Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Выбор динамиков в басовую секцию.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electrohead
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Свердловская область, деревня около пруда.
    Сообщений
    72

    По умолчанию Выбор динамиков в басовую секцию.

    Помогите с выбором.
    С верхом и серединой определился, это HiVi, верх RT2C-A, средник DMA-A. На басы планировал SB Acoustics Satori WO24P-8, но тянет попробовать по 2 Vifa NE225W-08 в параллели. Резать планирую на 1100-1300. Оформление ФИ в пол.
    Чувствительность практически одинаковая. У Vifa подвесы полегче и АЧХ поровнее. Разница в объеме не критична, Satori 88 литров, две Vifa - 100.
    Стоит ли "овчинка выделки"? Хочу получить более динамичный бас.
    Последний раз редактировалось electrohead; 07.06.2021 в 20:25.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Цитата Сообщение от electrohead Посмотреть сообщение
    жду когда месяц пройдет, чтобы 200 евро не перешагнуть
    напрасно. Лимит 200 евро установлена на КАЖДУЮ отправку, а не на месяц.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electrohead
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Свердловская область, деревня около пруда.
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    напрасно. Лимит 200 евро установлена на КАЖДУЮ отправку, а не на месяц.
    И правда, наслушался сисадмина сказавшего, что раз в месяц 200 евро. Закажу в ближайшее время все.
    Сейчас мониторю цены, чтобы на фейк не нарваться, хотя очень не верится, что будут подделывать низкобюджетную продукцию. Во всяком случае DMA-A я купил у посредника по 249 юаней за штуку, на официальном сайте они продаются за 221 юань, но отправка только материк и острова.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    ICAIRN AUDIO
    Я у него и покупал. Соответствия даташиту нет никакого.
    Я ему задал вопрос, почему у него цена ниже, чем у производителя? Жду ответ, но на всякий случай покупать буду у официала по его цене через посредника.
    На Таобао тоже есть варианты дешевле.

    Удивился ценам в Европе, они ленятся наверное с посредниками связываться?

    Собственно тему можно закрывать, остановился на 2 Peerless на каждую колонку. Что получится может выложу. Хочется уложиться в себестоимость до 90-100 тысяч рублей за все, включая корпуса и фильтра. К осени надеюсь закончу, если время позволит. Руки чешутся к корпусам приступить.
    Всем спасибо за советы.

  4. #23
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Цитата Сообщение от electrohead Посмотреть сообщение
    остановился на 2 Peerless на каждую колонку.
    Ну да, СБ просят негуманный ящик. А на две — просто гроб.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electrohead
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Свердловская область, деревня около пруда.
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ну да, СБ просят негуманный ящик. А на две — просто гроб.
    Корпуса запланированы по высоте не более 1,35 метра с учетом подставки и шипов, то есть для получения внутреннего объема для 2 Peerless, басовая секция должна иметь внутренний объем диаметром минимум 375 мм. и высотой 91,5 мм. с учетом толщины стенок это будет внешне между 800 и 802 B&W. Для 2 SB нужны монстры

  6. #25
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Но и глубина баса разная. Как обычно, выбор между мягким и горячим.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #26
    Новичок Аватар для Gray
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    <Верх с серединой навеян ILLUMINATI SeHi и ILLUMINATI SHF sid2612, судя по отзывам звук у них достойный>
    Тоже думал, что сделаю лучше. Лента, дма-а и две восьмёрки, ящики 115см высотой, все просто класс! Звук замечательный, но! В дуэте женщина выше мужчины. Просто бесит.
    Я к тому, что две восьмёрки и дма-а я не подружил. Наверно это моя криворукость, были мысли как исправить, (в т.ч. ещё один средник, восьмёрки на 3,5 полосы и пр.) но дальше экспериментировать не стал. Не нравятся шкафы в жилой комнате. Решил все иначе...
    Последний раз редактировалось Gray; 11.06.2021 в 00:38.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electrohead
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Свердловская область, деревня около пруда.
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Но и глубина баса разная. Как обычно, выбор между мягким и горячим.
    При таком подходе нужно менять средник или добавлять еще один, а это не вариант. Я уже писал, что на выбор средника помимо параметров повлияла его форма. Я не смог найти других вариантов.

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    <Верх с серединой навеян ILLUMINATI SeHi и ILLUMINATI SHF sid2612, судя по отзывам звук у них достойный>
    Тоже думал, что сделаю лучше. Лента, дма-а и две восьмёрки, ящики 115см высотой, все просто класс! Звук замечательный, но! В дуэте женщина выше мужчины. Просто бесит.
    Я к тому, что две восьмёрки и дма-а я не подружил. Наверно это моя криворукость, были мысли как исправить, (в т.ч. ещё один средник, восьмёрки на 3,5 полосы и пр.) но дальше экспериментировать не стал. Не нравятся шкафы в жилой комнате. Решил все иначе...
    Вот это РЕАЛЬНО во время.

  9. #28
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Делал-бы уже в стиле Jenzen Next.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Скорее сглаживание 1/1 в даташите
    Промерил свои Hi-Vi RT1C-A
    Вроде с даташитом бьются, горб похожий.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electrohead
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Свердловская область, деревня около пруда.
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Делал-бы уже в стиле Jenzen Next.
    Нет, концепция другая.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Промерил свои Hi-Vi RT1C-A
    Вроде с даташитом бьются, горб похожий.
    Ответ магазина, где ты его купил:

    Offтопик:
    Hi friend, all of my selling speakers are original speakers, the sales price on HiVi.com is the retail price which would be higher, but when I book 100pcs from the local factory, I can get better price from them, so my sales price will be competitive online

    1688.com (внутрикитайский мелкооптовик с внутренними ценами) в принципе это подтверждает.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    electrohead, по-моему, для этого средника хватит и двух 6"-к. Две 8"-ки - это уже перебор.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Цитата Сообщение от electrohead Посмотреть сообщение
    При таком подходе нужно менять средник или добавлять еще один, а это не вариант. Я уже писал, что на выбор средника помимо параметров повлияла его форма. Я не смог найти других вариантов.
    Я Вам подкину вариант НЧ звена готовый - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86614 . Делаете 3,5 полосы, вместо одной ВЧ ставите свои две, СЧ и ВЧ.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Я Вам подкину вариант НЧ звена готовый - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86614 . Делаете 3,5 полосы, вместо одной ВЧ ставите свои две, СЧ и ВЧ.
    Наверное вместо одной НЧ

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Наверное вместо одной НЧ
    Нет конечно, вместо ВЧ. Канал общий для НЧ и мидбаса. 6" мидбас нормально сошьется с 2" купольной СЧ.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electrohead
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Свердловская область, деревня около пруда.
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Я Вам подкину вариант НЧ звена готовый - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86614 . Делаете 3,5 полосы, вместо одной ВЧ ставите свои две, СЧ и ВЧ.
    Алексей, перечитал Вашу тему - очень интересный вариант. При правильном исполнении полностью закрывающий все мои "хотелки". К тому же более бюджетный. НО,
    Цитата Сообщение от electrohead Посмотреть сообщение
    Ну и в планах на собственном производстве (столярка, камеры и т д) изготовить корпуса из материала по собственной технологии до которой даже китайцы не доехали (прототип получился с отличными показателями). Суть этих динамиков HiVi - их размер в глубину, они легко врежутся в доску 60-65 мм. толщиной.
    Цитата Сообщение от electrohead Посмотреть сообщение
    басовая секция должна иметь внутренний объем диаметром минимум 375 мм. и высотой 91,5 мм. с учетом толщины стенок это будет внешне между 800 и 802 B&W.
    Изначально я планировал фазоинвертор в пол, потому, что у него есть варианты точной настройки, в Вашем варианте пост настройки не предвидится, только "поиграться" наполнением.
    Поясню задачу кабинетов - отработать технологию изготовления не дорогих корпусов со свойствами приближенными к высокотехнологичным изделиям из сложных материалов.
    В процессе опытов по созданию одного из продуктов для металлургов, я обнаружил возможность создания дешевого материала из которого можно изготавливать корпуса акустических систем не стандартной формы по технологии не применяющейся в этом сегменте. Материал по параметрам близок к МДФ, но на 25-30% тяжелее и хуже поддается обработке. Проделав ряд экспериментов и получил практические промежуточные результаты, я изготовил оснастку для корпусов. Внутренняя конструкция не имеет углов и имеет условный (так как внутренняя форма не просто круг ) диаметр 380 мм. с толщиной стенки от 28 до 50 мм. Фасад запланирован из доски камерной сушки (лиственница) толщиной 60 мм. которая в дальнейшем будет вклеена в корпус.
    Исходя из этого возникает вопрос: - Как рассчитать лабиринт по Вашим условиям, так как возможности исправления готового результата фактически не будет? И повторения 1 в 1 не получится, а только "по мотивам".
    Хотя идея мне понравилась, да и чем сложней задача, тем интересней ее решать.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,484

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Цитата Сообщение от electrohead Посмотреть сообщение
    Фасад запланирован из доски камерной сушки
    Зачем ?
    Создаём трудности чтобы потом их героически преодолевать ?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Цитата Сообщение от electrohead Посмотреть сообщение
    Исходя из этого возникает вопрос: - Как рассчитать лабиринт по Вашим условиям, так как возможности исправления готового результата фактически не будет? И повторения 1 в 1 не получится, а только "по мотивам".
    Хотя идея мне понравилась, да и чем сложней задача, тем интересней ее решать.
    Самый простой вариант - внутри оставить как есть, а снаружи другйю оболочку. Так делали, когда нужно было скругленный боковины сделать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1894.JPG 
Просмотров:	109 
Размер:	621.1 Кб 
ID:	399172
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Композитные материалы (к ним относятся и ДСП, и ДВП, и ОСП, и МДФ), а также цементно-стружечные и эпоксидные с наполнителем - наше будушее.
    Проектируйте монокок с небольшими вставками. Доска - это для музыкальных инструментов (тембральный окрас). Для акустики лучше анизотропные материалы с большим декрементом затухания. Во!

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electrohead
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Свердловская область, деревня около пруда.
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Зачем ?
    Создаём трудности чтобы потом их героически преодолевать ?
    Нет, "монолитное вживление" тоже эксперимент. Это запланировано. Да и чем дерево то не угодило? Дороговизной? Или акустическое сопротивление и коэффициент звукопоглощения не значительно отличаются от МДФ? На вскидку - Sonus Faber Stradivari из дерева.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Композитные материалы (к ним относятся и ДСП, и ДВП, и ОСП, и МДФ), а также цементно-стружечные и эпоксидные с наполнителем - наше будушее.
    Проектируйте монокок с небольшими вставками. Доска - это для музыкальных инструментов (тембральный окрас). Для акустики лучше анизотропные материалы с большим декрементом затухания. Во!
    С эпоксидкой тоже в планах повозиться, механические свойства у нее неплохие, но адгезивные заставляют отложить "на потом" (хотя литров 350 на складе стоит) Ради интереса надо будет фрезернуть склеенный массив МДФ и сравнить с Лиственницей.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Самый простой вариант - внутри оставить как есть, а снаружи другйю оболочку. Так делали, когда нужно было скругленный боковины сделать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1894.JPG 
Просмотров:	109 
Размер:	621.1 Кб 
ID:	399172
    Алексей еще раз спасибо, я уже посчитал Ваш корпус (благо выходной) и примерил его к своему варианту. И даже уже написал в Audio-HiFi о возможности разделения посылки на 2, чтобы за 200 евро не перепрыгнуть. А так как Dayton Audio RS225P-8 уже не выпускаются, как и SB Acoustics SB17NRXC35-8-UC, вариантов покупки не много. У новых аналогов параметры не бьют.

    Буду экспериментировать.
    Последний раз редактировалось electrohead; 14.06.2021 в 20:08.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Выбор динамиков в басовую секцию.

    Цитата Сообщение от electrohead Посмотреть сообщение
    Алексей еще раз спасибо, спасибо, я уже посчитал Ваш корпус (благо выходной) и примерил его к своему варианту. И даже уже написал в Audio-HiFi о возможности разделения посылки на 2, чтобы за 200 евро не перепрыгнуть. А так как Dayton Audio RS225P-8 уже не выпускаются, как и SB Acoustics SB17NRXC35-8-UC, вариантов покупки не много. У новых аналогов параметры не бьют.

    Буду экспериментировать.
    RS225P-8 можно заменить на RS225P-8A ( так же становится СИС эксель Е045, но дороговат ). SB17NRXC35-8-UC купить не проблема, похоже их начали снова делать, т.к. возник на них спрос.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •