Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Помогите настроить ламповый LINX VTA38

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для andrbk
    Регистрация
    07.02.2021
    Сообщений
    1

    По умолчанию Помогите настроить ламповый LINX VTA38

    Добрый день! Запутался в настройке лампового усилителя. Собираю LINX VTA38 разработки Дмитрия Андроникова. Платы покупал у него, готовые. Это мой третий ламповый усилитель собранный самостоятельно, видимо схема оказалась для меня сложной, хотя на первый взгляд все понятно.
    После первого включения стало ясно, что трансформаторы, которые заказывал на ТОРЕЛе, не тянут схему. Выражается это в падении анодного напряжения с 420 вольт до 375 вольт под нагрузкой. Получается около 10 процентов, мне кажется это много, хотя все остальные напряжения соответствуют схеме. А Вы как думаете, нужно перематывать трансформатор или можно оставить?
    Кстати трансформаторы гудят, я никогда раньше не слышал, что бы ТОРы гудели. Возможно, не нагружал их до такого уровня. Но, не перегреваются, что уже радует.
    Проблемы, которые заметил:
    1. Для КТ 66 все рекомендуют выставлять смещение на сетке – 35 вольт. Если так сделать, начинает греться анод. Появляется незначительная красная полоска (см. прилагаемое фото). Это нормально? Пока рисковать не стал и поставил -39 вольт, но звук при этом стал более искусственным и безжизненным. Вообще возникает вопрос, как правильно настраивать выходной каскад, по напряжению смещения или все-таки по току катода (анодного резистора в этой схеме нет).
    2. При настройке на осциллографе заметил, что сигнал не симметричный одна полуволна на треть больше другой. Подстройка R7 мало что дает. Искажения звука заметны на слух. В основном в области низких частот. Смещение выходных ламп одинаковое.
    3. Греется VT2 (2П302A) в генераторе постоянного тока, до температуры, при которой невозможно прикосновение (после отключения), при этом VT1 стоящий в цепи последовательно не греется вообще. Изменение положения R35 Ничего не меняет. Судя по падению напряжения на R35 ток в цепи 43 миллиампера (при наибольшем сопротивлении R35), а предельный ток сток-исток для КП 302A 24 миллиампера. Непонятно почему ток в цепи завышен и как его отрегулировать.
    4.Напряжение на аноде VL1 всего 43,3 вольт, хотя должно быть 70. Причем до 43,3 вольт напряжение падает, если в схеме есть VL2, без нее напряжение 61 вольт, что уже укладывается в рамки понимания, учитывая провал напряжения в анодных цепях.
    В конце концов, я полностью застрял на этапе настройки. Так как перестал понимать, что происходит в схеме. Все отклонения в работе схемы указывают на лампу VL2 и ее обвязку, но что именно с ней не так и как это найти и устранить непонятно.
    На повреждения или ошибку в номиналах деталей я не думаю, так как оба канала ведут себя одинаково, перестановка ламп ничего не меняет.
    Прилагаю схему усилителя с описанием, с сайта Дмитрия Андроникова, таблицу замеров напряжений и токов и фото лампы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лампа.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	2.23 Мб 
ID:	398364  
    Вложения Вложения

  2. #2
    Частый гость Аватар для ua9jmp
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Помогите настроить ламповый LINX VTA38

    так обратитесь на соответсвующий паблик Вконтакте, и спросите хоть у самого Дмитрия
    DACore - YES-3U - B&W 704

  3. #3
    Частый гость Аватар для Вергилий
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Помогите настроить ламповый LINX VTA38

    В цену платы входит техподдержка, так что это к автору

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •