Результаты опроса: Какая величина ослабления субъективно приемлема для цфровой регулировки громкости в высококачественн

Голосовавшие
13. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • - 6 дБ

    2 15.38%
  • -12 дБ

    2 15.38%
  • -18 дБ

    3 23.08%
  • -24 дБ

    6 46.15%
Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Цифровая регулировка громкости

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию Цифровая регулировка громкости

    Такой вопрос

    При цифровой регулировке громкости какая величина ослабления является субъективно приемлемой для высококачественного аудио?

    Поскольку вопрос неоднозначный и субъективный, создаю опрос

    Комментарии также приветствуются.

  2. #61
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Цифровая регулировка громкости

    @dortonyan

    Спасибо большое развернутый ответ. Можно еще пару вопросов пока уж Вы забежали).

    1. Если в AD1865 использовать оба канала для вывода одного, его работа будет похожа на PCM63"Colinear"? И в целом стоит с этим заморачиваться для улучшения качества звучания? Или выводить в режиме конвейера как у Wadia ? (регулировку громкости в расчет не берем)
    2. Можно-ли считать что мульти битные ЦАП от Ti более технически совершенные чем AD. Сравнивая AD1862 и PCM63
    3. глитч как-то проявляется при прослушивании или при измерениях можно его влияние заметить?
    Последний раз редактировалось Traktorist3d; 07.04.2024 в 07:16.

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    46
    Сообщений
    787

    По умолчанию Re: Цифровая регулировка громкости

    кто-то писал здесь о простом способе получить удобную регулировку громкости с шагом около 1 дБ, используя только сложения и сдвиги.
    Не могу найти, напомните, пожалуйста

  4. #63
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,337

    По умолчанию Re: Цифровая регулировка громкости

    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    удобную регулировку громкости с шагом около 1 дБ, используя только сложения и сдвиги.
    Например:
    N-=(N>>9);
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #64
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Цифровая регулировка громкости

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Ничего хитрого в "безпотерьном" цифровом РГ нету. Вся проблема в линейности ЦАП на малых уровнях.
    1862 в таком случае применим только при условии "обрезания" разрядности (до 12..14 бит, ну или хотя бы до 16) и использовании оверсемплинга с шейпером.
    Ну и скорее всего на малых уровнях будет еще мешать глитч, поэтому 1862 придется дополнять деглитчером.
    С цифровым РГ проще всего использовать техасовские параллельные ЦАПы с "колинеарной" структурой (PCM63/1702/1704). Тогда понижение разрядности, шейпинг и деглитчер не обязательны.
    Еще хороший вариант ДС ЦАП, но с кастомной арифметикой, что много сложнее.
    Спасибо вам! теперь понятно почему при низких уровнях мой параллельный цап на ad1865, терял БЫСТРЕЕ в качестве чем дельта преобразователи, я понимаю что рг в цифре, на компьютере , это не правильно, лишний раз вы подтвердили мои мысли. При низких уровнях, параллельные цап вроде и так хуже по линейности чем дельта, а тут еще и рг в цифре..)

  6. #65
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,337

    По умолчанию Re: Цифровая регулировка громкости

    У AD1865 ENOB=14.7 bit.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Цифровая регулировка громкости

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    рг в цифре, на компьютере , это не правильно
    Не правильно средствами винды. А в обход ее микшера в vst плагине для мастеринга на - 20-24dB без проблем. Естественно выход плеера и DAC 24/32бит и УМ не киловатный.

  8. #67
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Цифровая регулировка громкости

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Не правильно средствами винды. А в обход ее микшера в vst плагине для мастеринга на - 20-24dB без проблем. Естественно выход плеера и DAC 24/32бит и УМ не киловатный.
    Согласен с вами полностью, мне чисто интересно было в свое время , почему параллельный цап ad1865, повел себя хуже при гр в цифре, выяслилось что хуже чем дельта сигма себя проявляет , а потом изучил почему, и тут люди все подтвердили)

  9. #68
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    Сообщение Re: Цифровая регулировка громкости

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    цап ad1865
    Если будет время попробуйте подавать сигнал от HQPlayer, включив в нем апсемплинг на ту частоту до которой поднимает ЦФ перед ЦАП и битность 18бит по идее(хотя может правильнее ставить битность по ENOB?)
    Ну и выводить через ASIO или как ЦАП подключен, главное минуя микшер винды. Интересно мнение насколько плохеет звуку...

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Цифровая регулировка громкости

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Если в AD1865 использовать оба канала для вывода одного, его работа будет похожа на PCM63"Colinear"?
    Сообразить колинеар на 1865 можно. Но для выравнивания гейнов ЦАП понадобится цифровая коррекция гейна в ПЛИС. Т.е. алгоритм цифровой части получается не тривиальный.
    И линейность будет зависеть от тепловых дрейфов ЦАП и их опор. Как он получится в реале можно узнать только попробовав. Я не пробовал.

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    И в целом стоит с этим заморачиваться для улучшения качества звучания? Или выводить в режиме конвейера как у Wadia ? (регулировку громкости в расчет не берем)
    Смотря какая цель.
    Если цель слушать музыку, то лучше купить готовый ЦАП. Например, у Александра (Alex) есть версия на 1862, специально для фанатов параллельников.
    Если просто хочется что-то сделать самому, то - зависит от ваших компетенций. Без программирования ПЛИС за колинеар на 1865 лучше не браться.

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Можно-ли считать что мульти битные ЦАП от Ti более технически совершенные чем AD. Сравнивая AD1862 и PCM63
    Возможно конкретно для аудио колинеарная структура более удачная, но я лично данные топологии не сравнивал, поэтому хз.

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    глитч как-то проявляется при прослушивании или при измерениях можно его влияние заметить?
    На замерах виден легко, соб-но для параллельных ЦАП на спектре доминируют именно искажения глитча. Здесь есть спектры с включенным и выключенным деглитчером для PCM58.
    На слух разница вроде есть, но очень незначительная, нюансы.
    В прочем, на таких уровнях любые нелинейности - это именно что нюансы.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Не правильно средствами винды.
    По моему без разницы, в винде тоже нормальный РГ.
    Соб-но проверить не сложно: включаете замер спектра с выхода ДС ЦАП, меняете громкость в винде, и смотрите - появляются ли при этом новые гармоники. Если гармоник нет, то и проблем с РГ никаких.
    Я что-то не припомню, чтобы из-за виндовского РГ на спектре появились какие-нить артефакты.

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    хотя может правильнее ставить битность по ENOB?
    Естественно.
    Или даже еще на пару бит меньше. Я про это выше писал.
    Но без деглитчера обнаружить на замерах разницу не факт что получится, т.к. глитч доминирует.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •