Страница 4 из 10 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 193

Тема: С чего начать познание усилителей?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию С чего начать познание усилителей?

    Всем привет! Я появлялся как-то на этом форуме с вопросом про тдашки... Ну что-то узнал, а что-то нет...
    В общем я хочу начать изучение теории усилителей да и транзисторов в целом. Самые привлекательные направления для меня это как раз усилители и силовая электроника(контроллеры для движков). И там и там знаю совсем по чуть-чуть. Профессиональные знания мне не нужны, да и я их не потяну. А вот иметь представление, разобраться в схемах -- хочется. В электронике я свой уровень объективно оценить не смогу, но это околонулевые опыт и знания... Поиск как-то тут странно работает, мб уже создавалась такая тема. Если и была, то дайте мне источник, пожалуйста, а я буду изучать. Желание у меня еще с детства. Да и тут как раз есть у меня личный проект, в котором можно попрактиковаться в усилителях... В общем, спасибо за любую помощь)

    Перечитал прошлые темы... хахах. Я эту тему забросил, собственно знаний у меня в принципе больше появилось, так что вопрос еще актуален.
    Последний раз редактировалось XDForce; 20.05.2021 в 11:05.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Ну вот хочу я сделать музыку на свою табуретку -- купил динамики, собрал НЕОБХОДИМЫЙ мне усилитель и радуюсь!
    оптимистично но не реалистично....

    ---------- Сообщение добавлено 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было 22:11 ----------

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Вот я предлагаю так... прочтя ХиХ, я могу иметь представление что и как работать.
    нет
    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    А делать на практике буду готовые схемы.
    нет
    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Почему так?
    потому что мечтатель
    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Потому что взял отлаженную десятилетями схему за основу,
    нормальными схемы стали не более 10-15 лет назад...
    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    я могу добавить что-то новое
    нет
    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    или вовсе убрать
    это будет возможно когда вы станете профессионалом, только профессионал знает как упростить(на дурить), чтобы любитель не заметил...

  3. #62
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Возможно и так. Но надо же с чего-то начинать, верно? Я бы начал с простого. Почитать об устройстве транзистора еще раз вдумчиво и попробовать собрать простейший усилитель на одном транзисторе. Посмотреть ,потыкать мультиметром, понять все падения напряжений, токи утечки, как вообще работает транзистор наглядно. У меня даже бумажный динамик есть такой... 3 Вт. Как раз на нем можно проверить. Дальше делать усилитель мощней. Затем применять разные топологии, изучая стабилизаторы, как и зачем нужны ОУ... Если не прав -- поправьте

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Вы, люди добрые, лучше помогите мне!
    Вот я предлагаю так... прочтя ХиХ, я могу иметь представление что и как работать. А делать на практике буду готовые схемы. Почему так? Потому что взял отлаженную десятилетями схему за основу, я могу добавить что-то новое или вовсе убрать. Как идея?
    Сначала азбука (букварь и алфавит), потом анализ схем (чужих), потом синтез (своих). Параллельно можно заняться моделированием (если с программированием в ладах) или хотя бы расчётами на калькуляторе по формулам. Макетирование, скилз...

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    прочтя ХиХ, я могу иметь представление что и как работать
    Если хотели сказать - как работает, то да.
    Именно этому книга и учит.

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    делать на практике буду готовые схемы
    Практическая ситуация: собирая чужую, хорошо отработанную схему, человек совершает ошибку, например перевернув транзистор (база с эмиттером поменялись местами), или ещё что-нибудь. И схема работает не так, как надо.
    Без понимания, как она должна работать, починить её можно только случайно, и то вряд ли.

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    взял отлаженную десятилетями схему за основу, я могу добавить что-то новое или вовсе убрать
    Это вы сейчас заглянули в далёкое будущее, а будет ли оно - ещё вопрос.
    Если не разбирать схемотехнику, а "собирать" чужие поделки - вы никогда ничему не научитесь. То есть вы станете сборщиком, или монтажником. Этому можно научить и обезьяну... Тысячи женщин в СССР паяли платы, не имея ни малейшего понятия о схемотехнике.
    Так вот тогда вопрос?
    Чего именно вам хочется - научиться схемотехнике, или научиться паять (это кстати полезный навык, он сам придёт).

    ---------- Сообщение добавлено 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было 22:29 ----------

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Возможно и так. Но надо же с чего-то начинать, верно? Я бы начал с простого. Почитать об устройстве транзистора еще раз вдумчиво и попробовать собрать простейший усилитель на одном транзисторе. Посмотреть ,потыкать мультиметром, понять все падения напряжений, токи утечки, как вообще работает транзистор наглядно. У меня даже бумажный динамик есть такой... 3 Вт. Как раз на нем можно проверить. Дальше делать усилитель мощней. Затем применять разные топологии, изучая стабилизаторы, как и зачем нужны ОУ... Если не прав -- поправьте
    Теория должна идти параллельно с практикой.
    Выше есть ещё один полезный совет: поставить на комп симулятор.
    Ссылка на LTspice.
    Я бы посоветовал MicroCap, хотя это не принципиально - вычислительное ядро одинаково.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Я бы начал с простого.
    начинать надо с хорошего, а "тяп-ляп" само получится....

    самая простая схема - это муравейник на транзисторах, потому как транзисторы -это не совершенный элемент, остальные транзисторы нужны чтобы исправить косяки других работающих транзисторов или созданием благоприятных условий или контролем или исправлением этих условий...все связано...
    Последний раз редактировалось Hennady; 20.05.2021 в 23:15.

  7. #66
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Хорошо... Будем по порядку. Начинаю читать книжку) задавать вопросы, если будут, буду сюда. Всем большое спасибо за ответы и помощь!

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Теория должна идти параллельно с практикой.
    теория объясняет почему не работает, практика показывает почему работает...

    ---------- Сообщение добавлено 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было 22:52 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Практическая ситуация: собирая чужую, хорошо отработанную схему, человек совершает ошибку, например перевернув транзистор (база с эмиттером поменялись местами), или ещё что-нибудь. И схема работает не так, как надо.
    Без понимания, как она должна работать, починить её можно только случайно, и то вряд ли.
    из данного спитча понятно только две вещи:
    1) человек уже совершает ошибку создавая практическую ситуацию )))
    2) вы можете стать ремонтником....
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И схема работает не так, как надо.
    она вообще никак не будет работать...
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Этому можно научить и обезьяну...
    рассуждение теоретика - кто нибудь пробовал научить чему нибудь обезьяну? это только людей надо чему то учить, у обезьяны генетически заложены все необходимые умения для выживания, в отличии от человека, который по факту ничего вообще не умеет, кроме как сосать сиську......

  9. #68
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Всем привет! Я появлялся как-то на этом форуме с вопросом про тдашки... Ну что-то узнал, а что-то нет...
    В общем я хочу начать изучение теории усилителей да и транзисторов в целом. Самые привлекательные направления для меня это как раз усилители и силовая электроника(контроллеры для движков).В общем я хочу начать изучение теории усилителей да и транзисторов в целом. Самые привлекательные направления для меня это как раз усилители и силовая электроника(контроллеры для движков И там и там знаю совсем по чуть-чуть. Профессиональные знания мне не нужны, да и я их не потяну. А вот иметь представление, разобраться в схемах -- хочется. В электронике я свой уровень объективно оценить не смогу, но это околонулевые опыт и знания... Поиск как-то тут странно работает, мб уже создавалась такая тема. Если и была, то дайте мне источник, пожалуйста, а я буду изучать. Желание у меня еще с детства. Да и тут как раз есть у меня личный проект, в котором можно попрактиковаться в усилителях... В общем, спасибо за любую помощь)

    Перечитал прошлые темы... хахах. Я эту тему забросил, собственно знаний у меня в принципе больше появилось, так что вопрос еще актуален.
    Бред полный,хочу знать но не хочу быть.
    Если вы не хотите быть конструктором,то зачем вам глубокие знания?
    Вам хватит станции юных техников СССР.
    Если вам нужен унч для вас,то создайте стенд для постройки унч и "ляпайте" всё что под руку попадется пока не понравится лично вам.
    Ой, ещё про акустику не забудьте,но ляпать её сложнее и дороже.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    у обезьяны генетически заложены все необходимые умения для выживания, в отличии от человека, который по факту ничего вообще не умеет, кроме как сосать сиську......
    У человека тоже заложены необходимые умения для выживания на генетическом уровне. И обезьяны тоже обучаются в своей стае умениям более лёгкого выживания в своей среде обитания.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    рассуждение теоретика - кто нибудь пробовал научить чему нибудь обезьяну?
    Пробовали, и обучали не один раз. Само собой их обучали не схемы собирать.

    З.Ы.
    Животные по уровню интеллекта
    5 место: Вороны Вороны — это необычайно умные животные. ...
    4 место: Слон Слоны — это не просто неуклюжие гиганты с большими ушами и хорошей памятью. ...
    3 место: Орангутаны Человекообразные обезьяны считаются самыми умными существами на Земле после человека. ...
    2 место: Дельфины ...
    1 место: Шимпанзе

  11. #70
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Возможно и так. Но надо же с чего-то начинать, верно? Я бы начал с простого. Почитать об устройстве транзистора еще раз вдумчиво и попробовать собрать простейший усилитель на одном транзисторе. Посмотреть ,потыкать мультиметром, понять все падения напряжений, токи утечки, как вообще работает транзистор наглядно. У меня даже бумажный динамик есть такой... 3 Вт. Как раз на нем можно проверить. Дальше делать усилитель мощней. Затем применять разные топологии, изучая стабилизаторы, как и зачем нужны ОУ... Если не прав -- поправьте
    На ютрубе попадались лекции из институтского курса - "какработаеттранзистор". Не очень просто, но зато максимально правильно.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цикл лекций для начинающих с лабораторными работами про усилители https://www.youtube.com/watch?v=mhSSH_taAc4
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 21.05.2021 в 09:54.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Не, букварь всё-таки должен быть немного серьёзный и абстрактный, как у Хоровица. А Селф ну как художественная литература, с сюжетом, байками из жизни, и хэппи ендом в виде непорочного усилителя
    Ну именно так я Вас и понял. Сэлф (/Худ/Корелл) - это продать книгу (было бы наивным полагать, что кто-то хочет научить стоить усилители), а для этого нужны эмоции, бойкий стиль и создать впечатление у читателя, что тот уже почти крут.

    А Х-Х - это и есть букварь - самые основы. Только вот (по крайней мере именно такое впечатление складывается) когда речь не о профи, а о форумах - дойти до него почти без шансов.

  14. #73
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Мне вот это больше понравилось.
    Для тупых программистов

    Чуть упрощенно, но хорошо излагает.

    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  15. #74
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    возможно вам помогут
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110148.JPG 
Просмотров:	39 
Размер:	3.95 Мб 
ID:	397669Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110149.JPG 
Просмотров:	41 
Размер:	4.33 Мб 
ID:	397670
    Прочитайте главу посвящённую транзисторам в этой книге
    https://www.litres.ru/robert-a-piz/p...pois-45670224/

  16. #75
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    что там сложного - берется готовая плата, подбираются детали как пассивные так и активные, от этого занятия будет больше пользы чем от вникание каким образом управляется транзистор....
    Ну я так понял, что топикстартер хочет не научиться паять, а научиться понимать как усилитель работает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #76
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Ну я имею представление о работе транзистора, даже немного не поверхностно. Но тут проблема именно в самом тексте. Как будто хотят запихнуть огромный такой кусок... Мб реально просто схемы собирать да и все?..
    Хоровица-Хилла надо читать . Притом внимательно и несколько раз .

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А Х-Х - это и есть букварь - самые основы. Только вот (по крайней мере именно такое впечатление складывается) когда речь не о профи, а о форумах - дойти до него почти без шансов.
    Да ну и не сказать что оно обязательно нужно на самом деле. Полезно конечно, но если наработать интуицию, в том же симуляторе, и понять как из кирпичиков составляются стандартные блоки вполне достаточно для неругательного радиолюбительства без олимпийских амбиций. Ну я ХиХ так и читал, когда уже всё понятно было, но пришла пора это структурировать


  19. #78
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    deemon,
    Alex,

    Топикстартеру - всё у вас получится. Главное - не бежать впереди паровоза, не хвататься за сложные вещи, не разобравшись вначале в простых.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #79
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Вот и отлично! Читаю... читаю... читаю... на форуме ЭТ мне вообще сказали чтобы что-то понять нужно просто читать что пишут другие люди, да и форум в целом. Всем большое спасибо за уделенное внимание и помощь!

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Сэлф новичку не пойдет.
    Хоровиц и Хилл - то, что доктор прописал. Это учебник для новичка.
    На более строгом уровне - Титце и Шенк. Это учебник для ВУЗа.
    Особняком Шкритек, который что-то между, скорее как справочник. Тоже полезная книга, кстати.
    На мой взгляд, ТиШ тоже скорее справочник, чем учебник. Учебник - это именно ХиХ, только он писался, по американской традиции, для людей, а не призрака Ландау, поэтому читается легко и понятно. Ну и понятно, что из всего перечисленного он лучше всего для новичка.
    А если захочется лезть в академические дебри и глубокую теорию, то есть "Усилительные устройства" Войшвилло

    ---------- Сообщение добавлено 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было 09:58 ----------

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Вы, люди добрые, лучше помогите мне!
    Вот я предлагаю так... прочтя ХиХ, я могу иметь представление что и как работать. А делать на практике буду готовые схемы. Почему так? Потому что взял отлаженную десятилетями схему за основу, я могу добавить что-то новое или вовсе убрать. Как идея?
    У ХиХа в конце каждой главы домашние задания, а в конце второго тома - практические занятия, вот их на практике и сделай, и будешь понимать и уметь гораздо больше, чем советующий всякую дичь в этой (и не только) теме геннадий.

Страница 4 из 10 Первая ... 23456 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •