Страница 10 из 14 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 263

Тема: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Вспоминаем, но с учётом текущих знаний и небольшого опыта

    1) Оригинальную конструкцию наклоняем на 7...10 градусов, чтобы пищалка оказывалась глубже остального и смотрела выше ушей слушателя, т.е. АС слушаются под наклоном.
    2) Переделываем фильтры как на картинке.
    3) Мне в личку по данной АС больше не задают вопросы "как бы вы сделали?", а обсуждают вместе с остальными

    Тут есть архив (лежит давно в моих публичиных сообщениях) с замерами и готовым симулятором в LSP CAD 5.25 Pro https://cloud.mail.ru/public/Ebxs/FucN2Bycx , кто хочет может сам забить представленный фильтр и покрутить на свой вкус.

    Всем удачи, за результат ответственности не несу!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ_Степ на 3 м.jpg 
Просмотров:	902 
Размер:	239.8 Кб 
ID:	397604   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вертикалки.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	181.5 Кб 
ID:	397605   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс.jpg 
Просмотров:	427 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	397607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Архисложный фильтр.jpg 
Просмотров:	1289 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	397606  


  2. #181
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,215

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Нет иного пути, как получив динамики, обмерять их, закинуть файлы в симулятор — посмотреть что получается.
    А уж потом выкладывать на форум.
    Никто не повторял Swan M3

    Этот мелкосредник и вся возня вокруг него, плюс высокий раздел с планаром — не сулят ничего хорошего, особенно если помещение мелкое и звонкое.
    Именно и только по этой причине вот уже, наверное, третья ветка о том, какие эти Се_Хай спорные колонки.

    Берите Сис, берите Скан, сращивайте по-человечески и слушайте. Не связывайтесь с трехполоской, в которой всё "не рыбо и не мясо". Целых 2 раздела не сулят ничего, кроме вопросов и сомнений.

    Хотите низкий раздел? Берите ширик на Али, там есть замечательные, берите прошную 12" и шейте на 500 — будет смысл да еще какой звук.

    Или повторяйте Батя/Крылова. Там хоть не только в симуляторе, но и ушами допилено. Не единожды.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #182
    Частый гость Аватар для Максим Александрович
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    1. "но только те кто знает технически этот предмет, а не кто ставит произвольные динамики, произвольные фильтры в ПРОИЗВОЛЬНЫЕ корпуса, а потом заявляет, что круто звучит..
    2. "Или это гиблое дело и нужно брать и делать в ЭТИХ КОРПУСАХ ПРОЕКТ Георгия Крылова на ecxel 0042 + scan speak 66200 напимер? Размеры вроде позволяют".
    Только потом не заявляйте что круто звучит))). А то корпуса то не Крыловские будут)).

    Я Вам ОЧЕНЬ посоветую делать как по ссылке. Вариант доработки № 3 ( 3. Replace mid and tweeter resistors and the woofer inductor. R1 = 6 ohms, R2 = 2 Ohms, L4 = 2 mH.) как отправной.
    https://diy.midwestaudio.club/discus...-3-1-revisited

  4. #183
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Максим Александрович Посмотреть сообщение
    Я натыкался на этот материал, но опять же, там динамик внизу другой.
    Мои корпуса ещё не крашены и не клеены шпоном, бафл и расположение динамиков можно точно подогнать под его проект, но это сейчас нужно решать, потому и паузу сделал.
    Последний раз редактировалось ArtTim; 03.08.2023 в 06:12.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  5. #184
    Частый гость Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Я натыкался на этот материал, но опять же, там динамик внизу другой.
    Мои корпуса ещё не крашены и не клеены шпоном, бафл и расположение динамиков можно точно подогнать под его проект, но это сейчас нужно решать, потому и паузу сделал.
    Вроде ничего сложного в решении проблемы нет.
    У Вас 2 путя
    1) Повторить любой из предложенных проектов, определившись интуитивно по картинкам и прочитанным комментариям, что больше нравится. Потом просто внушить себе, что звучит оно очень хорошо, это не сложно, если будете сравнивать с дали.
    2) Купить свой набор динамиков, измериловку, и сделать свой вариант фильтра. Дальше всё как в первом варианте;)
    Второй вариант затратнее, но интереснее.
    Сама концепция с мелкокупольником (он же крупнопищалка) интересная, позволяющая использовать планар, и получить верхнюю середину, какую никакой ширик не даст.
    Про недостатки конструкции Вам уже рассказали.
    Из вариантов басовичка - есть ещё vifa ne180-08 с али по годной цене.

  6. #185
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Вроде ничего сложного в решении проблемы нет.
    У Вас 2 путя
    1) Повторить любой из предложенных проектов, определившись интуитивно по картинкам и прочитанным комментариям, что больше нравится. Потом просто внушить себе, что звучит оно очень хорошо, это не сложно, если будете сравнивать с дали.
    2) Купить свой набор динамиков, измериловку, и сделать свой вариант фильтра. Дальше всё как в первом варианте;)
    Второй вариант затратнее, но интереснее.
    Сама концепция с мелкокупольником (он же крупнопищалка) интересная, позволяющая использовать планар, и получить верхнюю середину, какую никакой ширик не даст.
    Про недостатки конструкции Вам уже рассказали.
    Из вариантов басовичка - есть ещё vifa ne180-08 с али по годной цене.
    У меня есть басовичок seas excel 0042, его я менять не хочу,я скорее от Китая сверху избавиться бы хотел. Проектов с экселем не много, но проблема в том, что scanspeak из проекта Крылова тоже не купить, я не нашёл, аудиохобби не продаёт нам. В аудиомании нет, да и цены у них всегда высокие были, но сейчас вообще. Брать morel 338 (в аудиомании можно), нужно фильтр самому делать, если сам Георгий имея весь свой опыт не всегда доволен результатом, то я боюсь ничего хорошего сам не наделаю, хотя интересно конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было 12:10 ----------

    Вопрос к Марлену и другим понимающим, не смейтесь только, если глупость пишу, если глупость, то объясните почему. Георгий в своём проекте seas 0042 + scanspeak раздел делает на 2500, давай высококлассному динамику играть дальше чем в sehi. Здесь как я понял много вопросов вызывает среднечастотник, который играет с 1000 примерно в sehi. Судя по его АЧХ у него до 2.5 солидная неравномерность. Почему не сделать раздел на 2.5, а 5 гигагерц с лентой оставить? Да средник в этом случае мало работает, но я как понял в другом варианте он много гадит и не даёт раскрыться в полной мере seas. Чувствую, что я где-то не прав, иначе бы такой вариант смоделировали ужеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0brgzvy1cort.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	318.3 Кб 
ID:	439603, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	220.9 Кб 
ID:	439604поясните, почему нет?

    ---------- Сообщение добавлено 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было 14:23 ----------

    График средника и замеры sehi из темы на фото.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  7. #186
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,215

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Почему не сделать раздел на 2.5, а 5
    Вам не понравится как звучит басовик на 5кГц. Аж никак.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #187
    Частый гость Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    У меня есть басовичок seas excel 0042, его я менять не хочу,я скорее от Китая сверху избавиться бы хотел. Проектов с экселем не много, но проблема в том, что scanspeak из проекта Крылова тоже не купить, я не нашёл, аудиохобби не продаёт нам. В аудиомании нет, да и цены у них всегда высокие были, но сейчас вообще. Брать morel 338 (в аудиомании можно), нужно фильтр самому делать, если сам Георгий имея весь свой опыт не всегда доволен результатом, то я боюсь ничего хорошего сам не наделаю, хотя интересно конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было 12:10 ----------

    Вопрос к Марлену и другим понимающим, не смейтесь только, если глупость пишу, если глупость, то объясните почему. Георгий в своём проекте seas 0042 + scanspeak раздел делает на 2500, давай высококлассному динамику играть дальше чем в sehi. Здесь как я понял много вопросов вызывает среднечастотник, который играет с 1000 примерно в sehi. Судя по его АЧХ у него до 2.5 солидная неравномерность. Почему не сделать раздел на 2.5, а 5 гигагерц с лентой оставить? Да средник в этом случае мало работает, но я как понял в другом варианте он много гадит и не даёт раскрыться в полной мере seas. Чувствую, что я где-то не прав, иначе бы такой вариант смоделировали ужеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0brgzvy1cort.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	318.3 Кб 
ID:	439603, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	220.9 Кб 
ID:	439604поясните, почему нет?

    ---------- Сообщение добавлено 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было 14:23 ----------

    График средника и замеры sehi из темы на фото.
    Купольник самый главный динамик в сехи. Раздел 1000 итак высоко, но ниже нельзя. К купольнику лёгкий серединистый басовик, кому то кажется что Эксель подходит. От 2,5 до 5кгц - это просто вторая пищалка(у китайцев такие варианты есть), нет смысла 2х дюймовый купол так узко.

  9. #188
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вам не понравится как звучит басовик на 5кГц. Аж никак.
    Вы меня не поняли. До 2.5 нормально же может. Я не избавиться от средника говорил, а заставить играть от 2.5 до 5
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  10. #189
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,215

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Не басовик заставить играть до 5кГц, а купольник с 2,5 до 5?
    Вы представляете сложность и стоимость такого фильтра? И ради чего, ради одной октавы?
    Будет "лоскуто" из звука.
    Сведите тогда сразу планар на 3кГц без того купольника.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #190
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    По большому счету получается, что в целом разделы правильно сделаны. Самый главный вопрос это китайские динамики. Как я понял в целом на свои деньги они не плохи, но не ровня экселю и дорогому кроссоверу.
    Как с Аудиохобби комплектующие привезти сейчас никто не знает? Я вопрос задал, что может не делать сехи, но как не ясно, на сехи у меня всё есть, а вот перейти в другой проект не понятно как, купить негде
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  12. #191
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Средник вполне может от 1 до 5кГц.
    Просто, кто это будет делать?
    Георгий Крылов

  13. #192
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Средник вполне может от 1 до 5кГц.
    Просто, кто это будет делать?
    От 1 до 5кГц у него сейчас и есть. Я спрашивал, может у средника низ подрезать и пустить его от 2.5 до 5. А экселю дать возможность звучать не до 1000 как сейчас, а до 2500. Но как ответили выше, верх отрезать легче чем низ и это сложно будет сделать на среднике.
    Кто будет делать, сам хотел попробовать. Весь фильтр переделать для меня сложно, а вот раздел двинуть казалось проще. Даже микрофон способный линейно работать на этих частотах у меня есть.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  14. #193
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,215

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	piiiic.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	439609

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #194
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    В целом предварительные выводы такие, фильтр Вячеслава или Марлена или ещё кто-то переделает, будет неплохо в целом, но один фиг не топ, который сотни в магазине стоит по уровню. Ничего не поделать, дорогой звук требует дорогие динамики ну и правильное исполнение само собой.
    В итоге делать либо как в проекте, тем более уже всё распаяно или как-то покупать высокочастотники и недостающие части фильтра проекта Георгия. Я так прикинул это ещё 70-80 тыс, если фильтр того же уровня. Жесть конечно, как жаль что сразу всё правильно не выбрал, ведь между этими проектами и выбирал.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  16. #195
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,215

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    ArtTim, если вы грамотно снимете все измерения динамиков в корпусе, то есть шанс, что вам сделают сведение удалённо. Платно или бесплатно — это другой вопрос.

    Даже ваш средник и планар можно включить в проект.

    Лично я имел большой опыт с вашими динамиками, я даже переделывал их для улучшения звучания: удалял им задние камеры и ставил в отдельные объёмы. Небо и земля по натуральности. Но то лирика.

    Если вы готовы сделать ступенчатый баффл, чтобы выровнять акустические центры головок, то я могу помочь удаленно и с измерениями, и с фильтрами. Если вы только за ровную переднюю панель, то я пасс по идеологическим соображениям.
    Разумеется, даром.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #196
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    ArtTim,
    сис 0042 и скан 662 идеально сшиваются в районе 2800. я делал и не жалею ни секунды, звучат фантастически.
    мороки и головной боли в двухполоске намного меньше. Большого опыта не требуется.
    немного не хватает баса. но тогда надо уже думать о трех полосах с более солидным вуфером 10-12".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	seas0042.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	217.0 Кб 
ID:	439610
    на фасад не обращайте внимание, проект не завершен. морду покрашу в черный рояльный лак.
    а так звук будет только радовать.

  18. #197
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    ArtTim, если вы грамотно снимете все измерения динамиков в корпусе, то есть шанс, что вам сделают сведение удалённо. Платно или бесплатно — это другой вопрос.

    Даже ваш средник и планар можно включить в проект.

    Лично я имел большой опыт с вашими динамиками, я даже переделывал их для улучшения звучания: удалял им задние камеры и ставил в отдельные объёмы. Небо и земля по натуральности. Но то лирика.

    Если вы готовы сделать ступенчатый баффл, чтобы выровнять акустические центры головок, то я могу помочь удаленно и с измерениями, и с фильтрами. Если вы только за ровную переднюю панель, то я пасс по идеологическим соображениям.
    Разумеется, даром.
    Я думал о ступенчатом варианте, потому как наклон в 10 градусов меня не радует, но ступенька это уже другой бафл, всё в пересчёт, но если пересчитывать всё равно, то можно. 1 см точно можно отхватить на ступеньку, морда толстая, а скорее всего и больше. Насколько сильные ступени требуются на ваш взгляд?

    ---------- Сообщение добавлено 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было 20:43 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    ArtTim,
    сис 0042 и скан 662 идеально сшиваются в районе 2800. я делал и не жалею ни секунды, звучат фантастически.
    мороки и головной боли в двухполоске намного меньше. Большого опыта не требуется.
    немного не хватает баса. но тогда надо уже думать о трех полосах с более солидным вуфером 10-12".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	seas0042.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	217.0 Кб 
ID:	439610
    на фасад не обращайте внимание, проект не завершен. морду покрашу в черный рояльный лак.
    а так звук будет только радовать.
    С такой связкой в звуке я не сомневаюсь, но сканспиков таких нет в России, даже на авито
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  19. #198
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    С такой связкой в звуке я не сомневаюсь, но сканспиков таких нет в России, даже на авито
    аааа... я вас не понял, думал у вас уже есть сис и скан

  20. #199
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,563

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Весь фильтр переделать для меня сложно, а вот раздел двинуть казалось проще.
    Может выйти что заново переделать будет проще.

  21. #200
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    аааа... я вас не понял, думал у вас уже есть скан
    Если бы. У меня всё от проекта sehi. Вот китайские динамики и смущают, средний и высокий, с низом всё ок, там seas excel 0042. Собирать на них или не стоит портить корпус, ещё не фрезерован я и решаю.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

Страница 10 из 14 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •