Страница 7 из 10 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 193

Тема: С чего начать познание усилителей?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию С чего начать познание усилителей?

    Всем привет! Я появлялся как-то на этом форуме с вопросом про тдашки... Ну что-то узнал, а что-то нет...
    В общем я хочу начать изучение теории усилителей да и транзисторов в целом. Самые привлекательные направления для меня это как раз усилители и силовая электроника(контроллеры для движков). И там и там знаю совсем по чуть-чуть. Профессиональные знания мне не нужны, да и я их не потяну. А вот иметь представление, разобраться в схемах -- хочется. В электронике я свой уровень объективно оценить не смогу, но это околонулевые опыт и знания... Поиск как-то тут странно работает, мб уже создавалась такая тема. Если и была, то дайте мне источник, пожалуйста, а я буду изучать. Желание у меня еще с детства. Да и тут как раз есть у меня личный проект, в котором можно попрактиковаться в усилителях... В общем, спасибо за любую помощь)

    Перечитал прошлые темы... хахах. Я эту тему забросил, собственно знаний у меня в принципе больше появилось, так что вопрос еще актуален.
    Последний раз редактировалось XDForce; 20.05.2021 в 11:05.

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Эпический текст от Сергея Рубцова.
    Если кто не знает - NEM Electronics.
    Внимайте. Это первая часть.
    ================================================================================
    <Сергей Рубцов.> -- 27.10.02, 18:51

    Всем привет.

    Тут периодически возникают дицкуссии на тему «как мало вокруг дартаньянов». Так вот для тех, кто ещё не мушкитёр, я решил написать краткое наставление о том, как надо правильно запускать и настраивать транзисторные УМ с ООС. Итак.

    Как правильно запускать и настраивать транзисторные УМ с ООС.

    Введение.

    Мой уважаемый недартаньян, буду обращаться к тебе на «ты». Ты решил собрать хороший транзисторный УМ (далее ТУМ). Для этой цели, перелопачен интернет и выбрана схема из журнала Радио или чего другое, обещающее после сборки мгновенное самозапускание. Однако после сборки самозапускания не произошло, а случилось самовозгорание. После того, как потолок кухни полностью покроется сгоревшими р-н переходами, к тебе в голову приходит простая и ясная мысль : «на№бали!». И действительно, в какой то мере сей факт имел место быть. Чтобы этого не случилось, надо понять одно. Нельзя делать то, в чём ты ни хрена не смыслишь. Надо иметь хоть минимальный комплекс представлений о том, как работает ТУМ.

    Минимальный комплекс представлений о работе ТУМ.

    Для того, чтобы понять, как работает ТУМ надо совсем немного. 1. Знать закон Ома и быть уверенным в том, что он работает всегда и везде, где есть ток. 2. Знать закон Кирхгофа с такой же уверенностью. 3. Знать, что падение на р-н переходе равно 0,6 В. и что у транзистора их два, а у диода один. 4. Знать простую формулу f = 1 / 2 пи C R. Это частота RC цепи по уровню –3дБ. 5. Иметь представление о диаграммах Боде и уметь их рисовать. Чтобы их нарисовать, надо иметь на кухне минимальный набор приборов.

    Минимальный набор приборов.

    Их совсем немного. 1. Вольтметр постоянного и переменного тока, желательно стрелочный. 2. Осциллограф от 10 мГц. , желательно двухлучевой и с максимально большим экраном. Это твой основной инструмент, так же как и 3. Генератор хотя бы до 200 кГц. с хорошим аттенюатором и хорошей формой амплитуды. ГЗ 118 вполне подойдёт.

    Анализ схемы.

    Берём схему, которую собрались делать, и начинаем её анализировать. Надо чётко понимать, как она работает. Для этого нужны справочные данные всех применённых транзисторов. Рассчитываем всю схему по постоянному току. Смотрим, где какой ток бежит и не являются ли эти режимы предельными или близко к предельным для применённых транз. и диодов. Потом прикидываем пределы изменений для переменного тока при подаче сигнала (при этом допускаем, что автор правильно применил ООС). Если всё чики-пуки, то эту схему можно собрать, и она ,при правильном монтаже, сразу не сгорит. Можно так же провести частотный анализ и нарисовать, как примерно будет работать ООС, но не стоит перегружать мозг, т.к. на рабочем макете это сделать намного проще.
    ===============================================================================

    ---------- Сообщение добавлено 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было 17:10 ----------

    Ключевые слова.
    Нельзя делать то, в чём ты ни хрена не смыслишь.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #122
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    То есть получается, что электроника -- это удел высших умов, дарованных не всем... дартаньянам?

    Интересный факт. А как же быть тогда?

  4. #123
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    То есть получается, что электроника -- это удел высших умов, дарованных не всем... дартаньянам?

    Интересный факт. А как же быть тогда?
    Встречный вопрос:

    То есть получается, что животноводство и сельское хозяйство - это удел высших умов, дарованных не всем... дартаньянам?

    Интересный факт - я в них ничего не понимаю!
    А как же быть тогда?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #124
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Я думаю, что вы бы не стали при столь большой истории с/х читать сначала состав молока, потом как доить корову, обязательно тренируясь на силиконовом выме, после чего только потооом приступать усложнять задачу -- сначала доить кошку, потом козу, потом корову

    Верно?

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    С чего начать познание усилителей?
    С ответа на вопрос: "А на кой это мне надо?" Правильный ответ содержится в вопросе.

  7. #126
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Мне интересно. Я же говорю, ярой цели стать эксклюзивным дезихгнером усилителей у меня -- НЕТ. Но и просто схемки собирать: одни рекомендуют, другие отговаривают. Как быть? Будет-то ответ однозначный?

  8. #127
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    усложнять задачу -- сначала доить кошку, потом козу, потом корову

    В перлы дня

    ---------- Сообщение добавлено 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было 18:39 ----------

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    ярой цели стать эксклюзивным дезихгнером усилителей у меня -- НЕТ. Но и просто схемки собирать: одни рекомендуют, другие отговаривают. Как быть?
    Начать хотя бы поверхностно разбираться в схемотехнических решениях.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Как быть?
    Выкинуть из головы, и радоваться жизни. Она слишком коротка, чтоб растрачивать её на всякие глупости.

  10. #129
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Верно?
    Не знаю, может бы и стал.
    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Но и просто схемки собирать: одни рекомендуют, другие отговаривают. Как быть? Будет-то ответ однозначный?
    Как я понял, тут важен "сам процесс" а не результат, поэтому однозначно - собирать.

    Ну подумаешь, сгорит что-то, это у всех случается. И далеко не всегда он недостатка знаний.
    Я на прошлых выходных из-за собственной небрежности, стобаксовый чип на небеса отправил. (хотя самое неприятное в этом даже не потеря денег, а то что он у меня был один, а сейчас в продаже их нет, и ни в одном магазине до августа не обещают).

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Выкинуть из головы, и радоваться жизни. Она слишком коротка, чтоб растрачивать её на всякие глупости.
    Наша жизнь состоит из глупостей, для кого-то он могут быть развелечением, так почему бы и нет?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Но и просто схемки собирать: одни рекомендуют, другие отговаривают. Как быть? Будет-то ответ однозначный?
    Нет, никто вам не даст однозначного ответа по простой причине - на вкус и цвет все фломастеры разные. Схемы усилителей собирают что бы слушать музыку, и в этом процессе есть одна весьма неоднозначная величина - субъект как измерительный инструмент, а так как субъективизм изначально весьма индивидуален, то в итоге невозможно достичь однозначного ответа.

  12. #131
    Частый гость Аватар для leonidNV
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Всем привет! Я появлялся как-то на этом форуме с вопросом про тдашки... Ну что-то узнал, а что-то нет...
    В общем я хочу начать изучение теории усилителей да и транзисторов в целом. Самые привлекательные направления для меня это как раз усилители и силовая электроника(контроллеры для движков). И там и там знаю совсем по чуть-чуть. Профессиональные знания мне не нужны, да и я их не потяну. А вот иметь представление, разобраться в схемах -- хочется. В электронике я свой уровень объективно оценить не смогу, но это околонулевые опыт и знания... Поиск как-то тут странно работает, мб уже создавалась такая тема. Если и была, то дайте мне источник, пожалуйста, а я буду изучать. Желание у меня еще с детства. Да и тут как раз есть у меня личный проект, в котором можно попрактиковаться в усилителях... В общем, спасибо за любую помощь)

    Перечитал прошлые темы... хахах. Я эту тему забросил, собственно знаний у меня в принципе больше появилось, так что вопрос еще актуален.
    Всё просто - сначала собираем схему хай фай за один доллар из аудиомагазина 2001
    Потом читаем книжку данилова, мало что понимаем, но собираем усилитель на дискретах - полный аналог и замена тдашки - дифкаскад, усилитель напряжения с каскодом и двойка на выходе, слушаем, тыкаем осцыллографом - потом если вы ничего не слышите - забрасывайте тему, если слышите - будете искать пути как улучшить то что собрали - свой макет на столе по частям))) будете чтонибудь отпаивать припаивать - чтобы понять что отпаивать или припаивать придется много читать, но уже будет конкретика))) - там походу разберетесь и очень поумнеете)))
    Но можно начать проще, понять что вы можете услышать))) слышите ли вы разницу межблочников или перетыкание вилки в розетке))) - если слышите - то это ваша тема, так как вперед вас будет гнать жажда улучшить звук - если не слышите - забудьте - слушайте покупной или любой стандартный)))

    Короче главный тест на аудиофилию - перетыкание вилки в розетке))) - так называемая фаза))) сложно найти по эффекту в аудио тему которая бы влияла более разительно и сильно чем эта))) если слышите - дорога в хай энд вам открыта)))

    попробуйте))) - отпишите результаты)))

    ---

    Хотя есть еще более простой вариант - начать собирать все известные усилители в классе А )))

    Они все простые как гвоздь для гроба, но и планку звука немного изменят, хотя по ним вы наверно глубже в тему не вьедете)
    Последний раз редактировалось leonidNV; 21.05.2021 в 19:22. Причина: упрощение задачи

  13. #132
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Выкинуть из головы, и радоваться жизни. Она слишком коротка, чтоб растрачивать её на всякие глупости.
    Это точно.
    Глупость в том что ваше познание ни к чему не приведёт, а время уйдёт.
    А акустические системы вы не желаете познать, ведь без них ваш познанный транзистор просто пшик.

  14. #133
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Схемы усилителей собирают что бы слушать музыку,
    Далеко не всегда.
    Вот есть у меня товаришь, он чуть ли не каждый месяц-два собирает какой-нибудь очередной усилитель. В основном ламповые, но и транзисторными тоже не гнушается. И делает это как минимум последних лет пять (а год назад он еще и на пенсию вышел, что с одной сторны дает больше времени, а с другой - несколько уменьшает финансовые возможности..).

    Слушает каждый усилитель от силы вечер-два, потом разбирает или дарит кому-нибудь (в последнее время, в основном разбирает, т.к. дарить в общем, уже и некому, не на мусорку-же).
    А некоторые, собрав на макетке да поигравшись, вообще не слушает, сразу разбирает.

    Ну "сам процесс" ему интересен, а чтобы "слушать музку" - у него и так давно есть очень неплохая система, которая его полностью удовлетворяет.

    P.S. А некоторые, не буду показывать пальцем, и тут начали свой обычный бред нести...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Далеко не всегда.
    Я задавал вопрос автору темы - какова его конечная цель. Ответа не получил.
    Так что да, всё может быть....

    ---------- Сообщение добавлено 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было 19:45 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. А некоторые, не буду показывать пальцем, и тут начали свой обычный бред нести...
    Я думаю так - если человек слышит разницу в звуке при разворачивании вилки в розетке, то он обречен на вечные страдания в поисках того звука который его удовлетворит.

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    задавал вопрос автору темы - какова его конечная цель. Ответа не получил.
    Так что да, всё может быть....
    Угу.

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    То есть получается, что электроника -- это удел высших умов, дарованных не всем... дартаньянам?
    Отсутствие чувства юмора - плохой признак.
    Знания можно приобрести, а вот ЧЮ...

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Интересный факт. А как же быть тогда?
    Попробовать, чтобы потом не жалеть.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    uriy, с переворачиванием вилки в розетке пример плохой, её не только услышать - её измерить банальным тестером проще простого.
    Лучше направление проводочков (не кабелей! Именно отрезков одиночного провода) в пример приводи

  18. #137
    Частый гость Аватар для leonidNV
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    uriy, с переворачиванием вилки в розетке пример плохой, её не только услышать - её измерить банальным тестером проще простого.
    Лучше направление проводочков (не кабелей! Именно отрезков одиночного провода) в пример приводи
    Обьясните про тестер)))

    как вы услышите правильную фазу тестером???

    А про направление я и забыл, но это да - тоже придется слушать)))

  19. #138
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Неожидал никто. Пошел купил TIP36 и TIP35. Думаю, вы знаете для чего.

  20. #139
    Частый гость Аватар для leonidNV
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Я думаю так - если человек слышит разницу в звуке при разворачивании вилки в розетке, то он обречен на вечные страдания в поисках того звука который его удовлетворит. [/OFF]
    Ну вобщем поэтому то все и мучаются годами и десятилетиями)))

    Рынок хай энд на этом и стоит - потому что есть люди которые СЛЫШАТ...

    ---------- Сообщение добавлено 03:49 ---------- Предыдущее сообщение было 03:48 ----------

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Неожидал никто. Пошел купил TIP36 и TIP35. Думаю, вы знаете для чего.
    после этого сообщения можно предположить что вы просто угараете над всеми)))

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Если вы потерялись в глухом лесу, начните обсуждать кабели.
    Тут же появится кто-нибудь, и начнёт с вами спорить.

    Цитата Сообщение от leonidNV Посмотреть сообщение
    Обьясните про тестер)))
    Это великая аудифильская тайна.

    ---------- Сообщение добавлено 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было 20:50 ----------

    Да, если что.
    Я ставлю смайлики только в особенных случаях.
    Помните Львёнка и Черепаху?

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 7 из 10 Первая ... 56789 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •