Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 203

Тема: Снижение импеданса и чувствительности

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    Внимание! Снижение импеданса и чувствительности

    Доброго времени суток! Помогите разобраться с такой заморочкой: есть динамики ВЧ6 Ом, СЧ 8Ом, НЧ 2 по 8ом. СЧ и НЧ с одинаковой чуйкой, а ВЧ на 2 дб выше.
    Фильтр хочу заказать готовый - 3 полосный. Последовательно с ВЧ думаю повесить резистор на1,5/2 ома 5вт. И как быть с НЧ, Правильно ли будет соединить их параллельно и последовательно им повесить резистор примерно на 2 ома -для выравнивания импеданса?
    Все это соответственно после пассивного фильтра.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,890

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    Так как правильно то?
    взять паспорт динамика (или померять самому) и вбить параметры в програмку Unibox (по сути это 1 экселевская страница с макросами)
    http://audio.claub.net/software/kougaard/ubdwnld.html

    она выдаст рекомендуемые типы оформления и графики начертит, там же фазик сэмулировать можно

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Diktator, не заморачивайтесь ,ставьте в зя 20л, а если сможете то и больший,даже так будет лучше ФИ идело не в диапазоне частот(его можно скоррекировать если есть запас мощности) а в переходном процессе -у ЗЯ он намного красивее
    Попробую рассчитать в jbl зя. Ну и наверное попробую собрать 2 ящика зя и фи. Походу так будет более наглядно.

    ---------- Сообщение добавлено 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было 10:48 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    взять паспорт динамика (или померять самому) и вбить параметры в програмку Unibox (по сути это 1 экселевская страница с макросами)
    http://audio.claub.net/software/kougaard/ubdwnld.html

    она выдаст рекомендуемые типы оформления и графики начертит, там же фазик сэмулировать можно
    Спасибо!

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Есть еще один конструктивный параметр для низкочастотного динамика - Хмакс (смещение), связанный с высотой фланца МС и высотой намотки звуковой катушки. Он пределяет физические (механические) ограничения на воспроизведение НЧ (объёмное смещение). Если дин маленького диаметра с короткой катушкой, не помогут вам старики Т.и С.(низкого баса не будет).
    В ЗЯ ваши дины будут работать от 80-90 гц. Можно немного вытащить корректором Линквитца. ФИ при добротности 0,69 с поправкой на фильтр с преемлемой ГВЗ построить проблематично (будет гудеть/мазать). Ниже 50 гц вряд ли получится(нужно резать в усилителе снизу).
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 01.06.2021 в 11:41.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,890

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    НЧ диффузор полипропилен 5 дюймов, 45 вт fs59, qts 069,
    По Qts этого динамика можно однозначно сказать он не для ящика. Это free-air динамик, расчитанный на установку в "щит" - обычно автомобильные динамики которые предназначены для врезки в двери/задние полки, где с тыльной стороны условно нет закрытого объёма или очень большой объём типа багажника.

    Лучшее оформление для такого динамика - врезка в стену (где с тыла нет подпора пружины воздуха). Или в огромный ящик, литров 300 (чтобы "пружина" воздуха была минимальна)

    В ящике будет гудеть. Чем меньше ящик тем сильнее "пружина" тем более выражен горб на мидбасе

    Fs Это частота резонанса катушки, как правило у динамика резкий спад после этой частоты и все частоты ниже он играть не будет - т.е. НЧ динамик их него так себе. Типовые НЧ динамики такого размера где то в районе 40герц Fs имеют. При установке в ящик частота ещё повышается, т.е. динамик совсем перестанет низ играть.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    Многой литературе тоже много лет и тем не менее, чуть ли не каждый аудиофил норовит ткнуть носом новичка в журнал 80-х годов, или ту же алдошину.
    И еще у меня есть некоторые трудности с освоением новых программ - интерфейс которых мне не знаком,.
    Это потому что у этих многих аудиофилов тоже трудности с освоением софта. Поэтому они до сих пор дом дровами топят, а в город на лошадях ездят. ))
    Не путайте аудиофила и инженера - чаще всего это совершенно разные люди причём с полярными мнениями и нередко попросту враги, в некоторой степени.
    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    И еще у меня есть некоторые трудности с освоением новых программ - интерфейс которых мне не знаком,.
    Для этого и есть форум. Скидывайте параметры и всё что есть на ваш динамик, посчитать тут вам каждый второй сможет, особенно если ещё озвучить требуемый диапазон, громкость (одно другое взаимоисключает) А так же предназначение - дискотека, стаион, опера, дом, стиль музыки и т.п. Чем подробнее ТЗ тем лучше будет результат теоретического проекта на выходе.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Есть еще один конструктивный параметр для низкочастотного динамика - Хмакс (смещение), связанный с высотой фланца МС и высотой намотки звуковой катушки. Он пределяет физические (механические) ограничения на воспроизведение НЧ (объёмное смещение). Если дин маленького диаметра с короткой катушкой, не помогут вам старики Т.и С.(низкого баса не будет).
    В ЗЯ ваши дины будут работать от 80-90 гц. Можно немного вытащить корректором Линквитца. ФИ при добротности 0,69 с поправкой на фильтр с преемлемой ГВЗ построить проблематично (будет гудеть/мазать). Ниже 50 гц вряд ли получится(нужно резать в усилителе снизу).
    X-max - это если я правильно понял, это ход дифа в одну сторону. Я его вычислял таким образом: нажав на диффузор - пока тот не уперся катушкой в дно, измерил расстояние состояние покоя/нажатое состояние. Полученный результат разделил на 3 и умножил на 2. Получилось 5 мм.
    Ну за низким басом с данными динамиками я не гонюсь. Тем более, что корректор Линквитца - для меня это уже сложно. Мне проще потом сабом подпереть.
    Я так понимаю тут с фи заморачиваться не стоит? Я в jbl выставлял настройку 65гц для фи - подъем получается в районе 80гц - на 6 дб. Из этого наверное так-же ничего хорошего не получится?

    ---------- Сообщение добавлено 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было 12:21 ----------

    [QUOTE=mAxSpace;2918929]Это потому что у этих многих аудиофилов тоже трудности с освоением софта. Поэтому они до сих пор дом дровами топят, а в город на лошадях ездят. ))
    Не путайте аудиофила и инженера - чаще всего это совершенно разные люди причём с полярными мнениями и нередко попросту враги, в некоторой степени.

    Для этого и есть форум. Скидывайте параметры и всё что есть на ваш динамик, посчитать тут вам каждый второй сможет, особенно если ещё озвучить требуемый диапазон, громкость (одно другое взаимоисключает) А так же предназначение - дискотека, стаион, опера, дом, стиль музыки и т.п. Чем подробнее ТЗ тем лучше будет результат теоретического проекта на выходе.[/QUOT

    Я понял. В общем когда на руках будут все дины, короба и измерения, выложу.
    Подскажите еще, каким сечением мотать катушки, и каким проводом. Ну в смысле название или маркировка там какая... А то у китайцев медь по цене золота, а отзывы как о ржавом чугуне. А на том же чип и дипе разброс цен... В общем х.з. что купить.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    Я его вычислял таким образом: нажав на диффузор - пока тот не уперся катушкой в дно,
    это неверно.

    ---------- Сообщение добавлено 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было 12:42 ----------

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    Подскажите еще, каким сечением мотать катушки, и каким проводом.
    Диаметр выбирают их требуемого сопротивления, если витков много, то провод толще - это так в общих чертах.
    Есть очень простая и довольно точная програмка CEC
    Вводите требуемые индуктивность и сопротивление и она выдает количество витков, размеры каркаса и сечение и длину провода.
    Довольно точно можно прикинуть, но лучше намотать чуть больше и потом по прибору отматывать до точного значения.
    Но наша медь тоже недешёвая, я сравнивал, если в аудиомании готовые покупать то выходит не сильно дороже, только красиво намотано, но ждать надо, иногда долго если в наличии нет.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    это неверно.

    ---------- Сообщение добавлено 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было 12:42 ----------


    Диаметр выбирают их требуемого сопротивления, если витков много, то провод толще - это так в общих чертах.
    Есть очень простая и довольно точная програмка CEC
    Вводите требуемые индуктивность и сопротивление и она выдает количество витков, размеры каркаса и сечение и длину провода.
    Довольно точно можно прикинуть, но лучше намотать чуть больше и потом по прибору отматывать до точного значения.
    Но наша медь тоже недешёвая, я сравнивал, если в аудиомании готовые покупать то выходит не сильно дороже, только красиво намотано, но ждать надо, иногда долго если в наличии нет.
    Спасибо!

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    65гц для фи - подъем получается в районе 80гц - на 6 дб. Из этого наверное так-же ничего хорошего не получится? - получится "Бум-Бум-Тыц-Тыц"

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    А то у китайцев медь по цене золота, а отзывы как о ржавом чугуне
    чтобы не покупать дорогую говномедь делайте биампинг,намного проще и лучше,тк снизятся искажения самих усилителей ,нагрузка будет проще, без провалов импеданса,улучшится демпфирование тк не будет катушки в нч канале
    раздел между сч и вч можно сделать пассивным,там катушки не большие

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:20 ----------

    добротность можно понизить приклеив на керн неодимовый магнит с диаметром керна и можно ферритовый с обратной стороны на основной магнит,если керн с отверстием то можно прикрутить,неодимовую шайбу с отверстием,неодим берите с большой энергией N50///52

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    65гц для фи - подъем получается в районе 80гц - на 6 дб. Из этого наверное так-же ничего хорошего не получится? - получится "Бум-Бум-Тыц-Тыц"
    лопни моя голова - короче ))

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    лопни моя голова - короче ))
    Ну а вы как хотели? Программы нужно осваивать и теорию учить. Без этого фигня получается.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Есть и другой вариант - брать готовый проект или кит и реализовывать. Но это не наш путь)))

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    это слишком просто

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    еще проще купить готовую бу АС и доработать(распорки,вибро и звукопоглощение,возможно замена кроссовера)

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    еще проще купить готовую бу АС и доработать(распорки,вибро и звукопоглощение,возможно замена кроссовера)
    Это уж точно не мой вариант.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Я в jbl выставлял настройку 65гц для фи - подъем получается в районе 80гц - на 6 дб.
    По правилам при полной добротности больше 0,38 настройка фазоинвертора делается ниже Fs.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    По правилам при полной добротности больше 0,38 настройка фазоинвертора делается ниже Fs.
    И объём берётся в несколько раз больше Vas. Соответственно растёт амплитуда смещения...Уменьшается неискажённая мощность.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности


    Offтопик:
    вы не устали измерять термометром спектр сферического коня в вакууме ?
    известно всего два параметра, а обсуждений и споров словно на три тома тех. документациии к реатору атомной электростанции

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    По идее и по сути название темы должно отражать содержание темы.
    А так как ни то ни другое в заголовке уже не актуально, то и ага...

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •