Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Столкнулся с такой схемой симисторного управления двигателем переменного тока:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симистор.JPG 
Просмотров:	520 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	398832
    Возник вопрос: RC-цепочку параллельно симистору поставили "автоматически" или по какой-то неизвестный мне причине?
    Симистор сам перейдёт в режим электрического пробоя при возникновении ЭДС самоиндукции в индуктивной нагрузке и ничего с ним не произойдёт.
    Закрытие симистора произойдёт если не при Uak=0, то при Ik=0.
    Зачем тогда "козе баян"?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Симистор сам перейдёт в режим электрического пробоя при возникновении ЭДС самоиндукции в индуктивной нагрузке и ничего с ним не произойдёт.
    Если бы с ним ни чего не происходило то и RC цепочки бы не ставили. Если она вам мешает то уберите RC цепочку и идите закупаться запасными симисторами, если вам так интереснее.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Симистор сам перейдёт в режим электрического пробоя при возникновении ЭДС самоиндукции в индуктивной нагрузке и ничего с ним не произойдёт.
    ЭДС самоиндукции возникнет не при открытии симистора, а при закрытии, может помешать закрыться. Вообще очень много неприятностей может доставить импульс ЭДС самоиндукции, зависание микроконтроллера, сгорание коммутирующего элемента при закрытии силового ключа, наводки на входы, обычное дело и не всегда получается победить этот эффект одной цепочкой.
    Последний раз редактировалось Alto; 07.06.2021 в 14:19.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Если бы с ним ни чего не происходило то и RC цепочки бы не ставили. Если она вам мешает то уберите RC цепочку и идите закупаться запасными симисторами, если вам так интереснее.
    Если Вы не знаете принцип работы симистора, то не надо писать чушь!

    ---------- Сообщение добавлено 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было 14:18 ----------

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    ЭДС самоиндукции возникнет не при открытии симистора, а при закрытии, может помешать закрыться. Вообще очень много неприятностей может доставить импульс ЭДС самоиндукции, зависание микроконтроллера, сгорание коммутирующего элемента при закрытии силового ключа, обычное дело и не всегда получается победить этот эффект одной цепочкой.
    Это мне тоже досконально известно! Симистор закрывается или при Uak=0 или Ik=0, и всё это произойдёт при питании переменным напряжением, так что эта RC цепочка видеться избыточной в данном случае.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Если Вы не знаете принцип работы симистора, то не надо писать чушь!
    У меня достаточно знаний что бы вспомнить что в след за электрическим пробоем следует тепловой пробой, и если у вас в схеме стоит симистор с большим запасом по мощности может ваш подход и проканает, но опять же.... зачем экономить на RC цепочке за счёт увеличения мощности симистора????
    Для справки, я не ставлю RC цепочку когда симистор работает на емкостную нагрузку, тупо лень, но на индуктивную нагрузку я так уже точно не делаю. И да, когда нет RC цепочки все помехи из сети ваши, у меня к примеру при работающей дрели самопроизвольно включается лабораторный блок питания т.к. там симисторная коммутация 230В, без RC цепочки. И я не однократно палили симисторы на индуктивной нагрузке, так как ленился ставить RC цепочки.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    По запросу в google "triac snubber design" выдает не малое количество документов отвечающих на бОльшую часть вопросов по теме.
    Когда сам столкнулся с этим вопросом, именно такой подход мне хорошо помог.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    По запросу в google "triac snubber design"
    Вот по первой же ссылке в гугле.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симмистр.png 
Просмотров:	645 
Размер:	451.8 Кб 
ID:	398836

    Красным обведено то, о чём я говорю. may be even damaged, переводится как - может быть даже поврежден. Так что не нужно досконально знать как работает симистор, что бы на своём опыте узнать что они пробиваются порой не обратимо.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    У меня достаточно знаний что бы вспомнить что в след за электрическим пробоем следует тепловой пробой, и если у вас в схеме стоит симистор с большим запасом по мощности может ваш подход и проканает, но опять же.... зачем экономить на RC цепочке за счёт увеличения мощности симистора????
    Для справки, я не ставлю RC цепочку когда симистор работает на емкостную нагрузку, тупо лень, но на индуктивную нагрузку я так уже точно не делаю. И да, когда нет RC цепочки все помехи из сети ваши, у меня к примеру при работающей дрели самопроизвольно включается лабораторный блок питания т.к. там симисторная коммутация 230В, без RC цепочки. И я не однократно палили симисторы на индуктивной нагрузке, так как ленился ставить RC цепочки.
    Ток через индуктивную нагрузку не может превышать рабочего тока симистора, поэтому о тепловом пробое после электрического, разговора быть не может.
    Вот "помехонаведение" в сеть, похоже единственное что имеет обоснование.

    ---------- Сообщение добавлено 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было 15:36 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Вот по первой же ссылке в гугле.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симмистр.png 
Просмотров:	645 
Размер:	451.8 Кб 
ID:	398836

    Красным обведено то, о чём я говорю. may be even damaged, переводится как - может быть даже поврежден. Так что не нужно досконально знать как работает симистор, что бы на своём опыте узнать что они пробиваются порой не обратимо.
    В таком случае ДИНИСТОРЫ должны "выгорать" "вагонами".

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    поэтому о тепловом пробое после электрического, разговора быть не может.
    Выше скрин с апноута тех кто реально знает о чём пишет. Если не хотите учится на чужом опыте, то учитесь на своём, можете не ставить RC цепочку, это ваше право, авось и пронесёт раз надцать, а на сто надцатом разе может и не пронести, и тогда понадобится запасной симистор. Так что по любому прикупите запасной симистор и укомплектуйте запчастью то изделие в котором вы хотите сэкономить пять рублей на RC цепочке...

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Выше скрин с апноута тех кто реально знает о чём пишет. Если не хотите учится на чужом опыте, то учитесь на своём, можете не ставить RC цепочку, это ваше право, авось и пронесёт раз надцать, а на сто надцатом разе может и не пронести, и тогда понадобится запасной симистор. Так что по любому прикупите запасной симистор и укомплектуйте запчастью то изделие в котором вы хотите сэкономить пять рублей на RC цепочке...
    Ну во-первых не 5 рублей, а значительно больше. Притом проблемы с высоковольтными SMD RиC. А во-вторых я никогда не стараюсь экономить, это заказчик требует.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    А во-вторых я никогда не стараюсь экономить, это заказчик требует.
    Ну вот и скажите заказчику то, что сказали мне.
    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Если Вы не знаете принцип работы симистора, то не надо писать чушь!
    Только пожалуй для заказчика нужно немного перефразировать, типа - Если Вы не знаете принцип работы симистора, то не надо требовать чушь!

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Только пожалуй для заказчика нужно немного перефразировать, типа - Если Вы не знаете принцип работы симистора, то не надо требовать чушь!
    Заказчик не знает как работает симистор, но знаю Я. Симистор, как разновидность динистора сам откроется при напряжении равном пробивному и должен благополучно работать. Причин по которым он может выйти из строя, я не вижу. Создание помех в сеть, это ДА! Но вот выход из строя? Любезно предоставленная вами "вырезка" от ST меня не убеждает.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Но вот выход из строя? Любезно предоставленная вами "вырезка" от ST меня не убеждает.
    Вижу ситуацию следующим образом. Вы спросили, мы ответили. Я честно говоря не готов объяснить почему выходит из строя комутирующий элемент, знаю только, что выбивает его, но не часто. Думаю дело в том, что симистор не предназначен для работы динистором и имеет неравномерности в структурах, по которым побежит ток пробоя превышения, эти места точечно перегреются. Выбирайте тогда симистор на который указаны напряжение, ток, периодичность лавинного пробоя. Пока же мы спорим о симисторе в вакууме, индуктивность нагрузки ее сердечник неизвестны, про коммутирующий элемент тоже ничего не знаем. Я перестраховщик и поставил бы эту цепочку не рассчитывая, что нагрузка будет определенной, я бы взял худший вариант нагрузки и от него бы отталкивался, например выброс эдс 2киловольта с током 1000 ампер длительностью 1 микросекунду. Конденсатор с резистором запросто такое съедят, а вот симистор......

    ---------- Сообщение добавлено 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было 21:47 ----------

    П.С. Вы говорите, что размыкание произойдет при нулевом напряжении, но вы уверены, что колебательный контур из индуктивности и емкости нагрузки настроен на 50Гц? Ведь иначе бросок тока неизбежен даже при нуле.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Симистор может быть открыт двумя способами: 1.Uak= пробивному напряжению. 2. Подачей напряжения на управляющий электрод. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...82%D0%BE%D1%80
    Закрытие симистора происходит также в двух случаях: 1.Uak=0. 2.Ia=0.
    При индуктивной нагрузке ток отстаёт от напряжения на <90 градусов, та как активная составляющая имеется всегда.
    В момент закрывания симистора ток в индуктивном элементе такой же как и "мгновением" раньше и не превышает максимального значения возможного в схеме.
    При питании переменным напряжением 230В 50Гц, закрытие симистора произойдёт при смене полярности полуволн питающего напряжения (Uak=0).
    Но возникшее "тут же" Э.Д.С. самоиндукции, достигнув пробивного напряжения симистора, снова его откроет и закроется он при Ia=0.
    RC-цепочка не лишний элемент в данной схеме для гашения амплитуды Э.Д.С. самоиндукции и закрытия симистора при Uak=0, а не при Ia=0.
    Но на безопасность работы самого симистора влиять не должна! Если только симистор работает не на предельных значениях Ia и рассеиваемой мощности.
    Я признателен всем за ответы.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    RC цепочка нужна, если симистор открывается коротким импульсом, чтобы удержать его открытым, пока ток через индуктивность еще не возрос до тока удержания

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    С Вашего позволения вспомню эффект dU/dt, чтобы тиристор закрылся необходимо, чтобы dU/dt не превышало определённого (даташитного) значения. Для этого раньше ставили такие цепочки, не знаю, правда, насколько нонешние тиристоры в этом нуждаются.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  17. #17
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Столкнулся с такой схемой симисторного управления двигателем переменного тока:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симистор.JPG 
Просмотров:	520 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	398832
    Возник вопрос: RC-цепочку параллельно симистору поставили "автоматически" или по какой-то неизвестный мне причине?
    Симистор сам перейдёт в режим электрического пробоя при возникновении ЭДС самоиндукции в индуктивной нагрузке и ничего с ним не произойдёт.
    Закрытие симистора произойдёт если не при Uak=0, то при Ik=0.
    Зачем тогда "козе баян"?
    Тут вообще-то есть неточность ... дело в том , что симистор ( как и тиристор или динистор ) выключается только по одному принципу - при нулевом токе . Требование нулевого напряжения тут абсурдно , так как нулевым напряжение может стать только опять же при нулевом токе Но если ток нулевой - тогда зачем снаббер ? Ведь снаббер ставят там , где есть некая индуктивность , при прерывании тока в которой возникает выброс самоиндукции , который убивает полупроводниковый ключ . Но если ток сам упал до нуля - тогда никакой самоиндукции нет , так ведь ? И вот тут вступает в дело такой параметр , как "holding current" . Практически - это такой ток через симистор , который для него уже практически нулевой - ниже которого он закрывается . Значит , выброс так-таки возможен ... но отсюда следует и метод расчёта снаббера - берём из даташита holding current , считаем энергию , содержащуюся в индуктивности ( по формуле E=0,5*L*I^2 ) нагрузки при этом токе , а далее - выбираем ёмкость конденсатора снаббера такую , чтобы при той же энергии , накопленной в кондёре ( по формуле E=0,5*C*U^2 ) напряжение на кондёре не превышало допустимое для симистора . Резистор же надо выбрать так , чтобы этот ток , протекающий через него - тоже не создавал напряжения , превышающего предельное , вот собственно и всё ...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    На практике познал нужность цепочки, если ее не поставить симистор может и не закрыться совсем, у меня. правда, был малюсенький оптосимистор, но принцип работы одинаков для всех.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Тут вообще-то есть неточность ... дело в том , что симистор ( как и тиристор или динистор ) выключается только по одному принципу - при нулевом токе . Требование нулевого напряжения тут абсурдно , так как нулевым напряжение может стать только опять же при нулевом токе Но если ток нулевой - тогда зачем снаббер ? Ведь снаббер ставят там , где есть некая индуктивность , при прерывании тока в которой возникает выброс самоиндукции , который убивает полупроводниковый ключ . Но если ток сам упал до нуля - тогда никакой самоиндукции нет , так ведь ? И вот тут вступает в дело такой параметр , как "holding current" . Практически - это такой ток через симистор , который для него уже практически нулевой - ниже которого он закрывается . Значит , выброс так-таки возможен ... но отсюда следует и метод расчёта снаббера - берём из даташита holding current , считаем энергию , содержащуюся в индуктивности ( по формуле E=0,5*L*I^2 ) нагрузки при этом токе , а далее - выбираем ёмкость конденсатора снаббера такую , чтобы при той же энергии , накопленной в кондёре ( по формуле E=0,5*C*U^2 ) напряжение на кондёре не превышало допустимое для симистора . Резистор же надо выбрать так , чтобы этот ток , протекающий через него - тоже не создавал напряжения , превышающего предельное , вот собственно и всё ...
    Вот с этим согласен! Спасибо, Дмитрий!
    Но ведь на переменном токе, ток через индуктивность когда-то всё равно станет равным нулю при смене полярности напряжения питания. Вот в этот момент симистор и закроется, я так думаю.
    Последний раз редактировалось frezer; 11.06.2021 в 10:32.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Симисторное управление индуктивной нагрузкой на переменном токе.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Но ведь на переменном токе, ток через индуктивность когда-то всё равно станет равным нулю при смене полярности напряжения питания. Вот в этот момент симистор и закроется, я так думаю.
    При двух условиях: если нет открывающего импульса, и dU/dt (пресловутое))) не превышено.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •