Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя
Показано с 201 по 220 из 238

Тема: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Вспоминаем, но с учётом текущих знаний и небольшого опыта

    1) Оригинальную конструкцию наклоняем на 7...10 градусов, чтобы пищалка оказывалась глубже остального и смотрела выше ушей слушателя, т.е. АС слушаются под наклоном.
    2) Переделываем фильтры как на картинке.
    3) Мне в личку по данной АС больше не задают вопросы "как бы вы сделали?", а обсуждают вместе с остальными

    Тут есть архив (лежит давно в моих публичиных сообщениях) с замерами и готовым симулятором в LSP CAD 5.25 Pro https://cloud.mail.ru/public/Ebxs/FucN2Bycx , кто хочет может сам забить представленный фильтр и покрутить на свой вкус.

    Всем удачи, за результат ответственности не несу!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ_Степ на 3 м.jpg 
Просмотров:	866 
Размер:	239.8 Кб 
ID:	397604   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вертикалки.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	181.5 Кб 
ID:	397605   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	397607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Архисложный фильтр.jpg 
Просмотров:	1246 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	397606  


  2. #201
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Насколько сильные ступени требуются на ваш взгляд?
    Не на взгляд, а точно. Сис и средник по верхним фланцам совместить, а пищалка должна иметь свободу для подгонки в конце, там очень резкая чувствительность, буквально до 3х мм.
    И 1см не обойтись. Между басовиком и купольником до 5ти может быть, если порядки низкие.

    Сначала 3 тестовых коробочки с совмещением по фланцам, затем по добавлению фильтрации возникают уже задержки фильтром. Конечный корпус пилится по факту готовности фильтра как физически, так и ушами.

    Процесс интересный. Фильтры учат баффл, а баффл учат фильтр, плюс контроль процесса ушами.

    ---------- Сообщение добавлено 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было 17:07 ----------

    Чего уж там, может набежать и 10см между НЧ и СЧ. Как пить дать. Смотря какой вариант будет звучать натуральнее.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #202
    Частый гость Аватар для Максим Александрович
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    По большому счету получается, что в целом разделы правильно сделаны. Самый главный вопрос это китайские динамики. Как я понял в целом на свои деньги они не плохи, но не ровня экселю и дорогому кроссоверу.
    Как с Аудиохобби комплектующие привезти сейчас никто не знает? Я вопрос задал, что может не делать сехи, но как не ясно, на сехи у меня всё есть, а вот перейти в другой проект не понятно как, купить негде
    Постараюсь облегчить Вам муки сомнений и еще раз дам Вам дельный совет, по моему имхо.
    Оставьте Ексель для лучших решений его применения, где он не будет так задушен как в сехах. Возьмите 2 динамика Peerless P830875 с алика (5100руб штука) и соберите проект по ссылке что я дал выше. (HiVi DIY 3.1) с вариантом № 3. Да, возможно придется немного подкорректировать фильтр НЧ и в небольших пределах ограничительные резисторы на СЧ и ВЧ подогнать, по мне так это не шибко сложно. Объем вашего корпуса отлично подходит под этот Пирлис. В 3ех полоске этот пирлис уступит екселю на уровне самовнушения. В итоге, Вы заимеете колонки звучащие получше Далишек ваших. И бонусом останутся дорогущие Ексели под Ваши будущие хотелки без участия китайских динамиков... На крайняк продадите и ексели и далишки.)))
    https://aliexpress.ru/item/100500241...158.1687143575

    Или родной(неродной) басовик хиви подыскать. ну или там вифы какие...
    Последний раз редактировалось Максим Александрович; 04.08.2023 в 13:57.

  4. #203
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Вот китайские динамики и смущают, средний и высокий, с низом всё ок, там seas excel 0042. Собирать на них или не стоит портить корпус, ещё не фрезерован я и решаю.
    Не в обиду автору, но по мне этот сис очень хорошо сшивается на 2500-3000 с нормальной скандинавской писчалкой и получается высококлассная двухполоска. нет смысла возюкаться с тремя полосами.
    А если не жаться на T29CF002 и хорошие катушку и кондер, то уровень крутизны АС будет просто зашкаливать. Я это тоже испытывал и остановился на этом варианте. 1-й порядок, бафл хитро скруглен, писч смещен на 22 мм. По итогу получил супер-пупер хай-энд
    Последний раз редактировалось gaga; 03.08.2023 в 18:54.

  5. #204
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Не. А как же тогда принцип бессмысленной жестокой беспощадности? Без него тут пропадает весь цимес .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    От 1 до 5кГц у него сейчас и есть. Я спрашивал, может у средника низ подрезать и пустить его от 2.5 до 5. А экселю дать возможность звучать не до 1000 как сейчас, а до 2500. Но как ответили выше, верх отрезать легче чем низ и это сложно будет сделать на среднике.
    Если Е0042 будет играть до 2500, то смысла в купольной середине не будет. Тогда - двухполоска с большой пищалкой.
    Собственно, поднять раздел - ничего сложного нет.
    Но нужно понять в чем проблема на СЧ.
    Ко мне привозили SeHi и я его обмерял. У меня тогда стояли мраморные на Е0041 и МДТ33. Народу тогда больше понравились Сехи, а мне - мои.
    Но я не стал озвучивать своего мнения.
    Георгий Крылов

  7. #206
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Не в обиду автору, но по мне этот сис очень хорошо сшивается на 2500-3000 с нормальной скандинавской писчалкой и получается высококлассная двухполоска. нет смысла возюкаться с тремя полосами.
    А если не жаться на T29CF002 и хорошие катушку и кондер, то уровень крутизны АС будет просто зашкаливать. Я это тоже испытывал и остановился на этом варианте. 1-й порядок, бафл хитро скруглен, писч смещен на 22 мм. По итогу получил супер-пупер хай-энд
    Я не жался в проекте sehi, он не дешёвый, с фильтром из дорогих комплектующих. Покупал по принципу трёх полоска же лучше наверное, + я когда выбирал отзывы лесные прямо один за другим посыпались. Заказал всё, начал разбираться и стало ясно, что сам автор даже объём корпуса сказать может, вернее говорит, но разный каждый раз, размеры бафла тоже плавают и даже кроссовер меняется, но измерения не прикладываются, на слух говорит лучше. Был бы внимательнее и начал выбирать на пол года позже, конечно Крылова проект взял бы и всё. Сейчас я понимаю, что скан 662 и нормально будет, хотя Георгию morel больше нравится, но нет их, а если бы и был, то цена такая, что даже и не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Если Е0042 будет играть до 2500, то смысла в купольной середине не будет. Тогда - двухполоска с большой пищалкой.
    Собственно, поднять раздел - ничего сложного нет.
    Но нужно понять в чем проблема на СЧ.
    Ко мне привозили SeHi и я его обмерял. У меня тогда стояли мраморные на Е0041 и МДТ33. Народу тогда больше понравились Сехи, а мне - мои.
    Но я не стал озвучивать своего мнения.
    Пока я не собрал, мне сложно понять, что не так на СЧ, только отзывы, беда в том что если врезать фланец и динамик вниз, то потом, переделаться в друхполоску сложно, можно но сложно, корпус у меня клеенный рамками, бафл просто так не заменить не нарушая всю концепцию. Вот и пытаюсь понять, стоит собирать sehi или лучше сразу махнуть рукой на него.

    ---------- Сообщение добавлено 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было 23:20 ----------

    Немного истории, с чего это я решил собирать колонки и чего привязался к тому, что жду от них много?
    Решил я несколько лет назад поменять свои dali ikon 2 mk2 на акустику классом выше, погрузил их в машину для сравнения в лоб и поехал по салонам. Бюджет у меня был тогда около 1500$. ( около 50 тыс. на тот момент). Каково же было моё удивление когда оказалось, что в этом сегменте никто не может их явно переиграть. Либо хуже, либо +- тот же уровень со своими нюансами. А вот то, что стоило 150-200 мне уже нравилось, но это совсем не мой кошелёк, особенно на тот период сумма значительная. И вот говорит мне продавец, есть китайские за 60 и за 100, новинки! Я поморщился, но согласился послушать и был поражён, вообще не ждал от них такого звука. За 60 были чуть попроще, но тоже звучали классно, но покупать не решился, странные корпуса, Китай. В общем записал модели и поехал удивлённым домой. Загуглил
    дома и стало ясно, те что за 60 на динамиках vifa не самых дорогих, а за 100 на scanspeak. От Китая там только корпус оказался и очень своеобразный, мрамор, дерево с кожей, но без изящества сонус фабер. Стало понятно, что если недорогая vifa так звучит, то от производителя динамики в колонках за 1500 вообще копеешные. Вывод, хочешь дорогой звук за 50 собирай сам с динамиками на на эту сумму, что я тогда и собрался делать. Поэтому сейчас мне хотелось бы получить высококлассную акустику, а как показал мой опыт, такая акустика на дорогих динамиках. Боюсь убить все хотелки китайскими динамика проекта. Всё ждал, что мне скажут я не прав и под чутким руководством Си они делают не хуже пиндосов с Дании, но походу нет.
    Последний раз редактировалось ArtTim; 03.08.2023 в 19:56.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  8. #207
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Все хайвай динамики разработал датчанин какой-то.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #208
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    под чутким руководством Си они делают не хуже пиндосов с Дании, но походу нет.
    Ну вы и сами не верите в эту чушь.
    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Я не жался в проекте sehi, он не дешёвый, с фильтром из дорогих комплектующих.
    Я не слышал СеХи, но я слышал связку сисов 0041 и T29CF002, звучит феноменально. и что то мне подсказывает, что СеХи явно не переиграют.
    Даже со сканом 662 это звучит очень достойно, разница не большая, на уровне нюансов. Хотя этот скан в два раза дешевле.
    какие 4,7 мкф и катушки 1,0 и 0,82 вы приобрели? вы спокойно можете их использовать в двухполоске.
    Если вам важен хороший топовый звук, продайте китайцев и ищите подходящий писчь. Не то что бы хайвай плохи, а просто сис на голову выше.
    А ваши прежние Дали и рядом не стояли.
    Последний раз редактировалось gaga; 03.08.2023 в 20:33.

  10. #209
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Не то что бы хайвай плохи, а просто сис на голову выше.
    А последнее время на качество сисов люди пишут жалобы.

  11. #210
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Всё хорошо, только как именно вы определили, что Сис имеет какой-то уровень, да и еще на голову выше чего-то там?
    Все говорят и вы говорите?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Не знаю, как тот блок, в который входит двухдюймовый HiVi, но отдельно купольники HiVi вполне достойные, как 2 так и 3 дюйма (который тут недавно разнесли в пух и прах).
    СИСы, с которыми я имел дело относительно недавно были вполне ничего: Е0045, Н1216, линейка из Ностальгии Батя и некоторые другие.
    Георгий Крылов

  13. #212
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230731_030642.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	439630
    Новодельные сисы, 560 евро пара.
    Будущее в аудио, это его прошлое!!!

  14. #213
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    3 дюйма
    тот старый купольник 3", который подвесом наружу, с большим фланцем и магнитом — отвратительный, хотя и самый дешевый

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #214
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Вообще пришел к выводу, что спорить о звуке дело неблагодарное. Это как спорить об аромате, какой лучше. В любом случае каждому будет нравится свой.

  16. #215
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    что сам автор даже объём корпуса сказать может, вернее говорит, но разный каждый раз, размеры бафла тоже плавают и даже кроссовер меняется, но измерения не прикладываются, на слух говорит лучше.
    На самом деле это нормально, у меня тоже все время руки чешутся ченить постоянно улучшить, довести до совершенства, так сказать



    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Вообще пришел к выводу, что спорить о звуке дело неблагодарное.




    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    только как именно вы определили, что Сис имеет какой-то уровень, да и еще на голову выше чего-то там?
    Все говорят и вы говорите?
    Исключительно мое личное мнение, основаное на тоннах прослушенного материала и личного опыта сведения
    если вы считаете что хайвай лучше, чем СИС Эксель, не буду спорить
    Последний раз редактировалось gaga; 03.08.2023 в 22:54.

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Вообще пришел к выводу, что спорить о звуке дело неблагодарное.
    А как же тогда все почти кулинарные передачи, конкурсы и т.п. - они же все про вкус еды? И ничо - спорят, и продуктивно. И соревнуются даже!

  18. #217
    Частый гость Аватар для Максим Александрович
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Если бы. У меня всё от проекта sehi. Вот китайские динамики и смущают, средний и высокий, с низом всё ок, там seas excel 0042. Собирать на них или не стоит портить корпус, ещё не фрезерован я и решаю.
    Если решите все таки на китайцах не собирать, то я готов по адекватной цене средники у Вас забрать.

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    тот старый купольник 3", который подвесом наружу, с большим фланцем и магнитом — отвратительный, хотя и самый дешевый
    Я про этот говорил.
    Он хороший - сейчас играет. Лучше Скана D7608.
    Георгий Крылов

  20. #219
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А как же тогда все почти кулинарные передачи, конкурсы и т.п. - они же все про вкус еды? И ничо - спорят, и продуктивно. И соревнуются даже!
    Не слышал чтобы всем одинаково нравилось одно блюдо. Кто-то в восторге от сладкого, а кого-то от него тошнит.
    Это подобно спору о ламповом и транзиторное звуке или сравнение сабре 9038 с парралеоьником pcm63.
    Нет бескомпромиссного блюда подходящего всем.

  21. #220
    Частый гость Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Если о беспощадности - вот как раз seas e0041 к 2х дюймовому куполу, зайдет лучше, как и какой нибудь другой хоть сис престиж хоть визатон 5дюймовый. Ну и нормальный такой басовичек 4ой полосой;)

Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •