Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Господа,тут прибыло ко мне много разных головок ещё советского выпуска-все в упаковках,как новые.Среди них парочка 8 ГД-1 (лет 25 назад я на их базе сделал колонки-реплика со швейцарских SkyLab-была такая фирма-они до сих пор работают у моего приятеля).Так вот нигде не найду их значение Vas,прямо беда,а самому мерять нет ни времени ни особенного желания.Подскажите,хотя понимаю что в Сов изделиях параметры "пляшут".Кстати прочитал тут про 6 ГД-2-потрясные динамики-я делал на их базе...гробы получаются ещё те,а лучше всего на экран-1м*1м и поставить в угол-атас какой бас!
    Хочу попробовать сотворить чего-нибудь,хотя всё и так есть,просто тоска заела!

    Добавлено через 13 минут
    Да,и непонятно,почему все(на разных сайтах,как под копирку)пишут что у 8 ГД-1 РАМА СТАЛЬНАЯ,ШТАМПОВАНАЯ,когда она литая и вовсе не из стали?!Речь идёт именно не о модели РРЗ,хотя все они выпускались на RRR,т.е РРЗ.
    Последний раз редактировалось Nomitus; 07.10.2006 в 09:18. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Частый гость Аватар для DJ_SAN
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Цитата Сообщение от Nomitus Посмотреть сообщение
    Господа,тут прибыло ко мне много разных головок ещё советского выпуска-все в упаковках,как новые.Среди них парочка 8 ГД-1 (лет 25 назад я на их базе сделал колонки-реплика со швейцарских SkyLab-была такая фирма-они до сих пор работают у моего приятеля).Так вот нигде не найду их значение Vas,прямо беда,а самому мерять нет ни времени ни особенного желания.Подскажите,хотя понимаю что в Сов изделиях параметры "пляшут".Кстати прочитал тут про 6 ГД-2-потрясные динамики-я делал на их базе...гробы получаются ещё те,а лучше всего на экран-1м*1м и поставить в угол-атас какой бас!
    Хочу попробовать сотворить чего-нибудь,хотя всё и так есть,просто тоска заела!

    Добавлено через 13 минут
    Да,и непонятно,почему все(на разных сайтах,как под копирку)пишут что у 8 ГД-1 РАМА СТАЛЬНАЯ,ШТАМПОВАНАЯ,когда она литая и вовсе не из стали?!Речь идёт именно не о модели РРЗ,хотя все они выпускались на RRR,т.е РРЗ.
    Правильно про раму пишешь.Она таки литая.Но приминения я им так и не нашёл.Единственное,и по моему самое дорогостоящее в них,это их комплектующие.По ремонту довольно выгодно выходит.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Цитата Сообщение от DJ_SAN Посмотреть сообщение
    Правильно про раму пишешь.Она таки литая.Но приминения я им так и не нашёл.Единственное,и по моему самое дорогостоящее в них,это их комплектующие.По ремонту довольно выгодно выходит.
    Непонял,пардон,какой ремонт и чего,таких же динамиков?Так колонок от "Виктории" практически ни у кого из живущих активно не осталось.По крайней мере у нас в Бресте(не во Франции,конечно)знаю парочку,но они все либо сдулись,либо у пивных...
    Кстати,пробовал подключать в качестве второй системы (основная TANNOY Revolution R3) и на фоне британцев звучит даже неплохо,правда бас подразмыт,НО...практически на уровне(переключая Систему А-В)

  4. #4
    Частый гость Аватар для DJ_SAN
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Цитата Сообщение от Nomitus Посмотреть сообщение
    Непонял,пардон,какой ремонт и чего,таких же динамиков?
    Может не совсем понятно выразился.Оставил я эти восьмёрки на запчасти т.к.занимаюсь ремонтом.Подвес,диффузор,пыльник и центрирующая шайба уйдут примерно за 20$ с работой.Вот и считай:2-а динамика-40$,а продать пару таких динамиков у нас можно не больше чем за 25$

  5. #5
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Для справки: у обмерянных мною полугодом ранее 2-х 8гд-1 Vas 226 и 146 л соответственно.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Для справки: у обмерянных мною полугодом ранее 2-х 8гд-1 Vas 226 и 146 л соответственно.
    У меня то же самое...
    Помню, что эквивалентный объем был около 160 литров и резонанс около 25-27 Гц.

    Возможно, что более жесткие подвесы от 30ГД-2 будут более предпочтительны (?), т.к. обеспечат резонанс около 32-33Гц и экв. объем около 80-90 литров.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    У меня то же самое...
    Помню, что эквивалентный объем был около 160 литров и резонанс около 25-27 Гц.

    Возможно, что более жесткие подвесы от 30ГД-2 будут более предпочтительны (?), т.к. обеспечат резонанс около 32-33Гц и экв. объем около 80-90 литров.
    Спасибо за поддержку и информацию,конечно разброс шокирует,но тут я собрался с силами и померял сам(методом доб.груза,т.к. не нашёл подходящую панель с нужным отверстием)У меня получился объём 100 и 115 л.,прибавим погрешность и так видно и получится.А на ремонт отдать-так я живу в Бресте-далековато будет.Удачи
    P.S.А вот в 30-гд-2 звук пожёстче будет,сухой бас,в смысле деревянный,и всё из-за подвеса при той же подвижной массе.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Доброго времени форумчанам! По поводу Виктории - играют эти колонки неплохо и 8гд-1 получше 30гд-2 в плане чуйки - 90 против 86 Слушал их дома и для интереса скажу что из всего многообразия советской акустики Симфонии на основе 6гд-2 просто замечательно звучат Согласен с вами 6гд-2 просто зверь)))некоторое время назад интересовался звуком Симфоний(до покупки своих) у мэтра Zotoffа за что премного благодарен ему! 8гд-1 мне инетерсен своей магнитной системой - этакая подковка)))Вопрос ко всем:А не слышали ли вы звучание 8гд-1ррз?Просьба поделиться Слушал его сам но не смотря на 97дб чуйки он иначе играет чем 6гд-2 - почему?Все сказанное имхо
    Главное - звук!

  9. #9
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Не знаю, народ, насчёт 150 и 230 л Vas для 8ГД-1 - это ИМХО явные косяки.
    У меня есть парочка, у них Vas 61 л и 39 л при Fs 38 и 42 Гц соответственно. Изменрял четырьмя разными методами, и различия в результатах Vas не превысили 1,2 литра.
    У Эфрусси также где-то в примерах указывалось, что оптимальный объём для 8ГД-1 составляет 54л для ЗЯ.
    Да и посмотрите акустику "Виктория", там ЗЯ с внутренним объёмом порядка 50 л. Если бы Vas был 200 л, то представляете, какой была бы Fз?

    Nomitus, может, имеет смысл ещё раз перемерить?

    Spider,
    У 8ГД-1 нет никакого выигрыша по SPL в сравнении с 30ГД-2 (75ГДН-1-4). У них разное номинальное сопротивление, и при подводимой мощности 1 Вт токи через звуковую катушку будут разными. А звуковое давление, как известно, прямо пропорционально току. Отсюда и разница в чувствительности.

    Так вот, при одинаковых токах обе эти модели дают практически одинаковое звуковое давление. Проверено на имеющихся в моём распоряжении двух 8ГД-1 и четырёх 30ГД-2.
    Последний раз редактировалось Yauhen; 04.11.2006 в 16:09.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Вообще, есть два разных динамика 8ГД-1, и оба рижского радиозавода.

    Один чистый низкочастотник (просто "8ГД-1"), резонанс 25 Гц, полоса до 1 кГц, 8 Ом и 90 db.

    И есть 8ГД-1 с припиской "РРЗ", у него, кажется, резонанс более высокий, тоже 8 Ом, чувствительность тоже более высокая (но 97 db - это все же, кажется, ошибка) и полоса до 6-7 кГц.

    Из-за этого могут быть разночтения...

    Я слушал самодельные АС, где в каждой колонке стояли по паре 8ГД-1 (резонанс 25 Гц и 90 db). Это те, которые стоят в "Виктории-001". Звук был отличный!

    Насчет эквивалентного объема...
    Чем больше гибкость подвеса, т.е. подвес мягше, тем ниже резонанс динамика и больше эквивалентный объем. У 8ГД-1 с резонансом 25 Гц, эквивалентный объем около 140-150 литров, сам измерял.

    Для ЗЯ обычно выбирают (Vas/V)=2,5-3,0. Вот и получится объем ящика около 50-60 литров. Так что Эфрусси правильно говорил!

    Yauhen
    У Вас резонансы головок 8ГД-1 около 40 Гц. Может у Вас другая модификация этих головок? Или от старости резиновые подвесы стали более жесткими. И это могло привести к понижению эквивалентного объема.

    Но могут быть и некорректные измерения...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 10.11.2006 в 17:11.

  11. #11
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Zotoff,
    Да, есть два разных динамика 8ГД-1, один из них с индексом "РРЗ", и оба выпускались Рижским радиозаводом. Внизу табличка с их параметрами. Источник: "Громкоговорители и их применение". М.М. Эфрусси, М., "Энергия", 1978г.
    Как видим, "РРЗ" имел диаметр 300 мм (12 дюймов) и среднее стандартное звуковое давление 0,45 Па против 250 мм (10 дюймов) и 0,2 Па для 8ГД-1-25. Перепутать их невозможно. На всякий случай выкладываю общий вид и маркировку моих динамиков.

    А достались они мне в 1982 году почти по Жванецкому: "…через завсклад, через товаровед, через задний кирильцо…". Брал в радиомастерской динамики, предназначавшиеся для гарантийного ремонта АС "Виктория-001". Тогда они были супер-дефицитом, в розницу не поступали.
    Собрал на них собственную пару 3-полосных АС в 54-литровых корпусах, которую разобрал лишь несколько лет тому назад. Был там ещё встроенный индикатор перегрузки для каждой головы, выставленный на 1,25 номинальной мощности, потому акустика насилию не подвергалась, и за всё время не вышел из строя ни один динамик.
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Но могут быть и некорректные измерения...
    Могут. Но не в данном случае.
    Уже говорил, что измерял параметры Т-С для этих динамиков четырьмя методами, и все они дали очень и очень близкие результаты. Мерил методом добавленной массы и присоединённого объёма двумя способами: "ручным" (генератор, вольтметр, резистор) и в программе LspLab.

    А каковы параметры Т-С у ваших динамиков, если не секрет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8GD-1.jpg 
Просмотров:	2311 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	15681   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Name.jpg 
Просмотров:	1669 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	15682   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Table1.png 
Просмотров:	2209 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	15683  

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    А не могли бы подсказать,лучше и начертить схему ,что помимо 8 ГД-1 у вас там стояло.Я уже говорил,что мои колонки до сих пор работают (с 1988 года-3 года назад по просьбе их владельца делал Апгрейд-поменял кондёры в фильтрах на фирменные),так вот помимо 8 ГД-1 там стояли 10 гд-34 на сч(просто других не было,пришлось их дорабатывать)и 6ГДВ-4 на Вч-правда был сделан экспоненциальный рупор-сварен из дюраля 3 мм и оклеен какой то гадостью,как вспененный плотный поролон(я долго работал в "оборонке" так что технологии и материалы были доступны).система была 2-х объёмной-СЧ-ВЧ блок отдельно-акустически развязан с НЧ корпусом.СЧ головка направлена под углом 15 град. к передней панели "наружу" так пытался расширить зону стерео.Звучали они неплохо.Правда сейчас,рядом с ТАННОЕМ-рыхловат бас и середина выпирает,хотя и отстроено было всё "в линию".Прогресс неумолим.

  13. #13
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Nomitus,
    Схема если и сохранилась, то она где-то в гараже среди прочей макулатуры, поищу при случае.
    Комплект головок:
    8ГД-1-25
    4ГД-35 (8ГДШ-1-4)
    2ГД-36 (3ГДВ-1-8)
    Частоты раздела 450 и 4500 Гц, фильтры второго порядка. Все конденсаторы МБГО.
    Эта пара акустики собрана в 1982 году. Тогда о параметрах Т-С не слыхивали, и всё делалось по Эфрусси.
    Оформление – закрытый ящик с панелью акустического сопротивления для НЧ по рекомендациям небезызвестного А.А. Пикерсгиля из Одессы. Кроме того, для НЧ использовалась одна из разновидностей ЭМОС по методике того же автора-одессита.
    СЧ и ВЧ динамики отгорожены герметичным боксом внутри корпуса.
    Звуковые катушки динамиков были выровнены по глубине.
    Могу немного и похвастать: я был одним из первых "самодельщиков" в союзе, начавших осознанно использовать L-Pad для выравнивания отдачи головок. Сейчас это тривиальная операция, а тогда... Первая статья на эту тему в "Радио" появилась почти через 10 лет.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    А каковы параметры Т-С у ваших динамиков, если не секрет?
    У меня нет таких динамиков. Просто я когда-то давно ремонтировал пару таких, и после ремонта прослушал их и измерил ТС-параметры. А потом отдал клиенту...

    Параметры у меня не сохранились, но вот эквивалентный объем запомнил.

    "РРЗ" имел диаметр 300 мм (12 дюймов) и среднее стандартное звуковое давление 0,45 Па против 250 мм (10 дюймов) и 0,2 Па для 8ГД-1-25. Перепутать их невозможно.
    Я, к сожалению, "в живую" динамик с припиской "РРЗ" никогда не видел. Имею о нем информацию только по справочнику, и более конкретно не могу сказать.

    Если у Вас есть оба в наличии, то Вы их можете сравнить...

    Но скажу, что в справочниках иногда дают некорректную информацию. Например, 10ГД-30Е имеет размер 200 мм (8"), но у него есть "крепежные ушки".
    Так вот, если мерить размер по "ушкам", т.е. по диагонали, то габаритный размер будет 240 мм.
    И везде в справочниках пишут для 10ГД-30 размер 200 мм, но в одном справочнике было: 240 мм! Сам видел, и это не ошибка - это если мерить размер фланца по диагонали.

    Кстати, если померить размер фланца по крепежным ушкам у динамика 8ГД-1-25 или 75ГДН-1, то как раз и будет около 300-310 мм.

    Но это все догадки, т.к. в живую "РРЗ" не видел...

  15. #15
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    8ГД-1РРЗ устанавливался в приёмник "Рига-10", имел диаметр 300 мм. Вкладываю фото этого динамика и вышеназванного приёмника, вид сзади.
    Габариты приёмника: 605х340х310 мм. Если прикинуть линейкой, то и получается диаметр около 300 мм.
    Впрочем, это неважно. Автора ветки ведь интересует 8ГД-1-25.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	riga10spk.jpg 
Просмотров:	3013 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	15779   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	riga10back.jpg 
Просмотров:	1987 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	15780  

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Yauhen

    Огромное спасибо за фотографии "8ГД-1РРЗ"!
    Теперь имею представление, что же это такое...

    Добавлено через 4 часа 6 минут
    Еще раз внимательно посмотрел фотографии динамика "8ГД-1РРЗ", и прихожу к уверенности, что басовик 8ГД-1-25 от "Виктории-001" не имеет ничего общего с динамиком с припиской "РРЗ"!
    Последний раз редактировалось Zotoff; 13.11.2006 в 17:47. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Zotoff,
    Пожалуйста. Рад быть полезным.

    Nomitus,
    Полную схему не нашёл, а отыскался лишь рабочий обрывок индикатора перегрузки. Согласно надписи, его схема взята из "Радио", 1984, №7, с.27.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Спасибо за ответы! Именно 8гд-1РРЗ судя по справочнику имеет давление 0,45 Па но все же звук отличается от звучания 6гд-2 Вопрос к уважаемому Yauhen : Сами не слушали этот дин ?
    Главное - звук!

  19. #19
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Цитата Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
    Сами не слушали этот дин ?
    Нет, не довелось.
    Честно говоря, вижу в нём мало проку. Как НЧ звено в акустику он вряд ли пойдёт, скорее всего там запредельная добротность. Как СЧ - тем более не годится из-за высокой направленности.
    А вот в старый ламповый радиоприёмник - самое то. Высокая чувствительность, "ламповый" частотный диапазон, оформление открытый ящик... Так и просится на столик в угол.
    Хотя стоп! Возможно, в TQWP очень даже мог бы сгодиться. Или в АС с круговой направленностью.
    Всё, слюнки потекли. Если кто-нибудь где-нибудь наткнётся, плиз, дайте знать.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Ссорри за оффтоп;)Уважаемый Yauhen ! Спасибо за ответ - согласен по всем пунктам,пробовал этот дин послушать в разных подручных вариациях но практически все а это был экран85 на 50 и зя тех же размеров глубиной 40 - никак(Даже обидно( Вот вам и 30 см и много много чутья( Решился на крайнюю меру - поскольку диффузор был многократно клеен вследствии механических вмешательств немного доработал подвес - пропитал раствором герлена в бензине по рекомендациям известного Шорова - немного уменьшился призвук подвеса при прослушивании в основном электронной "как бы музыки" - звук не настолько стал лучше чем у 6гд-2( Видимо,имхо все же высоковат собственный резонанс у 8гд1ррз Как считате?Прошу поделиться прочими соображениями по поводу звучания обсуждаемых здесь и выше динамиков Буду признателен!
    Главное - звук!

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •