Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя
Показано с 181 по 200 из 203

Тема: Снижение импеданса и чувствительности

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    Внимание! Снижение импеданса и чувствительности

    Доброго времени суток! Помогите разобраться с такой заморочкой: есть динамики ВЧ6 Ом, СЧ 8Ом, НЧ 2 по 8ом. СЧ и НЧ с одинаковой чуйкой, а ВЧ на 2 дб выше.
    Фильтр хочу заказать готовый - 3 полосный. Последовательно с ВЧ думаю повесить резистор на1,5/2 ома 5вт. И как быть с НЧ, Правильно ли будет соединить их параллельно и последовательно им повесить резистор примерно на 2 ома -для выравнивания импеданса?
    Все это соответственно после пассивного фильтра.

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ВиталийГ Посмотреть сообщение
    Замер делал в домашних условиях, с помощью телефона,
    Это приложение для андроида ? Как называется ?

  3. #182
    Зарегистрировался Аватар для ВиталийГ
    Регистрация
    03.09.2021
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    а схема фильтра какая? разница по графику есть
    Вот такая простая схема

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    почти в четыре раза
    Вы имеете ввиду горб, который на 15 тыщ, тоже меня смущает, не знаю как его задавить.

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от ВиталийГ Посмотреть сообщение
    Вот такая простая схема
    первым делом сделайте нормальный кроссовер

  5. #184
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,714

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG картинка.PNG 
Просмотров:	66 
Размер:	276.2 Кб 
ID:	409084
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  6. #185
    Зарегистрировался Аватар для ВиталийГ
    Регистрация
    03.09.2021
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это приложение для андроида ? Как называется ?
    Приложение Spectroid, делал два замера, потом накладывал в фотошопе для наглядности.
    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    первым делом сделайте нормальный кроссовер
    знать бы как,давно бы сделал

    ---------- Сообщение добавлено 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было 22:15 ----------

    Почему изменения в диапазоне НЧ/СЧ частот? ведь перед ВЧ стоит конденсатор на 2,2, который срезает до 9000 герц.
    Вообще у меня сегодня мозг потек: дело в том, что с ВЧ головкой я менял и конденсатор на 100 мФ. До этого стояла связка 5,7 полипропилен красный китай+два по 47 биполярные электролиты. Звук был тогда объемный, если закрыть глаза то можно почувствовать в каком месте находился инструсент во время записи трека, но был дубовый раздражающий бас. Тогда я и попробовал заменить эту связку электролитом на 100 мФ от Мундорф. С заменой кондера сразу же и поставил новые ВЧ. С первой прослушкой сразу почувствовалось, что предыдущий объем уплыл, исчез этот осязаемый звук, который можно было потрогать, но зато появилась яркость и самое главное басс, он стал настолько мягким и глубоким, что ради этого я принебрег тем самым объемом в звуке. Все эти заслуги после доработки я присвоил кондеру от Мундорф, а отсутствие объема списал на то что твитер с большей чувствительностью. Надеялся конечно, что мож прогреется конденсатор и сцена появится, но чуда не случилось. Вчера поставил обратно родные пищалки, хотел послушать пару треков от которых я раньше балдел из-за 3D звука, но послушав офигел от тошнотно плоского звука! Сегодня переслушал свою фанотеку, вернулся этот жесткий долбящий басс, сцена до безумия плоская. Конденсатор, которым я восхищался, оказывается сделал только хуже, а все прелести добавил ВЧ динамик. Вот теперь сижу и думаю: каким образом ВЧ головка может влиять на низкие частоты и как мне теперь оставив этот жирно-воздушный басс и снизить чутка ВЧ

  7. #186
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Доброго времени суток! Собрал фильтр, подключал к усилителю, звук тиховат. Что если после фильтра поставить предусилитель? Или его правильнее ставить перед фильтром?
    Последний раз редактировалось Diktator; 16.12.2021 в 13:13.

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Фильтр должен быть согласован с нагрузкой (входным сопротивлением усилителя мощности).
    Для согласования входного сопротивления фильтра с выходным сопротивлением источника и уровня сигнала может использоваться предусилитель.

  9. #188
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,965

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Собрал фильтр, подключал к усилителю, звук тиховат. Что если после фильтра поставить предусилитель? Или его правильнее ставить перед фильтром?
    пассивный фильтр перед усилом?
    если да, то нужно и перед, и после ставить буферный каскад, иначе будет сильно зависеть и от источника, и от нагрузки

  10. #189
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    пассивный фильтр перед усилом?
    если да, то нужно и перед, и после ставить буферный каскад, иначе будет сильно зависеть и от источника, и от нагрузки
    Полосовой RC фильтр. У него на входе резистор 100 ом. Разделение на 300 Гц. Усилитель на микросхеме TDA7850. Вешаю после фильтра предусилитель на микросхеме NE5532 - усиление в 5 раз. Звук увеличивается, но появляется срач во всем диапазоне. Без преда звук нормальный но тихий. Что тут можно сделать? Может операционник попробовать поменять? или подскажите как должен выглядеть этот буферный каскад, я понятия не имею что это.

  11. #190
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    Полосовой RC фильтр. У него на входе резистор 100 ом. Разделение на 300 Гц. Усилитель на микросхеме TDA7850. Вешаю после фильтра предусилитель на микросхеме NE5532 - усиление в 5 раз. Звук увеличивается, но появляется срач во всем диапазоне. Без преда звук нормальный но тихий. Что тут можно сделать? Может операционник попробовать поменять? или подскажите как должен выглядеть этот буферный каскад, я понятия не имею что это.
    чтоб необьяснять на 3 страницы и не создавать путаницы - нарисуйте и покажите или сфоткайте чтоб было все видно.

  12. #191
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    TDA7850, Усилители мощности автомобильного аудио класса AB (4 моста).https://www.chipdip.ru/product/tda7850-2
    Или слабый блок питания (по току), или фейковый чип. Мощность указана на 2 омах\Кг=10% при питании 14,4 в. На 8 ом будет в 4 раза меньше.Т.е. около 10-15 вт.

  13. #192
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    чтоб необьяснять на 3 страницы и не создавать путаницы - нарисуйте и покажите или сфоткайте чтоб было все видно.
    усилитель
    https://aliexpress.ru/item/328089463...48bb14464316aa

    предусилитель
    https://aliexpress.ru/item/400081776...464316aa&tt=MG

    фильтр
    На входе 100 ом, после него разветвление. НЧ полоса: 1 ком последовательно, 0,91 мкф на землю, 3 ком последовательно, 0,18 мкф на землю, 2,2 ком на землю, на вход НЧ усилителя. ВЧ полоса: 0,28 мкф последовательно, 3 ком на землю, 0,091 мкф и 3,3 ком последовательно, 2,2 ком на землю, на вход ВЧ усилителя.

    Получается если предусилитель есть, то звук говно но громкий. Если без предусилителя, звук нормальный но тихий. Динамики 8 омные. Сопротивление на мультиметре 5.1 ом.

    ---------- Post Merged at 15:44 ---------- Previous Post was at 15:37 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    TDA7850, Усилители мощности автомобильного аудио класса AB (4 моста).https://www.chipdip.ru/product/tda7850-2
    Или слабый блок питания (по току), или фейковый чип. Мощность указана на 2 омах\Кг=10% при питании 14,4 в. На 8 ом будет в 4 раза меньше.Т.е. около 10-15 вт.
    Блок питания 12в 15а. по рекомендациям с ютуба, мерял сопротивление на ногах tda7850. Сейчас точно не помню на каких и сколько было, но попал в рамки оригинала.

  14. #193
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    фильтр
    На входе 100 ом, после него разветвление. НЧ полоса: 1 ком последовательно, 0,91 мкф на землю, 3 ком последовательно, 0,18 мкф на землю, 2,2 ком на землю, на вход НЧ усилителя. ВЧ полоса: 0,28 мкф последовательно, 3 ком на землю, 0,091 мкф и 3,3 ком последовательно, 2,2 ком на землю, на вход ВЧ усилителя.
    Моя схема ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16.12.png 
Просмотров:	31 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	411949
    Там ослабление 10дБ. Предусилитель нужно ставить после кроссовера с Ку 3...4

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    Сопротивление на мультиметре 5.1 ом.
    Это скорее 6 омные динамики. Но мощность у вас маленькая и без запаса по перегрузке (сразу клип).

    ---------- Сообщение добавлено 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было 15:59 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Предусилитель нужно ставить после кроссовера с Ку 3...4
    И буфер к=1 перед.
    Фигура 9 даташита 12в/4 ом/ Кг=1% 15вт (на 6 ом 10 вт) дальше только искажения.

  16. #195
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Это скорее 6 омные динамики. Но мощность у вас маленькая и без запаса по перегрузке (сразу клип).

    ---------- Сообщение добавлено 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было 15:59 ----------


    И буфер к=1 перед.
    Фигура 9 даташита 12в/4 ом/ Кг=1% 15вт (на 6 ом 10 вт) дальше только искажения.
    Мощность маленькая - мощность чего?
    Можете описать схему буферного каскада? Только не кидайте мне картинки - я не зрячий.

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Маленькая мощность чипа автомобильного усилителя мощности (для автомагнитол) на нагрузке 6 ом при питании 12 вольт, равная 10 ватт. Дальше только искажения.

    ---------- Сообщение добавлено 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было 16:26 ----------

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    схему буферного каскада?
    Простейшая - эмиттерный повторитель (простой или сложный) или повторитель на операционном усилителе.

  18. #197
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Diktator, не нужно буферного каскада,у современных источников низкое выходное сопротивление около 20...100ом
    питание поднимите до 19в будет мощность по 24вт на канал

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,965

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Diktator Посмотреть сообщение
    Мощность маленькая - мощность чего?
    Можете описать схему буферного каскада? Только не кидайте мне картинки - я не зрячий.
    Буфер перед фильтром-половинка оу с единичным коэфф.усиления
    Проще говоря,инвертирующий вход соединяете с выходом,на неинвертирующий подаете сигнал,привязав к земле через 22-47кОм
    Если на выходе оу не будет постоянки-можно обойтись без разделительного кондера
    После выходов фильтра ставите оу,с коэфф.усиления 4-5,и уже с выходов этих оу на оконечники
    Имеет смысл померить сигнал на каждом выходе оу
    Скорее всего у Вас оконечник упирается по питанию

  20. #199
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diktator
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Diktator, не нужно буферного каскада,у современных источников низкое выходное сопротивление около 20...100ом
    питание поднимите до 19в будет мощность по 24вт на канал
    а усилителю не по плохеет от такого тока?.

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Снижение импеданса и чувствительности

    По даташиту максимум 18 вольт (но это на холостом ходе, без сигнала). Обычно измерения на 14,4 вольта (свежезаряженный свинцовый автомобильный аккумулятор).

Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •