Страница 9 из 12 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 238

Тема: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Вспоминаем, но с учётом текущих знаний и небольшого опыта

    1) Оригинальную конструкцию наклоняем на 7...10 градусов, чтобы пищалка оказывалась глубже остального и смотрела выше ушей слушателя, т.е. АС слушаются под наклоном.
    2) Переделываем фильтры как на картинке.
    3) Мне в личку по данной АС больше не задают вопросы "как бы вы сделали?", а обсуждают вместе с остальными

    Тут есть архив (лежит давно в моих публичиных сообщениях) с замерами и готовым симулятором в LSP CAD 5.25 Pro https://cloud.mail.ru/public/Ebxs/FucN2Bycx , кто хочет может сам забить представленный фильтр и покрутить на свой вкус.

    Всем удачи, за результат ответственности не несу!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ_Степ на 3 м.jpg 
Просмотров:	864 
Размер:	239.8 Кб 
ID:	397604   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вертикалки.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	181.5 Кб 
ID:	397605   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	397607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Архисложный фильтр.jpg 
Просмотров:	1241 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	397606  


  2. #161
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    ArtTim, Конечно, нужно закончить и послушать. Тем более, с такими сложными по изготовлению корпусами и такими качественными деталями в фильтрах.

  3. #162
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Очень рад созданию актуальной для меня темы, сам хотел создать. У меня этот проект, будь он неладен. Покупал все давно, четко по списку как в оригинале. Почитав тему понял, что пока никто не поделился опытом и реальными замерами. Не понимаю как можно совершенно другие динамики, другой корпус, другой бафл и прочее подгонять под фильтр SeHi. Мне интересно как сделать лучше именно оригинальный вариант. Этим летом хочу закончить проект или закрыть вообще. Жаль, что я поторопился со сборкой фильтра и даже динамики в тестовый стенд ставил. По факту все новое, но одновременно как бы и нет уже, иначе бы просто продал все. Корпуса готовы, осталась покраска. По неопытности я не сразу понял, что нужно было делать проект Крылова, а когда стало ясно как и что измерялось, рассчитывалось у SeHi, то было уже поздно, все куплено. Сейчас у меня дилемма с этим проектом, доделывать, если будут реальные замеры фильтра mr-marlen или вообще остаться со своими Dali Ikon 2 MkII.
    Вложение 420408
    Вложение 420409
    Если все есть,почему бы не собрать?
    С уважением, Алексей.

  4. #163
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Корпуса склеены, но еще не окрашены, не фрезерованы отверстия и металлические фланец не окрашен. Это тоже время и бюджет, очень надеюсь что переиграют мои Dali, изначально я взялся за самодел с целью именно получить высококлассную акустику за мои деньги, а теперь у меня сомнения.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Корпуса склеены, но еще не окрашены, не фрезерованы отверстия и металлические фланец не окрашен.
    Окраска на звук не влияет. Зачем вообще заниматься финишем, еще не послушав звучание? Я когда делаю АС, всегда сначала собираю, гоняю на измерениях с микрофоном в свободном пространстве, добиваюсь искомого качества звука, и только потом все разбираю и делаю финишную отделку. Бывали корпуса и проекты, которые вообще в финиш не уходили,а уходили в дрова. Это выброшенные деньги и время - отделывать не послушав.

  6. #165
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    а теперь у меня сомнения.
    Никогда не занимаюсь отделкой АС пока не послушаю и не отстрою их в необработанном виде.
    И вам тоже советую - покрасить всегда успеете. Что мешает в некрашеный корпус поставить всю начинку и включить ?

  7. #166
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Корпуса склеены, но еще не окрашены, не фрезерованы отверстия и металлические фланец не окрашен. Это тоже время и бюджет, очень надеюсь что переиграют мои Dali, изначально я взялся за самодел с целью именно получить высококлассную акустику за мои деньги, а теперь у меня сомнения.
    Собирайте и не сомневайтесь. За темой не слежу, у вас, в итоге, какой фильтр? От Вячеслава же?

  8. #167
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от nefmic Посмотреть сообщение
    Собирайте и не сомневайтесь. За темой не слежу, у вас, в итоге, какой фильтр? От Вячеслава же?
    Да его версия и как я понял он с косяками, это меня и настораживает.

    ---------- Сообщение добавлено 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было 22:33 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Окраска на звук не влияет. Зачем вообще заниматься финишем, еще не послушав звучание? Я когда делаю АС, всегда сначала собираю, гоняю на измерениях с микрофоном в свободном пространстве, добиваюсь искомого качества звука, и только потом все разбираю и делаю финишную отделку. Бывали корпуса и проекты, которые вообще в финиш не уходили,а уходили в дрова. Это выброшенные деньги и время - отделывать не послушав.
    У меня нет микрофона, подготовленного помещения и достаточных знаний для качественного замера. Скорее всего так и буду делать, фрезерну отверстия, а красить после тестов на слух. Поправить таким образом фильтр я точно не смогу, но сравнить с моими колонками получится
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  9. #168
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Да его версия и как я понял он с косяками
    С какими косяками ? Вроде все ровненько и по правильному у него сведено.

  10. #169
    Новичок Аватар для AleksM
    Регистрация
    15.07.2021
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    72
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    С какими косяками ? Вроде все ровненько и по правильному у него сведено.
    Делал по авторской схема Вячелвава. Меня все устроило. Попробовал по схеме от марлина, не зашло. Так что кому как больше нравится. Знакомый слушал у меня оба варианта. Ему с моим усилителем (21 Линск) тоже больше вариант без модификаций понравился. Но когда подключили его древнюю Соню у него в квартире, то ему понравилось как звучит вариант с фильтром от Марлина. Так что думаю тут при желании есть поле для деятельности.

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Ключевые фразы тут "у меня в квартире" и "у него в квартире".

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  12. #171
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    С какими косяками ? Вроде все ровненько и по правильному у него сведено.
    В основной ветке которую заблокировали, много чего на эту тему было. Фразы про доведения некоторых компонентов кроссовера на слух от автора меня несколько смущают и говорят о нехватки знаний. Но так как у меня их ещё меньше, то самому разобраться без поддержки грамотных людей сложно.

  13. #172
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Фразы про доведения некоторых компонентов кроссовера на слух от автора меня несколько смущают и говорят о нехватки знаний.
    У автора оригинальных SeHi знаний явно побольше чем у вас, а вообще, разные люди - разный слух и предпочтения. Кто-то низ прибавляет кто-то верх добавляет.
    Кто-то всю жизнь занимается подбором проводов, типов конденсаторв - это вообще деле такое....
    Явные косяки если и будут, то это только от несовпадения параметром динамиков с теми что были у автора, но это надо чтоб довольно сильно не сходились.
    Аналогичная история с любыми АС любого автора.
    В моих АС, например по измерениям ВЧ задраны на 3...4дБ, не знаю, возможно так комната себя ведёт, так как раньше я в другом месте слушал их же но наоборот с завалом.... возможно мои личные предпочтения, которые меняются с годами. Что говорить - слух меняется с годами.
    Так что на слух -это нормально. В конце концов есть регуляторы тембра, можно их использовать.

  14. #173
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    У автора оригинальных SeHi знаний явно побольше чем у вас, а вообще, разные люди - разный слух и предпочтения. Кто-то низ прибавляет кто-то верх добавляет.
    Кто-то всю жизнь занимается подбором проводов, типов конденсаторв - это вообще деле такое....
    Явные косяки если и будут, то это только от несовпадения параметром динамиков с теми что были у автора, но это надо чтоб довольно сильно не сходились.
    Аналогичная история с любыми АС любого автора.
    В моих АС, например по измерениям ВЧ задраны на 3...4дБ, не знаю, возможно так комната себя ведёт, так как раньше я в другом месте слушал их же но наоборот с завалом.... возможно мои личные предпочтения, которые меняются с годами. Что говорить - слух меняется с годами.
    Так что на слух -это нормально. В конце концов есть регуляторы тембра, можно их использовать.
    То что у него больше знаний чем у меня думаю факт, вопрос достаточно ли чтобы выжать максимум из динамиков? На слух считаю не приемлемым настраивать кроссовер, нужно стремиться к максимально линейной АЧХ на основании замеров. Конкретно в данном кроссовере Марлен писал о том, что seas рано режется и играть должен выше. Если посмотреть другую акустику на этих динамиках, то так и есть почти у всех. Исключение это Swan M3, собственно автор ее и делал, но на динамике seas.

  15. #174
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    нужно стремиться к максимально линейной АЧХ на основании замеров.
    Стремиться нужно к линейной РЕЗУЛЬТИРУЮЩЕЙ АЧХ. При работе АС в системе звуковоспроизведения, и конкретной акустической обстановке. Это может служить целью. Измерения помогают.
    Как бы да, но и тут затык. Измерения не спасают, т.к. стоит отклониться от оси - и "всё совсем не так". Вот тут и выручают уши. ))
    Поэтому конструирование АС всегда немного вкусовщина. Бороться с этим нет смысла. Просто примите это.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #175
    Частый гость Аватар для Максим Александрович
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Корпуса склеены, но еще не окрашены, не фрезерованы отверстия и металлические фланец не окрашен. Это тоже время и бюджет, очень надеюсь что переиграют мои Dali, изначально я взялся за самодел с целью именно получить высококлассную акустику за мои деньги, а теперь у меня сомнения.
    Конечно соберите. Звучать будет. Если что в звуке не устроит, разберемся. Есть несколько идей в загашнике по этим АС.
    Если все у вас по схеме именно Сехи, значит на ВЧ емкость 3,9мкф, на СЧ параллельный дину 4,7мкф?

  17. #176
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    То что у него больше знаний чем у меня думаю факт, вопрос достаточно ли чтобы выжать максимум из динамиков? На слух считаю не приемлемым настраивать кроссовер, нужно стремиться к максимально линейной АЧХ на основании замеров. Конкретно в данном кроссовере Марлен писал о том, что seas рано режется и играть должен выше. Если посмотреть другую акустику на этих динамиках, то так и есть почти у всех. Исключение это Swan M3, собственно автор ее и делал, но на динамике seas.
    Не надо вам мучиться. делайте SeHi как по схеме и чертежу и будет вам счастье. Этой акустике уже 10 лет и она не потеряла свою актуальность. . Единственное, на нч - не надо ставить Мундорф Эво ойл - он мылит бас. ставьте обычные эво аллюминиум. Или суприм, если потянете. на сч - супримы. на ВЧ - суприм сильвер голд ойл. резисторы - последовательно на сч и вч - желательно Мундорф суприм или MUNDORF Mcap Classic 10W MREC-10 series. остальные - можно и МОХ, но лучше - MUNDORF Mcap Classic 10W MREC-10 series. кабель - не тоньше 2.5 мм хорошей меди. терминалы янцен, фазик - точно настройте - от него зависит бас. если все размры корпуса соблюдете - то лучшая длина фазика при диаметре 50мм - 180-185мм.
    Лучше пишите на Whatsap - +79119282989. Или на почту slinde@mail.ru
    С уважением. Вячеслав. www.illuminati.spb.ru
    DUNE HD Ultra Vision 4K- CARDAS AUDIO Parsec IC XLR - Pass 60.5- Nordost Odin - ILLUMINATI EUPHORIA

  18. #177
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Да его версия и как я понял он с косяками, это меня и настораживает.

    ---------- Сообщение добавлено 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было 22:33 ----------



    У меня нет микрофона, подготовленного помещения и достаточных знаний для качественного замера. Скорее всего так и буду делать, фрезерну отверстия, а красить после тестов на слух. Поправить таким образом фильтр я точно не смогу, но сравнить с моими колонками получится
    Косяки в голове у тех, кто хочет примазаться к этой акустике и что то в ней изменить.
    Лучше пишите на Whatsap - +79119282989. Или на почту slinde@mail.ru
    С уважением. Вячеслав. www.illuminati.spb.ru
    DUNE HD Ultra Vision 4K- CARDAS AUDIO Parsec IC XLR - Pass 60.5- Nordost Odin - ILLUMINATI EUPHORIA

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Измерения не спасают, т.к. стоит отклониться от оси - и "всё совсем не так". Вот тут и выручают уши. ))
    Здрасти приехали! А о том что надо делать замеры не только оси, но и внеосевых мы не знали? Как вы сводите полосы тогда? ДН головок вообще учитывается или "равнение на ось" наше всё?

  20. #179
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от sid2612 Посмотреть сообщение
    Косяки в голове у тех, кто хочет примазаться к этой акустике и что то в ней изменить.
    +1
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  21. #180
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Самое долгое, что я когда-то делал, очередное лето к концу, собрался с духом. Шлифанул корпуса, подготовил к фрезеровке, сделал шаблон для фланца на фрезер, радиус для фрезера и вот боюсь в таких корпусах дырки делать для китайских динамиков ((((. Эти sehi на самом деле swan M3 (фото приложил и фланец уже знакомый))), и судя по тому, что автор говорит, что можно вернуть родной динамик hi-wi swans ничего не меняя в кроссовере и будет хорошо, наверное так и есть, там кроссовер скорее всего от swan M3, отсюда и раздел частот не свойственный для seas exel, не для него фильтр делался изначально. Если посмотреть параметры seas и hi-wi, то даже такому человеку как я, который очень поверхностно разбирается становится ясно, динамики совершенно разные, я не про размер говорю, начиная с сопротивления и заканчивая всем остальным, как может быть так, что можно ничего не менять в фильтре?
    В общем к чему все это, помогите пожалуйста. И без обид, но только те кто знает технически этот предмет, а не кто ставит произвольные динамики, произвольные фильтры в произвольные корпуса, а потом заявляет, что круто звучит. Мне нужно чтобы было на порядок лучше моих Dali ikon2 MK2, а они не самые позорные. Я слышал как звучит средненькая vifa с динамиками на пару сотен за все, которая переигрывал Dali легко, от этого проекта мне нужно больше.
    Пилить в корпусах отверстия под фланец и пытаться согласовать hi-wi с seas? Или это гиблое дело и нужно брать и делать в этих корпусах проект Георгия Крылова на ecxel 0042 + scan speak 66200 напимер? Размеры вроде позволяют. С комплектующими правда беда сейчас. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2022-06-22-12-21-50-481~2.jpeg 
Просмотров:	58 
Размер:	252.4 Кб 
ID:	439584Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2023-08-02-15-54-52-001~2.jpeg 
Просмотров:	24 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	439583Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2023-08-02-16-02-52-127~2.jpeg 
Просмотров:	49 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	439585

    ---------- Сообщение добавлено 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было 18:05 ----------

    Приношу извинения за грубости и если кто-то уже устал от споров на тему sehi и нет желать снова в этом участвовать, буду рад личному сообщению, спасибо.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

Страница 9 из 12 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •