Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Господа,тут прибыло ко мне много разных головок ещё советского выпуска-все в упаковках,как новые.Среди них парочка 8 ГД-1 (лет 25 назад я на их базе сделал колонки-реплика со швейцарских SkyLab-была такая фирма-они до сих пор работают у моего приятеля).Так вот нигде не найду их значение Vas,прямо беда,а самому мерять нет ни времени ни особенного желания.Подскажите,хотя понимаю что в Сов изделиях параметры "пляшут".Кстати прочитал тут про 6 ГД-2-потрясные динамики-я делал на их базе...гробы получаются ещё те,а лучше всего на экран-1м*1м и поставить в угол-атас какой бас!
    Хочу попробовать сотворить чего-нибудь,хотя всё и так есть,просто тоска заела!

    Добавлено через 13 минут
    Да,и непонятно,почему все(на разных сайтах,как под копирку)пишут что у 8 ГД-1 РАМА СТАЛЬНАЯ,ШТАМПОВАНАЯ,когда она литая и вовсе не из стали?!Речь идёт именно не о модели РРЗ,хотя все они выпускались на RRR,т.е РРЗ.
    Последний раз редактировалось Nomitus; 07.10.2006 в 09:18. Причина: Добавлено сообщение

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Этот TANNOY я сам не слышал,но слышал модель помладше D10 из той же линейки что-то около 8000$ стоила-это цена в Варшаве-нагружена система была на Maranz,тоже с "верхней полки",причём крутили какой то скрипичный квартет (я то сам предпочитаю хороший Британский Рок)но впечатлило-до сих пор звучание помню.Но я не настолько богат...Вернее и без этого дыр много...А SPL по-моему 92 dB,но там и давления то не надо-впечатление такое-будто поверхность излучения не ограничивается динамиком (традиционный коаксиал,что присуще всем TANNOY,которые подороже)а вся комната.Вот так они умеют.Кстати меня они впечатлили по прозрачности звучания даже больше,чем электростатики Martin Logan,те,которые за 25000$-у них звук какой то металлический.

  3. #42
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Мдяяя!Собственно,об чем речь!Уважаемый Nomitus !Спасибо за впечатления!Хотел поинтересоваться - не занимались ли вы усовершенствованием(в свободное время) разного рода советских динамимиков,(в частности нч интересует)?Любопытно ваше мнение,если занимались,то может подкинете инфу по данной тематике Заранее благодарен
    Главное - звук!

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    К сожалению,свободного времени мало-работа (хиловат бизнес в благодатной Белоруссии),ещё леплю кое-что для молодых дарований в стиле Hard-n-Hevy,в качестве,так сказать,помощи в совращении на путь истинный,так что времени нет.А усовершенствовать Сов.изделия...Некорректный пример,но попробуйте подретушировать Рембранта...получилось?Только тут с обратным знаком-не получишь из Г. конфету,вроде и сладость есть,но запах...

  5. #44
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Уважаемый Nomitus ! А что именно в стиле Hard&Havy? Поделитесь,плиз
    Главное - звук!

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Ну играют ребята в основном "снятое"-британцев-Zeppelin,Паплов (куда ж без них,родимых),Оззика,пробуют своё пописывать,только с этим трудно-надо переломить себя,чтобы начать варить своим котелком и т.п.К тому же у нас ведь теперь есть отделы по Идеологии-туда надо заранее тексты предоставлять,чтобы чего не вышло,иначе на концерт могут и не выпустить.Ну как в Совке-точнее-в его отрыжке.Увы,не так всё просто.А аппараты-лампа в основном-вид внешний-как с завода( в смысле надписи,градуировки и пр.)."Под Фирму не делаю-свой символ ставлю-VA.Жаль нет у меня цифровика-но попробую заснять и "выложить",кстати и мобилы у меня нет-не пользуюсь уже 4-й год.Так жизнь почувствовал,свободу,как кандалы снял.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Цитата Сообщение от Nomitus Посмотреть сообщение
    Ну играют ребята в основном "снятое"-британцев-Zeppelin,Паплов (куда ж без них,родимых),Оззика,пробуют своё пописывать,только с этим трудно-надо переломить себя,чтобы начать варить своим котелком и т.п.К тому же у нас ведь теперь есть отделы по Идеологии-туда надо заранее тексты предоставлять,чтобы чего не вышло,иначе на концерт могут и не выпустить.Ну как в Совке-точнее-в его отрыжке.Увы,не так всё просто.А аппараты-лампа в основном-вид внешний-как с завода( в смысле надписи,градуировки и пр.)."Под Фирму не делаю-свой символ ставлю-VA.Жаль нет у меня цифровика-но попробую заснять и "выложить",кстати и мобилы у меня нет-не пользуюсь уже 4-й год.Так жизнь почувствовал,свободу,как кандалы снял.
    Доброго времени,уважаемый Nomitus! Вон оно что! наверняка получаются шедевры - народ ценит технику,произведенную что называется hand made Сугубо индивидуальные заказы под конретного клиента или без разбору - готовая линейка?А мобила - тот еще враг человечества)))) Рад за вас у самого кстати тоже нет ее - по профессии связист обыкновенной,проводной телефонной связи - на работе хватает вот вопрос - нет ли в вашей теперь уже новой коллекции динов 6гд-2? Интересуется ли народ куда будете их - в дело или "в сад"? заранее благодарен
    Главное - звук!

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Тут ситуация такая-как в Сов. время народ от бессилия что-нибудь изменить занимался дачными участками (а по простому-корячился на "сотках") так и я от того,что из брезгливости не смотрю то,что у нас показывают по телеку(пропаганда почище Совковой!),занялся тем,что делал в молодости.Вроде получается-по крайней мере людям нравится.Причём делаю не ради денег,а просто так.Запчасти присылает сын-он учится в Москве-там чего хочешь и навалом.6-ГД-2 у меня нет,а приобрёл бы.Тут видел как то объявление-и у нас в Бресте,прсто из лени сразу не позвонил,а потом...ту-ту.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Здравствуйте,Nomitus ! Да да порой появляется неплохой шанс приобрести - но как всегда его величество случай решает иначе!Позвольте вас спросить - а что за пилотная(проектная) конструкция была у вас на основе 6гд-2?Помнится вы упоминали что-то о ней но вскользь ;) Можно полюбопытствовать))))В данное время пробую возможность апгрейда ас от симфонии - 003 в частности доп магниты как способ подъема чувствительности и еще чего - нибудь! На данный момент приклеено 2 доп магнита - один по размерам похожий на родной а один использован от 6"*9" коаксиальных трехполосок JBL - тоже раритет))))Сейчас думаю что 8гд-1 все же из-за колпака(на диффузоре) тоже будет играть на мой личный слух похуже 6гд-2 )))Ве имхо))))
    Про Москву - как вариант о 6гд-2 А что бы вы решили воплотить в реальность на их основе?
    Главное - звук!

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Дело давнее-всего не упомню (1978 год по-моему)Но динамики-6ГД-2,4 ГД-6 (это на СЧ-чем заменить сейчас не скажу) и 3 ГД-3 на ВЧ Фильтры не помню,но вроде все 2-го порядка.Но если Вы приклеиваете магниты для подъёма чувствительности,то вместе с этим начнёт сдвигаться и резонансная частота,и такой параметр как BL-это оценка динамика как электродвигателя-очень важный показатель,который в Сов. изделиях не нормировался и не рассматривался.К тому же магнитная индукция в зазоре тоже "поплывёт"И не думаю,чтобы у вас была дома профессиональная аппаратура (Акустическая камера,изм. микрофон за 3000$,спектроанализатор B&К и ещё много чего)чтобы можно было проследить что же с динамиками получилось!Такчто делайте из того что есть.А вот колонки переделать проще и необходимее.В частности в "Симфонии" они сделаны из такого тонкого материала,что напоминают мне обувь для кремации-лёгкая и быстроусваиваемая.А акустика ДОЛЖНА БЫТЬ ТЯЖЁЛОЙ!!!Это первое и непреложное правило если вы хотите нормальной отдачи на НЧ без резонансов стенок,которые и вносят самые мерзостные искажения.Размер оставте прежний,только вот боковую плоскость надо поменять с лицевой,т.е. развернуть на 90 град это позволит уменьшить площадь отражения НЧ от "лица",стенки все,кроме лицевой 18-20 мм,лицо-лучше 25 мм,поставить отдельную камеру для Сч,причём тоже из18 мм (а внутренние резонансы куда денете?).Ну про способы демфирования найдёте в литературе.Если делать новые корпуса "внапряг",то постарайтесь укрепить внутренними распорками существующую конструкцию,хотя,честно говоря,толку от этого будет мало,Тут приходят на ум снова нехорошие сравнения,но не хочу,чтобы заподозрили в Некрофилии.Удачи.

  11. #50
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Доброго времени суток,Nomitus !Тото и оно,что сколько не совершенствуй-все одно ))) Ваять новые корпуса - удобно и интересно - Побольше объем и много других вкусностей))) Скажу честно - если взяться за столярку - в прошлом был небольшой опыт, хочется сделать вещь,оригинальную и эстетически приятную На первое время корпуса от Симфоний пусть поиграют - у студента сессия впереди))) Низкий поклон за полезные советы - все приму к сведению или проще говоря,намотаю на ус))))
    Главное - звук!

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Оригинально-этоздорово,но главное "чтобы костюмчик сидел" т.е.система выполняла свои функции.А на что нагружать собираетесь-на какой УНЧ,ведь 6ГД-2 использовались с лампой,т.е. изначально под неё расчитаны.А вот 8 ГД-1 делались уже под транзисторное усиление,хотя и маломощное с "ватным" звучанием.Но для того времени да ещё у нас это было куда как здорово.Хотя непонятно чем руководствовались разработчики,что влепили в ФВЧ 8 ГД-1 аж 90 мФ конденсаторов и тощую катушку индуктивности,в результате добротность фильтра высокая,а звук вялый,ну ещё Пугачёву слушать можно (избави Бог!) а вот динамичную музыку,записанную на "фирмЕ" труба дело.Так что для начала пересмотрите разделительные фильтры исходя из современных знаний.

  13. #52
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Цитата Сообщение от Nomitus Посмотреть сообщение
    Оригинально-этоздорово,но главное "чтобы костюмчик сидел" т.е.система выполняла свои функции.А на что нагружать собираетесь-на какой УНЧ,ведь 6ГД-2 использовались с лампой,т.е. изначально под неё расчитаны.А вот 8 ГД-1 делались уже под транзисторное усиление,хотя и маломощное с "ватным" звучанием.Но для того времени да ещё у нас это было куда как здорово.Хотя непонятно чем руководствовались разработчики,что влепили в ФВЧ 8 ГД-1 аж 90 мФ конденсаторов и тощую катушку индуктивности,в результате добротность фильтра высокая,а звук вялый,ну ещё Пугачёву слушать можно (избави Бог!) а вот динамичную музыку,записанную на "фирмЕ" труба дело.Так что для начала пересмотрите разделительные фильтры исходя из современных знаний.
    Приветствую! Акустика от Симфонии нагружена на усилитель на основе lm3886 ввиду хорошей повторяемости и подходящей мощности(с запасом)
    Использована стандартная схемка немного подкорректированы номиналы
    Мощность в нагрузке ограничена трансформатором поскольку выбирал небольшой по габаритам то и мощность соответствующая К слову сказать - усилителей у меня на основе lm3886 собрано 5 - два стерео и один моно в отдельных корпусах Под стерео использовал коруса от пром аппаратов(Вч усилитель и блок питания) из металла а под моно подвернулся деревянный корпус)))Так что вот Самое главное - трансы везде слабенькие - в 1 стерео использовал от катушечника Нота-203
    во втором - от активных китайских колонок а моно тоже от сов аппарата)))Очень сильно радует то что акустика высокочувствительная и на мощности 5 вт на колонку в комнате достаточный уровень звукового давления(танцы приветствуются))) 5вт грубо соответствуют 6 вольтам по стрелочному Ц4317 тестеру(на выходе пр канала)Сопротивление акустики 7.3-7.4 ома Вот и получается тискотека на 5 вт- больше и не поднимаю уровень появляются искажения в районе 10вт
    А частотка подкорректирована эквалайзером - сам студент и слушаю музыку на компе,Sound Blaster Creative Live!5.1 звук - в настройках выбран самый низкий (50 гц) возможный уровень В целом на первое время доволен - это не звук от S-90 Хотя до Симфоний пользовал именно их - теперь в зале стоят))Пара 35 ас-016 и на них сверху пара 35ас-212 - они в параллель на Амфитон -002 нагружены Поскольку в самодельных усилителях не использую тембров - стоит во всех только регулятор громкости - все настройки с использованием эквалайзера внутри звуковухи)))Пока все))))
    Главное - звук!

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •