Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 203

Тема: Снижение импеданса и чувствительности

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    Внимание! Снижение импеданса и чувствительности

    Доброго времени суток! Помогите разобраться с такой заморочкой: есть динамики ВЧ6 Ом, СЧ 8Ом, НЧ 2 по 8ом. СЧ и НЧ с одинаковой чуйкой, а ВЧ на 2 дб выше.
    Фильтр хочу заказать готовый - 3 полосный. Последовательно с ВЧ думаю повесить резистор на1,5/2 ома 5вт. И как быть с НЧ, Правильно ли будет соединить их параллельно и последовательно им повесить резистор примерно на 2 ома -для выравнивания импеданса?
    Все это соответственно после пассивного фильтра.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    "вместе суммарно все динамики" - а каким образом лучше скоммутировать их все? И по поводу НЧ - их 2. Их по одному замерять, или запаралелить - к примеру?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,397

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    ничего не перепутали?что то большой пищ
    Это скорее всего как кетайцы и автозвучки их классифицируют - по размеру фланца.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    там как часто бывает у китайских динов - излучающая поверхность 1 бюйм, а общий диаметр 74 мм.

    ---------- Сообщение добавлено 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было 22:56 ----------

    думаю в течении пары недель все дины будут на руках, тогда смогу выложить все параметры.
    К сожалению артой пользоваться нет возможности. Польуюсь room eq wizard.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    НЧ 5" под закрытый ящик. СЧ 4" конусный капсюлированный с резонансом 600-700 гц. ВЧ - если то, что я думаю - нормальный шёлковый купольник 1" (3" с площадкой).
    СЧ - на выброс (про него в ролике о Ямахе))). Остальное в МТМ двухполосник закрытый ящик . Как-то так
    Делать трёхполосник с китайскими 5" - извращение. Может, в двухполоснике как-то сыграют? Однако, вангование.
    Изобарик? Наверное, можно, но зачем?

    ---------- Сообщение добавлено 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    "вместе суммарно все динамики" - а каким образом лучше скоммутировать их все? И по поводу НЧ - их 2. Их по одному замерять, или запаралелить - к примеру?
    Об этом уже сказано (и ролики есть). Какой кабинет делать, вы , видимо уже знаете?

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2021 в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение было 26.05.2021 в 23:26 ----------



    ---------- Сообщение добавлено 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было 00:48 ----------

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    "вместе суммарно все динамики" - а каким образом лучше скоммутировать их все? И по поводу НЧ - их 2. Их по одному замерять, или запаралелить - к примеру?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    "вместе суммарно все динамики" - а каким образом лучше скоммутировать их все? И по поводу НЧ - их 2. Их по одному замерять, или запаралелить - к примеру?
    вот здесь инструкцию я писал как можно сделать фильтр "на глаз" без симуляции фильтра
    https://www.drive2.ru/l/456583199624005133/


    Правильный порядок такой:
    Засунуть дины в ящик, собрать колонку без фильтра, выведя провода с динамиков. Поставить микрофон где нибудт в 1м перед колонкой не двигая. Обычно ставят на оси пищалки, но я против и ставлю посередине. Снять в проге ARTA АЧХ/ФЧХ и в проге LIMP из состава ARTA импеданс каждого динамика . Потом соединить все динамики параллельно и снять суммарную АЧХ.

    Суммарная АЧХ это когда все динамики подключаются параллельно вместе без фильтра и на тихой громкости, чтобы не спалить пищалку.

    Делается это для того, чтобы "откалибровать" симулятор фильтров LSPCAD. Если подставить индивидуальный замер АЧХ в симулятор, то суммарная симулированная АЧХ из симулятора должна сходится с суммарной измеренной АЧХ. Если не сходится то путём ввода поправок в параметры местоположения динамика (Dz) надо сначала добиться чтобы симулированная АЧХ и измеренная сошлись.

    Самое трудное померять импеданс, потому что симулятор не будет работать правильно без этих данных. Для этого нужна ARTA BOX (в гугл)

    Потом в проге LSPCAD надо нарисовать генератор, динамик, землю и в свойства динамика подставить файл замера АЧХ/ФЧХ и импеданс. Симулятор должен нарисовать АЧХ.

    После этого уже можно рисовать в LSPCAD фильтры и смотреть результат

    ---------- Сообщение добавлено 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было 12:08 ----------

    В принципе, в LSPCAD есть тестовые замеры динамиков, можно потренироваться на них. Могу я свои замеры прислать для тренировки.

    Можно вообще без LSPCAD по микрофону фильтр сделать, но это если есть мешок конденсаторов и катушек для экспериментов

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было 17:27 ----------

    Данный нч не подходит для закрытого ящика.
    Про сч – не правильно думаете.В ролике проямаху не про него.
    По поводу ВЧ – так-же ошибаетесь.
    Если не можете помочь, не оставляйте пожалуйста без полезных сообщений.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 29.05.2021 в 22:53.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Данный нч не подходит для закрытого ящика.
    Это почему?
    Интересно также что подразумевается под " снижение импенданса" и зачем?
    И вы точно уверены что чувствительность именно такая, как там где то написано?
    Зачем по 2 нч динамика? И почему выложены измеренные данные только на 1 нч?

    Вопросы к автору топика естественно.
    Спасибо.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Это почему?
    Интересно также что подразумевается под " снижение импенданса" и зачем?
    И вы точно уверены что чувствительность именно такая, как там где то написано?
    Зачем по 2 нч динамика? И почему выложены измеренные данные только на 1 нч?

    Вопросы к автору топика естественно.
    Спасибо.
    Есть такая шпаргалка: нужно разделить FS на QtS и в зависимости от результата, получаем рекомендацию для оформления. Ну и еще я врезал этот дин в зя в 8 литровый объем, с уменьшением объема или добавлением сентипона. Как-то баса не ощущается.
    По поводу импеданса вопрос отвалился – пересмотрел политику с фильтром.
    По поводу чувствительности – сниму ачх всех динов в ящике, там будет видно.
    По 2 динамика - исходя из соотношения размеров нч/сч/вч.
    ... сч и вч в пути. но думаю сегодня добавлю данные сч. С ним там интересная ситуация получилась.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,397

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Diktator, если измерять для разработки кроссовера, нужно измерять одновременно , а не в разные дни. Тк. чуть сдвинув настройки даже громкости или положение микрофона вы получите графики снятые в разных условиях, а нужно в одинаковых.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Diktator, если измерять для разработки кроссовера, нужно измерять одновременно , а не в разные дни. Тк. чуть сдвинув настройки даже громкости или положение микрофона вы получите графики снятые в разных условиях, а нужно в одинаковых.
    я знаю. Я имел ввиду параметры T.S.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    Есть такая шпаргалка: нужно разделить FS на QtS и в зависимости от результата, получаем рекомендацию для оформления. Ну и еще я врезал этот дин в зя в 8 литровый объем,.
    Хм
    А куда этот динамик по вашему годится с такой то добротностью?

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Судя по шпаргалке, он 100% для фи короба.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,397

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    Судя по шпаргалке,
    Этой шпаргалке уже несколько десятков лет.
    Есть более продвинутые методы оценки динамика в оформлении.
    Симуляторы.
    Они работают по тем же формулам, но строят график из тысяч точек,
    вручную такой расчёт займет часы, в симуляторе меньше секунды.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    Судя по шпаргалке, он 100% для фи короба.
    Теперь бы заглянуть в другую шпаргалку и поинтересоваться какая полная добротность подходит для фи.
    Ваша ну точно будет гудеть на одной ноте, хотя количество нч без сомнения добавится.
    Вы по каким критериям динамики выбирали?

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    Ну и еще я врезал этот дин в зя в 8 литровый объем, с уменьшением объема или добавлением сентипона. Как-то баса не ощущается.
    это очень мало,надо хоть 20л для ЗЯ с двумя 5"

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    [QUOTE=mAxSpace;2918855]Этой шпаргалке уже несколько десятков лет.
    Есть более продвинутые методы оценки динамика в оформлении.
    Симуляторы.
    Они работают по тем же формулам, но строят график из тысяч точек,
    вручную такой расчёт займет часы, в симуляторе меньше секунды

    Многой литературе тоже много лет и тем не менее, чуть ли не каждый аудиофил норовит ткнуть носом новичка в журнал 80-х годов, или ту же алдошину.
    И еще у меня есть некоторые трудности с освоением новых программ - интерфейс которых мне не знаком,.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    В 1961 году Н.Тиль, основывая на работах Дж.Ф.Новака опубликовал статью с описанием ряда ЗЯ и ФИ корпусов с полностью прогнозируемым поведением опираясь на резонансную частоту, подводимую мощность и перемещение диффузора. Следом, но не так быстро, Р.Смолл начиная с 1972 года, опубликовал серию статей расширяющих и дополняющих труды Н.Тиля. У нас об этом писала Виноградова.
    У Клячина: Все мои знакомые мастера по проф. акустике говорят: чего его мерить - я и так уже знаю, какой динамик какого требует кабинета.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Теперь бы заглянуть в другую шпаргалку и поинтересоваться какая полная добротность подходит для фи.
    Ваша ну точно будет гудеть на одной ноте, хотя количество нч без сомнения добавится.
    Вы по каким критериям динамики выбирали?
    Если вам не сложно, загляните - потом расскажите. А то я уж не знаю кому верить.
    Динамики подбирал по чуйкеи соотношению размеров нч/сч/вч

    ---------- Сообщение добавлено 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было 09:05 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    В 1961 году Н.Тиль, основывая на работах Дж.Ф.Новака опубликовал статью с описанием ряда ЗЯ и ФИ корпусов с полностью прогнозируемым поведением опираясь на резонансную частоту, подводимую мощность и перемещение диффузора. Следом, но не так быстро, Р.Смолл начиная с 1972 года, опубликовал серию статей расширяющих и дополняющих труды Н.Тиля. У нас об этом писала Виноградова.
    У Клячина: Все мои знакомые мастера по проф. акустике говорят: чего его мерить - я и так уже знаю, какой динамик какого требует кабинета.
    Мне какой из этого сделать вывод? Пойти учиться к Клячину? Или начать изучать литературу 60-х годов? - так выше было сказано, что моим шпаргалкам 100 лет в обед, и есть методы новее. Так как правильно то?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Diktator, не заморачивайтесь ,ставьте в зя 20л, а если сможете то и больший,даже так будет лучше ФИ идело не в диапазоне частот(его можно скоррекировать если есть запас мощности) а в переходном процессе -у ЗЯ он намного красивее

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •