Страница 1 из 41 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 819

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Электролиты в БП усилителя

Скажите, стоит ли брать в БП усилителя конденсаторы «с низким импедансом»? Есть ли у них в данном случае какое преимущество или достаточно взять «для обычного применения»? И ещё: есть ли смысл покупать высокотемпературные (105 градусов) или достаточно обычных 80 градусов)?
    Какой номинал конденсаторов взять в качестве шунтирующих? И какой тип – я слегка растерялся от обилия взаимоисключающих рекомендаций: одни советуют только плёночные, другие говорят: у неё большая индуктивность (хотя при чём здесь индуктивность?) и нужно брать слюдяные СГО-О, ССГ-3

2. Начинающий Аватар для Alex

По умолчанию Re: Электролиты в БП усилителя

Цитата Сообщение от Сергей Цыганов
    Скажите, стоит ли брать в БП усилителя конденсаторы «с низким импедансом»?
    Да, имеет.

Только учти маленький ньюанс- электролиты, на которых написано "Low ESR" - таковыми не являются.
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

3. Старый знакомый Аватар для Lincor

Они виртуально понижают выходное сопротивление ИП, те.е приближают его к параметрам идеального источника ЭДС.

4. Симтех, remcomplekt.ru Аватар для Black_Panther

Samsung SMS весьма хороши,ИМХО.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

5. мифолог Аватар для anli

Цитата Сообщение от Сергей Цыганов
    есть ли смысл покупать высокотемпературные (105 градусов) или достаточно обычных 80 градусов
    Своего опыта тут нет, но где-то читал, что из-за "высокотемпературности"
    другие параметры получаются хуже.

6. Регистрация не подтверждена Аватар для Fenyx

Я читал инфу по кондерам - там описывались свойства разных типов.. Так вот, советуют для шунтирования электролитов брать матричные керамические(км...) у них наименьшая индуктивность(сопротивление на ВЧ такое же как на НЧ-для чего их и ставят) и размеры. Емкость их берется около 0.1 мкФ, ставятся непосредственно на ноги питаемого прибора.

7. Старый знакомый Аватар для Alive and safe

Сергей Цыганов, с низким импедансом брать стоит.
    ESR у 105 град. версий обычно ощутимо хуже (т.е. сопротивление больше в 1,5-2 раза) по сравнению с 85 град. версиями конденсаторов (одной серии одного производителя). Разных производителей сравнивать некорректно, надо даташиты смотреть.
    Low ESR это и есть один из возможных вариантор низкоимпедансных кондеров.
    Шунтирующие - обычно 0,001 от емкости электролитов, но вообще-то 4,7 мкф в каждое плечо вполне достаточно!
    Типы - полипропилен (evox rifa rhe426 и др., wima, на крайняк - к78), полистирол (неплохо к71-4), на крайняк - бумага (МБГО, МБГЧ, МБГВ, КБГ).
    Слюда-серебро герметизированные ССГ-3 крайне дороги (за 0,2 мкф надо порядка 150 рэ) и их размеры огромны,
    как разделительные - одни из лучших, если не лучшие из вообще всех (!).

[ADDED=Elektrofil]1103734570[/ADDED]
    Fenyx, эээ... км это немного не для звука...
    Последний раз редактировалось Alive and safe; 22.12.2004 в 19:56.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

8. Happy little boozer Аватар для Viking

Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Интересно, а кто-нибудь может сказать, что он лично сравнивал разные конденсаторы на слух и твёрдо уверен в изменении звука от замены?
    Я могу так утверждать.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

9. Инженер Аватар для Lynx

Цитата Сообщение от Fenyx
    Так вот, советуют для шунтирования электролитов брать матричные керамические(км...) у них наименьшая индуктивность(сопротивление на ВЧ такое же как на НЧ-для чего их и ставят) и размеры. Емкость их берется около 0.1 мкФ, ставятся непосредственно на ноги питаемого прибора.
    для звуковых цепей этого делать не стОит. У сегнетокерамических кондеров очень велики и нелинейны зависимости емкости от переменной составляющей тока, приложенного напряжения, частоты, и т.д. Подключив такой конденсатор в цепь тока сигнала получим нелинейный элемент, вносящий существенные искажения. я уже много об этом писАл на разных форумах, повторяться не хочется.
    керамические емкости уместны в фильрах питания цифровых цепей, где используется их главное свойство - низкая индуктивность для подавления помех от переключения ЛЭ. более того, поскольку свойства сегнетокерамики ухудшаются с ростом частоты, то КМ емкостью 0.1мкФ на частотах выше 50...100МГц конденсатором назвать сложно и для эффективного подавления помех нужно ставить параллельно ему не сегнетовый конденсатор 500...1000ПФ.

10. Регистрация не подтверждена Аватар для Fenyx

Я спорить не могу, т.к. не того я уровня компетенции, а, вот с ними спорьте сколько угодно:
    http://www.compitech.ru/html.cgi/arh...01/stat_19.htm

11. Инженер Аватар для Lynx

Fenyx, Я не собираюсь ни с кем спорить по очевидным вопросам, тем более по поводу статей, написанных на основе рекламных материалов фирм-производителей конденсаторов. Еслы Вы не верите мне на слово, возьмите многослойный сегнетоконденсатор и измерьте простейший параметр - уровень искажений сигнала, прошедшего через такой прибор при разных напряжениях поляризации и разных частотах, а также его свойства, как конденсатора на частотах выше 100МГц. Думаю, желание отсылать меня с кем-то спорить пропадет само собой

12. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

LYNX, я ставил шунтирующие К-73, и мне показалось, что это лучше, чем импортные MKP. Наверное, дело в том, что больше важна емкость, а не тип.

13. Инженер Аватар для Lynx

При прочих равных условиях, важен именно тип материала диэлектрика. Возможна, прада, ситуация иного характера, когда искажения, вносимые плохим конденсатором (за счет его абсорбции или нелинейности емкости) каким-либо образом взаимодействуя с искажениями схемы создают тот или иной положительный эффект и я встречался с такими ситуациями в ламповых конструкциях.

14. Новичок Аватар для mr. D

Lynx, что по вашему оптимальнее (не дороже $20-30) поставить в питание для лампового УНЧ вх. и вых. каскадов? А что в качестве переходной емкости между каскадами?

15. Завсегдатай Аватар для boatsman

Нет его.

Оптимально (по деньгам) можно поставить: Митсуми, Самсунг, Маркон, Джамикон (в порядке ухудшения качества) типа Snap-In (с приклепанными ушками).
    Вчера по случаю мешок разных конденсаторов на выставке засунул в рентгенустановку - очень показательно.
    Емкость 220мкФ на 400..450 В.

А переходной - пленочный, на сколько денег не жалко.
    Yours Aye, Ilya

16. Happy little boozer Аватар для Viking

Я бы еще Мацушиту присоветовал. Но не знаю есть ли у них на высокие напряжения кондеры. ПО идее должны быть.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

17. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Епкос... и ВС компонент еще.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

18. Частый гость Аватар для Ловкий

А Hitano никто не смотрел? НедОрого. Как по качеству?

Мацушита теперь в Эпкосе вместе с Сименсом .

19. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

А че эти Хитаны... Например токи пульсаций тех же самых Хитано общей серии ЕЦР 10000мф на 50 вольт 2.8 ампер.... а у хороших ЕХЛ 3.5 ампера...
    А у Епкоса 20 ампер ))) ну и по всем показателям ЕСР и токам утечки эти Хитаны ничем не лучше того же Река или Тиапа....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

20. Частый гость Аватар для Ловкий

Тогда, короче, предлагаю всем желающим скинуться баблом и приобрести в Симметроне эти самые Эпкосы (заказ от килорубля). Давайте в личке.

Ту олл. Где можно заказать хорошие электролиты мелких номиналов 47-220 мкФ/25-50 В?
    Где вообще люди берут эти Епкосы, Митсуми, Ничиконы, Панасоники? Неужто все в Эльфе/Фарнеле тарятся?
    Не верю!!!
    Может подскажет кто интернет ресурс, где в одном месте можно заказать и точные (можно СМД) резисторы и хорошие конденсаторы, как пленку, так и элекролитические и диоды и мелкосхемы и т.д и т.п.
    Пущай заказ будет от тысячи, но что бы это все можно было купить по сколько мене надобно штук.

Страница 1 из 41 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права