю такие советы в моей теме злостным оффтопом. Извините, если обидел.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •