Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Господа,тут прибыло ко мне много разных головок ещё советского выпуска-все в упаковках,как новые.Среди них парочка 8 ГД-1 (лет 25 назад я на их базе сделал колонки-реплика со швейцарских SkyLab-была такая фирма-они до сих пор работают у моего приятеля).Так вот нигде не найду их значение Vas,прямо беда,а самому мерять нет ни времени ни особенного желания.Подскажите,хотя понимаю что в Сов изделиях параметры "пляшут".Кстати прочитал тут про 6 ГД-2-потрясные динамики-я делал на их базе...гробы получаются ещё те,а лучше всего на экран-1м*1м и поставить в угол-атас какой бас!
    Хочу попробовать сотворить чего-нибудь,хотя всё и так есть,просто тоска заела!

    Добавлено через 13 минут
    Да,и непонятно,почему все(на разных сайтах,как под копирку)пишут что у 8 ГД-1 РАМА СТАЛЬНАЯ,ШТАМПОВАНАЯ,когда она литая и вовсе не из стали?!Речь идёт именно не о модели РРЗ,хотя все они выпускались на RRR,т.е РРЗ.
    Последний раз редактировалось Nomitus; 07.10.2006 в 09:18. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Spider,
    Боюсь, что клееный 8ГД-1РРЗ вообще мало куда сгодится.
    Основные достоинства – высокая чувствительность и бумажный диффузор. Потому он может быть интересен в оформлениях типа TL, TQWP, и т.п., где отыгрывал бы низ и середину. Раз так, диффузор должен быть в идеальном состоянии. Всякие повреждения и подклейки однозначно искажают и саму АЧХ, и звучание в целом, потому что клееная зона обладает другими, "не родными" свойствами, колебания в ней распространяются и гасятся не так, как в неповреждённом диффузоре.
    Оттого клееные и деформированные диффузоры, ИМХО, допустимо использовать лишь на самом низкочастотном участке диапазона, скажем, ниже 80 Гц.

    6ГД-2 – низкочастотник с полосой 40…1000 Гц и довольно высокой чувствительностью, порядка 93 дБ. При номинальной мощности 6 Вт может создать звуковое давление около 100 дБ. Такое же давление создаёт 30ГД-2 (75ГДН-1-4) при подводимой мощности 20 Вт
    Прежде чем говорить об оформлении 6ГД-2, надо бы измерить параметры Тиля-Смолла. Насколько помню, там довольно большое значение Vas. А в целом динамик очень неплохой, если его не насиловать.

    P.S. Да, неплохо бы заодно померить параметры Т-С для 8ГД-1РРЗ, очень интересно, что там.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Доброго времени суток всем! Спасибо за комментарий,познавательно!
    Лично звучание 6гд-2 более предпочтительно нежели 8гд-1 или 30гд-2 поскольку призвуки пылезащитного колпака у двух последних привносят некоторую особенность звучания - этакая "гулкость"+немного эха Имхо,именно благодаря отсутствию такого колпака и позволяет 6гд-2 быть более открытым и чистым в звучании если так можно выразиться
    Из имеющихся 35ас-212 и 35ас-016 (обе пары в неплохом состоянии)предпочитаю послушать ас от радиолы Симфония доработанные по Эфрусси(установлен фазоинвертор на частоту около 30-45гц)
    Состояние тоже неплохое звучание же радует больше чем предыдущие системы)))Что слушаете на досуге?Какая система у вас?
    Главное - звук!

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Насчёт L-Pad,действительно,наши "УМЫ" никак её на рассматривали,просто как есть,так и хорошо.Мне тоже пришлосьрешать её в 1979году,когда я решил сотворить первые"Настоящие" колонки-уже работал в столярке на крупном заводе № с дробью.Вот там то и стояли 6 ГД-2-гробы были ещё те,корпуса полированные-шпон орех-взят "с комля" там где самый красивый узор слоёв древесины,причём делал всё сам.от фанеровки до пуска.На ВЧ стояли рупора из дюраля-тогда я лепил их во все свои конструкции(возможности технологии у меня были практически не ограниченные).Вот тут то и подстерегла беда-подсвистывать стали на ВЧ-и "попёрли вперёд" высокие,пришлось глушить-рупора не хотелось снимать-вид у колонок был фантастический-кто такое тогда делал в "бытовухе"?Проблему L-PADа решил просто-поставил делитель-намотал манганином в виде резистора с отводом на нужное сопротивление и на землю-вроде всё выровнялось на слух.так и играли 3 года-Потом подарил-за столом от Русской Души.

  5. #24
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Цитата Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
    Что слушаете на досуге?Какая система у вас?
    Сейчас музыку слушаю довольно редко. Жанровых предпочтений почти нет, нравится любая хорошая музыка, от классики до электроники. Не люблю жёсткий рок, в нём много агрессии, а это не по мне. Также не воспринимаю "техно", российские попсу и "шансон", а также диджейские "бум-бум-бум-бум".
    Цитата Сообщение от Nomitus Посмотреть сообщение
    Проблему L-PADа решил просто-поставил делитель-намотал манганином в виде резистора с отводом на нужное сопротивление и на землю-вроде всё выровнялось на слух.
    Да, так и было. В описаниии конструкций обычно приводились фразы типа: "Для снижения отдачи на средних частотах последовательно с СЧ головкой включён резистор 16 Ом". Почему именно 16, не пояснялось. Скорее всего, это значение определялось методом полдбора. А то, что при этом фильтр работал уже на несогласвоанную нагрузку, упускалось из виду.
    Случайно вот соханилась первая страничка статьи, которую хотел отправить в "Радио" где-то в середине 80-х. Сейчас даже немножко смешно её читать, а тогда всё это было на полном серьёзе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LPad-3.png 
Просмотров:	1049 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	15951  

  6. #25
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Понятно)))Хотелось бы узнать а какая акустика и на чем вы ее слушаете?
    Главное - звук!

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Цитата Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
    Понятно)))Хотелось бы узнать а какая акустика и на чем вы ее слушаете?
    Господин Spider,непонятно к кому вопрос,про свою акустику я писал выше,а заинтересовался 8ГД-1,потому что люблю ковырятся,да и есть куда поставить ещё один комплект-на 2-м этаже хочу сделать музыкальную комнату-только музыка и никакого видео.Помещение есть,сейчас думаю об акустическом оформлении.По професии я Инженер-Строитель сболее чем 30 летним стажем.

  8. #27
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Цитата Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать а какая акустика и на чем вы ее слушаете?
    Усилитель по доработанной схеме В.Левицкого (УМЗЧ с индуктивной коррекцией).
    На данный момент имеется "рабочая" акустика, сделана лет пять тому назад в корпусах 25АС-027. Динамики: НЧ – 75ГДН-1-4, СЧ – 6ГДШ-5-4, ВЧ – 6ГДВ-2-8. Фильтры Линквица, второго порядка.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Пардон,не указал кому вопрос Хочу поблагодарить всех,спасибо за ответы,надеюсь не сильно Вас отвлек
    Главное - звук!

  10. #29
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Spider,
    Есть ли у вас возможность померить параметры Т-С для 6ГД-2 и 8ГД-1РРЗ?

  11. #30
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Spider,
    Есть ли у вас возможность померить параметры Т-С для 6ГД-2 и 8ГД-1РРЗ?
    Здравствуйте уважаемый Yauhen! Возможности позволяют померить параметры данных сабжей,вопрос в другом - я еще не определился с программой,с помощью которой можно все проделать Сейчаc я разбираюсь в работе JBL Speakershop и еще Speaker Workshop - подскажите,какая из них получше?А собрать "коробочку" - это попроще))) Смущает еще и тот факт что 8гд-1ррз - один и при этом клееный переклееный(фото к сожалению не распологаю),а 6гд-2 - 3 шт
    есть выбор для измерений Заранее извиняюсь за возможный оффтоп;)))
    Главное - звук!

  12. #31
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Поначалу мерил вручную, потом некоторое время пользовался Speaker Workshop*ом, а сейчас для измерения параметров Т-С применяю LspLab и нахожу эту программу более интересной и полезной. Кроме параметров Т-С она выдаёт ещё огромную кучу характеристик динамика, включая и его чувствительность.
    В ответственных случаях всё же дублирую измерения "ручным" методом (генератор, резистор, вольтметр).

    Если у 8ГД-1 РРЗ подклеен только диффузор, то для измерения параметров Т-С это не катастрофично. Лучше иметь хотя бы приближённые данные, чем вообще никаких. Тем более, динамик очень редкий, грех упускать такую возможность.

    Желательно обмерить все три 6ГД-2, чтобы иметь представление о разбросе их параметров.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Подклеен не только диффузор но вдобавок еще и пропитан герленом))))
    Пропитан подвес и центрирующая шайба - все это снизило до определенной степени неприятные призвуки(не столько "структурные" сколько резонансные) "Ручным" методом ,если не ошибаюсь можно померить только Fs или что то еще?

    Добавлено через 6 минут
    Если Вас не затруднит,можно ссылку(и) по теме измерений - все что используете сами Премного обяжете;)
    Последний раз редактировалось Spider; 22.11.2006 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение
    Главное - звук!

  14. #33
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Цитата Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
    "Ручным" методом ,если не ошибаюсь можно померить только Fs или что то еще?
    Нет, не только. Вот: http://www.12v-club.ru/articles/2/84

    А вот ветка по LspLab: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2324

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    А нет ли у кого-нибудь "убитых" динамиков 8ГД-1 и 6ГД-2?
    Для опытов по акустике, и желательно в Москве...

  16. #35
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Приветствую всех форумчан! Большое спасибо,Yauhen,за ссылки - буду разбираться))))Кстати,мои 6гд-2 в Симфонии доработаны - приклеен однотипный магнит на затылок в противоположной полярности для увеличения магнитной индукции и снижения добротности дина Заклеивать окна диффузородержателя для снижения добротности как рекомендовано в статье из журнала Радио №3 за 1989 год не стал - думаю,сильно упадет кпд;))))
    Очень приятно вас здесь видеть,Zotoff !К сожалению,из 6гд-2 убитых нет,а 8гд-1 еще живой - так сказать одной ногой)))А то я бы с радостью)))
    Главное - звук!

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Рад,что тема поднятая мной многих задела,не только тех,кто жил ещё "в Той" жизни,но и молодёжь,которая не знает что такое Сплошной Дефицит и занимается конструкторской деятельностью не из-за отсутствия в продаже того что надо,а из творческого рвения.СИЛА!А ведь в 1983 году я из Риги тащил на поезде,с пересадкой пару S-90 (кузина работала в Риге зав.магазином-помогла достать-их там тоже не было в свободной продаже!).Думал руки оторвутся (причём купил не себе,а брату!).По поводу установки в комплекте с 8 ГД-1-25 (Yauhen) на СЧ 4 ГД-35,сомнения у меня возникают,уж больно деликатный у них диффузор,мягкий какой-то(или мне показалось)Среди того обилия динамиков с которых и началась эта тема есть и они(1982 г.выпуска,но новые).Не знаю ставить или нет?Напрашивается непристойность на тему Старой Девы,но...помолчу.

  18. #37
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    В принципе, 4ГД-35 меня почти полностью устраивал. Мешало только то, что возрастала направленность с ростом частоты. Потому акустику пришлось градусов на 20 повернуть в сторону места прослушивания.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Уважаемый Nomitus ! Действительно,это правда,что из-за отсутствия необходимого и в пользу своему опыту занимаюсь этакой творческой конструкторской деятельностью)))))В силу обстоятельств я приверженец тех технологий ,которые использовались еще в Той жизни)))Согласитесь,ведь могли и делали вещи раньше)))не то что нынешнее поголовное пластиковое уродство))))Не особо премудрствуя можно собрать систему "для себя" из (RRR или VEF) ,если однажды послушав понимаешь что есть что)))) А дефицит проявляется и сейчас - только не в связи с тем что быстро разбирают - оттого что к сожалению уже не выпускают - так сказать раритет и антиквариат))))
    По поводу 4гд-35 - размеры великоваты)))А звучание неплохое и давление тоже))))
    Последний раз редактировалось Spider; 25.11.2006 в 21:25. Причина: Для справки - мне 25 лет)))
    Главное - звук!

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Уважаемый Spider,ну про пластиковое Уродство,Вы слегка перегнули-дефицит сейчас в другом (опустим рассуждения о морали и т.п.)ДЕНЕГ НЕТ у народа,а с ними можно купить и не пластик,а из массива хоть Сикоморы,хоть Ореха.К примеру я любитель TANNOY,весьма приличный аппарат,правда Kingdom,мне не по карману,но и мои Revolution-3 и звучат прозрачно и сочно (что отличает,кстати ,всю Британскую акустику) и так гремят на кино Action,что слава Богу соседей нет (дом довольно уединённый).А про 4 ГД-35-чтож,рискну делать на них( благо 6 шт.есть).Проблему направленности,я по-моему,освещал-давно я её решал просто-развернул СЧ на град.15 в сторону от центра.Тут вроде и Стереобаза (помните,даже такие псевдорасширители вставляли в Сов.аппараты)станет пошире.Но это всё от бедности нашей.С хорошими головками и конструкцией эта проблема не стоит-там и так всё в порядке.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Кто знает,кто слышал...про 8 ГД-1

    Цитата Сообщение от Nomitus Посмотреть сообщение
    Уважаемый Spider,ну про пластиковое Уродство,Вы слегка перегнули-дефицит сейчас в другом (опустим рассуждения о морали и т.п.)ДЕНЕГ НЕТ у народа,а с ними можно купить и не пластик,а из массива хоть Сикоморы,хоть Ореха.К примеру я любитель TANNOY,весьма приличный аппарат,правда Kingdom,мне не по карману,но и мои Revolution-3 и звучат прозрачно и сочно (что отличает,кстати ,всю Британскую акустику) и так гремят на кино Action,что слава Богу соседей нет (дом довольно уединённый).А про 4 ГД-35-чтож,рискну делать на них( благо 6 шт.есть).Проблему направленности,я по-моему,освещал-давно я её решал просто-развернул СЧ на град.15 в сторону от центра.Тут вроде и Стереобаза (помните,даже такие псевдорасширители вставляли в Сов.аппараты)станет пошире.Но это всё от бедности нашей.С хорошими головками и конструкцией эта проблема не стоит-там и так всё в порядке.
    Уважаемый Nomitus! Денег - так их всегда нет)))Танной - это действительно акустика для услады слуха Помнится,был обзор в прессе,журнал Stereo&Video какой-то из 2001 года вроде,как раз про Танной Dimension 12!!! Вот это соглашусь с вами машинка!!! Отточено просто по максимуму да и ценовая категория ого-го)))Если не по 500 то около того за каждый кг веса акустики! и заметьте,опять таки диффузор бумажный)))Если вы слышали,подскажите пожалуйста чуйку и давление у этого сабжа! Заранее благодарен!Удачи!
    Главное - звук!

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •