Страница 9 из 10 Первая ... 78910 Последняя
Показано с 161 по 180 из 193

Тема: С чего начать познание усилителей?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию С чего начать познание усилителей?

    Всем привет! Я появлялся как-то на этом форуме с вопросом про тдашки... Ну что-то узнал, а что-то нет...
    В общем я хочу начать изучение теории усилителей да и транзисторов в целом. Самые привлекательные направления для меня это как раз усилители и силовая электроника(контроллеры для движков). И там и там знаю совсем по чуть-чуть. Профессиональные знания мне не нужны, да и я их не потяну. А вот иметь представление, разобраться в схемах -- хочется. В электронике я свой уровень объективно оценить не смогу, но это околонулевые опыт и знания... Поиск как-то тут странно работает, мб уже создавалась такая тема. Если и была, то дайте мне источник, пожалуйста, а я буду изучать. Желание у меня еще с детства. Да и тут как раз есть у меня личный проект, в котором можно попрактиковаться в усилителях... В общем, спасибо за любую помощь)

    Перечитал прошлые темы... хахах. Я эту тему забросил, собственно знаний у меня в принципе больше появилось, так что вопрос еще актуален.
    Последний раз редактировалось XDForce; 20.05.2021 в 11:05.

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Начни с источников напряжения и источников тока.
    +1. С закона Ома другими словами, довольно полезно на практике

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Начни с источников напряжения и источников тока.
    А ещё - с токовых зеркал, с обычных и сломанных каскодов... И с условий, в которых они работают и не работают. С инверсии фазы. Основа основ - источник тока, к.м.к.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #163
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Вот вопрос... если все уже давно изобретено, а все новое -- хорошо забытое старое. Зачем мне углубляться в основы основ? Нет, ну серьезно. Если у меня есть задача, то я хочу решать задачу, а не отвлекаться на то, чтобы только приступить к ее решению. Усилителей великое множество, зачем мне себе же жизнь усложнять? Да, это хорошо узнавать основы, но, имхо, только после того как это руками потрогал. Знаете такое выражение: "Чтобы стать профессионалом в каком-либо деле, необходимо посвятить этому делу больше 1000 часов"? Другое дело, что готов ли ты сам отдать тысячу часов своего времени на это дело? Я вот не особо готов. Но умный человек развит во всем, а не в чем-то одном...

    ---------- Сообщение добавлено 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было 13:34 ----------

    Знаете... из всей темы пока для себя вынес одно: электроника для всех. Просто подход у каждого индивидуальный. По сути, вопрос исчерпан, опять-таки огромная благдарность всем откликнувшимся! А тему... думаю, можно не удалять. Многим пригодится.

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от leonidNV Посмотреть сообщение
    Обьясните про тестер)))

    как вы услышите правильную фазу тестером???
    Не услышите, а увидите. В режиме измерения напряжения.

    А про направление я и забыл, но это да - тоже придется слушать)))
    Нет, не придётся. Точнее, слушать можно сколько угодно, но услышать вот точно не придётся, по крайней мере, пока голоса в голове не нашептают.

    ---------- Сообщение добавлено 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от leonidNV Посмотреть сообщение
    слышно точно так же и ничуть не меньше приходится сфазировать вообще - всё и монитор и компьютер, можно еще посфазировать роутер - и как я раньше не допер!!!)))

    но край оказался в том что на мониторе - ЭЛТ я сумел разглядеть фазу глазами!!! - хотя был уверен что такого не может быть!!!
    Тарищ психиатор был бы рад это всё записать.

  6. #165
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    если все уже давно изобретено, а все новое -- хорошо забытое старое. Зачем мне углубляться в основы основ? - Вы даже не знаете (и не догадываетесь,как давно)))
    Например, электромобиль был изобретён не Илоном нашим Маском, а еще не то в 1828, не то в 1841 году венгром))). А в 1899г. по С-Петербургу ездил электробус на 27 мест.
    Решения, ставшие промстандартом для среднего уровня, заложены в ИМС УМЗЧ ТДА, ЛМ, СТК и пр. Ваша задача - правильно (грамотно) использовать их возможности.
    Если хочется "чего-нибудь эдакого" - требуется индивидуальное проектирование (можно с помощью средств компьютерного проектирования и моделирования, если знаете как и умеете это делать).
    И вообще, будущее индустрии - за классом "Д" и импульсными источниками питания.

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Вот вопрос... если все уже давно изобретено, а все новое -- хорошо забытое старое. Зачем мне углубляться в основы основ? Нет, ну серьезно. Если у меня есть задача, то я хочу решать задачу, а не отвлекаться на то, чтобы только приступить к ее решению.
    Если хотите понять новое,надобно вспомнить хорошо забытое старое,а для того,чтобы понять хорошо забытое старое - нужно знание основ...
    Если не хотите усложнять жизнь - собирайте всё,что попадётся под руку,что-нибудь да узнаете...
    P.S.Если честно,давно такого "дурдома" не читал.....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Утащено с зарубежного форума (машинный перевод)))
    Привет, постпанк,
    носители ченглишского языка имеют огромное преимущество перед всеми нами. Они могут легко читать научные статьи и использовать их при необходимости, а затем, внезапно, сталкиваясь с неудобными вопросами, они могут решить, что не понимают ни одного слова. Хороший оратор на ченглиш может даже утверждать, что рисунки Дугласа Селфа - его собственные, но он потерял все свои схемы. Где? Как? Сожгли ли они все классические тексты во время поджога Александрийской библиотеки в 48 г. до н.э.

    Однако нам, возможно, удастся решить все наши дилеммы. Подсказка: просто посмотрите на единственный точный фрагмент схемы, выходной каскад, и примените:

    1. Закон Ома (1827)
    2. Первый закон Кирхгофа (1845).
    (Если всё сгорит, можете вспомнить недобрым словом Закон Джо́уля — Ле́нца (1841).
    И кого вообще интересует, чем занимаются электроны (которых никто не видит) и в какие сношения они вступают с "дырками"?
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 22.05.2021 в 14:21.

  9. #168
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Если хотите понять новое,надобно вспомнить хорошо забытое старое,а для того,чтобы понять хорошо забытое старое - нужно знание основ...
    Если не хотите усложнять жизнь - собирайте всё,что попадётся под руку,что-нибудь да узнаете...
    P.S.Если честно,давно такого "дурдома" не читал.....
    С малых лет нас учат есть ложкой. Мы растем, а привычка есть ложкой все же остается. Но! Вы ведь не задумываетесь каждый раз поднося ложку ко рту над тем, что когда-то люди ели руками, палками или еще чем? Но сильно ли это незнание мешает вам жить? Или кружка. Раньше были миски, кувшины или прочее... Но утренний кофе вы пьете именно с кружки/чашки. Просто так, не задумываясь, что это многими веками люди приходили к виду той ложки/кружке/чашке, которую мы видим сейчас. Однако, это не мешает другим людям создать ложку для людей с тремором. И для этого не нужно быть семипядей во лбу чтобы понять, что с миской такого делать не стоит. Вот и я аналогично хочу сделать.

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    "А какой ковёр он хотел купить!"(с)
    Не, если человек хочет - ему надо подсказать.
    Что и было сделано.
    Если не хочет - ну тогда о чём вообще разговор?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #170
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Я хочу. И сделаю. Но блин я не хочу казаться троллем не дай Бог. Просто тут многие (я говорю прямолинейно) считают святым долгом напомнить о том, что это НЕ твое, если ты не можешь сожрать не подавившись 2-мя томами теории электроники и столько же курсов в универе.

  12. #171
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    С малых лет нас учат есть ложкой. Мы растем, а привычка есть ложкой все же остается. Но! ...
    Блин.. Ну и здесь то же самое: есть Rвх, Rвых, Cвх для каждого каскада усилителя. Ничего сложного. Запоминается при желании с 2-3го повтора. Комбинация этих параметров при взаимодействии каскадов, работает как обычный RC фильтр, уменьшая амплитуду и двигая фазу. Это основные свойства, которые мешают получать граничную частоту усилителя, равную заявленной для транзисторов. (примерно как тяжелый кувшин во столько же раз неудобнее кружки, во сколько раз тяжелее)

  13. #172
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    так что вопрос еще актуален.
    http://geokrilov.com/ Лучший материал по схемотехнике УМЗЧ для начинающих.

  14. #173
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    С малых лет нас учат есть ложкой. Мы растем, а привычка есть ложкой все же остается. Но! Вы ведь не задумываетесь каждый раз поднося ложку ко рту над тем, что когда-то люди ели руками, палками или еще чем?
    С малых лет не только учат есть,но и как вести себя за столом - и что?
    Каждый есть как ему удобно: одни ложкой,другие вилкой и не задумываются о понимании этого процесса - приходит само в процессе еды и обучения оному.
    P.S.Сравнивать надобно учебные процессы,а они суть - разные.
    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    И для этого не нужно быть семипядей во лбу чтобы понять, что с миской такого делать не стоит. Вот и я аналогично хочу сделать.
    Вы хотите "без труда и без науки" получить всё сразу - только "сказка быстро сказывается,но не быстро дело делается"...
    P.S.Самый лучший для вас выход - начинать с конструкторов:"сделай\собери сам"(из КИТов)...
    Удачи.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  15. #174
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Зачем мне углубляться в основы основ? Нет, ну серьезно. Если у меня есть задача,
    Опиши свою задачу поподробнее, чтобы все поняли что именно табе надо.
    А то тут все сами себе ее понавыдумывали, вот и рассуждают ,каждый со своей колокольни.

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Чтобы стать профессионалом в каком-либо деле, необходимо посвятить этому делу больше 1000 часов"?
    Это что, шутка? Или ты еще нолик где-то потерял?

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Другое дело, что готов ли ты сам отдать тысячу часов своего времени на это дело? Я вот не особо готов.
    Похоже таки троль.
    Чему можно "профессионально научиться" с нуля, за несчастную тысячу часов?! Ну разве что пхп программировать

    А что, вот живой пример перед глазами - тысячи девелоперов, закончившие 3-х месячные курсы переподготовки.
    Из погонщиков слонов в программисты...

    Там правда, и тысячи часов ненаберется...

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    это НЕ твое, если ты не можешь сожрать не подавившись 2-мя томами теории электроники и столько же курсов в универе.
    Если ты просто хочешь спаять усилитель - бери и паяй. Если ты хочешь до конца понять как он устроен и сделать свой - двух курсов тут как бы будет сильно маловато. Два курса - это только курс высшей математики, физики и ТОЭ.
    И томов придется прочитать куда болше чем "два".
    Но ведь у тебя не стоит задача стать профессионалом в электронике, не так ли?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #175
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Из погонщиков слонов в программисты...
    Не наступай на мозоль!!!
    Два курса - это только курс высшей математики, физики и ТОЭ.
    Что-то ужатые больно курсы вышли, ну или физика с математикой там сильно базовые.
    Хотя, для задач ТС для начала и нужны только основы дифференциального и интегрального исчисления и ТФКП, так что, при должном усердии, двух курсов для этого может быть достаточно.

  17. #176
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Насоветовали тут уже много, я тоже немного добавлю. Я ещё будучи школьником начал интересоваться усилителями со старой книжечки А.Х.Синельникова - Бестрансформаторные транзисторные усилители низкой частоты. Уж не помню откуда я её нарыл, но мне она запомнилась доступностью изложения совершенно базовых вещей УМЗЧстроения. Для новичка, имеющего какие-то базовые знания по физике и математике и желающего разобраться с базовыми принципами УМЗЧстроения, - самое то.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  18. #177
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Да, нулем ошибся. 10к часов. Подумал, что неправильно вспомнил. Прошу принять мои извинения.

    Задача -- процесс, из которого можно получить результат в виде знаний и опыта.

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    С малых лет не только учат есть,но и как вести себя за столом - и что?
    Каждый есть как ему удобно: одни ложкой,другие вилкой и не задумываются о понимании этого процесса - приходит само в процессе еды и обучения оному.
    P.S.Сравнивать надобно учебные процессы,а они суть - разные.

    Вы хотите "без труда и без науки" получить всё сразу - только "сказка быстро сказывается,но не быстро дело делается"...
    P.S.Самый лучший для вас выход - начинать с конструкторов:"сделай\собери сам"(из КИТов)...
    Удачи.
    Где я так говорил?! Ну обидно же слышать. Я имею большое желание просто иметь представление об усилителях НА ПРАКТИКЕ. Большего мне не нужно. Я не схемотехник, я не электронщик и даже не радиолюбитель. Просто стремление к чему-то новому...

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Если в подмастерья, можно было бы доверить снимать с полки, крутить винты и ставить на полку)))

    А.Х.Синельникова - Бестрансформаторные транзисторные усилители низкой частоты. - будет полезна для реставраторов усилителей на Ге транзисторах)))

  20. #179
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Так. Это уже не в то русло зашло. Для себя вектор развития я определил. Большое спасибо за помощь. Тема ЗАКРЫТА.

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: С чего начать познание усилителей?

    Здесь обещают всему научить за 20 тыр (502 часа) и даже выдать правильную бумагу: https://xn----itbabblfpbgrcfnze7a8q....79286628795974
    Название программы: Специалист по эксплуатации радиоэлектронных средств (инженер-электроник).
    Вид образовательной программы: профессиональная переподготовка.
    Формат обучения: дистанционный (без отрыва от работы, в любом городе РФ).
    Продолжительность курса: 3 месяца.
    Объем программы: 520 часов.
    Требования: наличие высшего или среднего профессионального образования.Данный курс позволит Вам получить востребованную и высокооплачиваемую
    профессию инженера-электроника и получить все знания и навыки, необходимые
    для успешной деятельности:

    Правовые основы профессиональной деятельности, профессиональные стандарты и компетенции;
    Теоретические основы электроники, радиоэлектроники и наноэлектроники;
    Радиоэлектронные аппаратура, системы и комплексы;
    Эксплуатация радиоэлектронной аппаратуры;
    Эксплуатация радиоэлектронных комплексов;
    Эксплуатация радиоэлектронных систем;
    Основные области применения электроники, радиоэлектроники и наноэлектроники;
    Современные проблемы и тенденции развития электроники, радиоэлектроники и наноэлектроники и т.д.В результате обучения Вы получаете диплом о профессиональной переподготовке
    установленного образца. Обучение проводится в соответствии с требованиями
    профстандартов, вступившими в силу 1 июля 2016 года.
    Как тебе такое, Илон Маск?)))

Страница 9 из 10 Первая ... 78910 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •