Показано с 1 по 11 из 11

Тема: настройка концертного топа 15" + 1" для максимальной отдачи на НЧ

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    514

    По умолчанию настройка концертного топа 15" + 1" для максимальной отдачи на НЧ

    День добрый!

    допустим топ настроен на 50Гц и имеет объем 100л
    в качестве эксперимента я хочу сделать объем 140л, подкорректировать фазик чтоб настройка не уехала
    и проверить улучшилась ли отдача на НЧ (объема было мало) или наоборот упала (слишком большой объем)
    замер будет производиться при дискретном небольшом уровне громкости (в виндовом микшере удобные полоски для выставления одного и того же уровня)

    тоесть задача при небольшой громкости получить больше баса от топа не пользуясь эквалайзером

    чем я могу измерить отдачу топа на НЧ после изменения объема?

    есть программы типа RTSpect и sndpeek которые в реальном времени показывают сигнал на микрофонном входе
    т.е. такие параметры как Vrms и АЧХ

    можно ли мне подключить на микрофонный вход простенкий микрофон, включить синус 55Hz и отслеживать изменения отдачи топа на НЧ по параметру Vrms? ведь этот Vrms изменяется в большую сторону если громче кричать в микрофон и уменьшается если убавить громкость крика?)) тоесть по идее если после увеличения объема топа изменится отдача на НЧ то Vrms должен показать большее значение на микрофонном входе?)

    пока это только теория что так можно замерить
    я топ построил, ачх настроил по свиптону, как играет нравится, а вот уверенности в правильности объема топа для лучшей отдачи на НЧ - нет..

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: настройка концертного топа 15" + 1" для максимальной отдачи на НЧ

    ИМХО топ это АС для части диапазона. Для воспроизведения НЧ он не заточен. Для полного диапазона его нужно подпереть сабом.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,967

    По умолчанию Re: настройка концертного топа 15" + 1" для максимальной отдачи на НЧ

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    День добрый!

    допустим топ настроен на 50Гц и имеет объем 100л
    в качестве эксперимента я хочу сделать объем 140л, подкорректировать фазик чтоб настройка не уехала
    и проверить улучшилась ли отдача на НЧ (объема было мало) или наоборот упала (слишком большой объем)
    замер будет производиться при дискретном небольшом уровне громкости (в виндовом микшере удобные полоски для выставления одного и того же уровня)

    тоесть задача при небольшой громкости получить больше баса от топа не пользуясь эквалайзером

    чем я могу измерить отдачу топа на НЧ после изменения объема?

    есть программы типа RTSpect и sndpeek которые в реальном времени показывают сигнал на микрофонном входе
    т.е. такие параметры как Vrms и АЧХ

    можно ли мне подключить на микрофонный вход простенкий микрофон, включить синус 55Hz и отслеживать изменения отдачи топа на НЧ по параметру Vrms? ведь этот Vrms изменяется в большую сторону если громче кричать в микрофон и уменьшается если убавить громкость крика?)) тоесть по идее если после увеличения объема топа изменится отдача на НЧ то Vrms должен показать большее значение на микрофонном входе?)

    пока это только теория что так можно замерить
    я топ построил, ачх настроил по свиптону, как играет нравится, а вот уверенности в правильности объема топа для лучшей отдачи на НЧ - нет..
    а что будете делать с интермодуляцией середины, которую воспроизводит 15?
    драйвер то у Вас мелкий, вряд ли поделен по 600-800Гц, скорее где то в районе 2 кило
    2 полосами никак не получится перекрыть весь требуемый диапазон
    без саба даже и не стоит париться, звучать будет паскудно

    п. с. и внеосевую ачх Вашего топа померяйте, думаю разочарование придет быстро

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: настройка концертного топа 15" + 1" для максимальной отдачи на НЧ

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    а что будете делать с интермодуляцией середины, которую воспроизводит 15?
    драйвер то у Вас мелкий, вряд ли поделен по 600-800Гц, скорее где то в районе 2 кило
    2 полосами никак не получится перекрыть весь требуемый диапазон
    без саба даже и не стоит париться, звучать будет паскудно

    п. с. и внеосевую ачх Вашего топа померяйте, думаю разочарование придет быстро
    не понял где и когда я должен бороться с интермодуляцией?)
    поделено на 1500Гц
    единственно что не устраивает драйвер маленький и слабенький, за мидом 400W RMS/800W Program ему не угнаться,
    буду менять на 2" с 3" катушкой

    саб у меня есть) усилителей трех штук у меня пока нет) только биампинг пока на топах)
    просто хотел от топа получить все по НЧ и интересно как это можно замерить
    Последний раз редактировалось bass_po_pochkam; 21.05.2021 в 11:10.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: настройка концертного топа 15" + 1" для максимальной отдачи на НЧ

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    интересно как это можно замерить
    В поставленой задаче гораздо проще и вполне достаточно в симуляторе прикинуть.
    --------------
    Объём вы допустим увеличите, снизу будет низа поболее, но надо понимать что слишком много объёма сделает из плотного низа невнятную вату - будет играть, низко, но пиннать не будет, а весить будет в два раза больше.
    Если для дискотечных применений, то топам лучше ФИ на 60 гц - это и панч и основная часть бочки. Тратить, объём, массу и давление на воспроизведение частот ниже 50 гц нет никакого здравого смысла.
    Скиньте данные динамика, прикинем какой литраж и порт лучше всего для работы без саба и с максимальным субьективным ощущением низа.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: настройка концертного топа 15" + 1" для максимальной отдачи на НЧ

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В поставленой задаче гораздо проще и вполне достаточно в симуляторе прикинуть.
    --------------
    Объём вы допустим увеличите, снизу будет низа поболее, но надо понимать что слишком много объёма сделает из плотного низа невнятную вату - будет играть, низко, но пиннать не будет, а весить будет в два раза больше.
    Если для дискотечных применений, то топам лучше ФИ на 60 гц - это и панч и основная часть бочки. Тратить, объём, массу и давление на воспроизведение частот ниже 50 гц нет никакого здравого смысла.
    Скиньте данные динамика, прикинем какой литраж и порт лучше всего для работы без саба и с максимальным субьективным ощущением низа.
    McCauley B1540 15" , 4" vc , 38Hz , 400/800W , 103 dB
    эти параметры накопал в сети
    Fs = 38, Hz
    Qms = 12,6
    Vas = 155, liters
    Xmax = 4,8 mm
    Sd = 890, sq.cm
    Qes = 0,222

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: настройка концертного топа 15" + 1" для максимальной отдачи на НЧ

    Если параметры верные, то этому динамику идеально 60 литров и порт на 60гц
    В 150 литрах панч потеряете и уровень максимального давления (максимальную громкость)

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: настройка концертного топа 15" + 1" для максимальной отдачи на НЧ

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если параметры верные, то этому динамику идеально 60 литров и порт на 60гц
    В 150 литрах панч потеряете и уровень максимального давления (максимальную громкость)
    максимальное давление потеряю на СЧ из за превышения хода на НЧ? но на малой громкости ведь басов станет больше?
    т.е. грубо говоря на всю мощность колонку уже не включишь, но басов станет больше относительно СЧ?
    колонка станет с тональным балансом более басистым но менее громкой по СЧ?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,967

    По умолчанию Re: настройка концертного топа 15" + 1" для максимальной отдачи на НЧ

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    максимальное давление потеряю на СЧ из за превышения хода на НЧ? но на малой громкости ведь басов станет больше?
    т.е. грубо говоря на всю мощность колонку уже не включишь, но басов станет больше относительно СЧ?
    колонка станет с тональным балансом более басистым но менее громкой по СЧ?
    динамик с х-макс 4.8мм-это мидбас, не нужно его грузить избыточным для него диапазоном
    про интермодуляцию-1,5кГц у Вас воспроизводит динамик, если заставить его жирно отыгрывать 50Гц, то середина будет модулироваться перемещением диффузора динамика на этих самых 50 Герцах
    звучит оно не очень приятно

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: настройка концертного топа 15" + 1" для максимальной отдачи на НЧ

    да я и не собирался топы насиловать низкими частотами) просто интересно было КАК измерить чтоб найти золотой объем)
    а так конечно надо покупать третий усилок и запускать сабы третьей полосой))

    про интермодуляцию не знал, но кстати никогда не замечал чтоб бас серединку портил)) вот как ВЧ слабенький начинает портить звук когда не поспевает за мидбасом на хорошей громкости - это слышно сразу))

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: настройка концертного топа 15" + 1" для максимальной отдачи на НЧ

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    максимальное давление потеряю на СЧ из за превышения хода на НЧ?
    вопрос некорректен, поэтому ответа на него нет.

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    на малой громкости ведь басов станет больше?
    больше чем при каких условиях ?


    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    т.е. грубо говоря на всю мощность колонку уже не включишь, но басов станет больше относительно СЧ?
    СЧ как были на месте так и останутся, объём ящика на них никак не влияют.
    уровень баса какого ?
    если сравнивать 60 и 150 литров то 40...50 будет в 60 литрах меньше, но будет больше мидбаса 60...100 гц, СЧ как были так и останутся.
    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    колонка станет с тональным балансом более басистым но менее громкой по СЧ?
    что значит более басистой ? вы в цифрах пишите, кому-то 30 гц это не бас. им 10...20 подавай, а кому 50 самый бас.

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    найти золотой объем)
    60 литров и порт на 60 гц - прямое предназначения динамика не ниже мидбаса, никаких сабовых диапазонов от него требовать и выжимать не стоит. Можно. конечно с сильной коррекцией, допустим дома, когда вам не нужно 125 дБ и вполне хватит 105...110дБ , т.е.просто задираем эквалайзером суббаса, остальное ровно на столько же убавляем. - то тут можно вытянуть суббас - напомню, ограничение по ходу подвижки.
    В про применении никаких суббасовых частот на динамике быть не должно если хотите громко и без размазни вместо мидбаса.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •