Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 182

Тема: Генератор синуса с гармониками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,293

    По умолчанию Генератор синуса с гармониками

    Существует концепция измерения, при которой к синусу подмешиваются его гармоники с небольшой амплитудой в противофазе. Такую задачу и решает эта программа. Помимо гармоник (которые можно выборочно отключать) есть ещё три дополнительные частоты для вспомогательных задач. Также можно округлять частоту синусоиды к значению, нацело укладывающуюся в стандартные размеры FFT (2048/4096/etc), чтобы избежать влияния оконных функций.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HarmonicSineGeneratorPro.png 
Просмотров:	309 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	397868
    Все значения громкости относительно Master`а, режим auto дополнительно подгоняет уровень сигнала под 0 дБ, ориентируясь на измерения пиковых значений при воспроизведении.

    Драйвер вывода звука пока только WASAPI, shared/exclusive режимы и выбор частоты дискретизации присутствуют. В режиме shared может происходить неявная передискретизация, если частота дискретизации не поддерживается устройством. В режиме exclusive поддерживаются только частоты от драйвера, в остальных случаях появится сообщение об ошибке.

    Значения в полях ввода также можно менять мышкой с нажатой левой кнопкой и Ctrl или Shift на клавиатуре, по аналогии с элементами управления ползунок или полосой прокрутки. Ctrl - для быстрого изменения значений, Shift - для медленного, Ctrl+Shift - особо медленного с дополнительным разрядом.

    Сама программа: HarmonicSineGeneratorPro.v.2.1.zip, для работы может потребоваться установка .NET Framework 4.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 24.05.2021 в 21:15.

  2. #41

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    а причём вроде фаза-то, если LUT это отрисовка нелинейности цапа, приложенная зеркально? Нарисуете выгнуто/вогнуто параболу, скомпенсируете 2ю гармонику 0/180гр. Кстати, ESS это называет средством для компенсации внешних искажений, а не цапа.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а причём вроде фаза-то, если LUT это отрисовка нелинейности цапа, приложенная зеркально? Нарисуете выгнуто/вогнуто параболу, скомпенсируете 2ю гармонику 0/180гр.
    Ну да. А если вторая гармоника под 45 градусов?
    Тогда получается две "параболы" - по пути "туда" и по пути обратно".
    Т.е. нужна уже не одна LUT, а две, плюс простейшее правило, когда какую применять.

    А для третьей и более высоких гармоник это все еще сложнее.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Кстати, ESS это называет средством для компенсации внешних искажений, а не цапа.
    Я бы тоже так назвал
    Тем более по нынешним временам при известных условиях с фазой в звуковом диапазоне все более-менее. На 1 кГц - так вообще отлично.
    Т.е. название вполне оправдано.

  4. #43

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    1кгц этим LUT правится отлично, 10кгц тоже ок, хотя оптимальные значения уже не те. Выходит 0/180гр фазы вполне достаточно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    1кгц этим LUT правится отлично, 10кгц тоже ок, хотя оптимальные значения уже не те. Выходит 0/180гр фазы вполне достаточно.
    Смотря для чего. Чтоб ЦАП подчистить - да.

    Чтоб из посредственного (в типовом случае) ЦАП сделать образцовый генератор - едва-ли.
    Вот я набрал фазы реального примера компенсации гармоник, тут хорошо видно насколько фаза укладывается в "0/180 градусов":
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Harm_phase.png 
Просмотров:	116 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	397837
    Черное - основной тон, цветные - гармоники.
    Ну то есть явно видно, что фаза гармоник тяготеет к "удобным" величинам. Т.е. LUT вполне имеет право на жизнь.
    Но видно и то, что отличия от "0/180" градусов заметны, да и стоит принимать во внимание, что выхлоп не полный шлак.

    Вот номер гармоники .. значение фазы .. отклонение фазы от 0/180 градусов (от 90 градусов для четных):
    2 .. -105° .. 15°
    3 .. -170° .. 10°
    4 .. -101° .. 11°
    5 .. -177° .. 3°
    7 .. -172° .. 8°

    Погрешность фазы элементарно пересчитывается в степень подавления гармоники (фактически это значение в радианах). Т.е. если перевести в децибеллы, максимальные значения подавления гармоник LUT-овским методом в этом конкретно ЦАП будут:
    2 .. 11.7 dB
    3 .. 15.2 dB
    4 .. 14.4 dB
    5 .. 25.6 dB
    7 .. 17.1 dB

    Т.е. 12-15 дБ, как для ЦАП - так отлично (ЦАП THD в -140 дБ это круто).
    А для превращения ЦАП в замену генератора - ни в какие ворота, на фоне таких палок искажения усилителя едва-ли получится разглядеть
    ИМХО, конечно

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,293

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Обновил программу, вроде все пожелания учёл.

    ---------- Сообщение добавлено 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было 16:00 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, кстати, а почему эта тема в разделе "Акустика"?
    Уже нет, Слон перенёс.

  7. #46

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Чтоб из посредственного (в типовом случае) ЦАП сделать образцовый генератор - едва-ли.
    ну видимо так и есть, хорошему цапу стать ещё лучше, причём дб на 6-8, LUT самое то, но в -150дб там конечно не выдавить, видимо фазовая ошибка и является ограничением в таком случае.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,293

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Поспешил выложить новую версию, баг пробрался. Возможно, даже не последний. Хорошо, что никто не заметил)

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Хорошо, что никто не заметил)
    а ты думаешь много народу этим пользуется?

    _________________
    Евгений

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,293

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    а ты думаешь много народу этим пользуется?
    Статистика скачиваний за 1 день показала что 8. По мне так дохрена.

  11. #50

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    ого, а я хотел было попробовать на днях с двойным 9038Q2M.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #51
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Статистика скачиваний за 1 день показала что 8. По мне так дохрена.
    Ну я вторую версию скачал, причем два раза (с ноута и с дестопа) но запускал только интерфейс посмотреть, на реальный сигнал не включал (не с чем и некогда было).
    А тут оказывется - ее и не надо было включать, уже есть 2.1

    (Hint: когда аттачишь файл к сообщению, для не картинок лучше не ставить галочку "вставить в текст", тогда файл идет в конце сообщения именно как аттач, а рядом с ним - счетчик скачиваний )
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    774

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    может дело в том, что исходные искажения там довольно велики
    По идее, чем больше искажения, тем проще их задавить компенсацией, не?

    ---------- Сообщение добавлено 03:37 ---------- Предыдущее сообщение было 03:34 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А если вторая гармоника под 45 градусов?
    Гармоники - это проявления нелинейности ЦАПа при синусоидальном воздействии, так что фаза тоже определяется кривизной АХ (в 1м приближении по крайней мере).

  14. #53

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    в 9038 так же компенсация начинает терять эффективность, если гармоники ниже -135-140дб, будто коэффициенты LUT дрейфуют, вернее гармоники шевелятся. Вот только ты вывел -140-150дб, и на глазах она сама собой ушла к -135дб. С ADAU1700 было так же, только уровень гармоник дб на 20-30 выше. Другими словами, ощущение такое, как если бы ADAU1700 уже компенсирован.
    Гармоники не только нелинейность цапа, а все нелинейности вместе, включая сам аналайзер. У меня был интересный случай полной не выводимости 2й гармоники в ацп, оказалось, это было влияние риппла шины питания оу, которое использовалось для переключения мосфетов аттенюатора. На шине >3000мкф вместе с током потребления, делали сдвиг фазы 2й гармоники и модулировали гейты мосфетов. LUT ацп против этого был совершенно бессилен.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    IVX, а для ЕСС какой наименьший thd удалось сделать?

    Для 5381 у меня ниже 0.00002% не удалось сделать. Гармошки ведут себя как коромысло, что то удаётся положить под полку, но другие начинают вылезать или начинают колебаться. Как вариант в программе сделать ещё точнее подбор амплитуды и фазы, но первоначальная калибровка тогда может затянуться на неопределенное время.

    Вполне возможно что это лимит ЦАП АК4493.

    ViktKors, интересно было бы увидеть результаты Вашего setup
    Последний раз редактировалось maxssau; 03.06.2021 в 07:24.
    _________________
    Евгений

  16. #55

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    я не пробовал обсуждаемый апп, поскольку там обнаружился баг. Я сюда поглядываю, как автор допилит, попробую. А вообще, я хочу добавить отключаемый 1/10кГц LPF к Cosmos DAC, который собираюсь выпустить в линейке Cosmos, где уже Cosmos ADC(тот самый на 9822) и Cosmos APU(SSM2019 преамп + нотч). Прото с таким LPF показывает -125дб THD+N, что недосягаемо для APx555b например, гармоники можно исследовать -140дб и ниже, супер костэффективное и стабильное решение. Хотя, можно дать и наборный синус для компенсации, всё равно мы пишем ффт софт для Cosmos, почему бы не добавить столь простую штуку, если выяснится, что так скомпенсированный 9038 даст результат чище, чем его LUT. Тогда можно было бы выкинуть LPF из цапа, но что-то мне сомнительно, понимаете, LPF очень стабилен и гарантированно снижает не только гармоники, но и шум, который совсем неалё даже у АР. Кстати, не держал в руках самодельных аналоговых генераторов, популярных в DIY, но судя по их схемам, шум там тоже прилично высокий и THD+N там совсем не впечатляющий(просто импеданс частотозадающих RC высоковат, что конечно хорошо для низких гармоник, но не для шума).
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,293

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    я не пробовал обсуждаемый апп, поскольку там обнаружился баг.
    Так а что за баг-то? И как вы его обнаружили, если не пробовали обсуждаемый апп?
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 03.06.2021 в 09:37.

  18. #57

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Поспешил выложить новую версию, баг пробрался. Возможно, даже не последний. Хорошо, что никто не заметил)
    так вот же, ваш пост.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,293

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    так вот же, ваш пост.
    Так я конечно же его исправил и прогу перезалил, прежде чем написать об этом. А "никто не заметил" - потому что он не критичный и касался округления на граничной к нулю частоте, и стрелками частота не менялась при выключенном округлении.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками


    Offтопик:

    А в чем магия 170х? В цене? Я когда делал макет с FIFO как раз для отладки использовал адау1701, честно говоря не увидел ничего особенного ни в звуке ни на замерах и сейчас вижу только одно достоинство - цена.

    _________________
    Евгений

  21. #60

    По умолчанию Re: Генератор синуса с гармониками

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Так я конечно же его исправил и прогу перезалил, прежде чем написать об этом. А "никто не заметил" - потому что он не критичный и касался округления на граничной к нулю частоте, и стрелками частота не менялась при выключенном округлении.
    ок, попробовал, было: 2я -143.2дб, 3я, 5я, 7я на -140дб, компенсировал месяцы назад средствами LUT 9038q2m(mono mode). Стало: 2я -151.6дб, 3я 150.5дб, 5я и далее почему-то сразу выросли, даже до того, как я добавил 2ю и 3ю для компенсации и я их не пытался компенсировать. 2я была добавлена тупо на -143дб и сразу получился почти минимум, добавил до -142дб поправку в итоге. 3я никак не давалась вообще, начал искать фазой и нашёл на 112гр в принципе те же -140дб, что и показывал цап. Таким образом, можно автоматизировать компенсацию, поскольку амплитуда гармоник известна, а фазу прогнать 0-180 минутное дело. 2/3я дышат, лучший случай за пару минут -154.2/-157дб, худший -147.8/-147дб. На счёт долговременной стабильности, хз.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-06-03_16-02-44.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	553.6 Кб 
ID:	398580
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-06-03_16-03-56.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	563.8 Кб 
ID:	398581
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-06-03_16-16-54.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	609.7 Кб 
ID:	398582

    ---------- Сообщение добавлено 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было 16:22 ----------

    PS: THD+N чуток увеличился, с 0.000077% до 0.00008%, вероятно из-за подросших 5-9 гармоник.
    Меньше -155дб я не уверен, что нотч верен, да и -160 уже нойз флур.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •