Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вильма-212 - странное самовозбуждение

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Вильма-212 - странное самовозбуждение

    Собственно у пациентки возбуждается один канал - противный писк с частотой около 7 кГц... Но есть нюансы... Писк стоит только в режиме стоп... Во время воспроизведения все хорошо, на паузе - тоже. Останавливаешь - начинается... В усилителе воспроизведения возбуждения нет. А вот после коммутатора на К547КП1 - уже есть... Похоже что в возбуде ГСП, но почему сигнал с него пролазит только в режиме "стоп"? И самое мистическое - уровень "писка" меняется если крутить ручку уровня записи.

  2. #2
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Вильма-212 - странное самовозбуждение

    Уважаемый! В режиме (стоп) гсп не работает, возбуд идёт от предварительного усилителя записи. DA 2, vt3, vt4 и их обвязку в проблемном канале естественно. Возможно разъём линейного входа, он комбинированный с микрофонным.

    ---------- Сообщение добавлено 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было 21:35 ----------

    Как вариант может и коммуникатор кп1 глючить, но больше скланяюсь на уд2 (da2) красные флажки в цепях коррекции и т. д.
    Последний раз редактировалось andreika 82; 28.05.2021 в 19:46.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вильма-212 - странное самовозбуждение

    Цитата Сообщение от andreika 82 Посмотреть сообщение
    Уважаемый! В режиме (стоп) гсп не работает, возбуд идёт от предварительного усилителя записи. DA 2, vt3, vt4 и их обвязку в проблемном канале естественно. Возможно разъём линейного входа, он комбинированный с микрофонным.

    ---------- Сообщение добавлено 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было 21:35 ----------

    Как вариант может и коммуникатор кп1 глючить, но больше скланяюсь на уд2 (da2) красные флажки в цепях коррекции и т. д.
    Огромное спасибо! Предварительный УЗ - единственное место, где я не менял электролиты, а мелкие (10мкФ) в остальных местах были мертвые абсолютно... Просто полагал что это чисто микрофонный усилитель и можно туда не лезть, тем более - два экрана отпаивать.

    Сигнал в проблемном канале выглядит так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210528_201303.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	235.6 Кб 
ID:	398248

  4. #4
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Вильма-212 - странное самовозбуждение

    Да не за что, экран отпаять быстрее чем разобрать магнитофон и достать плату узв. У меня такая вильма с 1990 года, я перерезал дорожки от разъёма входа и подал сигнал прямо на регуляторы уровня записи, ну это так вкратце что-бы ты понял принцип.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вильма-212 - странное самовозбуждение

    Цитата Сообщение от andreika 82 Посмотреть сообщение
    Да не за что, экран отпаять быстрее чем разобрать магнитофон и достать плату узв. У меня такая вильма с 1990 года, я перерезал дорожки от разъёма входа и подал сигнал прямо на регуляторы уровня записи, ну это так вкратце что-бы ты понял принцип.
    Курочить не хочу - она мне попала в нульцовой косметике, что для них редкость: пластик и шелкуха на морде очень нестойкая. а тут как из магазина... перекину емкости, думаю что попустит.

  6. #6
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Вильма-212 - странное самовозбуждение

    Если как новая то сам Бог велел оставить все как есть. Аппарат хороший единственное что мне не нравится шум при воспроизведении даже без кассеты, шумодав конечно уменьшает но не очень, у Вас тоже так? Есть Вильма 312 так она вообще можно сказать не шумит без ленты там головка коммутируется двумя реле ргк55 а в 212 реле и транзисторами думаю они шум дают. Усилитель воспроизведения с пос в 212 ой а в 312 ой нет как и в Маяках, Электронике 204, звук чище.

  7. #7

    По умолчанию Re: Вильма-212 - странное самовозбуждение

    Свистит предварительный записи. Выше описано,как избавится от проблемы.экран снимается элементарно.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вильма-212 - странное самовозбуждение

    Спасибо, я уже все сделал и проблема ушла, микрофонник вообще обошел перемычками. Сейчас из глюков осталась только наводка от таходатчика (или мотора) прямоугольной формы... Грешу на сухие емкости на выхлопе УНЧ

  9. #9
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Вильма-212 - странное самовозбуждение

    Цитата Сообщение от corvus Посмотреть сообщение
    Спасибо, я уже все сделал и проблема ушла, микрофонник вообще обошел перемычками. Сейчас из глюков осталась только наводка от таходатчика (или мотора) прямоугольной формы... Грешу на сухие емкости на выхлопе УНЧ
    Наводка если память не изменяет у меня была от двигателя подмотки, слышно было на слух при воспроизведении без кассеты, останавливал его рукой наводка пропадала потом естественно срабатывает автостоп. Лечить правда не стал почему-то.

  10. #10

    По умолчанию Re: Вильма-212 - странное самовозбуждение

    Если внимательно присмотритесь к схеме унча, увидите Агеевский.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •