Страница 8 из 10 Первая ... 678910 Последняя
Показано с 141 по 160 из 193

Тема: С чего начать познание усилителей?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию С чего начать познание усилителей?

    Всем привет! Я появлялся как-то на этом форуме с вопросом про тдашки... Ну что-то узнал, а что-то нет...
    В общем я хочу начать изучение теории усилителей да и транзисторов в целом. Самые привлекательные направления для меня это как раз усилители и силовая электроника(контроллеры для движков). И там и там знаю совсем по чуть-чуть. Профессиональные знания мне не нужны, да и я их не потяну. А вот иметь представление, разобраться в схемах -- хочется. В электронике я свой уровень объективно оценить не смогу, но это околонулевые опыт и знания... Поиск как-то тут странно работает, мб уже создавалась такая тема. Если и была, то дайте мне источник, пожалуйста, а я буду изучать. Желание у меня еще с детства. Да и тут как раз есть у меня личный проект, в котором можно попрактиковаться в усилителях... В общем, спасибо за любую помощь)

    Перечитал прошлые темы... хахах. Я эту тему забросил, собственно знаний у меня в принципе больше появилось, так что вопрос еще актуален.
    Последний раз редактировалось XDForce; 20.05.2021 в 11:05.

  2. #141
    Частый гость Аватар для leonidNV
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Если вы потерялись в глухом лесу, начните обсуждать кабели.
    Тут же появится кто-нибудь, и начнёт с вами спорить.


    Это великая аудифильская тайна.

    ---------- Сообщение добавлено 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было 20:50 ----------

    Да, если что.
    Я ставлю смайлики только в особенных случаях.
    Помните Львёнка и Черепаху?
    Ну Вы на этом форуме не один десяток лет)))

    К чему пришли? Нашли свой звук?

    ---------- Сообщение добавлено 04:03 ---------- Предыдущее сообщение было 03:55 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Это великая аудифильская тайна.
    Блин а у Ноосферы отличная схема))) - Надо стырить)))

    Я почемуто думал такое на симметричных дифкскадах, а тут можно и на одном)))

    Короче - отличная схема))) - Я прямо чувствую вовлекатор)))

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    uriy, с переворачиванием вилки в розетке пример плохой, её не только услышать - её измерить банальным тестером проще простого.
    Как я понимаю это возможно только в откровенно не правильных усях, там где перемудрили с трансформатором и цепями "сброса помех".

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    uriy, не, это возможно практически везде и обусловлено межобмоточными емкостями трансформатора (точнее, их асимметрией относительно проводов питания) и емкостями с обмоток на сердечник. То есть - во всех трансформаторных БП, кроме тех, где этот эффект специально не устраняли.

  5. #144
    Частый гость Аватар для leonidNV
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    uriy, не, это возможно практически везде и обусловлено межобмоточными емкостями трансформатора (точнее, их асимметрией относительно проводов питания) и емкостями с обмоток на сердечник. То есть - во всех трансформаторных БП, кроме тех, где этот эффект специально не устраняли.
    я помню очень давно такое читал и даже пробовал там вроде всё заключается в поиске фазы на земле усилителя)))

    но это дохлый способ проще и быстрее на слух)))

    можете про емкости подробнее

    и импульсниках тоже слышно там та же механика?

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    leonidNV, способ не "дохлый", а абсолютно живой и отлично работающий, если знать, где у тестера кнопка включения.
    У ИИП механика-то та же, но сам эффект выражен на пару порядков слабее в силу очевидных причин, что там тебе слышно одному Б-гу ведомо.

  7. #146
    Частый гость Аватар для leonidNV
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    leonidNV, способ не "дохлый", а абсолютно живой и отлично работающий, если знать, где у тестера кнопка включения.
    У ИИП механика-то та же, но сам эффект выражен на пару порядков слабее в силу очевидных причин, что там тебе слышно одному Б-гу ведомо.
    слышно точно так же и ничуть не меньше приходится сфазировать вообще - всё и монитор и компьютер, можно еще посфазировать роутер - и как я раньше не допер!!!)))

    но край оказался в том что на мониторе - ЭЛТ я сумел разглядеть фазу глазами!!! - хотя был уверен что такого не может быть!!!

  8. #147
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от leonidNV Посмотреть сообщение
    Блин а у Ноосферы отличная схема))) - Надо стырить)))
    Я почемуто думал такое на симметричных дифкскадах, а тут можно и на одном)))
    Короче - отличная схема))) - Я прямо чувствую вовлекатор)))
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #148
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Вообще не угараю. За 5 минут до закрытия ЧиД. Даже фотку приложить могу. Буду собирать 44Вт на Тдахе. Потыкаю, если в учебнике ответов не будет на мои вопросы -- напишу сюда.

    ---------- Сообщение добавлено 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было 21:47 ----------

    Кажись, я сформулировал свою цель. Мне важен процесс, но с душой! Не хочу машинально детальки паять, хоть немного, но понимать что они делают. Компромисс найден?

  10. #149
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Мне важен процесс, но с душой!
    Нужна вторая душа, которой тоже важен процесс.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #150
    Частый гость Аватар для leonidNV
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Вообще не угараю. За 5 минут до закрытия ЧиД. Даже фотку приложить могу. Буду собирать 44Вт на Тдахе. Потыкаю, если в учебнике ответов не будет на мои вопросы -- напишу сюда.

    ---------- Сообщение добавлено 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было 21:47 ----------

    Кажись, я сформулировал свою цель. Мне важен процесс, но с душой! Не хочу машинально детальки паять, хоть немного, но понимать что они делают. Компромисс найден?
    Напряжение это давление а жидкость это ток - вот и всё понимание как работает - транзистор открывается давлением и выдает нужный ток)))

    Далее начинаются танцы с бубном чтобы заставить его это делать как можно идеальней)))

    Но судя по ноосфере для кого то 2sk1058 - делают это достаточно идеально)))так что можно типы выкидывать))) и идти за 1058))))))

    ---------- Сообщение добавлено 05:00 ---------- Предыдущее сообщение было 04:58 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Нужна вторая душа, которой тоже важен процесс.
    ну Huinul так huinul )))

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от leonidNV Посмотреть сообщение
    судя по ноосфере для кого то 2sk1058 - делают это достаточно идеально)))так что можно типы выкидывать))) и идти за 1058))))))
    Идти надо за аналогами, впрочем они вполне нормально работают.
    Оригинальных-то уже года три как нет. Или даже больше.
    А для новичка кстати удобные транзисторы, только дорогие. И не забывать про цоколёвку, которая не совпадает с современными ключевыми.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Неожидал никто. Пошел купил TIP36 и TIP35. Думаю, вы знаете для чего.
    Теперь к ним нужно купить BD139\140 или нечто подобное - ну вы понимаете...

  14. #153
    Частый гость Аватар для leonidNV
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ключевые слова.
    Нельзя делать то, в чём ты ни хрена не смыслишь.
    А можно просто поставить предохранители, правда на них можно и разориться))) я вот когда был к этому близок - поставил одноамперные автоматы и был очень собой доволен)))

  15. #154
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Теперь к ним нужно купить BD139\140 или нечто подобное - ну вы понимаете...
    Ну,вот...паааанеслась!
    И куда потом эти двадцать два ящика деталек потом складывать - напишите сразу
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  16. #155
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    leonidNV, способ не "дохлый", а абсолютно живой и отлично работающий, если знать, где у тестера кнопка включения.
    У ИИП механика-то та же, но сам эффект выражен на пару порядков слабее в силу очевидных причин, что там тебе слышно одному Б-гу ведомо.
    Да это еще и не такое услышит
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #156
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Транзюки из темы,"тда2030 с умощнением". Кстати, никаких других в наличии не было. Пришлось карман опустошить на 180р. Ниче, на выходных собирать буду)

    Обязательно навесным монтажом.

    ---------- Сообщение добавлено 07:08 ---------- Предыдущее сообщение было 06:38 ----------

    Вот смотрите! Я сначала должен собрать усилитель -- это фантазия, ваш любимый навесной монтаж... цитирую: "Свобода действий, которая не позволит ИС", вместо ИС -- печатная плата. Потом я выясняю что же такой ток эмиттера и почему он равен Ik + Ib. Затем смотрю зачем диоды в схеме включения тдашки и какое на них падение напряжение образуется. А для чего? А для того, чтобы понять какое напряжение образует делитель напряжения из этих самых диодов. Проверять что без них будет я пока не хочу, но вот узнать какие резисторы заставляют выходной каскад работать в AB классе мне интересно. Потом, дай Бог если все пойму, я подумаю, а почему нельзя сделать мощность больше? Полезу в книжку читать про ОУ и двутактный каскад из комплиментарной пары транзисторов, включенных по схеме с ОК. Немного постою в ступоре, потому что ток идет от коллектора к эмиттеру, а нагрузка подключена именна от коллектора, подумаю почему выход с тдашки соединен с общей точкой коллекторов транзисторов ну и так далее. Хоть где-то же надо отступать от принципов...

    ---------- Сообщение добавлено 07:11 ---------- Предыдущее сообщение было 07:08 ----------

    Первый серьезный +- проект по информатике был собственный ЯП. Перед ним я несколько раз пытался понять то, что было написано, в так называемой, книге Дракона. Ничего не поняв, я просто зашел на ютуб и сделад по "гайду". Затем все встало на свои места (это я сейчас могу с ухмылкой смотреть на свой код, а тогда это казалось очень... пафосно). Что-то мне сдается, что если я начну действительно что-либо собирать руками, то пойму как это устроено.

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    ОБ -- низкое входное сопротивление, высокое выходное... Усиливает только напряжение...
    ОК -- он же эмиттерный повторитель. коэф усиления напряжения меньше 1, усиливает ток, имеет высокое входное и низкое выходное сопротивления
    ОЭ -- наибольшее усиление и по току, и по напряжению. Но она нестабильна, включается часто с ООС... По сопротивлению примерно как у ОБ +-
    А вот эту чушь забудь раз и навсегда! Параметры каскада зависят от того, что перед ним и после него, а не от того, какой вывод у него общий. Начни с источников напряжения и источников тока. И кстати, у ОЭ сопротивление в бета раз больше чем у ОБ

  19. #158
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А вот эту чушь забудь раз и навсегда! Параметры каскада зависят от того, что перед ним и после него, а не от того, какой вывод у него общий. Начни с источников напряжения и источников тока. И кстати, у ОЭ сопротивление в бета раз больше чем у ОБ
    Так а где здесь каскад... меня конкретно спросили про схемы включения транзистора...

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А вот эту чушь забудь раз и навсегда
    Почему же? Начинающему полезно. Не зная букв, не научишься читать.
    Только надо понимать, почему, например, у ОБ низкое входное сопротивление и высокое выходное. Да и вообще, что такое выходное сопротивление.
    Для меня, помню, прорывом в понимании были два момента: что по умолчанию все напряжения измеряются относительно "земли", и что есть схема по постоянному току, а есть - по переменному, и они совершенно разные.

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от leonidNV Посмотреть сообщение
    Ну Вы на этом форуме не один десяток лет)))
    К чему пришли?
    судя по ютубу, стал "разработчиком одной схемы", увиденной когда то и где то - где и когда уже и не помнит....

    Цитата Сообщение от leonidNV Посмотреть сообщение
    ... Нашли свой звук?
    похоже да - это звук-звук-звук...., ноосфера-ноосфера-ноосфера..., эхо-эхо-эхо....

Страница 8 из 10 Первая ... 678910 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •